как мне себя вести надо было? отреагировать или промолчать? Ребенка в саду мальчик обижает

У моего сына в садике есть мальчик МАРАТ. Толик мне и раньше говорил что Марат всех в садике обижает и девочек и мальчиков. Но сегодня пришли, переодевается, вначале пришла девочка Маша с папой, потом мы с Толей, потом Марат. Сын и девочка переодеваются. Входит Марат с мамой, и прямо с парога: «Толик, о, нет, я его ненавижу! Зачем он пришел?!» (мой ребенок спокойный) Вот и в этот раз он промолчал, только глазами хлопал на меня смотрел.

Марата мама стала ругать типа «Тебе было бы приятно, если бы про тебя так кто-нибудь сказал. И я все папе расскажу». Марат в слезы. Потом Марат говорит Толе «я с тобой не дружу». Марата мама «Больно ты нужен Толе».

Мама Марата попыталась выяснить за что ее сын так к Толе относится тот сказал «он мне мешает, вечно смотрит на меня»

Я промолчала. Просто не знала как себя вести, хотя если честно мне было немного смешно от детских разборок.

Перед уходом в группу мама Марата сына поцеловала и я Толика тоже.

Дома Толя обижает маленькую Олесю не за что, а в садике молчит как рыба, когда его обижают.

Как я себя должна была вести — Вмешаться? Сказать что-нибудь? Или промолчать, ведь он парень пусть учится стоять за себя? ведь может быть так что меня рядом не окажется. И как мне этот случай разобрать вечером?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

540

Комментарии

14
Ваш комментарий
поговорить с сыном, может еще что-то выяснится. у меня Даня тоже раньше дома сестру обижал, а в садике сдачу дать не мог…
Ответить

Какие мамы в комментах агрессивные, ужас… я теперь вижу откуда драчуны берутся…

Да, думаю, что тебе нужно было что-то сказать просто чтобы показать ребенку что не нужно молчать и терпеть, выслушивая подобное… Разговаривать теперь вечером, как мне кажется, будет только хуже, т.к. по месту ты ничего не сделала, а теперь будешь рассказывать о том как надо отвечать? Получается, что у тебя расходится слово и дело, а такого позволять нельзя. Хотя можно попробовать объяснить, что Марат просто злой мальчик и лучший способ не стать таким злым — это не обращать на него внимания…

Ответить

у моего похожая ситуация с девочкой была. та тоже ему-не дружу, языки, отойди… А у них любофффь оказывается… еще кружки бьют вместе и в углу стоят

Ответить
Как педагог — поругать Марата! Что бы он понимал что мама не даст в обиду толика.
Ответить

Я бы сказала сказала кромко, чтоб слышал Марат, что я люблю своего сына, что Толик самый замечательный мальчик и очень добрый, а не злой.Сказать надо было ради своего сына, он ведь ждал от тебя реакцию, а ты венла себя, как и Толик.Молчала и глазами хлопала, так что его поведение в тебя.

Ответить

я свою уже учу сдачу давать, а то запарили вечно ее обижали, уже научилась дать рукой в ответ) но все равно опешивает еще как ее обижают, потому что она не ожидает такого отношения и всегда дружелюбно себя ведет, но я ей говорю если тебя обижают, бьют, делай так же этому ребенку

Ответить
Я бы прям при маме ребенку сказала, еще раз он тебя обидет, с ноги ему в лоб дай!
Ответить
+++
Ответить
Я бы сказала своему ребенку прям при маме и Марате, что никто никогда не имеет права на него поднимать руку и унижать морально (так как это бывает еще хуже чем физически) и если вдруг его кто то обижает, он имеет полное право защищаться. Ребенок просто смотрел на вас и ждал реакцию, хоть какую то, зашиты ждал, а вы просто молчали и прям при вас унижали вашего сына.
Ответить
просто я подумала что если мать марата его ругает и он ноет, то это уже и есть защита. если бы она промолчала, то естественно я бы заступилась
Ответить
Думаю просто ваша ребенок хотел защиты именно от вас.
Ответить

Пусть папа научит Толика давать сдачи когда его бьют! Подставь другую щеку, говорят обычно те, кто бьет первый! И не надо мне говорить про то, что это дети.

Ответить

я бы учила и буду учить сдачи давать да посильней что бы знали что ответить может

Ответить
Если б мама Марата молчала, то вам стоило что-то сказать. Или если б Марат с кулаками на вашего полез.

А так, дети имеют право на личную неприязнь друг к другу.

Моя дочка тоже иногда с кем-то ссорится, с кем-то мириться… и так по кругу))))

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама