Список всех вещей для детей 0-1год

Для себя и может кому будет полезным :)

1. Крупногабарит

Кровать. Я противник долгих и утомительных укачиваний и бесполезных наворотов. Поэтому кроватку я брала без маятника и без встроенного комода (подросший ребенок может залезть на эту тумбочку и свалится), но на колесиках (первое время после родов таскать тяжести неудобно, а передвигать кроватку иногда приходится — то свет слишком яркий для сна дневного, то помыть под кроваткой приспичит). Лучше не крашенную, а просто хорошо обработанное дерево. Очень полезны силиконовые или пластиковые бамперы по верней планке бортиков — когда зубы начинают резаться, их безопаснее грызть, чем голую деревяшку. Нижний ящик тоже не очень нужен — хранить в нем не удобно, а чем сложнее механизм — тем проще его сломать. Через полтора года я очень радовалась, что мы взяли самую простую кровать отечественного производства из березы — простая, экологичная, сломаться при правильной сборке нечему.

В кровать матрас с набивкой из кокосовой стружки. Кстати, его нужно регулярно, раз в 3 месяца, переворачивать.

Наматрасник — 2 шт — непромокаемый, под простынь, с уголками на резинке — простынь не скользит и не сбивается, матрас не страдает от протечек.

Белье постельное — 3 комплекта достаточно. При чем 3й катается с нами по гостям и дачам, а дома и 2 хватает.

Бамперы — ну на первые 4 месяца нам их хватило, потом ребенок оторвал все веревочки и мы сняли. Покупать или нет — я второму не буду. Первое самое «страшное» время дети все равно лежат кулечками и о бортики не бьются, потом начинают переворачиваться и тоже особо не бьются, пока неуклюжие. А вот когда начинают садится — любопытство начинает зашкаливать и тут уже бампер только раздражает. Еще один минус — пыль. Стирать так же часто как постельное белье — это значит перевязывать вся эти завязки… нафиг :)

Мобиль-каруселька — без музыки однозначно. Игрушки — моющиеся или стирающиеся (пыль), ярких контрастных цветов. Он у нас просто висел и ребенок тянул ручки, но карусель мы практически не заводили.

Коляска — тут у меня были просто адские муки выбора. В итоге — Харта-внедорожник, который очень любят дед и муж, но с которым мне стало тяжело с момента набора 10 кг. Зато в парках и на дачах он лучший. Складывается книжкой, колеса не снимаются — соответственно в машине занимает много места. В люльке мы отъездили месяцев 5. Второй коляской был х-лендер с передними поворотными. Мне нравится всем, кроме того, что у прогулки не поднимается спинка до полных 90гр. Т.е. с полутора лет ребенку сидеть было уже не очень, приходилось подкладывать подушку под спину (автомобильную :) ). Сейчас ездил в пег-перего джити-3 — мне нравится, мужу не очень, дед и бабушки вообще не могут ее катать — заваливают. В принципе, коляску нужно выбирать под маму, потому что чаще всего гуляет мама и чаще всего одна. В этом плане х-лендер лучше, тк удобен в магазинах — огромные корзина и карманы. Пег-перега тоже хороша, ибо я пакую все еще и в капюшон :)

Общие мои рекомендации — колеса должны быть большими одинарными, а не маленькими двоенными — это проходимость, отсутствие грохота этих колесиков по асфальту, более надежный механизм крепления колес. Поворотные или нет — как удобнее, нужно попробовать все, чтобы понять, что лучше именно тебе. У нас ребенок очень часто спал в коляске подолгу (особенно за городом на всяких фестах) — поэтому в прогулке спинка должна откидываться до полностью горизонтального положения. Все остальное — дело индивидуальное.

В люльку на лето лучше докупать матрасик с бельем. Обязательно на зиму меховой конверт — самые клевые из натуральной овчины! В прогулку — накидку на ноги непродающуюся — до 1,5 лет актуально.

Я ни разу не использовала дождевик и мостику сетку.

Стул для кормления — чем проще, тем лучше! Мы взяли пег-перегу и я просто за-ко-ле-ба-лась выковыривать еду из всех складочек и механизмов! Это адский ад. Плюс сложные стулья громоздкие и тяжелые, занимают место даже в сложенном виде. А нужен он… ну у нас ребенок с 1.6 ест сидя за общим столом. Прикорм мы начали когда она еще не сидела и кормили вообще в шезлонге, а когда села то раскалывающаяся спинка уже была не нужна. Вообще, если бы я сейчас покупала новый стул, то взяла бы в икее за 700 рублей :) Его можно поставить в ванну и помыть из душа! Это по-моему идеально )))

Шезлонг — мы использовали месяца 4. Иногда он нас спасал, когда например хочется поесть одновременно с мужем, а ребенок не спит и не ползает — положили в капельки рядом и прекрасно. Никогда мне не приходилось ребенка укачивать до состоянии «переложить в постель готовенького». Некоторые же пишут, что ребенок наотрез отказывается качаться в этой мини-люльке :) Поэтому однозначно сказать — нужен он или нет — не могу. Но попробовать стоит :)

2. Одежда

Дети до месяцев растут пугающе быстро. Поэтому я точно знаю, что до 6 мест хватит по 2-3шт каждой разновидности:

— бодик без рукавов,

— боди-лонгслив (с длинным рукавом),

— слипик-«человечек» (пижама и для прогулок),

— штаны без закрытых ножек.

В качестве верхней одежды: зависит от сезона. На жаркое лето ничего сверху не нужно. На осень — «спортивный» костюм кофта+штаны или комбезик. К холодам — конверт или комбез без ног (мешок) и дополнительно накидку на коляску.

Обувь до года в принципе не нужна. Но пара прикольных пинеток для «покрасоваться перед бабушками» должна быть :)

На счет платьев для девочек до года — я считаю это глупостью. Это не удобно и не практично. юбки задираются, нужны колготы… Надевать девочке до года под платье колготы — это неудобно, сложно подобрать размер чтобы без складок, ноги все равно кривые, и вообще верх извращенства. Ребенку на одежду все равно фиолетово. Но когда на лысую девочку напяливают повязку с бантом и платье в рюшах — ну не знаю, по-моему это не красиво.

Отдельно одежда для крещения. Она вообще надевается один раз и ИМХО это не то мероприятие, где собирается толпа народу и красоваться там не перед кем! Достаточно крестильной рубашки, чепчика и пеленки-полотенца. Но после крещения эти вещи нужно сохранить.

Еще отдельно про пеленки. Много не нужно! Хватит 3-5 фланелевых или байковых и 5-7 ситцевых (зависит от сезона, на который придутся первые 6 мес). Теплые — это отличные одеяльца и подстилки (например, в поликлинику). Ситцевые могут заменить простынку при форс-мажоре. Вообще тряпочки полезные :) А пеленать ребенка я перестала на 3 день после выписки из роддома :)

3. Для купания. Ванночка — простая, без всяких подполковников и гамаков. Она прослужит не очень долго, но может пригодится потом на даче :) Очень полезная штука — надувной круг на шею. Мы месяцев с 2 купались в большой ванне с этим кругом — супер.

Термометр — пока не наловчишься определять рукой.

Косметика. Я никогда не кипятила воду, не сыпала марганцовку. Череду и всякую ромашку не заваривала. Сейчас очень много шампуней и пенок для купания с экстрактами, солей и тп. Нам нравятся бюбхен, саносан, биолайн, О2. Первые полгода для массажа после купания использовали масло джонсонс-бейби. Потом уже после купания — масло или молочко, если воздух дома очень сухой. Но не каждый день, а по необходимости.

Крем под подгуз — обязательно. А вот тальковые присыпки — пережиток прошлого. К тому же у девочек может вызывать срастание половых губ и воспаления, если сыпать неумеючи и чрезмерно. Саносан очень хорош, особенно с цинком — при малейших покраснениях снимает все мгновенно. Биолайн под подгуз в тюбике синий — очень удобно наносить, у тюбика такая «головка», что мазать можно прям ею, а не пальцами.

На осень и зиму обязательно на первый год крем для прогулок — защитный от ветра и холода.

Ну и обычный детский крем тоже лишним не будет.

щипчики для ногтей или ножницы с круглыми кончиками

4. Для кормления.

Молокоотсос — обязательно. Я была довольная ручным авентом.

Бутылки — ну так или иначе они все равно пригодятся. Я считаю обязательно нужно купить на 50мл и 180мл. Ну а дальше — по ребенку. В антиколиковую систему новомодных бутылок я не верю! Колики — от незрелости пищеварительной системы, а не от неправильного глотания. Они или будут, или нет — не угадаешь. А если ребенок к ним склонен — то как ни крути, а их придется пережить.

Тарелки-вилки-ложки — тут что маме удобнее )))) Единственное что — бывают ложки-вилки для левшей и если есть предрасположенность наследственная и подозрения на леворукости — то стоит приобрести и предлагать ребенку, пусть сам выберет, как удобнее. У меня ребенок пока амбидекстр. Прикорм ели и проворкуем и леворукими ложками, с полутора лет ест железными «человеческими». Ну и для самого начала прикорма очень клевые авентовские силиконовые ложечки.

Слюнявчик с контейнером — не знаю, как это назвать правильно :) самый клевый имхо — томитайп, он силиконовый и не натирает шею. До сих пор используем.

5. Аптечка.

Обязательно:

в самом начале понадобятся:

для обработки пупочной ранки — зеленка (если нет осложнений, нужно первые 5-10 дней);

капли в нос — аквамерис;

вообще иметь всегда:

жаропонижающее в суспензии и в свечках — эспумизан

против диареи — калгель

ранозаживляющее — Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Варвара
Варвара
Дмитрий
8 лет
Михнево
00709

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
прожиточный минимум по московской области для мат помощи
происхождение имени ирина
происхождение имени ольга презентация