Как правильно выбирать детские солнцезащитные средства

Все малыши любят принимать солнечные и воздушные ванны. Прогулки и отдых на природе полезны как для ребенка, так и для его любимой мамы. Однако часто солнечные лучи могут стать причиной неприятных последствий. Поэтому перед долгим выходом летом на улицу или пляж обязательно позаботьтесь о надежной защите детской и своей кожи.

Для малышей для этих целей существуют специальные детские солнцезащитные средства. Стоит помнить, что использовать их можно только с трех лет, и деткам до 6 месяцев не рекомендуют наносить на кожу защитные средства от солнца.! До этого возраста ребенку вообще не рекомендуется загорать и долго пребывать на солнце, так как до 3-х летнего возраста кожа ребенка еще не вырабатывает пигмента меланина, который обеспечивает естественную защиту от ультрафиолета.

Перед использованием «солнечную косметику» обязательно нужно проверять на возможность появления аллергической реакции. Небольшое количество солнцезащитного средства наносится на локтевой сгиб ребенка и оставляется на весь день. Если никакой реакции в виде зуда, жжения, покраснения нет, то средство использовать можно.

Наносится солнцезащитная косметика на все открытые участки тела за 20-30 минут до выхода на солнце. Средство должна хорошо впитываться. Для этого не нужно наносить его толстым слоем. Также не нужно сильно втирать средство в кожу, это никак не повлияет на степень защиты.

Средство нужно обновлять каждые два часа. Если ребенок будет купаться, то освежать слой нужно после каждого выхода из воды, предварительно насухо вытерев кожу полотенцем.

После возвращения домой малыша нужно искупать, чтобы смыть все остатки солнцезащитной косметики, а потом нанести состав «после загара» той же фирмы, что и само защитное средство. Можно воспользоваться легким детским кремом с ромашкой, чтобы успокоить кожу.

Если вы отправляетесь с малышом в путешествие, особенно на заграничные курорты, то солнцезащитную косметику необходимо покупать заранее. Начать ею пользоваться нужно уже до отъезда. То есть необходимо предварительно проверить, как детская кожа на нее отреагирует. Иначе уже на отдыхе вам придется тратить время на поиски нужного средства. И не факт, что информация на упаковке будет на знакомом вам языке. А обилие солнцезащитных средств только усложнит выбор.

Необходимо знать:
— С 11 до 15 часов дня детям загорать не рекомендуется. В это время солнце очень активно и ультрафиолет может нанести вред детской коже.
— Если на небе есть облака, то это совершенно не означает, что без солнцезащитной косметики можно обойтись.


Если у ребенка сухая кожа, выбирай защиту в форме крема. Мусс и гель быстрее впитываются, не оставляя жирных следов. Спрей удобен для нанесения: это не утомит непоседу.


Виды солнцезащитных средств для детей
Детские солнцезащитные средства выпускаются в виде крема, молочка, геля, мусса, спрея.
Солнцезащитный крем обеспечивает хорошее питание и увлажнение. Кремы рекомендуется использовать, если у ребенка сухая, склонная к появлению шелушений кожа.
Солнцезащитное молочко (пенка, мусс, гель) — средство, имеющее более жидкую консистенцию, чем у крема. Оно быстро впитывается, легко наносится и подходит для детей с очень чувствительной кожей. Средство прекрасно дополнительно увлажняет кожу.
Солнцезащитный спрей отличается экономичностью и удобством в использовании. Это средство обычно распределяется по коже тонким равномерным слоем. После впитывания оно обесцвечивается и не оставляет никаких разводов.
Также существуют водостойкие солнцезащитные средства — они устойчивы к воздействию воды, пота и песка и являются лучшим вариантом во время морского отдыха. Но данная надпись на упаковке не означает, что средство не придется периодически обновлять.
Кроме того, необходимо упомянуть и о специальной солнцезащитной косметике для лица, которая предназначена для нежных и чувствительных зон на лице малыша. Косметика наносится на щеки, лоб, нос, уши и даже губы.

На что обратить внимание при выборе детских солнцезащитных средств:

Во-первых, даже не смотрите в сторону солнцезащитных кремов для взрослых и на свои прошлогодние запасы, когда речь идет о детской коже.

Во-вторых, детское солнцезащитное средство обязательно должно иметь маркировку — «семейный» ( Крем «семейного» типа предназначен для деток старше 5 лет.) или «детский».

Для того чтобы выбрать средства защиты от солнца малышам от рождения до 3 лет, придется очень постараться, ведь большинство из них предназначены для детей от 3 лет. Поэтому выбирать кремы надо с отметкой: «0+»,«С рождения», «Подходит для кожи новорожденных».

Выбор солнцезащитных средств для детей от 3 лет шире. Но если на креме указано «Детский» без возрастной отметки, приобретать его нежелательно. Возможно, что среди компонентов есть те, что способны спровоцировать появление аллергической реакции.

Также необходимо различать солнцезащитные средства по степени защиты:

  • Слабая — SPF 2-6;
  • Средняя — SPF 8-12;
  • Высокая — SPF 15-25;
  • Интенсивная — SPF 30-50;
  • Блокирующая — SPF 50 и выше.

Для детей используют средства, имеющие солнцезащитный фактор не ниже 15, но не выше 50. Средства с более высоким показателем детскую кожу не защитят, а нанесут вред, так как они содержат очень активные вещества.

Чтобы определиться с фактором защиты, нужно узнать фототип малыша — чем светлее кожа ребенка, тем выше должен быть показатель SPF. И, наоборот — для смуглой кожи фактор защиты должен быть более низким.

Все солнцезащитные средства должны после вскрытия храниться в холодильнике, максимум шесть месяцев. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на солнцезащитную косметику. Иначе она испортится и станет опасной для здоровья.

Проверяйте, чтобы крем не был «напичкан» парфюмом и различными взрослыми добавками, например, антицеллюлитными комплексами. Чего не должно быть в такой косметике: — Оксибензон; — Октил-метоксициннамат; — Бутил-метилобензолметан; — Наночастицы. Эти компоненты могут нанести вред здоровью и ребенка, и взрослого человека.

Действующие компоненты детских солнцезащитных средств

Детскую кожу от солнечного ожога оберегают различные компоненты солнцезащитных средств – среди них есть как обязательные, так и дополнительные (в зависимости от производителя).

Обязательные компоненты детских солнцезащитных средств:

  • физические UV-фильтры – микрочастицы минеральных веществ, отражающие вредное солнечное излучение. Не вызывают аллергических реакций на коже ребенка;
  • химические UV-фильтры – синтезированные вещества, поглощающие и нейтрализующие ультрафиолетовое излучение. Способны вызывать аллергическую реакцию на чувствительной детской коже;
  • природные UV-фильтры – различные добавки растительного происхождения: масла, экстракты. Оказывают увлажняющее, питательное, смягчающее, антивоспалительное и охлаждающее воздействие на кожу.

Дополнительные компоненты детских солнцезащитных средств:

  • пантенол – средство, которое стимулирует процессы заживления кожи;
  • экстракт морских коралловых водорослей – натуральное средство, которое защищает кожу от пагубного воздействия инфракрасных лучей.

Рубрика Уход за лицом
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
4222193

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Илья
19 лет
Харьков

Спасибо за информацию!

Пожаловаться
Оксана Гаврилюк
Оксана Гаврилюк
Николай
9 лет
Виктория
8 лет
Харьков

Полезная инфав закладки

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

спасибо за информацию




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Харьков

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даня
6 лет
Черновцы

спасибки

Пожаловаться
Мила
Мила
Харьков
Спасибо очень полезная информация
Пожаловаться
Елена
Елена
Симферополь




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

только еще кремов от загара в холодильнике не хватало

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
а что уже какие-то крема стоят?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
всякие свечки… бабушкины мази какие то и от чего никто не знает… и скор годности уже 100 лет назад прошел, а выбрасывать НИЗЗЗЗЯЯЯ!
Пожаловаться
юля захарченко
юля захарченко
Малышка
7 лет
Харьков
Ох эти бабули их не переспорить)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
и не говори)факт в том что бабушке только 43 года, а уже маразм крепчает
Пожаловаться
юля захарченко
юля захарченко
Малышка
7 лет
Харьков
Возраст бабулям не помеха нашей 41))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
и тоже задрачивает?
Пожаловаться
юля захарченко
юля захарченко
Малышка
7 лет
Харьков
Ага))дети у не с 6 мес на горшок просилист
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков
)))а я думала сами ходили)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пуговка
6 лет
Харьков

о, спасибо)))

Пожаловаться
Милка
Милка
Тимурка
9 лет
Евушка
6 лет
Харьков
Полезная инфа
Пожаловаться
Дария
Дария
Красноград
Полезно, в закладки.потом прочту
Пожаловаться
ParadiseWoman
ParadiseWoman
Амина
5 лет
Харьков
Спасибо, ты как всегда с полезной информацией