Мой опыт грудного вскармливания. Плоские (втянутые) соски.

Всем привет! Хотя моему малышу только 3.5 месяца, я бы хотела поделиться своим опытом грудного вскармливания. Возможно, это как-то поможет только что родившим мамочкам :)


Начну с того, что во время беременности я очень надеялась, что смогу кормить ребенка грудью. Но было одно но: у меня так называемые плоские соски (прошу прощения за подробности), поэтому я не была уверена, получится ли у меня грудное вскармливание.

Коленька родился доношенным и в роддоме был все время со мной. Акушерка мне показала, как прикладывать ребенка к груди, но тут меня ждали 2 серьезные проблемы. Во-первых, у Коли не получалось захватить ртом грудь. Он плакал от расстройства, и я уже готова была сдаться, но наша акушерка настаивала, что стоит пытаться снова и снова, иначе ничего не получится. Пыталась я каждые 2-3 часа, как мне сказала акушерка. В итоге, Коля смог наконец-то правильно захватить грудь, несмотря на мои плоские соски. (На самом деле, дети ведь должны сосать не сам сосок, а ареолу вокруг него). Плюс, ребенок вытягивал сосок при сосании.

Но моя радость была недолгой. Мне казалось, что у меня в груди ничего нет. Нет того молозива, которое должно было стать едой для моего ребенка в первые дни его жизни. Я пыталась выдавливать его руками, цедить с помощью молокоотсоса — но не было ни капли. Мой ребенок голоден! Я была в панике, умоляла медперсонал дать ему смесь, но мне отказывали, мотивируя это тем, что при налаживаниии лактации смесь давать нельзя. При этом посоветовали проверять подгузник: если мокрый хотя бы раз в день, то ребенок получает то, что ему нужно. Надо ли объяснять, что я проверяла подгузник бедному ребенку про сто раз на дню! Он действительно писал где-то раз в день, но меня это, конечно, мало успокаивало.

Молоко пришло где-то на четвертый день после родов, чему я невероятно обрадовалась. Сразу скажу, что необходимо приобрести хотя бы 2 бюстгальтера для кормления. Плюс, у меня есть еще 2 специальные майки для кормления, в которых очень удобно дома: не надо поднимать несколько слоев одежды при кормлении. Кормила я по требованию, то есть очень часто. Меня ругал и педиатр, и моя мама, говоря, что так нельзя и нужно кормить ребенка по часам. Если честно, у меня просто не получалось по часам. Мой ребенок ел тогда, когда хотел, и я не могла сказать ему нет. Кормить по требованию тяжело, особенно первые недели-месяцы. Приходится делать это очень часто, в моем случае каждые 1,5 часа. Порой мне казалось, что мой день превращался в одно сплошное кормление. Силы, как физические, так и эмоциональные, сдавали, и я много раз подумывала о том, чтобы перевести ребенка на искусственное вскармливание и забыть про эти мучения. К счастью, я смогла перетерпеть этот период, и через пару месяцев Коля начал выдерживать бОльшие интервалы между кормлениями, а я вздохнула с облегчением.

Сначала было невероятно больно кормить грудью. Не знаю, как это происходит у женщин с нормальными сосками, но мне было так больно, что слезы катились из глаз. Поверьте мне, это проходит :) недели через 2 боль утихла.

Про сцеживание. Моя мама очень настоятельно мне советовала, прямо-таки требовала, чтобы я сцеживалась после каждого кормления, «иначе будет мастит». Так ее научили в роддоме, когда она рожала меня и моих сестер. Хотя я и купила электрический молокоотсос, пользовалась я им раза 3 от силы. Сцеживание не показалось мне обязательным, так как ребенок хорошо сосал, к тому же часто и по требованию. Плюс, будучи уставшей от повседневных забот, последнее, что мне хотелось делать, это сидеть с молокоотсосом в руках.

Про ночные кормления. Да, на грудном вскармливании ребенок просыпается ночью чаще, чем на искусственном. Сначала я пыталась приучить малыша спать отдельно, но в итоге очень уставала от постоянных вставаний к колыбели в течение ночи. Поэтому я приняла решение попробовать спать совместно. Я понимаю, что это потенциально опасно, но таким образом я стала хоть как-то высыпаться. Мой сон хоть и поверхностный, но всё же сон.

Сейчас с молоком тьфу-тьфу-тьфу проблем никаких нет. Молока ровно столько, сколько нужно ребенку, и я открыла для себя очень много плюсов грудного вскармливания, преодолев первоначальные трудности.

Вот выводы, которые я сделала из собственного опыта грудного вскармливания (Америку я, конечно, не открыла, но всё же):

— чтобы было молоко, кормить ребенка нужно по требованию, а не по часам. То же самое относится и к ночным кормлениям, которые нельзя пропускать! Молоко вырабатывается не само по себе, а тогда, когда ребенок сосет грудь. Чем чаще прикладывать ребенка, тем больше будет молока.

— сцеживаться после каждого кормления необязательно. Это миф времен Советского Союза. Лучше потратить это время на отдых.

— первые месяцы кормить очень тяжело и больно. Этот период нужно просто перетерпеть, потом будет легче.

— кормить грудью очень удобно, поскольку ночью не нужно бежать на кухню разогревать бутылочки под крики голодного ребенка. Плюс, «еда» всегда с собой, когда вы вне дома.

— естественное вскармливание не требует денежных затрат (только если на питание матери, но вы же будете есть в любом случае, кормите вы ребенка грудью или нет).

— ну, и о пользе грудного молока для здоровья и иммунитета ребенка уже много было сказано.

Таков мой опыт. Хочу отметить, что это не догма, а дети и ситуации бывают разные. Тем не менее, хочу посоветовать тем, кто сомневается: если можете кормить грудью, кормите. Через некоторое время вы осознаете все плюсы грудного вскармливания.


Anna
Anna
Чикаго
166452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет
Москва

у меня нормальные соски и тоже аж орала от боли первое время.

про сцеживание- я не могла не цедить и цедила месяцев до 6!!! и даже позднее иногда! Так как если не сцеживала- сразу температура под 40!!! и так постоянно. ничего не могла поделать- только расцеживать и разминать.

Пожаловаться
Anna
Anna
Чикаго

У всех все индивидуально. Я, например, к счастью, не познала, что такое трещины на сосках. Хотя специально запаслась кремом, наслушавшись ужасов :) считаю, что мне крупно повезло

Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки

почитают и испугаются)) у меня тоже плоские соски, это никак не мешает кормлению… в роддоме мне педя сказала что кормить с такими сосками я не смогу… а я вот кормлю успешно уже больше года. кто хочет кормить, тот кормит. а кто не хочит, тот придумывает всякие оправдания!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет
Москва
+
Пожаловаться
Anna
Anna
Чикаго
Согласна! :)
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

вы молодец, что не поддались на давление и опыт старшего поколения. все правильно пишете! у самой были втянутые внутрь соски… они никак не влияют на кормление. и по поводу сцеживаний… они нужны только в случае кормления по часам, чтобы молоко не пропало.

Актуальные посты
роддом владикавказ на дзержинского
роддом в балашихе отзывы
роддом в балашове