Кризис с 12-13 до 16-18 лет - Подростковый период

Кризис с 12-13 до 16-18 лет - Подростковый период

Ребенок меняется не в лучшую сторону, он перестает быть покладистым, яростно отстаивает свое мнение, замыкается в себе? Это значит, что наступил переходный возраст, следовательно, все проблемы подростков в семье уже не где-то там, за горизонтом, а совсем рядом и решать их необходимо сегодня и сейчас.

  • Постарайтесь наладить отношения с ребенком до вступления в опасный подростковый период. Тогда вам будет легче общаться со своим взрослеющим ребенком.
  • Родителям нельзя контролировать каждый шаг ребенка, иначе вы обязательно получите протест. Отпустите какие-то мелкие «шажочки», контролируйте лишь то, что может повлиять на здоровье и будущее вашего ребенка. То есть, грубо говоря, позвольте ребенку самому выбрать в какой именно шапке идти, а сами проконтролируйте лишь то, чтобы он надел хоть какую-нибудь.
  • Подростковый возраст охватывает период с 12-13 лет и заканчивается по-разному (у кого-то раньше, у кого-то позже). Как правило, у мальчиков он длится дольше (до 18 лет).
  • Никогда не запрещайте ребенку-подростку дружить с тем, с кем ему интересно, даже если вам этот человек не нравится. Можете лишь тактично и завуалированно указать на его недостатки. Запрет лишь вызовет бурю негодования и то, что ребенок будет скрывать от вас, где он был и с кем.
  • Постарайтесь найти какое-то общее увлечение с вашим подростком. Общаясь «на одной волне» вам будет проще избежать проблем подросткового периода.

Нельзя точно сказать, какой точно период охватывает подростковый возраст. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. Родителям придется проявить терпение и такт, а, исходя из того, что в этом возрасте подросток и сам зачастую не знает, чего он хочет, надо постараться проникнуться его проблемами, стать советчиком и другом.

Наиболее сложно приходится родителям чрезмерно опекаемых детей. Гипертрофированная опека способна развить у ребенка комплексы, которые в подростковом возрасте нередко выливаются в демонстративные протесты. Привычка контролировать ребенка во всем вызывает нежелание подчиняться воле родителей и, если вы станете продолжать вести себя по-прежнему авторитарно, ребенок может попросту взбунтоваться.

Проблемы семей, имеющих подростков имеют много общего, но и отличий хватает. Например, непростая ситуация складывается и в тех семьях, где практикуется вседозволенность. Ребенок, привыкший, что все его требования выполняются беспрекословно, войдя в период подросткового возраста, становится абсолютно неуправляемым. Особенно ситуация осложняется, если любовь родителей компенсируется дорогими и множественными подарками, если ребенку ни в чем не отказывают.

Нередко проблемы подростков в семье возникают из-за недостатка внимания со стороны родителей. Никакие подарки не могут компенсировать любовь и понимание. Подростки требуют не меньшего внимания, чем маленькие дети, однако, это внимание не должно быть навязчивым. Нельзя требовать откровенности, особенно, если раньше вы этого не делали.

Нельзя также кардинально менять свое поведение, тем более, делать это искусственно. Подросток видит фальшь, и, если ваш интерес к его делам неискренен, то рассчитывать на доверительное общение не стоит. Когда подросток не идет на контакт, ваша настойчивость может только усугубить ситуацию. Одно из правил воспитания подростка в семье – тактичность. Если он не хочет делиться с вами своими проблемами, расскажите ему о своих делах, посоветуйтесь с ним, объясните, почему вы приняли такое решение, а не иное.

Конечно, по сравнению с маленьким ребенком, подростку требуется больше свободы, однако, она не должна быть безграничной. Иногда простой разговор об ответственности помогает осознать свои действия и впоследствии поступать так, как поступают взрослые люди не в смысле возраста, а в смысле зрелости личности. Однако, избегайте нотаций, они вряд ли дадут ожидаемый эффект, другое дело – разговор по душам.

Сблизиться с подростком помогут совместные интересы. Спорт, активный отдых, путешествия – это то, что должно включать в себя воспитание подростка в семье, то, что помогает лучше понять друг друга. При этом не лишайте сына или дочь общения с друзьями. Даже в том случае, если они вам не нравятся, запрет общения не даст ничего. Ребенок должен сам осознать, что, так называемый, друг и не друг вовсе.

Проблемы подростков в той или иной степени бывают в каждой семье, поэтому надо быть к ним готовыми и решать их вместе с ребенком. Только так можно избежать неприятностей, только так этот период пройдет мягче и быстрее.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алена
Алена
Назар
9 лет
Киев
00792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества