Добрая и поучительная сказка для планирующих мамочек...

Люблю сказки… особенно когда они такие добрые..

Жила-была на свете, в далекой Чудесной Стране, Единорожка. В этой Чудесной Стране процветали себе потихоньку самые разные, самые причудливые обитатели, собирающиеся в совершенно невероятные коллективы. Например, стая Порхающих Башмаков. Или ансамбль Поющих Сковородок. Или секта Некусучих Клопов. В самом деле – если обыкновенному Башмаку захочется летать, Сковородке – распевать арии, а Клоп раскается и обратится к Свету – кто же может им это запретить???

Наша Единорожка была замечательной! В славном семействе Единорогов все такие. У нее было чудесное, крепкое, гибкое тело, великолепная снежно-белая грива, огромные выразительные глаза, а впереди – мощный, дивный, очаровательный рог!
Говорят, увидеть Единорога – это к счастью. И это действительно так! Но вот кого должны увидеть Единороги, чтобы стать счастливыми? Не на свое же отражение им любоваться? Непонятно. И наша Единорожка очень часто размышляла над этим вопросом, но ответа пока не находила. Взрослые Единороги ворчали:
— Нашла, чем морочиться! Лучше бы делом занялась!
— Каким еще делом? – капризно спрашивала Единорожка, нетерпеливо роя землю изящным копытцем.
— Известно каким! Желающим являться, счастье предрекать!
— Я и так являюсь! Кто увидеть успевает…
— Вот-вот, носишься, как угорелая. Со скоростью звука! Кто ж тебя разглядит на лету?
— Это их проблемы! — беспечно отвечала Единорожка. – Мое дело – явиться, а кто счастья хочет, пусть успевает разглядеть!
— Смотри, так все интересное мимо пронесется, и не заметишь! – поучали большие Единороги.
— Замечу! Замечу! – злилась Единорожка, упрямо мотая своей изящной головкой.
Единорожка была очень-очень упрямой. Если она что-нибудь решала – уговорить ее повременить или изменить решение было просто невозможно! Взрослые Единороги пытались ее воспитывать, но ничего не получалось.
— Ну и ладно, — решил Главный Единорог, старейшина племени. – Жизнь – лучший учитель. Рано или поздно перевоспитает! А может, и так проживет, с упрямством. А что, бывали случаи!
Так вот Единорожка и росла, носясь по зеленым полям Чудесной Страны и не заботясь особо, приносит ли она кому-нибудь счастье. Иногда она чего-нибудь хотела – и обязательно этого добивалась! Ведь наша Единорожка была очень упорной, и у нее был крепкий рог. Она просто била рогом раз за разом в ту дверь, за которой скрывалось желаемое, и рано или поздно дверь открывалась.
Когда приходит время, все Единорожки находят себе пару. В свое время и наша Единорожка нашла замечательного Единорога, с которым носиться по лесам и полям было еще веселее.
— Ты мне очень нравишься! – сказала Единорожка своему избраннику. – Ты классный. Пожалуй, я тебе рожу Единорожонка. Так и быть!
— Ага, давай! – с энтузиазмом согласился Единорог. – Это уже целое стадо получится, еще интереснее носиться!
— Слышишь? Рожайся быстрее! – приказала Единорожка. – А я пока к ручью сбегаю, копытца почистить!
Но Единорожонок и ухом не повел. Вечером Единорожка вспомнила о нем и наморщила лобик.
— Эй, ты! Мультявка! Ты чего не откликаешься? Ты намерен ко мне являться или нет?
Единорожонок молчал.
— Говорят, это не так быстро происходит, — вспомнил Единорог. – Может, следует подождать?
— Еще чего! Не хочу я ждать. Не привыкла, — тряхнула гривой Единорожка. – Спрятался куда-то. Будем искать!
И наутро она отправилась искать Единорожонка, который дразнил ее, спрятавшись в каком-то укромном месте. Сначала она привычно понеслась стрелой, но быстро поняла, что так она точно ничего и никого не разглядит. Тогда она перешла на шаг и стала внимательно смотреть по сторонам. И оказалось, что вокруг столько интересного!!!
На краю болота лягушки занимались аэробикой. Они приседали, подпрыгивали и отрабатывали растяжку лапок, а комары гудели на все лады, создавая им музыкальное сопровождение.
— И раз, и два! – командовала Жаба. – Давайте-давайте, не жалейте себя, глядишь, и талия появится!
Единорожка фыркнула – уж больно потешно лягушки вырабатывали талию! — и двинулась дальше.
На пруду головастики и стрекозы занимались синхронным плаванием. Они создавали разные сложные фигуры, высовывались и ныряли, а стрекозы, прерывая воздушный хоровод, в нужный момент садились им на хвостики или на головы, создавая сложные узоры. Было это очень красиво.
— Вот это да! – подивилась Единорожка. – Сколько разных разностей, оказывается, я еще не видела в нашей Чудесной Стране!
— Я тоже не устаю удивляться, — раздался скрипучий голос неподалеку. Единорожка увидела пенек, накрытый шапочкой из мха.
— Разрешите представиться, Пень-Кочевник, — сообщил Пенек, учтиво приподнимая шапочку.
— А почему Кочевник? – спросила Единорожка.
— Потому что кочую! – охотно объяснил Пень. – Понимаешь, когда деревом был, стоял на одном месте. Потом пеньком стал – опять корни держат. Ну скучно же! Я в окрестностях каждую травинку изучил, с каждым камешком познакомился. Ну, я подговорил Крота-Хохотуна корни подрыть, да и дал деру. С тех пор кочую по белу свету, чудеса коллекционирую.
— Да? – заинтересовалась Единорожка. – Тогда, возможно, вы видели такое маленькое чудо – Единорожонка? Он где-то спрятался, и не выходит! А мы зовем-зовем… Вредный!
— Единорожонок? Это такой маленький, беленький?
— Да!
— С копытцами и белой гривой?
— Да, да!
— С таким аккуратным небольшим рогом на лбу?
— Да, да, да! Ну говорите же!
— Нет, не видел. И даже не слышал. Наверное, он как-то очень хорошо спрятался.
— Упрямый. В меня! – горделиво сказала Единорожка. – Но я еще упрямее! Я его все равно найду.
— Ну, удачи, — пожелал Пень-Кочевник. – На свете всякие чудеса случаются. Уж я-то знаю!
В этот день она так и не нашла Единорожонка и вернулась на свой берег ни с чем.
— Не расстраивайся, — утешал ее муж-Единорог. – Может, завтра?
— Не хочу завтра, хочу сейчас! – твердила Единорожка. – Так нечестно! Ух, какой упрямый!
— Может, ты не там ищешь? – укладываясь под кустик, зевнул Единорог.
— Может быть, — задумалась Единорожка.
И на следующее утро она отправилась туда, где вили гнезда Порхающие Башмаки. По дороге она опять внимательно разглядывала каждый кустик, каждый камешек, за деревья заглядывала – но нигде не мелькнуло копытце, нигде не высунулся маленький упрямый рог.
Когда она пришла, Башмаки только что проснулись и разминали крылья, выполняя фигуры высшего пилотажа.
— Ого-го! Единорог! К счастью, к счастью, — загалдели Башмаки, завидев Единорожку.
— Уважаемые Башмаки! Вот вы везде порхаете! Может, подскажете мне, где заблудился мой Единорожонок? – спросила она. – А то я зову-зову, а он никак не рожается!
— Не, не видели! Мы же совершенно оторваны от земли, мы витаем в облаках! – наперебой заверещали Башмаки. – Хватит, натерпелись! Раньше нас об землю до основания стаптывали, зато теперь нас дела земные нисколечко не волнуют!
— Может, совет какой дадите? – приуныла Единорожка. – А то ну очень хочется его поскорее найти!
— А ему-то хочется, чтобы ты его нашла? – очень разумно спросила красненькая Туфелька, свистя на бреющем полете взад-вперед.
— Не знаю, — озадачилась Единорожка. – Я не спрашивала…
— А стоило бы, — посоветовала Туфелька и унеслась прочь.
— Но как же я его спрошу, если он не отзывается? – с отчаянием воскликнула Единорожка.
— Знаешь что? Скачи вон в тот лесок, — предложил могучий Горный Башмак, величаво паря над ее головой. – Найди там Сказочную Штуковину. Она такие штуковины знает – обалдеешь.
— А как она выглядит? – спросила Единорожка.
— Да всяко разно, — ответил Башмак. – Причудливо. Я даже и описать не берусь. Ты сразу узнаешь, потому что ни на что не похоже.
— Ну ладно, спасибо, попробую, — озадаченно сказала Единорожка. – Чистого неба!
До леса она добралась быстро. А в лесу растерялась. Как искать эту Сказочную Штуковину? На что она похожа? Кого бы спросить? Она медленно пошла меж деревьев, озираясь по сторонам, и тут раздался писклявый голос:
— Эй! Осторожнее! Под ноги смотри!
— Извините, а что там надо смотреть? – вежливо спросила Единорожка, пялясь под ноги, где не было ничего, кроме травы.
— Ты зашла во владения Секты Некусучих Клопов! – проинформировал голос. – Смотри, я тебе сейчас на рог перепрыгну.
Единорожка скосила глаза и увидела, что на роге восседает самый настоящий Клоп, облаченный в белую накидку из цветочного лепестка.
— За мудростью, за посвящением в Вегетарианство или транзитом? – деловито поинтересовался Клоп.
— Не знаю, — смешалась Единорожка. – Кажется, за мудростью. Я ищу Сказочную Штуковину. Говорят, она где-то здесь живет.
— Ага, неподалеку. Могу проводить, — предложил Клоп.
— Буду очень признательна, — кивнула Единорожка. – Руководите мной, пожалуйста.
— Только по дороге я буду проповедовать, — предупредил Клоп. – Мне по-другому нельзя, я обет дал, когда Вегетарианство принимал.
— Да пожалуйста, — разрешила Единорожка. – Проповедуйте на здоровье!
— Значит, так. Проповедь номер 44! Про желания, — объявил Клоп. – Желать надо уметь. Особенно в Чудесной Стране! Потому что здесь что ни пожелаешь – все исполнится. Предназначение Желаний – сбываться. Желания тоже живые! Они любят, когда с ними обращаются вежливо. Для этого надо выполнять простые правила: четко формулировать, чего хочешь; благодарить заранее; запастись Терпением. Желания сбудутся в нужное время, в нужном месте, в нужном объеме. Если Желания торопить – они обижаются и уходят в себя. Тогда надо у них прощения просить, за то, что не дал им сбыться как следует.
— Оказывается, Желания умеют обижаться? – несказанно удивилась Единорожка.
— Разумеется, — важно кивнул Некусучий Клоп. – Вот если тебя торопить, подгонять, не давать опомниться – ты же обидишься?
— Наверное. Я упрямая, — призналась Единорожка. – Не люблю, когда мной командуют.
— Вот и Желания не любят. О чем и говорится в проповеди №44. Был рад помочь. Благодарю за внимание. Приехали! Здесь обитает Сказочная Штуковина.
И Клоп спрыгнул с рога, а Единорожка с облегчением вернула глаза на место и осмотрелась. Место было странное. Все деревья украшены всякими финтифлюшками: бантиками, фантиками, хвостиками, шариками. Из травы то тут, то там торчали самые неожиданные предметы: шкатулки, трости, зонтики, пакетики. Причем все это не выглядело мусором – угадывался определенный смысл, только Единорожка никак не могла понять, какой именно. И везде были понатыканы двери: широкие и узкие, стеклянные и металлические, покрашенные и облупившиеся. Все двери вели в никуда и были закрыты. Вот уж точно: сказочное местечко!
— Эй! Есть кто-нибудь, я надеюсь? – несмело позвала она.
Тут же отовсюду грянул стройный хор:
— Не нааадо печалиться, вся жииизнь впередиии, вся жизнь впередиии, надейся и жди!
Единорожка глянула – и обомлела: из зеленых крон высунулись сковородки всех мастей размеров, и эта песенка явно звучала в их исполнении. Да это же Поющие Сковородки, о них в Чудесной Стране каждый слышал!
— Простите, вы можете мне помочь? – начала Единорожка. – Понимаете, я искала своего Единорожонка…
— Спешу я сквозь солнце и ветер к единственной маме на свете! – заголосили Сковородки.
— Правда? – обрадовалась Единорожка. – Вот это да! Только вот он прячется все время! И мы никак не можем с ним встретиться…
— Улетаешь, лети, пожалуйста, знаешь, как отпразднуем встреееечуууу! – тут же выдали Сковородки.
— Ой, извините, я не привыкла песнями разговаривать, — смутилась Единорожка. – Может, вы позовете Сказочную Штуковину?
— Ху, ху, е! Я скучаю по тебе! – игриво грянули Сковородки.
— Шумел сурово брянский лес, — обреченно раздалось из-за ближайшей двери. – Тихо, гордость сказочного шоу-бизнеса! Совсем оглушили…
Дверь распахнулась, и из нее показалось что-то уж совершенно невероятное. Больше всего это было похоже на изящную корягу, увешанную всевозможной одеждой: пальто, летними сарафанчиками, дождевиками, джинсами и еще бог весть чем. Венчала вешалку старомодная круглая шляпка.
— Простите, это вы – Сказочная Штуковина? – обомлела Единорожка.
— Ага. Сказочнее некуда, — охотно согласилась Штуковина. – А почему у тебя такие большие глазки?
— Ой, не сердитесь. Просто у вас тут все так необычно устроено. Я как-то растерялась, — извинилась Единорожка.
— Да не извиняйся, все теряются, — успокоила ее Штуковина. – На самом деле – ничего особенного. Просто я ленивая и чудеса люблю. Вот захочется мне внезапно, например, Новый год встречать – а у меня елка заранее наряжена. Или яблочка возжелаю – а оно вон, на елке растет. А уж в траве у меня все есть: и косметика, и конфеты, и иголка с ниткой. Ну и живенько так все, весело, не находишь?
— Ох, нахожу, — призналась Единорожка. – Даже для Чудесной Страны слишком весело… Я вот зачем здесь…
— А не надо, не трудись, слышала, знаю, помогу, — засмеялась Штуковина. – Сейчас, только одежду подходящую надену.
На вешалке активизировалась черная мантия, одев всю композицию собой и сделав ее похожей на непомерно пузатого Академика Всех Наук.
— Видишь, как удобно? – весело сказала Штуковина. – На каждый случай – свой наряд. И ходить никуда не надо!
— Да, это вы здорово придумали, — согласилась Единорожка. – Так как же…
— Фу, какая ты торопливая! – слегка рассердилась Штуковина. – Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Слышала такое?
— Слышала, только не люблю, — ответила Единорожка. – Я быстро люблю. И всегда своего добиваюсь. Я упрямая!
— Так и твой Единорожонок упрямый! – сообщила Штуковина. – В мамашу, стало быть! Вот и будете носиться – кто кого переупрямит!
— А что делать? – опечалилась Единорожка. – Я же как раз за советом пришла…
— Я советов не даю, — усмехнулась Штуковина. – За советом – это лучше к Клопам. Они умные. Я могу только в игры играть. Хочешь?
— Хочу, давайте! – обрадовалась Единорожка.
— Тогда открой эту дверь! Ну, вперед! – показала Штуковина на ближайшую дверь.
Единорожка толкнула ее копытцем – дверь не поддалась. Толкнула сильнее – с тем же успехом.
— Пытайся еще! – подбодрила Штуковина. – Как ты это обычно делаешь?
Единорожка наклонила голову и ударила в дверь рогом. Дверь содрогнулась, но не поддалась. Тогда она стала методично долбить рогом в закрытую дверь, надеясь, что рано или поздно продолбит ее до дырки.
— Мама, я здесь! – раздался звонкий голосок из-за соседней двери. Единорожонок!
Она тут же метнулась и ударила в нее рогом. Дверь распахнулась с одного толчка, за ней никого не было.
— А теперь здесь! – раздалось из-за спины.
Единорожка металась, а звонкий детский голосок слышался то справа, то слева, то сзади… Одни двери оставались закрытыми, другие – открывались, но Единорожонок успевал спрятаться где-то в другом месте. Только смех звенел колокольчиком. Ему вторил смачный хохот Штуковины.
— Остановитесь, мамаша, — попросила Сказочная Штуковина. – Ой, не могу. Да вы он с тобой в прятки играет!
— И что? – воинственно спросила Единорожка, стараясь восстановить дыхание. – Я его все равно поймаю!
— Не поймаешь, — утешила Штуковина. – В сказках знаешь как бывает? Хочешь получить другой результат – пойди другим путем. До сих пор ты его искала, а он прятался. А теперь пусть он за тобой гоняется. А ты убегай.
— Не поняла? – замерла Единорожка. – Как это убегать? Куда убегать?
— В жизнь, дорогая, в жизнь! Занимайся своим любимым Единорогом. Являйся людям – на счастье. Шагом почаще ходи – а то на бегу с кем угодно встретиться трудно, пробежишь – не заметишь. И наберись терпения!
— Да все говорят «терпение, терпение», а где его набираются? – сердито спросила Единорожка.
— Где-где… Да везде! В сказочном же мире живем… Сейчас посмотрю, где-то у меня Залежи Терпения в траве спрятаны. А, вот они, в мешочке! Ну-ка, лизни! И еще! Пока хватит… Давай-ка я тебе этот мешочек на шею повешу, про запас. Лижи его, как соль. Как только почувствуешь, что терпение иссякло – сразу лизать! Терпение – замечательное лекарство. Сказочное!
— Благодарю! – кивнула Единорожка, подставляя шею.
— За шепот и за крииик, за вечность и за миииг, за все тебя благодарююю! – грянули Поющие Сковородки.
— Ладно, давай, дуй домой – Единорога ублажать, — предложила Сказочная Штуковина. – И предназначение свое не забывай. Сказано тебе счастье приносить – ну и не отлынивай! А Мир тебе за это все твои желания исполнит, в лучшем виде. Все, беги, и счастья тебе!
И Единорожка пустилась в обратный путь. Только теперь она бежала уже не как раньше – а с оглядкой по сторонам, замечая все, что по дороге попадалось. И запоминала места, куда бы ей хотелось еще потом вернуться, поподробнее посмотреть. И вдруг она услышала у себя за спиной обиженный голосок:
— Мама, мама! Ну куда же ты? Давай еще в прятки поиграем?
Но она только усмехнулась и прибавила темп.
— Нет, дорогой, теперь у нас игра в догоняшки! – сообщила она. – Догоняй, вредина!
И «вредина» из всех своих сил заперебирал маленькими ножками, старательно догоняя маму.

Читайте также: современные поучительные сказки для деток


Сherry
Сherry
Киев
39394

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nara Narciss
Nara Narciss
Баку
до слез:))
Пожаловаться
Сherry
Сherry
Киев
Я тоже плакала, очень нра)))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
мамина
9 лет
angel
20 лет
Lukas
7 лет
Тбилиси

мне понравилось

Пожаловаться
Сherry
Сherry
Киев
И мне, жду теперь тоже… Единорожонка)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Бийск
Желаю тебе чтобы твой единорожонок тебя поскорее догнал
Пожаловаться
Сherry
Сherry
Киев
Спасибки, Янусь!!



Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Минск
Ой, какая история
Пожаловаться
Ленточка
Ленточка
Киев
Да, мне понравилось)))
Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи

мило