Боли в спине во время беременности

В последнее время у меня ужасно болит спина. Я прямо измучилась вся. Думала, потянула или перенапрягла, ведь безумный образ жизни вечного двигателя не очень хорош для «тяжело беременной» девушки. Оказалась, я не одна такая.
Практически все женщины во время беременности испытывают дискомфорт в области спины или живота – от небольшой тянущей до острой боли. Причины этих болей совершенно разные – от незначительных, до достаточно серьезных.
Боли в животе могут быть связаны с растяжением мышц по ходу роста ребенка в утробе матери. Его вес увеличивается и, соответственно, связки растягиваются и это вызывает боль. При резких движениях или кашле боль может быть острой, но кратковременной. Физические упражнения тоже вызывают боли в животе.
Боли в спине тоже могут быть связаны с физическими нагрузками. Плюс, с ростом матки смещается центр тяжести и увеличивается нагрузка на крестец. На поздних сроках боли в спине связывают с увеличением подвижности суставов, вследствие изменения гормонального фона.
Оказывается, неприятные ощущения может вызывать и повышенное газообразование, а так же спазмы кишечника и желудка. Сильные и неприятные ощущения внизу живота вызывают запоры.
При сильных не проходящих болях, следует незамедлительно обратиться к врачу, ведь это могут быть аппендицит или панкреатит. Эти боли сопровождаются рвотой, повышением температуры и поносом и имеют нарастающий характер.
Пожалуй, самой страшной причиной сильных болей во время беременности является угроза выкидыша. Боль схваткообразная или тянущая. Появляются кровянистые выделения. Необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать «скорую».
Для того, что бы снизить болевые ощущения в спине и животе следует выполнять несколько правил. Во-первых, снизить физическую нагрузку на организм беременной. Во-вторых, носить бандаж для снижения нагрузки на связки живота. В-третьих, придерживаться правильного режима питания и не злоупотреблять продуктами, вызывающими газы и запоры. При любом подозрении в серьезности болей, необходимо обратиться к врачу.

 

Читайте также: отчего возникают боли в пояснице при беременности


Алина
Алина
Москва
3921194336

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Орел
а у меня только 3-я неделя беременности пошла, у врача ещё не была. сегодня «пробежалась» на работу и закололо в боку, как в школе при беге. и до сих пор ноет. но когда лежу — не болит а когда хожу — немного дёргает… это что — уже связки чтоль тянутся? с какой недели это должно начинаться?
и нормальна ли небольшая боль в левом боку?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Йога для беременных- просто находка, мне сейчас больше всего нравится направление Айенгара, такое расслабляющее)). Хотя, я думаю, что все комплексы для беременных довольно деликатны. Позанимайтесь-не пожалеете, главное-найти хороший специализированный йога центр, потому как, если вы новичок, то, возможно, не сможете отличить действительно грамотного преподавателя.))
Пожаловаться
Влада
Влада
Москва
как я вовремя прочитала, ничего не болело, а сегодня как раз боль внизу спины и в ногу отдает… отправила мужа за мазью, надеюсь поможет)



Пожаловаться
СветЛана
СветЛана
Тольятти
у меня боли в боках появились, думаю мышцы тянутся так…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
а у меня при ходьбе поясница ходуном ходит, прям как погремушка! ночью сплю нормально, но если на спине просплю, то все, пиши пропала, на целый день боль и усталость!:( На первых неделях думала нерв защимило, вся левая сторона болела, потом нащупала что позвоночник вылетел… а вот поставить его обратно уже нельзя… не знаю как буду себя чувствовать на последних месяцах...:(
Пожаловаться
Мария Касюк
Мария Касюк
Минск
Мне по ночам стала  спина болетьи чуть живот тянет. я уже лежала на сохранении и не хочу больше в больницу… Но, может это нормально?
Пожаловаться
Инна
Инна
Да, актуальная тема. Я спасаюсь упражнениями на фитболе. Не знаю, что бы без него делала.



Пожаловаться
Анна
Анна
Сингапур
мне от болей в спине прописывали свечи с папаверином, вроде помогало))но у меня по жизни шило… сейчас спина не болит, зато голова отваливается)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург
Спасибо, а то я очень переживала по поводу небольших болей внизу живота – мало ли что, беременные же всего боятся=)
Пожаловаться
Даринка
Даринка
Днепропетровск
А у меня до беременности пол года поясница ужасно болела. По ночам не спала. Нерв защимлен. И ничего не помогло. Забеременнела – боли в пояснице остались. Но теперь острая боль в основном ночью. Я не знаю как сильно будет болеть на последних месяцах. Но ради ребенка все готова выдержать. Плохо, что себе помочь никак не могу. А ночью бывает по 3-4 часа не сплю, а перекатываюсь, ищу спасительную позу и постанываю. Вот такая неприятность..
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шатура
аналогична ситуация(((( второй день вот мучаюсь((( только у меня боли целый день. даже повернуться иной раз не могу.
22.04 поеду к своему врачу – может что и посоветует.
Пожаловаться
Лисёна Ермолаева
Лисёна Ермолаева
Пенза
вашей проблеме наверняка можно помочь)
я последние три недели мучилась от болей в крестце… чувство буд-то нерв защемляет и отстреливало в сустав(в полупопии) то в одну ногу то в другую....
тоже спать не могла… и мама мне посоветовала МЕНОВАЗИН (это наружное натирание) содержит обезболивающее и очень хорошо помогает..
натираюсь перед сном, кутаюсь в тёпленькое и мин через 10-15 боль отступает и я сладенько засыпаю..)) врачу про это рассказывала, она одобрила...
на баночке тоже противопоказаний никаких нет… продаётся в любой аптеке, стоит порядка 15-20 руб..

желаю вам с малышом здоровья и удачных родов)
надеюсь совет пригодиться)
Пожаловаться
Даша Вершинина
Даша Вершинина
Ксения
5 лет
Пермь
Лисена огромное спасибо за информацию!!! Вы просто не представляете как она для меня сейчас важна!!!!
Уже неделю мучаюсь с болью в крестце и при ходьбе в ногу отдает… уже готова на стену лезть...Правда ночью болей нет… только при ходьбе!!! Сейчас же в аптеку схожу за чудо-мазью!!!!
Пожаловаться
Регина Морозова
Регина Морозова
Москва
Лисёна, спасибо за совет с мазью, нужно будет попробовать – а то спина жуть как тянет и болит. 
Пожаловаться
Лисёна Ермолаева
Лисёна Ермолаева
Пенза
на здоровье)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
4 года
Ростов-на-Дону
От болей помогает бассейн и (или) зарядочка! Главное не лениться! Проверила на себе!!! Утром по-ленилась или не успела – всё спина отваливаться будет!!!



Пожаловаться
Голубева Рая
Голубева Рая
Артем
9 лет
Любань

полезная информация)))))можно обойтись и без бандажа.сейчас брючи, джинсы и юбочки изготовленны с поддерживаюжими и безопасными резиночками

Пожаловаться
Ольга (Cпам не присылать!)
Ольга (Cпам не присылать!)
Одевать бандаж уже на 13 неделе???? Мышцы же тогда совсем обленятся и расслабятся…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
София
8 лет
Винница
Спасибо огромное, у меня сейчас как раз такие боли и симтомы
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Никита
10 лет
Волгоград
Спасибо огромное!!!!
Показать ещё