Записки на пеленках, или Если бы Соня могла говорить

Скопировала историю на одном из сайтов. Почитайте, очень интересно

Как научится понимать своего ребенка без слов? Попробуем взглянуть на мир глазами младенца. Может, он сам подскажет, как его лучше воспитывать. Я спросила об этом свою годовалую дочку Сонечку, и вот какие записки она оставила мне на своих пеленках.

Я родилась! А-а-у! О-о-у! Кх-кх! Где я? Что со мной? Почему здесь так холодно и страшно?

— Ты солнышко мое! — слышу вдруг знакомый голос. Вижу незнакомку, она улыбается мне. Да это же мама! Я знаю ее голос лучше всех! Уа! Уа! Уа! Чьи-то руки опустили меня на ее теплый мягкий живот, где можно приютиться, согреться и забыть про все, что со мной произошло. Здесь так прекрасно, как было раньше. Я бы осталась здесь навсегда. Мама вкусно махнет молочком. И я жадно хватаю ее грудь. Оказывается, я умею сосать. Странно, когда я успела этому научиться? Кажется, наелась, и мои глазки сами закрываются. Хорошо, что мама рядом.


Первый месяц

Мама, куда мы едем? Ты говоришь, что домой. А кто такой этой «домой»? Он добрый? Немного поплачу. Ты успокаиваешь меня и говоришь, что дома ждет папа, бабушки и дедушки. Я их еще не знаю. Но, наверное, они хорошие, раз ты так ласково про них рассказывает. Что-то я устала и снова хочу спать...

Уже проснулась. Рядом мужчина. Что он здесь ищет? Стоит, раскрыв рот до ушей, смотрит на меня, и ласково называет Сонечкой. Конечно же, я догадалась, это мой папа. Я слышала его голос раньше, а вот когда, не помню. Он трогает меня. Мне приятно. Его руки и большие, и теплые.

Ой, мне почему-то стало холодно и мокро. Снова поплачу. Ау! Уа! А вот и мама. Она знает, что делать. А вот папа менять подгузники еще не умеет. И молочка у него тоже нет. Интересно, зачем тогда папа нужен? Наверное, чтобы качать меня на руках. У него это хорошо получается, и я так быстро с ним засыпаю...


Второй месяц

Я уже стала большая. Сплю рядом с мамой и папой. Умею делать мокрыми подгузники и громко кричать. Я быстро запоминаю запахи. Самый любимый, конечно, мамин. Я люблю полакомиться ее молочком и почти не отпускаю ее от себя. Даже засыпая, тянусь к соску, боясь потерять с ним связь. И сама еще не осознаю того, что превращаю его в новую «пуповину», воссоединяющую меня с самым дорогим человеком на земле — любимой мамой.

Надо мною часто появляются лица. Я еще не успела их запомнить. Но мне нравится их рассматривать. Особенно люблю глаза. Они все время улыбаются мне. А губы так интересно двигаются. Мне хочется повторить за ними. Ой, кажется, получилось. Я тоже умею улыбаться! Интересно, почему мама плачет. Говорит, что от радости. А я думаю, что тоже намочила подгузник. Вот эта да!

А вот и папа. Мама рассказала ему про мою улыбку, а он не поверил. Но мы-то с мамой знаем, что мы уже умеем улыбаться друг другу.


Третий месяц

Что за странная игрушка у меня над головой? И зачем бабушка водит ею из стороны в сторону, а еще так странно гремит? «Это погремушка», — объясняет она мне. А я не понимаю, но все же смотрю. Интересно, а ее можно достать? Попробую. Кажется, у меня получилось. «Сонечка, молодец,- говорит бабушка и зовет маму. — Ты научилась играть!» Красивая штука, дай мне ее, бабушка! Но как же ее удержать? Мои ручки еще не слушаются меня! И бабушка вкладывает игрушку в мой воинственно зажатый кулачок.

Рядом стоит мама. За ней мне тоже очень нравится наблюдать. И как она догадалась, что меня привлекают яркие цвета, и надела красный халат. Какая она у меня все-таки красивая!


Четвертый месяц



Вот я еще немного подросла. Лежу на животе и смотрю по сторонам. Родители догадались, что мне это нравится. Особенно люблю лежать на папе. Он теплый и гладкий. Я смотрю на него и очень хочу доползти до его лица, потрогать глаза и губы. Папа пытается мне помочь, держит меня за ножки, а я двигаюсь вперед. Ох уж нелегкое это дело! Вот бы поскорей научиться ползать. Я бы тогда обязательно доползла до этих глаз. А еще бы взяла резиновый мячик и куклу. Интересно, что будет, если засунуть их в рот? Они такие же на вкус, как мой кулачок? Я уже научилась его сосать, и теперь это одно из моих любимых занятий. А вот пустышку мама мне почему-то перестала давать. Говорит, что так я могу бросить грудь. Но как же я ее брошу. Мама, наверное, не понимает, что кулачок и пустышку я сосу просто так, а любимую мамину титю я кушаю. Ням...


Пятый месяц

Хочу познакомить вас со своими игрушками. Знаете, как у меня их много! Вот зайчик. У него есть глазки, ушки, носик и рот. Правда, я пока не научилась их показывать. А еще у меня есть цветочек, такой красивый, что глаз не отвести. Я трогаю его, а он шуршит. Это моя самая любимая игрушка. Когда мама показывает мне ее, я расплываюсь в улыбке. Мне нравится играть со взрослыми, а оставаться одна в кроватке я не люблю. Но иногда могу полежать здесь немного. Мама включает мне веселую карусельку, и я наблюдаю, как маленькие бабочки порхают у меня над головой. А еще я люблю гулять у мамы на руках. Она показывает мне деревья, небо, птичек. Мне нравится за ними наблюдать. Правда, я про них всегда забываю. И когда мы опять выходим на улицу, снова им удивляюсь.

А вот что я действительно не люблю, так это лежать в коляске. За что меня мама наказывает, когда пытается прокатить в этой тесной неудобной люльке! Я громко плачу, протестуя против таких прогулок! Мир такой большой и интересный, я хочу смотреть на него с маминых рук! А спать буду дома, рядом с титей. Таков мой младенческий закон.


Шестой месяц

Никогда не думала, что у ребенка моего возраста может быть столько дел! Я сплю и кушаю, мочу штанишки и все реже плачу по пустякам. Мне нравится слушать мамины песенки и стишки. Мама часто поет мне, но мне кажется, у меня это получается лучше. Ау, агу! Гу, гу! Кхе! Ба, ба, ба! — вот как я умею лепетать. А мама всегда повторяет за мной. Она у меня еще та повторюшка. А еще я люблю читать. У меня уже есть несколько книжек. Про зверей, потешки, Коза-рогатая. Когда мама или папа читают мне, я всегда замираю и внимательно слушаю. Правда, мне очень хочется делать это самой. Я-то знаю, что книжки лучше не рассматривать, а рвать и грызть. Но родители почему-то не разрешает мне этого делать.

Мне никогда не бывает скучно. Мама часто кладет меня на большой резиновый мячик и качает меня на нем. Мне совсем не страшно, и очень нравится такая зарядка.


Полгодочка, месяц седьмой



Сегодня в нашей семье праздник. Соне исполнилось полгода. Соня — это я. Я уже знаю свое имя и поворачиваюсь, когда меня зовут. Бабушка подарила мне серебряную ложку. А мама впервые покормила меня кашкой. Кашка мне не понравилась. Самое вкусное блюдо по-прежнему для меня грудное молоко. Но раз дают, буду кушать. Я ведь послушная дочка.

Сегодня к нам приходила чужая тетя. Мама назвала ее соседкой. Я ее испугалась и громко разревелась. Мама почему-то сказала, что я взрослею и уже научилась различать людей. Но какая же я взрослая? Вот если бы я умела сидеть, тогда другое дело! Мне уже так хочется этому научиться. Но мама не разрешает меня сажать. Она у меня умная. Говорит, что я сама должна этому научиться.

Родители, похоже, всерьез решили сделать из меня олимпийскую чемпионку. Папа смастерил трек, и теперь я учусь на нем ползать.

А чтобы моя спинка окрепла, мама часто делает мне массаж. Мне очень приятно, когда она нежно меня гладит и легонько пощипывает. А еще часто дует мне за ушком и целует в животик. Ласточка моя, Сонюша. Солнышко, Пузыречек. Оказывается у меня столько разных имен, как же их все запомнить?


Восьмой месяц

Сегодня с трудом нашла время, чтобы оставить свои записки на пеленках. Мне ужасно некогда. Пока родители не видят, нужно срочно порвать журнал, открыть в зале все ящики и вытащить их содержимое, а еще погрызть шнур от компьютера. Здорово, что я научилась ползать. Оказывается в нашей квартире так много интересных мест, о которых я раньше не знала. И зачем только мама ходит за мной по пятам? Теперь я сама умею передвигаться. Кстати, играть удобнее сидя. Я уже научилась сидеть! Ой, больно! Я снова упала на спинку. Похоже, еще придется потренироваться.


Девятый месяц



Тренировки не прошли даром! Я отлично сижу, быстро ползаю и даже встаю на ножки у дивана! Нет, я не хвастаюсь, но я действительно молодец. Хотите, покажу, где у меня ушко, как машут крылышками птички и какая я выросла большая? Бабушка научила меня этим жестам. Она детский психолог и знает, что с помощью жестов я быстрей научусь говорить. А мне нравится повторять за ней и отвечать на ее вопросы без слов. Я уже стала понимать человеческую речь.

Мы с бабушкой кормим ложкой пупсика Ваньку и укладываем его спать. А еще я люблю играть с крупой и рисовать пальчиковыми красками. Мама даже подписала и оставила на память мои первые рисунки.


Десятый месяц

Вы знаете, а я оказывается меломанка! У меня столько любимых песен. Про Антошку, Светлячка, Кузнечика. Когда играет музыка, мои ножки сами начинают пританцовывать. Я пляшу, держась за диван. А мама с папой хлопают в ладоши! Ай-да, Соня, ай-да молодец! Часто под музыку мама качает меня на качелях. В такие минуты мне хочется петь. И я пою. Ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-па. И почему все мои родственники сбегаются, неужели я их зову? Похоже, я и вправду начинаю говорить, вот здорово! Мама, принеси мишку! Как же ей об этом сказать? Покажу пальчиком, она поймет. Бывает, она забывает, где в нашей квартире стоит диван, телевизор, холодильник или моя лошадка-качалка. Она спрашивает меня, и я показываю ей эти предметы.


Одиннадцатый месяц

Сидеть я уже не люблю, да и ползать уже неинтересно. А вот вставать у дивана, стены, коробки с игрушками куда веселей! Сегодня я стояла и играла с кошельком, держась за опору. Мне так хотелось его открыть, но одной рукой никак не получалась. И я даже не заметила, как отпустила другую руку. Что это со мной, неужели я так стою? Мне стало страшно, и я села на попку. И снова начала вставать.

Мама у меня фантазерка. Пропустила через мои ручки шарф, и я стала бегать по квартире, не падая. Вот она, свобода передвижения! А сегодня я стояла у дивана и увидела на кресле кошку. И вдруг, о чудо, я уже рядом с ней. Словно по волшебству, оторвалась от земли и пошла по ней. Браво, Сонечка! Браво, малышка! Родители радуются, я счастлива не меньше. Ведь я научилась ходить.


Двенадцатый месяц, Сонечке годик!



Сегодня удивительный день. Сегодня мне исполняется год. Сегодня мой день рождения -так утром сказали мама и папа, целуя меня и даря подарки. Столько новых игрушек мне не дарили еще никогда, и столько раз, сколько сегодня, меня мама с папой не целовали. Я даже неожиданно устала от их поцелуев. Наверное, они копили поцелуи весь год, а теперь надоело копить, подумала я. А мама уже нарядила меня в красивое розовое платье с рюшами. Ай какая Сонечка, ляля!

— Ай, — повторяю я за ней и бегу смотреться в зеркало. Мама подошла ко мне и начала расчесывать волосы. Но я моментально выхватила расческу из маминых рук и начала причесываться сама.

В дверь позвонили. Я побежала встречать гостей. Ах, опять эти поцелуи.

А что за праздник сегодня? Я, кажется, опять забыла. И зачем эта круглая шляпа с горящей свечкой стоит на столе. «Соня, дуй», — просит меня мама. А как же я буду дуть, я не умею. Папа, помоги!

— Сонечка, сегодня твой день рождения, — напомнила мне мама. — Я люблю тебя, моя родная. Расти здоровой и счастливой. А я всегда буду рядом, капелька моя. Ты мое счастье.

Спасибо, мамочка. Я тебя тоже люблю. И тебя, папулечка, обожаю. И бабушка и дед у меня замечательные. Я вам обязательно об этом скажу, когда вырасту. Я у вас самая счастливая.


Ольга Юдина
Ольга Юдина
Арсений
10 лет
Улан-Удэ
541078

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аннэль
Аннэль
Астрахань
Я тоже прослезилась) так мииило 
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Плачу)))))
Пожаловаться
Танчик
Танчик
Младшенькая
11 лет
Как мило))))
Пожаловаться
Люсинька ВоронцоваАлупкаКрым
Люсинька ВоронцоваАлупкаКрым
Обухов
классно