Начало родов, первые признаки и симптомы начала родов.

Беременность подходит к завершению, встреча с долгожданным малышом так скоро! И тут начинаются переживания! Когда все начнется, как именно, и вообще, понятно ли будет, что роды уже начались? А дальше что? Рассмотрим первые признаки, что начались роды.



Предвестники

Роды редко начинаются внезапно — мудрый организм обязательно маму «предупреждает» (за 2—4 недели), что момент X не за горами. Гормональный фон меняется: «охраняющий» беременность прогестерон уступает пальму первенства эстрогенам и окситоцину, которые постепенно готовят родовые пути к предстоящей работе. О том, что процесс уже пошел, говорят предвестники родов.


Основные симптомы начала родов.


Опускание плода в тазовую полость. Обычно за 2-4 недели до родов у первородящих женщин плод начинает входить в тазовую полость. У тех, которые уже рожали, это редко случается до начала родов.

Чувство нарастающего давления в области таза и прямой кишки. Спазмы и боль в паховой области особенно часто появляются во время второй и последующих беременностей. Может также появиться тянущая боль в области крестца.

Уменьшение или исчезновение прироста веса тела. Обычный еженедельный прирост веса уменьшается на 9-м месяце. До начала родов часть женщин теряет в весе от 1 до 1,5 кг.

Изменение настроения и поведения. Одни женщины в последний месяц беременности чувствуют постоянную и возрастающую усталость, другие – неожиданный прилив сил и энергии, так называемый «инстинкт гнездования» также сюда относится.

Изменение влагалищных выделений. Выделения становятся обильными и более густыми.

Удаление слизистой пробки. Когда шейка матки станет короткой и раскроется, закрывающая матку в канале шейки пробка из слизи будет вытолкнута. Эта студенистая пробка может оказаться снаружи за 1-2 недели до начала действительных схваток или в начале родов.

Розовые или красные выделения. Во время раскрытия и сокращения шейки будут порваны мелкие кровеносные сосуды, и слизь будет розовая или с красными прожилками, что обычно свидетельствует о приближающихся родах, которые могут наступить через 24 часа или раньше.

Усиление предупреждающих спазм (так называемые спазмы Бракстона Хикса). Спазмы становятся более частыми и сильными, а иногда даже и болезненными.

Понос. Часть женщин чувствует перед началом родов сильную перистальтику кишок, и у них начинается жидкий стул.
Ложные признаки родов

Обычно это не начало родов, если:
Спазмы не регулярны, и их частота и напряжение не увеличиваются;
появляется боль внизу живота;
спазмы пропадают во время хождения или после изменения положения тела;
выделения (если они вообще есть) коричневого цвета. Появление ярко-красных выделений требует немедленной консультации врача. Это часто результат внутреннего обследования или половых отношений в течение последних 48 часов;
движения плода усиливаются во время спазм (скажите врачу обязательно, если активность плода будет сильной и хаотичной).

Если Вы испытываете сомнения, позвоните врачу или вызовите скорую помощь. Лучше перестраховаться, чем рожать в дороге или дома, не успев добраться до больницы.


Начало родов, первые признаки и симптомы начала родов.

Начало родов, первые признаки и симптомы начала родов.


Дарья
Дарья
Варвара
12 лет
Екатеринбург
236350

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Екатеринбург
Спасибо за статью!!! Очень кстати
Пожаловаться
мамаМарина
мамаМарина
Никитка
12 лет
Тольятти
Очень интересная инфо
Пожаловаться
Аня Звездкина
Аня Звездкина
Москва
Полезная статейка. Спасибо.