Молочница.

Она пришла сочным деревенским утром — большая, статная, уютная. И принесла масло в хрустящей вощеной бумаге, и зернистый крупичастый творог, и ароматные сливки...

Она — молочница.

Очень мне обидно, что ее имя стало нарицательным в современной гинекологии и никак не ассоциируется с щедрым деревенским рассветом.


Термин «молочница» звучит на гинекологических приемах с частотой раз в 15 минут. И, самое удивительное, он — термин, в устах пациенток, означает абсолютно разные вещи.

А коллеги необоснованно его используют.

Варианты жалоб:

1. У меня много выделений, они белого цвета.

2. У меня белые «творожистые» выделения.

3. У меня печет «там», при мочеиспускании.

4. Чешется. Сильно чешется. Особенно ночью.

5. Не могу заниматься сексом, больно и печет.

6. У меня слизистые выделения.

7. У меня выделения с неприятным запахом.

8. Микст из приведенных семи жалоб.

Все жалобы заканчиваются: доктор, у меня «молочница», помогите.

И доктор смотрит на репродукцию картины Васнецова на стене и вздыхает, от нецелевого использования термина.


Давайте быть поаккуратней с ассоциациями. И с терминами.

Основной диагноз, который может поставить доктор, если у женщины: зудит, печет, жжется, щипет, при этом невозможно жить половой жизнью, разнообразные по характеру (цвету, запаху) выделения и даже дискомфорт при мочеиспускании, это острый вульвовагинит. То есть — воспаление слизистой влагалища и вульвы (вульва — это слизистая снаружи на половых органах). А вот, чем вызвано это воспаление, на этот вопрос ответит лаборатория.

Это могут быть:

1) Не специфические возбудители (то есть, партнера распинать и четвертовать не нужно).


  • Кандида. Это грибок, живущий на слизистых и, периодически вступающий в фазу неприятного для женщины существования. Чаще всего, кандидоз сопровождается выраженным зудом, чаще обостряется после приема антибиотиков и чаще именно он обзывается «молочницей», так как выделения при кандидозном вульвовагините «творожистые» белого цвета и их много.

  • Кокки (стафило, стрепто, пневмо). Это флора, которая способна вызвать гнойное воспаление на травмированной слизистой любой локализации. Ключевое слово — травмированной. Поэтому, если в бак посеве со слизистой (без жалоб) обнаруживается стафилококк — это не повод для приема антибиотиков, это руководство к действию по бережному к себе отношению.

  • Кишечная флора (энтерококки, кишечная палочка) — имеет право жить на слизистой, так уж анатомически сложилось. Начинает плохо себя вести при наличии тех же травм или при ослаблении местных защитных механизмов.

  • Другая неспицифическая провоспалительная флора.Напоминаю красным речитативом с подчеркнутым курсивом — сюда же относится уреаплазма и микоплазма, будь она неладна. И актиномицеты, которые и не грибы и не бактерии, но могут быть причиной длительных подострых воспалений.

2) Специфические возбудители (а подать сюда Тяпкина Ляпкина! А влить ему в похотливую уретру силикатного клея!) Утрирую. Но, обнаружение этих возбудителей в вагинальных выделениях (впервые!) повод сесть за круглый стол переговоров с партнером (-рами). Ибо лечение необходимо проходить вместе, ибо это возбудитель из категории ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем). НО! Помните, дорогие мои женщины, для подтверждения каждого из диагнозов существуют и обязательны дополнительные специфические лабораторные анализы! Просто по виду (цвету, количеству, запаху!) выделений и даже по обычному анализу выделений (микроскопии) окончательно безоговорочный диагноз не ставится.


  • Гонококк. В последнее время встречается все реже. Но, если встречается, необходимо лечение.

  • Трихомонада. Встречается. Зудит и чешется. И выделений много и пенятся. И партнера нужно призвать и с пристрастием.

  • Герпес. Тоже зудит и сыпь не всегда видна. И выделения могут быть разнообразные.

  • Хламидия. Редко зудит и чешется. Редко вообще себя как-то проявляет.Но может быть основным триггером для рецидивирования не специфических вульвовагинитов.

3) Когда возбудители вообще не при чем или вторичны.

Это те вульвовагиниты, которые возникают как аллергическая реакция. На смазку презерватива, на белье, прокладку или тампон. На новое ультрамодное моющее средство, специально для женщин, типа, придуманное (девочки, включаем мозг!). На китайские (японские, индийские) лечебные зеленогадостные тампоны (девочки, включайте мозг чаще и старайтесь не выключать!). На средства для повышения либидо. На антибиотик, принятый внутрь. На спринцевание отваром конского каштана (от варикоза, на форумах говорят, помогает). И так далее. Первичное воспаление, как правило острое, а потом, флора, которая ВСЕГДА есть во влагалище — присоединяется и начинается смешанное аллергически-бактериальное воспаление и опять чешется, печет, выделения и нет сексу.

Что способствует развитию вульвовагинитов.

1. Нечистоплотность партнеров. Секс на пляже туда же.

2. Отсутствие адекватного и регулярного лечения у стоматолога обеих партнеров (если в сексе вас только два). Кариес и хронический гингивит, как ни странно, не доставляет дополнительных положительных ощущений при оральном сексе.

3. Спринцевания. Любые!!! Даже те, которые вам назначил врач.

4. Стремление к стерильности.

5. Использование тампонов при менструации. Это не значит, что ими вообще нельзя пользоваться. Это значит, что ими нельзя пользоваться при воспалении и пользоваться постоянно. Или менять их реже, чем каждые 4 часа. Кровь, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ среда для размножения любой флоры. Микробы они же умные, они не революционеры. Они не идут — туда, где трудно. Они живут там, где тепло, кормят и не гонят метлой. Тампон создает именно такую парниковую обстановку. Пользуйтесь, но с умом.

6. Синтетическое белье.

7. Алкоголь.

8. Прием антибиотиков по любому поводу.

9. Ситуации, связанные с нарушением (изменением) гормонального фона. Защита женщины от любых неблагоприятных ситуаций — это природная защита потенциальной мамы. И если с точки зрения репродукции не все благополучно, то и защита слизистых не срабатывает.

10. Все агрессивные состояния имуносупрессии (ослабление иммунных процессов). Ключевое слово — агрессивные!!! То есть, доказанные разнообразными исследованиями либо приемом определенных препаратов (для иммуносупрессии).

Поэтому, при наличии постоянно действующего фактора (из десяти перечисленных) вульвовагиниты будут сопровождать вашу репродуктивную жизнь всегда. Простите. Даже если вы будете их регулярно лечить. Даже если препаратов в схеме лечения будет десять.

И, конечно же, там будет три иммуностимулятора и два средства для восстановления микрофлоры — все равно не поможет. Простите.

Как лечить?

Все зависит от причины вульвовагинита. Но препаратов в схеме не должно быть больше трех. Если их больше трех, поинтересуйтесь у доктора, что он от вас утаивает?

И еще. Бывают выделения и дискомфорт, которые не попадают под диагноз — вульвовагинит. Они именуются непонятным словом: бактериальный вагиноз. Но, об этом мы поговорим в другой раз.

Ваша, доктор Наташа. Наталья Лелюх.


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи
191025

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Нефедова
Анна Нефедова
Краснодар
поу4ительная статья.
Пожаловаться
Наталья Болдырева
Наталья Болдырева
Катя
6 лет
Сочи

Хорошая статья!!!

Актуальные посты