Понос....диарея...и как с этим бороться....возможно ли на зубы???

у дочи уже более суток температура и понос… к врачу пока не обращалась ( с тапками мимо — участковая наша дура редкостная — грло не посмотрев может сказать что оно красное, а скорую не вызываю — упекут в инфекционку...) темпу сбиваю если выше 38,5 ИМОДИУМ, ЛОПЕДИУМ, ЭНТЕРОБЕНЕ, ДИАРОЛ.

Если понос сопровождается рвотой, повышением температуры, отказом от питья, выраженными болями в животе или кровью в стуле, ребенок во время лечения должен постоянно находиться под наблюдением врача. Только специалист может оценить тяжесть состояния малыша и при необходимости назначить антибиотики местного действия, например ЭРЦЕФУРИЛ, АМОКСИКЛАВ. На основании результатов посева кала доктор может выписать бактериофаги – специально созданные вирусы, поражающие только болезнетворные бактерии. Если при самостоятельном лечении поноса к концу первых – началу вторых суток проявление его симптомов не уменьшается, следует еще раз обратиться к врачу.

Средства от поноса: сорбенты

Эти препараты извлекают и выводят из кишечника патогенные вирусы, микробы, их токсины и продукты распада, аллергены и избыток газов, усиливают защитные свойства поверхностного слоя кишечника. Сорбенты назначают с первых часов поноса; в более поздние сроки, после 5 дня, они меньше влияют на консистенцию стула, но оказывают хорошее дезинтоксикационное и защитное действие. Препараты не всасываются внутрь, действуя только в кишечнике. Интервал между приемом сорбентов и других лекарств, а также едой должен быть не менее 2 часов, потому что они замедляют всасывание. В случае задержки стула у малыша в течение 2 дней сорбенты отменяют.

Препараты природного происхождения на основе диоктаэдрического смектита – СМЕКТА и ее аналоги – https://www.2mm.ru/go.php?https://mamaexpert.ru/article/dizenteriya-u-detey-simptomy-i-lechenie на сайтеhttps://www.2mm.ru/go.php?https://mamaexpert.ru

Жидкость в организме

С жидким стулом малыш теряет довольно много воды и солей, что с течением заболевания может вызвать обезвоживание. Для восполнения этих потерь детям назначают регидратирующие препараты внутрь. Такие лекарства содержат самые необходимые соли калия, натрия и глюкозу в нужных пропорциях и позволяют быстро восстановить водно-солевой баланс. Их используют при лечении поноса легкой и средней степени тяжести, когда можно обойтись приемом препарата внутрь, а не внутривенно, так как это будет физиологичнее и безопаснее. Доступность и простота такого метода позволяют использовать его в домашних условиях. Восполнение потерь жидкости таким образом проводят до тех пор, пока не прекратится понос, обычно не более 3–4 дней. Лечебные растворы нужно чередовать с бессолевыми – водой, чаем, отваром шиповника и др. в соотношении 1:1, не смешивая растворы.

Регидратирующие, т.е. восполняющие дефицит воды, растворы не улучшают консистенцию стула, не влияют на длительность поноса, низкокалорийны, поэтому малыш может продолжать худеть во время болезни.

ГЛЮКОСОЛАН выпускается в виде порошка для приготовления раствора в пакетиках или таблеток двух видов – глюкозы по 0,5 г и таблеток СОЛАН–смеси солей хлорида калия и натрия, гидрокарбоната натрия.

Препарат разрешен к применению с рождения. Чтобы приготовить раствор, содержимое одного пакетика растворяют в 1 л прохладной кипяченой воды. Таблетки разводят в 100 мл воды в пропорции 1 таблетка СОЛАНА на 4 глюкозы. Раствор дают пить малышу с ложечки или из бутылочки независимо от приема пищи. Дозу готового раствора рассчитывают на вес: для новорожденных и детей до 1 года – 10–15 мл на 1 кг веса в сутки дробно через небольшие промежутки времени в течение 6–10 часов; малышам старше 1 года дают 40–50 мл раствора на 1 кг веса в сутки.

Из побочных действий редко бывают тошнота или отеки. Противопоказан ГЛЮКОСОЛАН при повышенной чувствительности к нему.

Приготовленный раствор можно хранить в закрытой емкости в холодильнике не более 1 суток. В раствор препарата нельзя добавлять сахар.

Аналогичен по составу ЦИТРОГЛЮКОСОЛАН, но вместо гидрокарбоната натрия он содержит цитрат натрия. Способ использования и противопоказания этого препарата – такие же.

ГАСТРОЛИТ – порошок в пакетиках, он содержит хлорид калия и натрия, бикарбонат натрия, экстракт ромашки и глюкозу. Препарат восполняет потери воды и жизненно важных солей, а ромашка дополнительно оказывает противовоспалительное и антисептическое действие на слизистую, снимает спазмы и боль.

Препарат разрешен к применению с рождения. Содержимое пакетика растворяют в 200 мл горячей воды и охлаждают, дополнительно не подслащивают. Грудным детям ГАСТРОЛИТ дают из расчета 50 – 100 мл раствора на 1 кг массы тела в течение первых 4 – 6 часов, затем — около 10 мл на 1 кг массы тела после каждого жидкого стула, дробно с ложечки или из бутылочки, через небольшие промежутки времени. Детям с 1 года до 3 лет дозировка 50 мл/кг массы тела в течение первых 4 ч, затем – около 10 мл/кг массы тела после каждого жидкого стула. Важно не превышать рассчитанную дозу, чтобы избежать передозировки солей.

Побочные действия возникают очень редко – это тошнота или аллергическая сыпь на экстракт ромашки.

Противопоказан ГАСТРОЛИТ при индивидуальной непереносимости, нарушениях функции почек, с осторожностью его применяют при сахарном диабете, так как препарат содержит глюкозу. Готовый раствор хранят в холодильнике не более суток, возможно выпадение осадка, но от этого лечебные свойства ГАСТРОЛИТА не ухудшаются.

Аналогичным действием обладают препараты ОРАЛИТ, РЕОСОЛАН, БИФИФОРМ БЕБИ выпускается в форме масляной суспензии, содержит активные лакто- и бифидобактерии, стрептококки ТН 4, витамины группы В, помогает кишечнику избавиться от условно-патогенных и патогенных бактерий. В результате этого нормализуется и восстанавливается работа желудка и кишечника. Показания к применению – диарея, в том числе после лечения антибиотиками, дисбактериоз кишечника.

БИФИФОРМ БЕБИ разрешен к применению с первых дней жизни малыша. Принимают препарат внутрь во время еды по 1 дозе 1 раз в день (отметка на пипетке соответствует 1 дозе) в течение 10 дней. Каждый раз перед применением флакон необходимо встряхнуть. Не рекомендуется прием препарата одновременно с антибиотиками, чтобы антибиотик не оказал губительное действие на полезные бактерии, содержащиеся в БИФИФОРМ БЕБИ.

Из побочных явлений редко встречаются аллергические реакции, тогда препарат отменяют. Противопоказан БИФИФОРМ БЕБИ только при индивидуальной непереносимости. Хранят препарат в сухом месте при температуре не выше 25°C, вскрытый флакон – не больше 14 дней. Во время хранения может появиться видимый осадок, но это не означает снижения полезных свойств лекарства.

Сходный по составу и действию препарат – БИФИФОРМ МАЛЫШ, отличие которого от предыдущего в том, что он не содержит термофильных стрептококков. Этот препарат разрешен с 1 года. Он выпускается в форме порошков и жевательных таблеток с апельсиново-малиновым вкусом. Принимают БИФИФОРМ МАЛЫШ внутрь независимо от еды. Порошок надо развести в прохладной воде температурой не выше 40°C. Детям с 1 года до 2 лет дают по 1–2 порошка 2–3 раза в день, с 2 лет – по 1–2 таблетки или 1–2 порошка 2–3 раза в день. В среднем достаточно курса 5 дней, но возможен и более длительный прием. Побочные эффекты и противопоказания такие же, как у препарата БИФИФОРМ БЕБИ.

ЭНТЕРОЛ выпускается в капсулах или порошках по 250 мг с характерным дрожжевым запахом. Препарат содержит полезные дрожжи сахаромицеты, которые подавляют размножение патогенных микробов, расщепляют их токсины, уменьшают секрецию воды и солей в кишечнике, активируют пищеварительные ферменты, повышают местный иммунитет в кишечнике. Препарат используют для лечения поноса, в том числе после лечения антибиотиками.

Можно назначать ЭНТЕРОЛ малышам с первых дней жизни, в возрасте до 1 года по ½ пакетика или капсулы 2 раза в день, с 1 года – по 1 пакетику или капсуле 2 раза в день, курсом до 5 дней при лечении поноса, до 14 дней – при дисбактериозе. Препарат принимают внутрь за 1 час до еды, порошок можно развести в небольшом количестве прохладной воды или молока (горячую жидкость использовать нельзя: это погубит сахаромицеты). Для малышей капсулу можно раскрыть и смешать ее содержимое с водой. ЭНТЕРОЛ можно принимать вместе с антибиотиками: это не снизит его полезных свойств. Из побочных действий бывает небольшой дискомфорт в животе малыша – небольшое вздутие, метеоризм. Это состояние обычно не требует отмены препарата. Противопоказан ЭНТЕРОЛ при индивидуальной непереносимости, одновременно с противогрибковыми средствами, в стационаре при катетеризации центральной вены.

Лекарства при поносе: пребиотики

ЭУБИКОР выпускается в детских порошках по 1,5 г на основе сахаромицет, дополнительно содержит пищевые волокна, витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Механизм действия схож с ЭНТЕРОЛОМ, но благодаря пищевым волокнам более выражена способность выводить токсины и продукты распада.

Разрешен ЭУБИКОР с рождения. До 1,5 лет доза составляет по ¼ пакетика 3 раза в день, от 1,5 лет–до 3 лет по ½ пакетика 3 раза в день, за полчаса до еды, размешав в небольшом количестве прохладной воды или молока, курсом до 3–4 недель. Можно принимать препарат на фоне лечения антибиотиками. При одновременном приеме с другими препаратами рекомендуется интервал не менее 30 минут. Из побочных действий очень редко незначительные аллергические реакции. Противопоказан ЭУБИКОР при глютеновой энтеропатии, фенилкетонурии, при индивидуальной непереносимости.

ХИЛАК ФОРТЕ выпускается в форме капель внутрь во флаконах по 30 и 100 мл. Он содержит продукты обмена лакто- и бифидобактерий. Препарат создает благоприятную питательную среду для размножения полезных бактерий в кишечнике, регулируя их равновесие и нормализуя состав. ХИЛАК ФОРТЕ также ускоряет восстановление поврежденной поверхности слизистой кишечника. Используют его для лечения поноса, диспепсии, дисбактериозов. Принимают ХИЛАК ФОРТЕ до или во время еды, разбавляя небольшим количеством воды. Запивать препарат молоком не рекомендуется. Можно принимать ХИЛАК ФОРТЕ с рождения, в дозе 15–30 капель 3 раза в день, курсом до 2–4 недель. Как только состояние малыша улучшится, дозу уменьшают вдвое. Препарат хорошо переносится, очень редко бывают аллергические реакции (сыпь), запор или понос. Противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости.

Лекарства при поносе: ферменты

При сильных поносах дольше 3 дней нарушается переваривание в кишечнике. Косвенными признаками этого будут выраженный метеоризм, зловонный запах стула, густой налет на языке, непереваренные комочки в стуле. В этом случае, а также если есть сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, дополнительно назначают ферменты. Их начинают принимать не ранее 3–4 дня поноса, когда постепенно расширяют диету. Стартовыми препаратами будут МЕЗИМ ФОРТЕ, ПАНГРОЛ 400. Для выбора препарата ребенку оптимально сдать анализ кала – копроскопию, чтобы выявить конкретные нарушения пищеварения. При поносе достаточно будет короткого курса ферментов в течение 5–7 дней.

Ферменты с компонентами бычьей желчи – ЭНЗИСТАЛ – не используют при поносе, так как это может усилить его.

ПАНКРЕАТИН выпускается в форме таблеток, капсул по 250 мг, содержит ферменты, переваривающие белки, жиры и углеводы. Препарат облегчает процесс пищеварения: питательные вещества всасываются более полно, а также стимулируется выработка собственных ферментов. ПАНКРЕАТИН можно применять с рождения. Препарат используют в комплексном лечении поноса, повышенного газообразования в кишечнике, при нарушении работы поджелудочной железы. Принимают ПАНКРЕАТИН во время еды 3 раза в день, в основные приемы пищи.

Необходимую часть таблетки можно растолочь, а капсулу вскрыть, смешать с небольшим количеством воды и дать запить водой. Малышам до 1 года достаточно по ¹/³ таблетки или капсулы на прием, детям от 1 года до 2 лет дают 2/3 таблетки или капсулы, с 2 до 3 лет – 1 таблетку или капсулу на прием. Новорожденным более точные навески препарата могут приготовить в аптеке. Из побочных эффектов встречаются аллергические реакции. При одновременном приеме с препаратами железа их всасывание снижается. Противопоказан ПАНКРЕАТИН при индивидуальной непереносимости, а также при остром воспалении поджелудочной железы. Аналогично назначаются МЕЗИМ ФОРТЕ и ПАНГРОЛ 400.


СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
8535391

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана Новинская
Диана Новинская
Москва
Я обычно энтеросгелем понос лечу. Смекту не даю ребенку, боюсь. Вот тут можно почитать про нее.
Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный

Я при поносе даю Примадофилус, тоже отлично помогает.

Пожаловаться
Фёдорова Валентина
Фёдорова Валентина
В домашних условиях диарею, особенно у ребёнка, лучше не запускать и сразу идти к врачу. Вот, кстати, написано, когда при диарее нужно обращаться за помощью.  https://psixo.ga/2019/05/17/%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%B4%D1%82%D0%B8-%D0%BA-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%83/



Пожаловаться
Alisik
Alisik
Санкт-Петербург

+

Пожаловаться
Светлана Круглова
Светлана Круглова
Екатеринбург

При поносе принимаю только полисорб, хотя до этого много чего пробовала (мало помогали). Всей семьёй пользуемся, лучше него средства наверное не видела пока что)

Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

Мы от поноса применяли полисорб и только его. Другое пробовали, но ничего не помогало. разводили пополам полисорб с водой. Давала 3 раза в день и каждый раз новую смесь делала. Так что пользуйтесь.

Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

я давала братику полисорб при диареи, только он нам помогает. Хорошо, что подруга посоветовала, т.к. неё вое детишек уже, и она всегда полисорб применяла




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владислав
9 лет
Максим
7 лет
Выздоравливайте поскорее!!!
Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
спасибо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Заур
6 лет
Канск
По 1 пакетику 2-3 раза в сутки… Это развести 1 пакетик утром и 1 вечером? Или 1 пакетик развести и дать за 2-3 раза в течение дня?
Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
да один утром один вечером
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Сейчас ходит серьезный вирус! Дочка подруги поносила и темпа подымалась 2 недели назад, за 3 дня 2,5 кг потеряла! 2 года ей весила 12, а сейчас 9,5 скорую даже вызывали и дома капали
Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
Ого в больницу не поехала?? Моя кстати и ест и пьет и писиет тьфу тьфу норм
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Нет, они дома капались
Пожаловаться
Vsmolina
Vsmolina
Волгоград
Мы при поносе пьем " стопдиар"

. А лучше к врачу. Лучше перебздеть, чем недобздеть. Соседка, только выписались из больнице, тоже вме на зубы грешили, а там бронхит, да без кашля оказался, только темпа и сопли были.

Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
сегодня уже лучше — вечером договорилась с врачом поедем покажемся



Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет

мы только пролечились от этого… это кишечная инфекция, если понос более суток вызывайте скорую!

Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
чем лечили??? завтра если лучше не будет с утра к врачу
Пожаловаться
Вишня
Вишня
Сыночек
5 лет
Энтеросгель, креон, бифидумбактерин и энтерофурил! у нас понос был только день а потом прошел Я СРАЗУ ВСТУПИЛА В БОРЬБУ И СРАЗУ ПОЕХАЛА В ПОЛИКЛИНИКУ, у дочи два верхних зуба лезут поэтому она восприимчива к инфекции! Нас хотели в больницу, разрешили день поличиться, если нет улучшений то по скорой в стационар, но слава Богу улучшения сразу…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Так же было, сдали анализы, оказались плохие очень. Вирусная инфекция сейчас какая-то. Пили стопдиар + аципол. Если есть возможность, я б на вашем месте анализы бы сдала.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Кстати, сначала тоже думала на зубы, т.к. в это время еще и зуб лез и десна распухли
Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
завтра утром наверно пойдем
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Выздоравливайте!
Пожаловаться
ツАнастасия Пимонова
ツАнастасия Пимонова
София
6 лет
Волгоград
Вызвав скорую, разве нельзя написать отказ от госпитализации?

А вообще понос может дать только высокая темпа. И конечно же лучше осмотр врача пусть даже платного, но он назначит лечение верное. А свечками вы попу не будете сильнее раздражать?

Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
В ТОМ ТО И ДЕЛО — НЕ ВИЖУ СМЫСЛА СКОРОЙ… они ж не лечат, диагнозы не ставят… они либо просто снимают темпу или отвозят в больницу
Пожаловаться
Светлана Коваленко
Светлана Коваленко
Волгоград

ой, Анют не подскажу!!! Вызывай врача платного, если ваш участковый совсем тупой

Пожаловаться
СТЕШКА
СТЕШКА
Валерия
9 лет
Яна
21 год
Владислав
2 года
Волгоград
че такие есть?
Пожаловаться
ツАнастасия Пимонова
ツАнастасия Пимонова
София
6 лет
Волгоград
Да такие есть, но не подскажу где искать(
Пожаловаться
Светлана Коваленко
Светлана Коваленко
Волгоград
а хз… платная скорая точно есть!!!
Пожаловаться
Аня
Аня
София
7 лет
Волгоград
Канеш есть. Маргоша, Айболит разовый вызов платного педиатра
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ярослав
6 лет
Волгоград
Есть платный врач в маргоше, точно знаю, потому что вызывала как-то
Показать ещё
Актуальные посты
размеры плода в 31-32недели беременности
развивающая гимнастика от0до6месяца
размер пособия по рождению ребенка в казахстане