Дыхание в родах.

Готовь сани летом, а дыхание до родов (Коваленко Н.П.)

Немного теории для начала...

Дыхание беременной женщины своеобразно. Растущая матка смещает органы брюшной полости и диафрагму вверх, вследствие этого движение диафрагмы затрудняется, объём лёгких уменьшается. Тело беременной должно приспособиться к этому, ведь растущий в матке малыш требует все больше кислорода (потребность в кислороде к концу беременности увеличивается более, чем на 30-40 %). Грудная клетка расширяется, уменьшается резервный объём выдоха (количество воздуха, которое человек может дополнительно вдохнуть после спокойного выдоха), жизненная ёмкость лёгких (максимальный объём воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха) чуть-чуть возрастает, возрастает и минутный объём дыхания. Кроме того, организм беременной женщины приспосабливается к возросшим потребностям в кислороде за счёт усиления работы сердца и увеличения количества эритроцитов — переносчиков кислорода. Выполнение специальных дыхательных упражнений во время беременности помогает организму быстрее и полнее приспособиться к новым требованиям.

Кроме того, когда дыхание отработано до автоматизма во время беременности, в родах легко будет вспомнить, как надо дышать.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ДЫХАНИЯ:

Лягте на спину. Расположитесь там, где вас никто не по беспокоит в течение 30 мин. Ноги чуть раздвинуть. Руки ладонями вверх, не прижаты к телу. Слегка при откройте рот. Кончик языка положите на краешки нижних зубов, это позволит снять напряжение. Глаза закройте.

1. Начните расслабление с АКТИВНОГО ДЫХАНИЯ.

Дышите глубоко и без пауз: вдох-выдох-вдох-выдох… Все светлое входит на вдохе, плохое выходит на выдохе. Секунд через 20-30, почувствовав лёгкое головокружение, переходила к очистительному дыханию.

2. ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

Глубокий вдох, затем резкий выдох облегчения. Вы словно сбрасывайте с себя все неприятности. Через 2-3 минуты переходите на глубокое дыхание.

3. ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ

Вдох начинается с живота. Представляем, что внутри нас лифт, который поднимается на 3 этаж. Сначала воздух заполняет нижнюю часть лёгких — диафрагму (1 этаж). Потом наполняется средняя часть лёгких, а затем и верхняя. Делаем небольшую паузу, задержав дыхание на миг. Начинаем выдох. Выдох так же частями: начинаем с живота, опускается живот, затем грудь, а потом плечи. Дышим 10-12 мин. Во время глубокого дыхания все приходит в равновесие: вы, ваш мозг, ваши эмоции. Это упражнение лучше делать стоя, при этом на каждом вдохе поднимая руки все выше и выше, а на выдохе опуская их так же медленно, по частям. Руки поднимаем, вытянув по бокам, как крылья. Это упражнение называют иногда «Чайка». Тренируется скудный день, доводя глубокое дыхание до автоматизма.

ИТАК, настал день родов. Как дышать правильно? У родов есть периоды. В каждый период надо дышать по-разному. Вот почему, чтобы не перепутать, надо отработать дыхание еще во время беременности.

1. ЭТАП СХВАТОК.

Схватка происходит по нарастающей, достигая пика болевых ощущений. Потом также спадает. Пока схватка медленно нарастает, делаем медленный глубокий вдох, медленный глубокий выдох. Когда схватка достигает пика, дышим " шариком": быстрый вдох носом, резкий выдох ртом. Снова носом-ртом. Может возникнуть лёгкое головокружение.Когда схватка слабеет, снова переходим на вдох диафрагмой и медленный выдох.

«Шариком» сейчас дышим один раз в день в течение минуты (до головокружения)- как тренировка.

2. ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ СХВАТКАМИ

Дышим глубоким дыханием, упражнение «Чайка». (Сейчас делаем 2 раза в день по 10 мин. для тренировки)

3. ПЕРЕХОДНАЯ ФАЗА ( когда хочется тужиться, но ещё рано)

Дышим " собачкой: вдох диафрагмой один большой и много-много коротких выдохов, словно гоняем воздух. Так дышит собака обычно. Тем самым, мы создаём выбрацию, которая не даёт тужиться.

Тренируем такое дыхание по 60-80 сек. 1 раз в день. Начинаем с 20 сек.

4. ПОТУГИ

В потугах 3 правила:

— слушаем акушерку

— тужимся животом и вниз живота, а не «головой», как многие

— расслабляемся медленно

На потуге делаем вдох диафрагмой, закрываем рот (вот почему важно не кричать во время родов!), сжимаем губы, приподнимаем верхнюю часть туловища, прижимая подбородок к ключицам и начинаем толкать воздух внутри себя в промежность. И так за одну потугу делаем три раза. После этого медленно ложимся, продолжая спокойно дышать.Для тренировки во время беременности делаем упражнение " Свечка". Ложимся на спину, представляя, что на животе свечка, которую надо задуть. А можно попросить кого-то подержать настоящую свечку. И изображаем дыхание в потугах, дуем на свечку медленно. Упражнение делаем 1 раз в день.

От правильного дыхания зависит многое в родах. Кроме того, правильным дыханием мы помогает ребёнку получать кислород.

Лёгких всем родов!!!


ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
23577

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mini Bubble
Mini Bubble
Дре́зден

добавила в закладки, очень полезная информация.

спасибо огромное за полезную статью!

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Рада, что кому-то пригодилась информация :)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо, в закладки.