Помощь детям с атопическим дерматитом.

Самые милые мамочки поделюсь опытом… точнее моим столкновением с такой неприятной напастью как атопический дерматит.

Сразу подчеркну, это для тех кто не уверен до конца, а так ли это?! Есть ли дерматит или совесть подсказывает что это не так?! Если у Вашего ребенка это давно длится и анализы доказали, что это тот самый АД, то всё равно прочитайте и можете попробовать. Хуже всё равно не будет.

Всё началось когда сыну было три недели, ему обсыпало всё лицо. Но врач (которого я вызвала) сказала, что ничего страшного. «Это реакция на новую среду».

В три месяца всё вернулось. Только не на лицо. А нас сгибы. Сгибы рук и ног, в складочки шей. У нас нет постоянного врача, поэтому каждый месяц кидали с участка на участок. И каждый новый раз приходя на осмотр, каждый новый врач мне говорил «Это атопический дерматит. Спровоцирован 100% пищевым фактором». «Это мамочка что-то не то съела».

Дошло до того, что я начала весь состав на состав разбирать. Дрожжи убрала, разрыхлитель свой собственный сделала. Кто сталкивался с этим, меня поймет :)

Полгода промучилась со спартанским меню. Гречка и водичка. Хлеб домашнего производства. С мукой и водой :) и кабачок.

Моя мама каждый раз приезжая в гости говорила, что это потничка. Я не верила, ибо сама в детстве была жуткой диатезницей.

Пошла череда адвантана и гиоксизона. Но это же гормональное. Долго нельзя да и в общем, опасно. Курс пролечу, 10-14 дней, перестаю мазать и всё обратно возвращается. Проплакала много ночей(для меня это первый ребенок:)).

Врачам минус за то, что никто… Ни один из врачей, не сказал, что гормональные нельзя резко прекращать мазать. Ни одна медсестра. :(

Потом заметила, что когда дома было неделю холодно сыну лучше стало, во многих местах всё прошло. И тут до меня дошло. Я всё думала, почему он ночью всё время скидывал одеяло, дергал на себе теплую одежду, в которую я его любезно кутала.

Пошла купила отличную мойку воздуха, перестала одевать подгузник. Перестала одевать. По чуть-чуть свела на нет гормональные мази. Теперь я сплю под одеялом, а сын голышом. Не думайте, я его не мучаю. Просто он не дает мне себя укрывать. Смотрю, крепко спит, я его укрою, а он подальше от одеяла отползает. И так везде. Перестала на прогулку по два слоя одевать. Дома голышом всегда. Наверное всё связано с тем, что он ребенок, и пока, у него всё по-другому. Да и энергии море. Не успевает замерзнуть.

Подводя итог.

Теперь я ем всё. И (тьфу..) никаких высыпаний.

Забыла добавить что у нас ГВ. И прикорм ему ввожу. Всё ест и никаких высыпаний.

Стоит тут вспомнить слова Моей Мудрой Мамы, что, скорее всего, это была типичная потничка.

А врачам стыд и срам, без анализов пугать молодую Маму и без необходимости убирать из ее меню ВСЁ. Лучше бы талончик к дерматологу дали :/

Так вот.

Попробуйте не кутать ребенка.

Проверьте, если после прогулки он весь теплый или даже горячий, если не хочет спать под одеялами, то просто попробуйте перестать кутать.

Можно купать два раза в день. Только не трите губками и моющими средствами. Просто ванна с ромашкой (корой дуба, чередой, марганцовкой) кому что лучше подходит.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Влажность воздуха. Постоянно проветривайте и если есть возможность купите хороший увлажнитель. Мне не комфортно так спать, зато к сыну ничего такого больше не липнет. Тьфу!

Счастья Вам и Вашим детям!


Джафарова Мария
Джафарова Мария
Талнах
13237

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джафарова Мария
Джафарова Мария
Талнах

Оксана Новикова, буду держать кулачки за Вас!

Оксана, Вы правы. Одно время цинковую мазь прописали, вот это сушка). А травы, у нас ромашка, 3 ст.л на ванну, каждый день. Когда перебарщиваю, тогда локотки сохнут. А так вроде нормально.

Пожаловаться
OHara
OHara
Согласна, и даже если у ребенка АД в прохладном и влажном воздухе кожа будет лучше, а купать лучше все же без трав (все таки сушат они прилично)
Пожаловаться
Оксана Новикова
Оксана Новикова
Кемерово
Я прочитала как про себя, мучаемся с дерматитом с 2х месяцев, только на щечках у нас… Ничего не помогает, и ночью кстати тоже одеяло с себя скидывает, неделю назад посмотрела видео Комаровского про АД, он тоже самое говорит что и вы, и вот как неделю уже у нас по дому стоят банки с водой и кремом мажу Эмолиум, он увлажняющий и не лекарство, не вредно. Прочитала ваш пост, теперь точно уверенна, что и нам это поможет! Вы молодец что рассказали! А врачи у нас такие же, дураки одни!