скрабы с морской солью (себе на заметку)

1. Солевой с овсянкой. Сварите средней густоты овсяную кашу (желательно на молоке), и добавьте к 3-4-м ее ст. ложкам 1 ст. ложку мелко помолотой морской соли.
Примите теплый душ или ванну, и после очищения кожи гелем для душа, или другим очищающим средством, «поскрабируйте» ее приготовленной овсяно-солевой смесью. После хорошенько ополосните тело водой, и, промокнув полотенцем, смажьте (если это необходимо) увлажняющим кремом.
Такая процедура не только мягко очищает кожу, но и хорошо питает ее, делает гладкой и бархатной.
Если у вас достаточно сухая кожа тела, можно дополнительно добавлять в состав 1 ст. ложку растительного (или мягкого, практически растаявшего сливочного) масла.

2. Солевой с мукой. Возьмите примерно 4 ст. ложки муки (при более жирной коже тела лучше взять обычную пшеничную муку, при сухой коже – овсяную или рисовую), и разведите ее малым количеством воды (при жирной коже), или молока (при сухой коже) так, чтобы у вас получилось среднее по густоте «тесто». В последнюю очередь к полученному составу добавьте 1 ст. ложку измельченной морской соли.

Аккуратно и нежно помассируйте данной смесью полностью все тело во время принятия душа или ванны, после чего хорошо ополоснитесь теплой водой. В конце не забудьте нанести увлажняющий крем.

3. Солевой с маслами. Для его приготовления понадобятся как растительные, так и эфирные масла.

При более сухой коже тела следует смешать 3 ст. ложки оливкового, абрикосового, персикового или миндального масла (подойдет также масло манго или авокадо) с 5-ю каплями эфирного масла иланг иланг или голубой ромашки, и с 1 неполной ст. ложкой мелкоизмельченной морской соли.
При коже с повышенной жирностью нужно взять 3 ст. ложки масла виноградных косточек или календулы, 5 капель эфирного масла грейпфрута или мелиссы, и 1 ст. ложку мелкого или среднего помола морской соли.
Полученные смеси используются в качестве скраба во время принятия водных процедур, с периодичностью 1 раз в неделю.

4. Солевой с медом. Размешайте примерно 3 ст. ложки жидкого меда (если у вас засахаренный мед, просто растопите его на водяной бане) с 1 ст. ложкой измельченной морской соли.

Применяйте данную смесь для пилинга тела 1 раз в неделю, в момент принятия душа или ванны.
Только имейте в виду, что мед сам по себе является достаточно аллергенным, поэтому не будет лишним сперва проверить реакцию кожи на этот продукт. Для этого нужно нанести небольшое количество меда на локтевой сгиб с внутренней стороны, или на зону декольте, и оставить хотя бы на 10 часов. Если за это время на коже не появится никакого покраснения, зуда, или других неприятных ощущений, бояться нечего. В частности, если вдруг у вас имеется пищевая аллергия на мед, от использований скрабов и другой домашней косметики для кожи на его основе лучше отказаться.
Еще можно добавлять к меду яичный желток, тогда его действие будет не таким активным.

5. Солевой со сметаной. Обычно используя соль для тела в качестве скраба, ее смешивают с другими смягчающими ингредиентами.

Например, хорошо будет смешать 1 ст. ложку морской соли мелкого помола (если у вас крупная соль, измельчите ее в кофемолке) с 2-мя ст. ложками сметаны, и вовремя принятия душа или ванны нежно помассировать этой смесью кожу.
Затем остатки состава необходимо тщательно смыть, и по концу принятия водных процедур обязательно нанести на тело увлажняющий крем.
Считается, что пилинг сольюлучше всего делать при распаренной коже.
А при наличии сухой кожи тела вместо сметаны на 1 ст. ложку мелкой морской соли рекомендуется взять 3 ст. ложки оливкового, тыквенного, или льняного масла. В принципе подойдет практически любое растительное масло.
Применять не чаще 1 раза в неделю, а при повышенной сухости тела не чаще 1 раза в 2 недели.

Рубрика Выпечка
Оксана
Оксана
Тюмень
02304

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
8 лет
Курган

боюсь овсянку сожру прежде чем успею скраб сделать))))))))))))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Тюмень
Ахах, ну да, всякое возможно, тем более, если на молоке сварить:D