Беременность и лекарства

Так что же делать современной будущей маме в случае недомогания или болезни? Как максимально эффективно помочь себе и одновременно минимизировать риск лекарственного поражения малыша? Думается, несколько советов в данном случае были бы нелишними:

  • Никогда не прибегайте к лекарственному самолечению во время беременности. Особенно это касается малознакомых и незнакомых лекарственных препаратов. В любом случае лучше посоветоваться со знающим врачом или фармацевтом. Если это по каким-то причинам невозможно, внимательно прочитайте инструкцию к препарату — в ней может быть обозначена принадлежность данного лекарства к той или иной группе тератогенности (см. врезку) или прямо указано, что данный медикамент нельзя использовать при беременности.
  • Если вы употребили какой-то медикамент, не зная о собственной беременности (например, в первые две недели, приходящиеся на 16-30 день от первого дня последней менструации), то обязательно посоветуйтесь со специалистом о возможности вредного воздействия лекарства на плод сразу, как только убедитесь в беременности (положительные результаты экспресс-теста). Ранняя консультация дает необходимый резерв времени для оценки опасности и принятия решения о судьбе данной беременности.
  • Если лекарственный препарат назначил врач, обязательно поинтересуйтесь о возможных нежелательных последствиях для плода. Не стесняйтесь задавать эти вопросы. Если вам кажется, что отношение врача к этой проблеме недостаточно серьезно (редко, но, к сожалению, это встречается), посоветуйтесь с компетентным специалистом (генетиком, перинатологом, клиническим фармакологом).
  • Если вы беременны, постарайтесь принять все возможные меры для уменьшения опасности заболеть. Особенно это касается первых трех месяцев беременности. Например, ограничьте поездки в общественном транспорте в холодное время года (поскольку есть вероятность заразиться ОРЗ и т.д.). В том случае, если кто-то из ваших домашних заболел острым респираторным заболеванием, постарайтесь ограничить контакт с ним, наденьте марлевую маску; необходимо, чтобы не только вы сами, но и все члены семьи, включая заболевшего, принимали интерферон (капли в нос). Не употребляйте в пищу аллергизирующих продуктов и продуктов сомнительного качества, т.к. это может вызвать у вас состояния, требующие лекарственного лечения.
  • Если вы еще только планируете беременность, то неблагоприятные факторы надо попытаться учесть заранее. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, которые могут обостриться во время будущей беременности, предрасположенность к аллергии или повышенная восприимчивость к ОРЗ, то вам необходимо проконсультироваться с врачом. Разработанные индивидуально для вас профилактические меры позволят снизить и риск заболевания, и риск, связанный с применением лекарств, потенциально вредных для плода. Если вы предохраняетесь от беременности с помощью гормональных контрацептивов (противозачаточных таблеток), то вам необходимо прекратить их прием минимум за 3 месяца (а лучше — за 6 месяцев) до планируемой беременности.
  • Все возможные ситуации, которые могут возникать во время беременности, учесть, конечно, невозможно. Необходимые рекомендации в случаях самых разнообразных ситуаций вы можете получить у врача-генетика по месту вашего жительства, обратившись в медико-генетическую консультацию, центр или кабинет. В случае если вы принимали какой-либо медикамент во время беременности и вас интересует его влияние на плод, обратитесь туда, захватив с собой инструкцию по применению этого препарата (она обычно находится в коробке вместе с лекарством).

Ориентировочно можно описать потенциальную вредность медикаментов для зародыша и плода, распределив их по пяти группам тератогенности, фигурирующим в инструкциях к американским (и не только) препаратам. Данная принадлежность маркируется в инструкции-вкладыше буквами А, В, С, D или Х. Означают эти буквы следующее:

«А» — при специальных исследованиях вредное действие лекарства на плод не обнаружено.

«B» — эксперименты с животными не обнаружили вредности для плода, информации о вреде для человека нет (специальные исследования не проводились).

«C» — эксперименты с животными обнаружили вредное воздействие на плод, но для человека эта вредность не доказана. Медикамент из этой группы назначается беременной лишь в случаях, когда полезный эффект препарата превышает риск вредного эффекта.

«D» — есть доказательства вредного влияния медикамента на плод человека, но назначение этого препарата беременным женщинам оправдано, несмотря на риск (в угрожающих жизни ситуациях, при тяжелых болезнях в случаях, когда менее вредные лекарства не помогают).

«X» — безусловно вредный для плода медикамент, причем вредное воздействие этого лекарства перевешивает любую возможную пользу для организма женщины. Медикаменты из этой группы противопоказаны беременным и женщинам, которые в ближайшее время собираются таковыми стать. 

Если следом за названием препарата указано две буквы, то это свидетельствует о разном повреждающем эффекте лекарства на разных сроках беременности. (Например, аспирин менее опасен на ранних сроках беременности, чем в последнем триместре, когда он способен неприятно воздействовать на свертывающую систему крови плода.)

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ К ОСНОВНЫМ ГРУППАМ ТЕРАТОГЕННОСТИ. Антибиотики и противогрибковые препараты Средства для борьбы с повышенным артериальным давлением Жаропонижающие и противовоспалительные препараты амикацин апрессин B аспирин C D Cамоксициллин B верапамил C ацетаминофен (парацетамол) B амфотерицинB верошпирон D бетаметазон C бензилпенициллин B гипотиазидD дексаметазонC гентамицин C диакарбC ибупрофен B D гризеофульвинC каптоприл C индометацин B D дактиномицинD резерпин D преднизолон B доксициклин D Успокоительные и снотворные средства Препараты разных групп канамицин D карбенициллинB бромиды D гепарин C кефзолB галоперидол C гидроксипрогестерон X клафоран B диазепам  дипиридамол C клиндамицин B (реланиум)D аминокапроновая килота C клотримазол B дроперидол C аминофиллин C левомицетин C мепробамат D перитол B линкомицинB нобриум D кодеин C D нистатин B фенобарбитал B кломифен C X

олеандомицин C

Сердечные средства эстрогены X метронидазол C теофиллин C полимиксинB дигоксин B тербуталин B рифампицин C изоптин C пиперазин B сульфометоксазол (входит в состав бисептола) B D нитроглицерин C пирантел C тетрациклинD нитронг C морфин B D триметоприм (входит в состав бисептола) C Препараты для лечения расстройств желудка и кишечника метилдофа C ципрофлоксацинD купренил D эритромицин B циметидин B кофеинB фуразолидон C имодиум C адреналин C

Ольга Акопян
Ольга Акопян
Карина
11 лет
Тверь
001614

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества