Мне нужен совет по воспитанию ребенка

Пост может длинным выйдет, но все же пишу.

У меня ребенок очень сложный, для меня в психологическом плане, он с рождения орет, ноет (не придирайтесь к словам, типа грубо и т.п. я на взводе) и чем дальше, тем больше, он может ныть, что что-то упало, что-то не так надел, немного не туда заправил, не дал ему кнопку в лифте нажать и т.п. и ноет он ПОСТОЯННО, я его редко вижу радостным (сейчас правда уже почаще радость к нам приходит). ему постоянно нужно, чтобы я присутствовала, я до сих пор не могу нормально в туалет сходить, если я села на унитаз (простите), он будет орать, у него сразу появятся какие-то потребности, нужды и т.п. он не дает мне готовить, убирать, в общем ничего делать, если я присела не дай Бог он срочно меня поднимет. за мной везде по пятам, ему нужно, чтобы я все смотрела, что он делает, отвечала на все, у меня уже нет сил просто… т.е. это не то что ребенок интересуется, мир познает, а у него просто рот не закрывается, я не могу ужеМне нужен совет по воспитанию ребенкак папе он не лезет, потому что тому пофиг. ребенок если даже воды захотел и пап рядом с этой водой — он будет меня звать, и так вообще во всем.

я последнее время как загнанная лошадь, чувствую вину, если вдруг присела на секунду. я не успеваю ничего, работать, готовить, убирать, стирать, гладить и т.п. я не представляю, если б я второго родилаМне нужен совет по воспитанию ребенка

так вот, последнее время на сына стали в саду жаловаться, т.к. уже совсем невыносимо стало(((( он не слушает никого, балуется, орет, не репетирует, устраивает клоунаду (вечно надо, чтобы все на него смотрели), спать не дает в сон час, бывает ноет без повода, его не хотят брать уже в бассейн, на рисование и музыку, каждый день разговариваем с ним, обещает вести себя хорошо, но не выполняет((((

за спиной воспитателя языки показывает и моей тоже, меня уже вообще никак не воспринимает, хочет, чтобы все по его было. я его лишний раз стараюсь никуда не брать с собой, тем более в магазин, он ведет себя отвратительно, хочет — делает что-то, не хочет — не делает, одеваться ни в какую не хочет сам (умеет все, когда забывается, может все надеть, все сделать) (((( короче еще много всего, уже сил просто нет, у меня опять шею заклинило и в лопатки вступило (недавно пролечилась и все опять насмаркуМне нужен совет по воспитанию ребенка).

подскажите, пожалуйста, по существу, как с ним разговаривать, как его переломить (особо умных прошу не писать, типа, сами воспитали или не воспитали, я сама знаю, что упущение есть и немаленькое, т.к. потакали ему все, ребенок болел тяжело до 3х лет, поэтому «плясали» все перед ним ), что сделать в такой ситуации.

пы.сы: к психоневрологу ходили, нам выписывали таблетки, но это чисто, для моего успокоения, т.к. как врач говорит (хороший), ребенок адекватный, отлично развит, даже очень, все хорошо! другие врачи, тоже говорят, что все отлично у нас, просто, типа, пацан, и возраст такой. а что мне делать, не знаю, я скоро с ума сойду, нервов не останется(((((((((( не выдерживаю сама уже столько этих истерик, баловства, непослушания Мне нужен совет по воспитанию ребенкаМне нужен совет по воспитанию ребенкаМне нужен совет по воспитанию ребенкаМне нужен совет по воспитанию ребенка


Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
052546

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Олеговна
Мария Олеговна
Рыбказайка
1 год 2 месяца
Новосибирск
я бы наверное отдала в секцию мужицкую))))) но не слишком травматичную, не хоккей, а каратэ-ушу-айкидо
Пожаловаться
Мария Олеговна
Мария Олеговна
Рыбказайка
1 год 2 месяца
Новосибирск
не знаю что делать. читали всякие книги типа общаться с ребёнком, как? сама до жути боюсь вырастить сына неправильно… хоть и формулировка глупая, но лучше не подберу..
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лерочка
10 лет
Бердск
У нас походу тоже самое-нытье и истерики по любому поводу!!! уже нет сил.ноет и ноет.в саду тоже бывает на ушах стоит, дома ни секунды не может спокойно посидеть.записались к Кокориной, посмотрим что скажет.нытьем своим до трясучки меня доводит порой..на жаловалась в общем тебе ((((отдайте его куда нибудь, мы летом на карате собрались отдавать, может там нытиком прекратит быть
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск

мы тоже к кокориной ходили, сходите

вот думаем теперь сидим над секциями, но будем что-то с мячом выбирать, т.к. ему нравится это и получается!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лерочка
10 лет
Бердск
а мы на карате попробуем.ели нет то в бассейн
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
мы в садике ходим в бассейн, а в нормальный, что-то я пока боюсь его отдавать



Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет
Москва

Я думала речь идет о ребенке 2.5-3 лет. А в 5 так себя вести!!! Даже не знаю. Надо с психологами работать. Тем более врачи говорят что все в норме- это обнадеживает! Ищите хорошего психолога!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Катюша
6 лет
Ростов-на-Дону

Я, конечно, не психолог, и материнский опыт у меня небольшой, но я бы на вашем месте попробовала так:

1. Игнорировать выходки. Но не сразу отвернуться от ребенка, а избирательно игнорировать. Сначала мелкие истерики, которые могут сами закончиться. Потом истерики покрупнее. А дома и вовсе сидеть и молча наблюдать. Ничего с ним страшного не произойдет. Я сама в детстве и на пол падала, и ногами дрыгала. На меня просто со стороны смотрели. Ничего, быстро успокоилась.

2. Переключать внимание.

— Я хочу эту машшииииинку!

— Смотри, какая красивая коробочка с печеньем! Ты хочешь попробовать такое? Я очень хочу! Давай прямо сейчас его купим и быстро пойдем домой кушать! (пример примитивный, но в магазине всегда есть, на что отвлечь ребенка). Причем предмет нужно предлагать с горящими глазами, чтобы ребенок забыл о чем просил до этого. Не всегда срабатывает, но попробовать можно.

3. В момент истерики бросать всё, садиться рядом и спрашивать: ты видишь, чем я занята? Ребенок сам должен рассказать, чем вы были заняты, можно ли было вас отвлечь, и мог ли он обойтись без вас.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
да, конечно, правда есть в Ваших словах! я и сама это все понимаю, но не всегда соблюдаю! спасибо!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет
Москва
вот это- не всегда!!! Возможно непостоянство родителей приводит детей к такому поведению. попробуйте строго придерживаться определенных правил.
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва

Ломайте, в 5 лет должен все понимать. Договаривайтесь и всегда соблюдайте договор. Обязательно наказывайте, не телесно, а чем то. Что бы сам раздевался и одевался, нужно много времени… и терпения. Не помогать! Если ноет-не слышать. Так и говорите-Я не понимаю, что ты хочешь пока ноешь, не слова не понимаю… Пусть думает, ставьте его в различные ситуации где придется делать нужный Вам выбор..

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
спасибо! да, мне нужно научиться стоять на своем!
Пожаловаться
Ольга Лузина
Ольга Лузина
Никита
21 год
Димочка
11 лет
Пермь

думаю к обычному психологу надо сходить, дети бывают некоторые очень впечатлительные и кто знает почему ему так тревожно когда мамы рядом нет и почему он не доверяет другим, ну и своё отношение и поведение надо менять, а вот без помощи психолога думаю тут не обойтись, да дети где то лет с 5 до 10 бывает некоторые очень сложные.У меня старший был тоже такой егоза и кривляка, в первом классе вообще уроки срывал и постоянно жаловались, но слава Богу сейчас это прошло))) где то год назад вроде стало возможным с ним разговаривать и он начал слышать! Так что желаю набраться терпения и пережить этот сложный период! Терпения и мудрости вам!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
нет, он без меня так-то нормально остается, и в саду отношения хорошие, он у них там лидер в группе. начала ему сегодня глицин давать и зайчонка пьем, все равно лишним не будет — впечатлений много каждый день, психика уязвима! спасибо, будем пытаться как-то!
Пожаловаться
Ольга Лузина
Ольга Лузина
Никита
21 год
Димочка
11 лет
Пермь
у меня у старшего сына в группе и сейчас в классе все мальчишки лидеры и очень сложная обстановка в классе была, но сейчас у многих стало появляться стеснение и они стали скромнее)) ну да глицин вреда не должен принести, а наоборот)



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
Надо Вам поискать детского хорошего психолога, а ремнем по попе? Отказ в мультиках? Ставили в угол?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск

в угол ставили, но, блин, вечно жалею его. надо последовательной быть!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
Вот, а они умные у нас и знают что мама все простить и еще и потом прощение просим у шалапаев((( держитесь!!! Боритесь!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
да, они чувствуют слабину нашу! спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург

Удачи Вам на боевом фронте с сынулей!!! Не переживайте переломите!!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
спасибо!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Девчушка
13 лет
младшенький
8 лет
Уфа

он вам на шею сел и ножками болтает.Я вам советую жесткость проявить, и если сильно просит, то и ремня.Сын года в 3 нам тож кузькину мать показывал, приходили к крайним мерам, шлепала, наказывала.Вот стыдно, сама потом плакала, зато сейчас он знает что нельзя на маму-папу голос повышать, перечить.Дочь иногда начинает кривляться и типа кривляться, с нытьем что-нить просить.Я ей говорю — сначала скажи то же самое только без нытья.Так она утирая слезы грит — мама, дай, пожалуйста

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Девчушка
13 лет
младшенький
8 лет
Уфа
да и никогда не обращаю на нытье или неоправданные требования, муж конечно начинает бурно реагировать.А я говорю если сильно хочет реветь пусть проревется, меня это никак не задевает, я не бегу по первому всхлипу, ну это имеется ввиду уже не лялечка когда, а совсем малышей с рук не спускала.

никогда в магазине не клянчат, если что-то берут, то спрашивают можно или нет.а там уж на усмотрение — позволяют финансы или есть ли в этом неоходимость

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
надо мне успокоительные пить и жестче быть! спасибо! вот в саду воспитательницу боялся, слушался, а что теперь произошло, не знаю, она строгая вообще. у нас пример был, молодая пришла воспитательница, еще в институте училась, так они ей на шею сели, там никакой дисциплины не было, но почем теперь «старую» не слушает, не знаю((((
Пожаловаться
Лара
Лара
Рианна
11 лет
Казань

Отведите его в секцию для настоящих мужиков, и чтоб спорт был командным (хоккей, футбол, баскетбол, регби и т.д.), там нюни разводить ему не дадут, быстро построят, и тренер и другие дети. Научится работать в команде, найдёт выход своей энергии и вообще жёсткие мужские условия. Уже большой парень, всё у него получится.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
так вот я тоже хотела бы, но пыталась на танцы как-то привести его — толку ноль, не хочет повторять, любит, чтоб все по его было, не хочу вести в такие секции из-за того, что он ныть вечно будет, то пнули не туда, то упал, хотя может наоборот попробовать, тренер с ним нянькаться не будет!
Пожаловаться
Лара
Лара
Рианна
11 лет
Казань
В таких секциях не няньчатся) а делают настоящих мужиков. Жаловаться там ему не дадут, только ели вам будет, но вы то ему объясните, что он зато станет сильным, большим и сможет вас ото всех защитить. Только не ведитесь на то, что не хочет ходить или устал, стойте на свём, проявите теперь вы характер в его воспитании.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
попробуем! спасибо!
Пожаловаться
Марина
Марина
Felicia
9 лет
Таллин
вот как раз танцы ему и не нужно. Правильно на счет секции посоветовали. И тренера предупредить, чтоб построже был и на нюни внимание не обращал (раньше все не обращали, но сейчас время дурное — родителей боятся).
Пожаловаться
Марина
Марина
Felicia
9 лет
Таллин

объяснять, и за проступки наказывать. не физически — но средств в таком возрасте уже достаточно. Вначале конечно ад будет — но не уступать. Сейчас главное его переломить — потому как чем старше, тем хуже и труднее будет. Что вы потом в десятилеткой делать будете? Они сейчас ранние — и пьют, и курят и что похуже уже лет с 8-9 запросто.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
да, да, да, вот это и страшно! всегда смотрела на таких детей и думала «кошмар, куда родители смотрят, потакают ему», в итоге сама воспитала так жечувствует слабину мою и давит



Пожаловаться
анна каркина
анна каркина
Илья
8 лет
Слободской
может в саду с психологом посоветоваться, или игнорить его дома по мере возможности, мол мама занята подожди, конечно орать будет, но со временем до него дойдет
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
да в саду психолог никакой, ходили к ней. я ему постоянно говорю, подожди, секунду, сейчас, я занята — ему пофиг
Пожаловаться
анна каркина
анна каркина
Илья
8 лет
Слободской
и вы внимания не обращайте, главное если сказала жди, даже если ему пофиг, все равно доделать свои дела, это должно помочь, у нас тоже бывают подобные бзики дома, и в угол ставлю, пусть он там орет и не стоит а лежит или сидит, главное что понимает, что наказан, а потом проорется и разговариваем, не всегда слышит меня, но в основном в заключении этого концерта все равно выслушивает, даже если не соглашается
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
а у меня говорит: мам, ну к чему эти бесполезные разговоры, я все понял, я всееее понял! или может развернуться и уйти, не дослушав
Пожаловаться
анна каркина
анна каркина
Илья
8 лет
Слободской
ох, терпения вам, и силы воли перебороть этого теранчика))) главное показать ему, что вы главная, а не он, крепитесь
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Ругать, наказывать, не сюси пуси а строго, когда ноет не реагировать, не исполнять прихоти
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
вот надо учиться не реагировать((((((
Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
А чего там учиться? Не реагируйте и все.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
ну да, легко сказать))))
Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново

может папку подключить как-нибудь… У меня самой такая же...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
так вот он с ним сегодня разговаривал, ремень взял, стоял с ремнем над ним, потом в угол поставил… ушел на волейбол и сын опять распоясался. папу еще как-то боится, а меня…
Пожаловаться
мамаНата
мамаНата
Денис
11 лет
Петропавловск

у обычного психолога были?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
у обычного нет, только в саду. даже не знаю, где у нас хорошего детского найти((((
Показать ещё