Скоро Пасха!

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает, «избавление». В этот день православные христиане торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено искупление, так Его Воскресением дарована всем верующим вечная жизнь.
Воскресение Христово — это основа и венец веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Это праздник, когда высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека, желание произносится прямо на заутрени. Желание произносится своими словами и если оно вам по настоящему нужно, то желание обычно исполняется.

Масса примет, суеверий, обычаев приурочена народом к пасхальной ночи и торжественной заутрени, когда в церквах провозглашают воскрешение Иисуса Христа.
С первого дня Пасхи до Вознесения по земле странствуют Христос и испытывает людское милосердие. Награждает добрых и отзывчивых.
– Считалось, что перезвон колоколов в день Христова воскресения наделен по- настоящему волшебными силами. Слушая колокольный перезвон, верующий человек осеняет себя крестным знамением и с благоговением входит в Храм, мысленно обращаясь к Богу с просьбами, мира и лада в семье, девушки красивого и богатого жениха. Если человек говорил свою просьбу от чистого сердца, то она обязательно сбывалась.
– Один из древнейших Пасхальных обычаев — это приветствие словами «Христос воскресе». В ответ нужно сказать: «Востину воскресе». Кроме того, с древних времен во время пасхального приветствия используется и лобзание как символ примирения и любви. Поцелуи делают людей ближе, соединяя не только тела, но и души.

– На Пасху приходило много гостей — приносили в подарок крашеные яйца, куличи. Христосовались. Чтобы в семье был мир, лад и никто не ссорился между собой, пасхальную трапезу обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь съесть по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви.
– Пасхальный стол был праздничным и обильным. При этом первым по обычаю съедали яйцо. Яйцо в глазах древних славян обладало таинственной силой, которая якобы переходила на все, к чему яйцо прикасалось. Крашеными яйцами обменивались при встрече, по ним гадали о судьбе, разбивая определенным образом скорлупу. Яйцо нужно было обязательно покатать по столу.
– На Руси каждый год в день этого Великого праздника в каждом доме ставили около икон мед (в посуденке), в него ставили свечу и зажигали, это называлось канунчиками. Так поминали ушедших из этого мира родных и друзей, чтобы и они могли порадоваться тому, что Христос Воскресе! В Радоницу, это праздник считается Пасхой для умерших, приходится он на второй вторник после Пасхи, посудинку с медом, относили на кладбище, зажигали свечу церковную, и оставляли на могилке ушедших родных и близких вам людей! Также на кладбище брали с собой три пасхальных яйца (освященных) и со словами на могиле Христос Воскресе!, крошили крашенки птицам. Скорлупу не рекомендуется выбрасывать, можно прикопать в земле.
– Если ребенок родился в пасхальное воскресенье, то он станет известным, знаменитым человеком. Тот же, кто родился на пасхальной неделе, будет обладать крепким здоровьем. Великие люди, которые могут даже изменить ход истории, рождаются не просто в Пасхальное воскресенье, а еще в полдень и в рубашке.
Смерть в Пасху – это особый знак. Человек, скончавшийся в этот день, Богом отмечен. Его душа сразу устремится в рай, ко святым угодникам. Хоронят покойного с красным яичком в правой руке.
– После утренней службы нужно как можно быстрее добраться до дома и приняться за праздничную трапезу: чем быстрее это сделать, тем успешнее пойдут дела.
– Чтобы малыш рос крепким и сильным, утром в Пасхальное воскресенье его (её) личико нужно протереть ваточкой смоченной в святой водице.
– Вербой, принесенной на вербной неделе, обмахивали детскую комнату, чтобы детки не болели.
Наши прадеды обязательно крошили кусочек освященного кулича птицам, призывая таким образом удачу и богатство.
– Плохой приметой считается, если во время пасхальной службы в церкви гаснет свеча, а вот если она догорела до конца службы и человек сам ее потушил, то это к добру.
– В праздник Пасхи и на протяжении всей недели за ней церковь не венчала молодых — отвлекаться на мирские праздники считалось большим грехом.
– Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку — весь год вы не будете знать нужды.
– Мамы защищали своих детей следующим образом — начиная с Пасхи и всю Пасхальную неделю малышам натощак давали сначала кусочек освященного кулича, а потом только кормили остальной едой.
– На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускали на волю птиц. Выпуская, загадывали желание — считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его Всевышнему.
– Свечи, купленные на Пасху в церкви хранили весь год — ими благословляли молодых, ставили их возле тяжелобольных, изгоняли с их помощью нечистую силу из дома.
– Остатки воска от пасхальных свечей хранили до следующей Пасхи — по народным приметам это служило оберегом дому от пожара, а семье от проклятий.
– Если ваш ребенок капризен и плаксив, в Пасху родители должны обязательно пойти в церковь замаливать свои грехи.
– Плохой приметой считалось проспать на Пасху утреннюю службу — это пророчило неудачи.
– Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.
– Если собака во время пасхальной утрени будет лаять на восток — к пожару, на запад — к несчастью.
– На Пасху небо ясное и солнце играет — к хорошему урожаю и красному лету. На Святой неделе дожди — добрая рожь, гром — к урожаю. Коли дождь или непогода в первый день Пасхи, так и весна дождлива будет. – Если на второй день Пасхи будет ясная погода — лето будет дождливое, если пасмурно — сухое.
– Яйцо помогает даже кладоискателям. Ведь всякий клад, как известно, охраняется специально приставленной к нему нечистой силой, а завидев человека, приближающегося с пасхальным яйцом, черти непременно испугаются и кинутся врассыпную, оставив клад без всякой защиты и прикрытия. Тогда остается только взять лопату и спокойно отрыть себе котлы с золотом.
– Даже у охотников существовали свои пасхальные традиции, которые сводились к главному требованию: никогда не проливать крови в праздничные дни. Считалось, что животные тоже празднуют Христово Воскресение.

Скоро Пасха!


МАМА МАЛЬЧИШЕК
МАМА МАЛЬЧИШЕК
Кирюшка
7 лет
Краснодар
01595

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Сушко
Мария Сушко
Москва

Спасибо! Обожаю этот светлый праздник и всегда рассылаю поздравления всем знакомым и друзьям, беру стихи и открытки для смс на сайте