Про пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет

Дмитрий Медведев про пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет: «Мы не должны размазывать тонким слоем по всем категориям людей. Что такое 50 рублей? Ничего. Один доллар. Кому нужно это пособие? Никому».

27 марта 2015 года Председатель Правительства при поддержке партии «Единая Россия» принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума социальных работников, на котором обсуждался вопрос об увеличении ежемесячного пособия для родителей детей от 1,5 до 3 лет.

Напомним, в настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком полутора лет. После этого выплачивается компенсация из средств работодателя в размере 50 рублей или более:

Помимо этого есть и региональные выплаты, но они также небольшие и не решают вопроса по существу. Например, если мы возьмем мам-одиночек, то не у каждой из них есть родители, которые могут ее поддержать. Получается, что такая мама со своим маленьким ребенком не может ни на что рассчитывать, и жить ей просто не на что. А отдать ребенка в ясли у таких родителей не всегда получается, потому что ясельных групп у нас на сегодняшний день мало. Круг замыкается, проблема не решается, ребенок страдает.

Дмитрий Медведев поддержал идею, что нужно искать какой-то новый комплексный подход, основанный на принципах адресной поддержки, потому что, по мнению выступающих, не все мамы нуждаются в этой выплате.

Вследствие этого требуется выделить категории #нуждающихся, выработать критерии оценки этой нуждаемости и все-таки решить вопрос об установлении нормального пособия до трех лет для нуждающихся граждан с детьми «совершенно на других началах».

Премьер также отметил, что к обсуждаемой проблеме необходимо подключить возможности #работодателей и посмотреть на то, что они могут сделать, а чего сделать не могут.

Можно рассмотреть эту проблему также под углом действующего трудового законодательства, потому что многие родители, мамы в том числе, готовы выйти трудиться и с полутора лет. Но при этом для них должен быть создан нормальный гибкий график, они должны получить возможности воспользоваться правом на неполный рабочий день, и тогда это создаст для них условия, чтобы и деньги какие-то зарабатывать для поддержки семьи, для содержания ребенка, и в то же время трудиться, не терять свою #квалификацию.

Дмитрий Медведев отметил, что за предыдущие годы довольно многое сделано для того, чтобы развернуть сеть детских садов в стране:

«Никогда строительство детских садов в нашем государстве — ни в советский, ни в постсоветский периоды — не шло такими ударными темпами. Не было этого, это однозначно абсолютно. Я вспоминаю и советские времена: ну очереди же были и в советские времена! А в 1990-е годы вообще все деградировало и рухнуло».

За последние годы в эту сферу были направлены большие средства, «сотни миллиардов рублей». И после завершения этой программы #Правительство собирается перейти к строительству детских дошкольных учреждений, которые будут содержать ясельные группы.

«Мы сейчас в меньшей степени этим занимаемся, и, действительно, их немного. Но в принципе мы должны сделать все для того, чтобы и они появлялись. Если мы таким путем пойдем, то мы эту задачу решим», — завершил свое выступление по этому вопросу премьер.


Lisenok
Lisenok
Барнаул
17862

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Дашуля
9 лет
Владикавказ

больше всего мне нравится что не все мамы нуждаются в этом пособии))) и разговор почему-то только про работающих, а те кто не работал до декрета им выплачивать не будут?) они видимо как раз входят в категорию не особо нуждающихся)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Лучше бы ясли вернули с 1,5 года!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
У нас нет((
Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск
агаДети школу закончат, когда решат(((



Пожаловаться
ZhenaTankista
ZhenaTankista
Москва
Да, возможность работать неполный рабочий день-это было бы хорошо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
боже. неужели дошли до этого вопроса))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
кризис)