Как развивать ребенка в год

Как развивать ребенка в 1 год|методики

Каждая методика обычно содержит основную технологию развития и набор конкретных упражнений для развития. Если кратко описать самые популярные методики, можно получить следующую картину:

Наименование методикиТехнология развитияВред развивающих методикМетодика Доманастимуляция органов зрения показом карточек + обильные физические упражненияНе многие поклонники методики знают, что Американская академия педиатрии выпустила уже 5 официальных публикаций с предупреждением о неэффективности этой методики. Сторонникам методики предлагаю ознакомится .Методика Шичидыстимуляция органов зрения показом большого количества карточек (тысячи карточек в день) + игры с карточками на развитие памяти и воображенияВ плане статистики наименее изученная методика чтобы говорить о её побочных эффектах.
Степень вмешательства в естественные процессы развития настораживает — только ли положительный эффект даст такая мощная стимуляция зрительными образами!?
Монтессорисоздаем среду обитания для малыша в которой пространство заполнено развивающими материалами и игрушками, ориентация на возрастные потребности малыша (сенситивные периоды)Наиболее предпочитаемая специалистами методика, так как степень вмешательства в процессы развития минимальная и следовательно возможный вред от использования методики минимальный. Подробный пост о развитии малышей по Монтессори дома читайте.Подход к развитию Сесиль Лупандаем как можно больше разнотипного информационного материала по всем направлениям (пичкаем знаниями) + физические упражненияОдин из самых опасных популярных подходов — готовый рецепт к получению тепличного эффекта, при котором ребенок привыкнет, что все знания в него вкладывают и перестанет стремится к самостоятельному развитию.
К тем кто хочет ознакомится поближе с этой методикой рекомендую к прочтению мой пост
Методика Домана-маниченко, продвигаемая фирмой Умницас первых дней демонстрация карточек, с первых лет обучение чтению и счетуВред раннего чтения и счета доказан. При слишком раннем обучении чтению и счету нарушается порядок формирования мозговых структур, в связи с этом некоторые области остаются недоразвитыми. Более подробно этот вопрос раскрыт в статье

Итак, использовать ли методики для развития малыша и насколько плотно решать Вам. Но стОит знать, что абсолютное большинство специалистов по детскому развитию считает, что наиболее естественный способ, который предусмотрен самой природой это развитие малышей через игру. В то же время глупо отказываться сразу от всей развивающей базы, которую предоставляют нам методики. Я «за» разумное использование методик.

P.S. Читала, как родители использовали новомодную методику по физическому развитию ребенка. Приходил тренер и крутил, сгибал, подкидывал ребенка, ему нравилось, но пришло время, где то через 1,5 года, что ребенок резко начал бояться и плакать. В итоге, к школе по физ.подготовке он даже уступал в физ.подготовке своим сверстникам и младшей сестренке, на которой эту методику не стали испытывать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елена
Елена
Тверь
01483

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь
Табличкой не вставилось почему то((((