Детский крем тик-так и список вредных веществ для кожи малыша.

Решила написать пост об этом, так как вчера наткнулась на пост одной мамочки. Не в коем случае не осуждаю, просто кому интересно задумаетесь.

Ребенку 3 месяца, купили этот крем, нанесли под подгузник, сразу стал беспокойным. Потом приняли ванну и все хорошо, снова нанесли крем последовала такая же реакция. И тут стало ясно почему...

Я знаю, что многие тут напишут, ой я им сама пользуюсь и лицо, и попу мажу, не растяжек, ни морщин и т.д. Да и мамы наши им пользовались(как-будто у них был выбор огромный). Вы читаете состав, когда покупаете крем для ребенка? Сейчас огромный выбор гипоаллергенной косметики от рождения. И я думаю в первый год жизни, можно позволить себе не экономить на качестве косметики для малыша. Только поверхностно изучив, я нашла в составе этого крема 4 вредных ингредиента:

ГЛИЦЕРИН(Glycerine). Рекламирующийся как эффективный увлажнитель, глицерин – прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты – глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще более сухой, высасывая воду из молодых, здоровых клеток и смачивая мертвые клетки поверхности кожи.

lanolin— ЛАНОЛИН (шерстяной воск, животный воск. Хорошо впитывается в кожу и обладает смягчающим действием. Но может вызывать аллергию)

CYCLOMETHICONE(синтетическое силиконовое масло – придает шелковистую текстуру, не дает осадка и липкости, быстра растекается на коже. Используются в средствах для снятия макияжа, в лосьонах до и после бритья, в антиперспирантах, дезодорантах, в лосьонах и тониках, препаратах для волос в аэрозольной упаковке, маслах для ванны и средствах для загара)

METHYLPARABEN Парабены – это самые мощные известные на сегодняшний день консерванты в косметике. Их можно увидеть в составе косметического средства – в цепочке ингредиентов они обычно стоят на самом последнем месте. В последние годы с парабенами связывают возникновение рака молочной железы.


ПОЭТОМУ Я БЫ ВОЗДЕРЖАЛАСЬ ОТ ПОКУПКИ ДАННОГО КРЕМА.


Пожалуйста обращайте внимания на составы, при выборе детской косметики. Кому интересно, можете дальше прочитать, какие еще вещества вредны для малышей, но часто встречаются:


Диэтаноламин – Diethanolamine (DEA) – используется для стабилизации пены в моющих веществах и шампунях. Это химическое вещество само по себе не вредно, но вот в комбинации с другими компонентами диэтаноламин может образовывать канцерогенные соединения, называемые nitrosodiethanolamine (NDEA). NDEA хорошо проникает через кожу, и его связывают с возникновением рака желудка, печени и пищевода.

Парабены – в последнее время наблюдается повышенное внимание к парабенам. В их семейство входят метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен и бутилпарабен. Парабены – это самые мощные известные на сегодняшний день консерванты в косметике. Их можно увидеть в составе косметического средства – в цепочке ингредиентов они обычно стоят на самом последнем месте. В последние годы с парабенами связывают возникновение рака молочной железы.

Исследования, проведенные в рамках FDA (американской службы контроля над продуктами и лекарствами) показало, что парабены безопасны при использовании в минимальных концентрациях. Однако, они имеют свойство накапливаться в организме. И если вы ежедневно используете по 10 различных косметических средств с парабенами, то вполне возможно, что минимальный уровень их концентрации будет превышен. Поэтому лучше сократить количество косметики с парабенами и не использовать дезодоранты с парабенами – они ближе всего к груди.

Формальдегид — это вещество прячется под названиями DMDM hydantoin diazolidinyl urea, Imidazalidol urea, Sodium hydroxymethylglycinate, N-(Hydroxymethyl) glycine monosodium salt, и quaternium-15 – то есть огромного количества различных компонентов, которые используется в изготовлении косметики. Некоторые из них используются как консерванты – альтернатива парабенам. Формальдегид был отнесен к категории потенциально канцерогенных веществ для человека еще в 2004 году, он вызывает раздражение горла, глаз и носа, и является причиной развития рака и астмы.

Лаурилсульфат натрия – Sodium Lauryl Sulfate (SLS) – это пенообразователь, широко используемый в шампунях и мыле. SLS является раздражителем кожи головы, он очень быстро проникает в кожу и может накапливаться в печени и почках.

Шампуни, содержащие SLS могут вызывать раздражение и отеки кожи головы и рук, шелушение кожи головы, зуд и перхоть. Волосы после таких шампуней могут стать совсем не блестящими и красивыми, а спутанными и безжизненными. Сейчас SLS чаще всего заменяют Лауретсульфатом натрия – Sodium Laureth Sulfate (SLES), но он также может вызывать раздражение, хотя и в чуть меньшей степени.

Парафин – Petrolatum – Mineral oil – так же как и минеральное масло, и вазелин, эти компоненты делают из сырой нефти. Они очень часто используется в косметике и в лечебных мазях, потому что они крайне дешевы и заменяет дорогостоящие растительные масла. Вы можете не знать, что именно эти компоненты вызывают акне и становятся причиной ускоренного старения кожи. Именно они закупоривают все поры кожи и не дают ей дышать.

Пропиленгликоль (Propylene-Glycol). Пропиленгликоль – производный нефтепродукт, широко применяющийся в кремах и увлажнителях в силу своих свойств притягивать и связывать воду. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражений. Вызывает образование угрей. Считается, что пропиленгликоль придает коже молодой вид. Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропиленгликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако в промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость.

На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов. Связывая жидкость, пропиленгликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропиленгликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропиленгликоля, находясь в списке ингредиентов препаратов одним из первых, что говорит о его высокой концентрации. Пропиленгликоль вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в слабых концентрациях.

Глицерин (Glycerine). Рекламирующийся как эффективный увлажнитель, глицерин – прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты – глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще более сухой, высасывая воду из молодых, здоровых клеток и смачивая мертвые клетки поверхности кожи.

1,2-Dioxane – Диоксан, диэтилендиоксид – ethoxylated alcohols, 1,4–dioxane, polysorbates, and laureths. Встречается в шампунях, кондиционерах, очистительных лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве. Легко проникают и в кожу, и с воздухом в организм. Сильный канцероген. Вызывает рак носовых перегородок, разрушает печень.

Триклозан – Triclosan – это активный компонент всех антибактериальных мыл для рук. В последнее время он также широко используется в производстве зубной пасты, средств от акне и дезодорантов. Триклозан очень хорошо проникает в кожу и накапливается в жировых клетках человека. Он может вызывать дисфункции щитовидной железы, а вступая в реакцию с водопроводной водой, образовывает токсичное соединение – хлороформ.

Триэтаноламин – Triethanolamine (TEA) – он используется для нормализации pH в косметических средствах, которые называют «мягкими» для кожи. Оказывается, наоборот – его связывают с возникновением аллергии на косметику, сухостью кожи и волос, покраснением и раздражением глаз. Триэтаноламин проникает в кожу и может накапливаться в ней, а со временем и проявить свои токсичные свойства.

BHA (butylated hydroxyanisole) и BHT (butylated hydroxytoluene) – эту парочку химических антиоксидантов можно найти в абсолютно любой косметике – от детских кремов до любимой помады. Вы даже можете найти их в некоторых пищевых продуктах, хотя во многих странах это запрещено. Они оказывают токсичное действие на иммунную систему, органы дыхания и печени, угнетают неврологическую систему.


Рубрика Уход за лицом
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
1216307

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Москва

Вот, кстати нашла отсутствие всех этих вещей как раз у Antral. Написано гипоаллрегенно, без парабенов и ланолина. По ощущениям меня все устраивает. Марка европейская, должна быть у вас)) И то, что в аптеке продается исключительно мне тоже как-то спокойнее. На них даже написано «Аптечная косметика»

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
да я тоже покупаю в аптеке, нашу местную фирму, она всем нравится
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

Я даже не стала пробовать детский крем (хотя многие советовали). В аптеке взяла Антраль Бэби — вся линейка без ланолина, парабенов и еще без красителей и ароматизаторов. Мне кажется для кожи новорожденных это оптимально. По ребенку вижу, что все в порядке. Никакого раздражения, аллергии, потнички. И увлажняет хорошо

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

У нас не видела

Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика

ты специально? щас же налетят тетки)))) я все детство пользовалась тик-так. моя мама с рождения меня мазала каждый день кремами. лет в 5 научила меня делать это самой. как ритуал. как зубы почистить.обязательно крем каждый день. так я с 5 лет сама и мажусь.тогда были только тик-так и алиса кажется. лично мне никакого вреда коже не нанес. но! т.к в наше время есть огромный выбор.то считаю целесообразным им воспользоваться. хотя бы сравнить состав да. почему бы и нет

(пы.сы не знала.что тик-так жив))прям детством запахло

Формальдегид — это вещество прячется под названиями DMDM hydantoin diazolidinyl urea, Imidazalidol urea, Sodium hydroxymethylglycinate, N-(Hydroxymethyl) glycine monosodium salt, и quaternium-15 этого не знала. только последнее время стала обращать внимание на это.раньше мне было по фиг есть где-то формальдегид или нет. а сейчас все же учусь быть внимательнее и при наличие возможностей что-то заменять.искать. (еще вчера посмотрела свой гель-лак.нет там формальдегида уф)))))

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
))ага, а ты думала, меня парой комментариев не остановишь)))

Вот видишь, промываю мозг хоть немного. В дестве у нас действительно были у всех одинаковые крема))) значит хороший гель лак

Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика
ну.если не пи*дят.то хороший

веры тоже нет особо никому. но все же




Пожаловаться
Вика Виктория
Вика Виктория
Москва
Ничем не мазала, вообще не понимаю зачем это нужно… Был только бипантен, как раздражение какое-нибудь появлялось, им мазала и все… Под подгуз на ночь после ванной — присыпку, чтоб не прело. Если нормально одевать ребенка, чтоб ни холодно ни жарко было, то ничего не будет преть или наоборот сушиться! А если уж так сильно чем-то и хочется намазать, то почему бы не прокипятить оливковое масло и им мазать? Всяко лучше химии! Наша массажистка вообще ничего кроме него не признает, только с ним массаж делает, говорит от всего остального ребенка может так высыпать, что не узнаете!
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
с нашей жарой не вариант, и вода оставляет желать лучшего, хоть мы и фильтры ставим. У нас Слава Богу ничего не высыпало, косметика хорошая.
Пожаловаться
Татьяна Игефт
Татьяна Игефт
Ангелина
9 лет
Самара

вообще не пользуюсь кремом под подгуз. с мерисами и гунами как-то не требуется… пробовала бюбхен в рд, не подошел. а может на паперсы реакция была.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Митюшка
8 лет
Москва
А кто нибудь из Вас находил шампунь для детей без SLS ????

Интересуюсь просто… лично я нет. Шампунь нашла себе, японский, но и то до конца не уверена, что там нет. Написан перевод, что можно мыть детей им, но страшно....

Просто сейчас читай не читай -вредно все!!!

Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
мы используем Эмолиум
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Вазелин уже вреден стал… и глицерин… все приехали
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

через кожу проникают во внутренние органы...

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Да… сразу точно к цели
Пожаловаться
Вика Виктория
Вика Виктория
Москва

Это наверное нужно слой за слоем намазывать, как только впитался сразу следующий слой наносить… Чтоб до органов крем добрался ему нужно столько слоев пройти, от эпидермиса до жировой прослойки…

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
ну смейтесь дальше, если считаете, что на нежную кожу малыша можно, что угодно наносить… достаточно регулярного использования
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган

согласна

а вы какими кремами, шампунями пользуетесь?

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
у нас отличная греческая марка есть фрезидерм, лучше ничего не нашла.
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
а шампунь эмолиум?
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
не пробовала