Чем ребенку полезен отдых на море?

Многие слышали, что отдых на море это очень полезно для детского здоровья, но в чем именно выражается эта польза родители знают не всегда или знают лишь частично. Попробуем разобраться:

Морская вода
По своему составу морская вода очень схожа с составом крови. Морская вода содержит соли, которые проникая через поры оказывают целебное действие:
— магний — восстанавливает иммунитет;
— кальций — укрепляет костную ткань;
— калий – воздействует на сердечно-сосудистую систему;
— йод — нормализует обменные процессы,
— бром — способствует расслаблению нервной системы (именно из-за содержания брома в морской воде ребенок быстро засыпает после купания)
Морская соль не только обеспечивает детский организм недостающими микроэлементами, благодаря купанию в соленой воде происходит очищение кожных пор, выведение вредных веществ, ускорение обновления клеток, активизируются все жизненно важные процессы в организме и повышается сопротивляемость болезням.

Морской воздух
Не менее полезен для ребенка и свежий морской воздух. Повышенное содержание озона и солевых испарений, отрицательные аэроионы кислорода – все это благотворно сказывается на работе легких и бронхов, оказывает оздоравливающее действие на работу верхних дыхательных путей. Именно морской воздух – это лучшая профилактика простудных заболеваний, аллергии и бронхиальной астмы.
Йод в морском воздухе находится в органическом соединении, которое усваивается организмом гораздо легче, чем в воздухе на суше. Оседая на слизистые носоглотки, солевые частицы существенно улучшают их функции и повышают сопротивляемость инфекциям. Так же йод усиливает работу мозга и благоприятно влияет на память.
Морской воздух положительно влияет и на обменные процессы, а примесь солей брома крайне полезна для укрепления нервной и кровеносной системы.

Массаж и укрепление мышц
Плаванье или игру в воде можно сравнить с отличным массажем, благодаря такому воздействию укрепляются суставы и расслабляются мышцы, происходит усиление крово- и лимфообращения. К тому же при купании сосуды сужены, а при выходе на берег расширяются — это происходит постоянно и способствует отличной тренировке сосудов.
Энергичные движения при плавании укрепляют практически все мышцы тела – от сердечных до икроножных. Это отличное профилактическое средство для тренировки легких и для профилактики нарушений осанки.

Хождение по гальке и песку
Стопы — это область со множеством биологически активных точек. При их стимуляции укрепляется иммунитет, улучшается работа внутренних органов, нормализуется психо-эмоциональное состояние.
Неторопливые прогулки по воде положительно повлияют на состояние ступней, а песок или галька, по которым ходит ребенок, помогают активизировать на ступнях рефлекторные точки, тренируют мышцы ног и ягодиц.

Питание свежими овощами и фруктами
Вне всякого сомнения, летние дары природы — овощи, фрукты, ягоды — гораздо полезнее зимних, непонятно чем обработанных и неизвестно сколько раз замороженных. Изобилие фруктов и овощей, которые созрели на солнце и продаются свежими, только что собранными — это отличная возможность запастись витаминами на целый год.

Витамин D
Пребывание на южном солнце служит отличной профилактикой дефицита витамина D. Он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. По своей активности витамин D приравнен к гормонам, регулирующим обменные процессы. Он участвует в регуляции обмена кальция и фосфора. Под влиянием витамина D повышается активность защитных клеток иммунной системы, подавляются многие болезни кожи, суставов и нервной системы.

Закаливание
Купание в море это естественный способ закаливания. Температура воды и воздуха значительно отличается и постоянное чередование игры на берегу и купания отлично тренирует организм к воздействию перепада температур.

Положительные эмоции
Ну и конечно отдых на море это масса приятных ощущений, открытий и восторгов, которые тоже имеют свою долю в общем оздоравливающем эффекте!


Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург
091296

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Согласна на 100%. Детей обязательно вывожу на море и они не болели там ни разу. Раз у старшей начался насморк и длился три дня, мы все равно купались и все прошло быстрей чем обычно:-)
Пожаловаться
ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
У меня знакомая ни разу не взяла ребенка на море, всё маме сбрасывала и с разными мужикам отдыхала. В итоге это + многое другое, и ребенок (14 лет уже) — сидит в колонии за участие в убийстве, изначально, он, бедняга, как отломленный ломоть.
Пожаловаться
Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург
к сожалению, таких очень много.

бедные детки...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Как же я согласна))) вот поэтому в 7 месяцев не рискнули поехать на Кипр.



Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

вот как хорошо расписано=) а то некоторые считают, что нечего ребенку на море делать, только мешает родителям отдыхать

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Вот вот
Пожаловаться
Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург
ну и дураки, не понимаю родителей, которые бросают своих детей ради отдыха. нам свекровь сразу сказала, оставите, и поедите… на что мы с папой ответили — или все вместе, или никто не поедет
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
у нас тоже самое — либо все вместе, либо никто =)
Пожаловаться
Ната
Ната
Стефан
10 лет
Мытищи
Актуальные посты