нарушения цикла (из интернета)

Причины нарушения срока менструального цикла

Одна из самых главных причин, которая приводит нарушениям цикла это инфекция. В, основном, передающаяся половым путем: хламидии, микоплазмы, уреаплазма, трихомониаз и др. Что б это узнать надо сдать анализы и пролечится, после чего подобные не приятности не повторятся.

Гораздо более серьезные проблемы со сроками менструального цикла возникают при гормональных нарушениях. Причина может скрываться в недостаточности функции коры надпочечников, заболеваний щитовидной и паращитовидной железы, нарушения работы гипоталамуса и эпифиза, а так же яичников, изменения уровня прогестерона в крови. За несколько лет до климакса его уровень в крови начинает понижаться, и возникают нарушения сроков менструального цикла. Что б это узнать потребуется грамотный эндокринолог и определение гормонального статуса организма. При чем обязательным условием является то, что анализ надо сдавать на определенный день цикла, его вам определит врач в зависимости от того какой длительности именно ваш цикл. Его нужно сдавать во второй половине цикла. Обычно это бывает на 18, 21 или 24 день цикла.

Стрессовые ситуации и заболевания нервной системы, депрессии имеют не маловажное значение. И действительно в течение дня мы так часто нервничаем, порой из-за пустяков, затем целый день срываемся на других. Все это влияет на наш организм в целом и функцию половой системы. Из-за этого может, разболеться живот или голова, да все, что угодно, как результат еще одна причина для возникновения нарушений сроков менструального цикла.

Если бабушка, мама или тетя говорили Вам, что у них тоже были подобные нарушения цикла, что значит у Вас наследственно обусловленная форма.

Модные, низкокалорийные диеты и изнуряющие тренировки, приводят к тому, что возникает дефицит витаминов в организме, это приводит, в первую очередь, к снижению массы тела, вплоть до дистрофии или кахексии, затем к нарушению выработки гормонов, и вот еще одна причина нарушения менструаций по срокам.

Смена климатических условий тоже может стать причиной нарушения сроков менструального цикла.

Прием лекарственных препаратов, при чем некоторые их них приводят к нарушениям цикла, особенно это касается цитостатиков, препаратов используемых для лечения системных заболеваний (ревматоидный и псориатический артрит, системная красная волчанка и др.) и опухолей, а так же кортикостероидов (преднизолон, метилпреднизолон, гидрокортизон и т.д.). Поэтому инструкцию нужно читать очень внимательно.

Отравления и радиация, они вызывают в организме очень большие изменения, зачастую не обратимые.

Курение и наркомания, алкоголизм. Эти вредные привычки засоряют наш организм шлаками, делая не возможным нормальную работу всех органов и систем.

Наличие очагов хронической инфекции: тонзиллит, кариозные зубы, гломерулонефрит и др.

Длительное пребывание на солнце.

Хронические заболевания женских половых органов: эндометриоз, сальпингиты и др.

Виды нарушения менструального цикла

Аменорея, этот вид нарушений характерен для тех случаев, когда менструаций нет в течение длительного времени до 6 месяцев и больше, при беременности и у женщин в период климакса аменорея является физиологической.

Дисменорея это болезненные ощущения, во время менструации, сопровождающиеся головными болями, тошнотой, слабостью, плохим самочувствием, обмороками, жидким стулом.

Гипоменорея характерна для женщин, у которых есть уменьшение количества кровянистых выделений, за счет сокращения количества дней или уменьшения ежедневного их объема. Но регулярность менструации сохранена.

Олигоменорея это очень редкие менструации до семи раз в год. Это тревожный симптом, свидетельствующий о серьезных проблемах со здоровьем женщины.

Полименорея это частые циклы менструации, в том случае если интервал между ними составляет менее 21 дня, нужно обязательно обратиться к врачу, даже если женщина к этому привыкла.

Менорагия (гиперменорея) это увеличение срока менструаций или повышение объема ежедневных кровянистых выделений. При этом длительность менструального цикла остается в пределах нормы.

Метроррагия это месячные разной длительности и интенсивности, которые чередуются аменореей, к метроррагии так же относят постоянные мажущие кровянистые выделения в течение длительного времени или возникновение интенсивных кровотечений в периодах между менструациями.

Если у Вас есть нарушения сроков менструального цикла, не нужно искать причину самостоятельно и пытаться выйти из сложившейся ситуации без посторонней помощи. Обязательно обратитесь к врачу, ведь за, казалось бы, не значительным нарушением деятельности нашего организма могут скрываться очень серьезные проблемы, такие как онкологические заболевания, внематочная беременность, туберкулез, эндокринные заболевания и т.д.


Анна
Анна
Фрязино
01732

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Фрязино
Вот странно… раньше всегда был цикл 28 дней:

Раньше была уреаплазма, проблем с М не было.

Гормоны сдавала, всегда были в норме.

Началось все в декабре 2014 года. Задержка 6 дней… потом врач назначила сдать гормоны, не много были повышены дга-s и тестостерон… прописала дюфастон, и метипред, пила все это два месяца, на третий не стала… так вот после этой задержки цикл 34 дня стал… буду передавать через неделю… из-за чего может быть сбой… все равно не понятно....