ДОРОГИЕ бэбирушечки! у меня к вам серьезный вопрос!

Дорогие бэбирушечки.

Частенько мелькают в эфире посты на тему православия, взаимоотношения человека-Бога-церкви. И всегда эти посты сопровождаются дискуссиями и спорами. Также приходят подобные вопросы мне в личку. Как могу, отвечаю

Так вот. Зрело, зрело и назрело у меня предложение к вам: А ЧТО, ЕСЛИ Я БУДУ ВЕСТИ ЭТУ ТЕМУ? ВОЗМОЖНО, ЭТО БУДУТ ПОСТЫ В РУБРИКЕ НА МОЕЙ СТРАНИЦЕ. А МОЖЕТ САЙТ ПОЙДЕТ НА ТО, ЧТОБЫ Я ВЕЛА ТАКУЮ КОЛОНКУ…

До того, как я ушла в декрет и засела в интернете, я перелопатила море литературы на эти темы.

В вооружении имею много изданий.

Предложила бы вашему вниманию темы и ответы на самые разные вопросы: Крестины, пост, православные праздники, православные святые или например:

*Какие обязанности у крестных? Насколько глубоко они должны влиять на жизнь своего крестника: могут ли в чем-то не соглашаться с родителями?

*Может ли быть крестным человек, который не присутствовал на крестинах?

*Какая разница между храмом и церковью?

*Бывает, что в храме хочется зевать. Как к этому относиться?

*Нужно ли обязательно перекреститься, когда идешь мимо храма?

*Неужели на исповеди священник отпускает раз за разом любые грехи? Тогда можно грешить сколько угодно…

*Интересно, у православных отношение к Деду Морозу резко отрицательное, или, как элемент народного эпоса, такой персонаж считается вполне допустимым?

При этом, я бы ни в коем случае не использовала свое личное мнение. А только лишь опиралась бы на спец.источники, и обязательно бы указывала на какие.

Что мне с этого? Какой интерес?

Отвечу так:  Пора двигаться дальше. Я уже немало здесь посмеялась, поспорила и просто поболтала. Хочется какое-то полезное дело вершить.

Или, если хотя бы 2-3 человека придут в храм и будут думать не о батюшкиных деньгах, а о Боге, то не зря я тут всё это развела.

 А ТЕПЕРЬ МНЕ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ. НУЖНО ЛИ? СТОИТ ЛИ? ИЛИ НА ФИГА ОНО НАМ НАДО?

ТОЛЬКО ЧЕСТНО.  ночью-то вроде у нас тут все добрые)))


★НатальяБатьковна★
★НатальяБатьковна★
старший сын
23 года
малыш
13 лет
Мухоршибирь
8691237

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежок
Снежок
Москва
лично я за, т.к.много чего не знаю!!!
Пожаловаться
АрбузинкА
АрбузинкА
Речица
Я ЗА!!! МИЛАШЕЧКА 
Пожаловаться
яТриждыМаМа
яТриждыМаМа
Дарья
16 лет
Ванюша
13 лет
Армавир
Замечательная идея! Наташенька, девочкам нужны конкретные ответы на вопросы, на те, которые Вы четко обозначили в самой теме. Которые вроде кажутся «ерундовыми», но в церкви о таком не спросишь.
Бывает, что в храме хочется зевать. Как к этому относиться?
Может ли быть крестным человек, который не присутствовал на крестинах?
Вот в данный момент меня очень интересуют ответы на эти вопросы. И я буду очень благодарна за ответы.
 



Пожаловаться
Сиама
Сиама
Санкт-Петербург

Почитала я комменты Юлии и совсем расхотелось в церковь идти…

Юля, Вы мне напоминаете фанатика времен инквизиции. Бога надо в душе иметь. Даже батюшки в разных церквях по разному толкуют Библию, и ничего криминального я в этом не вижу. Мы все равно так или иначе не можем истинно знать значения того, что там предписано.

Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Соглашусь. Тем более Наташа предложила не кружок «юный богослов» открыть, а православную тему просто, где будут обсуждать не богословские взгляды, а чисто обрядовые вещи и азы Православия. А тут вдруг милейшая Иулия закидала ее тапками и умными словами типа экзегетики, библеистики, эсхатологии, экклесиологии и гомилетики)))). Типичный представитель средневековой схоластики – еретиков на костер))))).
Я немного в теме и я – ЗА, многие ЗА, думаю. Думаю, имеет смысл вообще сообщество «духовное» сделать, где разные девочки могли бы найти себе собеседниц по вероисповеданию.
А насчет православной тематики, на сайте много православных и много грамотных, знаю не одну матушку даже, т.е. жену священника. И никто из них, в большинстве своем получивших церковное образование, в Наталью кирпичом не кинет. В Церкви инициатива не наказуема, а рвение похвально. А тот кто громко вопит, что вы-де ничего не знаете, тот тем самым и выдает свое неофитство. 
Пожаловаться
★НатальяБатьковна★
★НатальяБатьковна★
старший сын
23 года
малыш
13 лет
Мухоршибирь
Было бы здорово, если бы бэбирушечки, которые " в теме", также участвовали в этом, помогали и советовали, подбрасывали информацию.
Пожаловаться
★НатальяБатьковна★
★НатальяБатьковна★
старший сын
23 года
малыш
13 лет
Мухоршибирь
Ань, после предыдущего общения у меня сложилось такое же впечатление по поводу Юлии-инквизитор.
В чем-то я с ней согласна. Что я не обладаю всеми знаниями (да и никто ими не обладает), и если встречу такого оппонента, то я завалюсь.
При этом человек просто лишний раз пытается самореализоваться вместо того, чтобы предложить свою всезнающую помощь.
Честно говоря, моё желание уже угасает
Обкакали всю идею… Конечно, это же легче...
Пожаловаться
☆Жанна★
☆Жанна★
Киев
А ты чего хотела? В Христа и плевали и избивали… Ему тоже нужно было руки опустить и гори мы все синим пламенем? Я не сравниваю тебя с Господом, но всякое благое начинание упирается в противостояние...
Пожаловаться
☆Жанна★
☆Жанна★
Киев
И заметь Его  не тапками через и-нет закидывали… а мы нечтожные тапков боимся… мерзость и только. А кичимся походами в храм.
Пожаловаться
★НатальяБатьковна★
★НатальяБатьковна★
старший сын
23 года
малыш
13 лет
Мухоршибирь
В общем, продолжу после разговора с батюшкой. Если он скажет: «Нет. ни за что и никогда!», то дальнейшие мои мысли и действия в этом направлении бессмысленны......
Пожаловаться
☆Жанна★
☆Жанна★
Киев
Это да… Помолись и попроси Боженьку тебе помочь и батюшку вразумить на правильное решение и с Богом.
Пожаловаться
Сиама
Сиама
Санкт-Петербург

Тююю, Наташ, вот МаммиТролль прально говорит – это не кружок юный богослов, и секту ты не открываешь. Махни рукой – будут противники всегда, не без них.

Идея-то правда хорошая...

Пожаловаться
Сиама
Сиама
Санкт-Петербург

Я за, и еще раз за! и еще двумч ногами за! Потому что за последние годы мое отношение к церкви как к институту становится все хуже и хуже… Все какой-то неудачный у меня опыт общения с духовными лицами.

Ии надо мозг приводить в чувства, и действительно не о батюшках всяких думать. а о Боге...

Да и в принципе так как сейчас тяжело с информацией такого рода, – будет очень полезная колонка.

Вот пока писала – вспомнилось. мутно как-то, но все же… Во время поездок по Подмосковью заехали мы один раз в глушь какую-то, а там церквушка. Деревянная, маленькая, уютная такая. Решили обойти посмотреть. Пока смотрели – вышел к нам батюшка, предложил внутрь зайти. А у нас с мамой ни платков, ни одежды соответствующей – в шортах да в майках. И вот очень мне в душу запала фраза батюшки: «это же не главное – главное – желание с Богом пообщаться»...

вот)

Пожаловаться
☆Жанна★
☆Жанна★
Киев
Ксения Петербургская очень помогает. Сиама, ты же питерская, ты же заешь о ком я… Она поможет
Пожаловаться
٭УшастаЯ٭МилашкА٭
٭УшастаЯ٭МилашкА٭
Ярославль
Может следовало бы создать сообщество «Религия», где были бы представлены все вероисповедания и можно было бы найти ответы на все религиозные вопросы. Мне вот в свое время было интересно можно ли венчаться беременным, а сейчас очень интересно узнать все о крестинах. Можно конечно и просто в интернете поискать, но ведь гораздо удобнее когда все есть на одном сайте. И комментарии других мамочек будут не лишними. Идея у Вас хорошая, многим думаю Ваши советы очень пригодятся. 
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
конечно я ЗА!
начав читать, подумала что опять Иеговы… была приятно удивлена) а то есть тут одна мадам, пыталась на тему Бога говорить, да не того........



Пожаловаться
Lilit
Lilit
Санкт-Петербург
«При этом, я бы ни в коем случае не использовала свое личное мнение. А только лишь опиралась бы на спец.источники, и обязательно бы указывала на какие.»

Знаете, есть много толкований разных старцев, священников которые сложно понять нам, мерзким людям, которые мыслят как ни крути всё равно по земному.Понять можно по разному.И дать ответ на вопрос, совершенно не уместным толкованием.Этим запутать людей, ввести в заблуждение.
Не берите многое на себя, вам это не нужно.Это слишком ответственно, хоть вы этого и не поняли.
На то, чтобы просто вышивать икону, нужно взять благословение, потому что мы притрагиваемся к священным делам.А вы хотите создать колонку, чтобы отвечать людям на вопросы веры по неким источникам, понятых по вашему усмотрению.
Православная колонка-это очень хорошая идея.Так создавайте статьи, фотографии, рассказывайте о значениях православных праздников и т д.Есть много интересного о чём можно поведать людям, не имея за спиной духовный стаж.А просто опереться на статьи, уже созданные знающими, но которые не видели люди.Не разжигая подобной колонкой споры и страсти.
Пожаловаться
☆Жанна★
☆Жанна★
Киев
Так на сколько я поняла, автор, так и хочет делать. Она спорить будет, а на определенный вопрос напечатает статью.
Пожаловаться
оксана
оксана
данил
23 года
Иваново
Извините за ошибки.
Пожаловаться
оксана
оксана
данил
23 года
Иваново
Ну пообсуждать можно конечно.Но я думаю больше пользы будет и мамам и их детям, что они вместе с детишками сходят в церковь и все вопросы обсудят со священослужителем.Заодно и ребеночка причастят.Я все понимаю литература литературой.Все наши проблемы от нашей лени, я и про себя говорю. Не трудно в храм сходить и помолится. А у нас всегда найдется длясебя и других отговорка время нет или еще чего то.Есть такие мудрые священослужители, что так посоветуют, успокоят, объяснят, что ни каких вопросов не останется и найдешь выход из ситуации. А мы женщины давайте признаемся честно не всегда правдиво и коректно решаем вопросы и общаемся. С вопросами веры надо быть очень остарожными.Это если серьезно, а не базарно подходить к этому.
Пожаловаться
☆Жанна★
☆Жанна★
Киев
Наташа, прежде чем заняться таким Великим делом, возьми благословение. И Бог в помощь в труде просвещения. А почему ты на эту тему много знаешь? У одних это зов души, у других образование, а у тебя?
Пожаловаться
★НатальяБатьковна★
★НатальяБатьковна★
старший сын
23 года
малыш
13 лет
Мухоршибирь
Жанн, я не буду утверждать, что я шибко верующая. Потому что чем дальше в это углубляешься, тем больше осознаешь, насколько человек слаб в своей вере.
Так получилось, что меня потянула моя мама. Потом  на моем пути встречалось немало хороших людей: наша сельская учительница-преподаватель Православной культуры, наша местная православная поэтесса (имею даже её книгу с автографом), ну и конечно наш батюшка Отец Владимир. Да и жизнь к этому потихоньку ведет...
я обычный человек. Без зова и образования. Вера-это естественная часть меня



Пожаловаться
★-Анна--милая--ДЮ-★
★-Анна--милая--ДЮ-★
Москва
ночью-то вроде у нас тут все добрые))) – так ты на это и рассчитывала )) я лично за! я верю в Бога, хожу в церковь, но многого не знаю , и если у тебя есть желание этим заниматься, почему бы и нет! я бы была рада!
Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва
Я ЗА!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Elisa
9 лет
А́угсбург
я за
Пожаловаться
VSe
VSe
Наташа, очень хорошая идея! С удовольствием бы читала Ваши статьи на православную тематику! Много полезного узнали бы. На самом деле, это такое, что сколько в церковь не ходи, сколько литературы не читай, всегда мало и с каждым разом познаешь что-то новое.
Показать ещё