любите шоколад? (статья не моя, конечно)

Если вы полакомились 100 граммами шоколада, считайте, что съели 5 граммов тараканов! Как разновидности неврозов связаны с употреблением кофе и чая? Как действует кофеин, почему он заставляет наш организм бодрствовать?

Шоколад и какао вперемешку с насекомыми (Мадагаскарский «шоколадный» таракан)

В составе шоколада и впрямь присутствует хитин — тараканий белок. Конечно, никто его специально туда не добавляет. Дело в том, что в какао-бобах, из которых делают шоколад, очень часто поселяются колонии тропических тараканов. Когда какао-бобы собирают, частично в урожай и попадают насекомые. Даже по международным нормативам, когда делается качественный анализ какао-бобов, которые идут на производство сладости, ценность шоколада определяют ещё и в зависимости от количества содержащегося в нём хитина.

Чем меньше процент, тем выше уровень и элитность сладкой плитки. Иногда содержание тараканов достигает 5%. То есть, если вы полакомились 100 граммами шоколада, считайте, что съели 5 граммов тараканов.

Нельзя сказать, что это тайна за семью замками. Напротив, об этом много пишут. Врачи, разумеется, тоже в курсе. Но, конечно, никакой производитель не будет указывать в составе продукта наряду с како-массой и ванилью такой необычный ингредиент, как хитин! В любом случае, не стоит пугаться и совсем отказываться от любимой сладости. Вполне нормально, что некоторые продукты содержат посторонние примеси. Просто лучше выбирать по возможности элитные сорта шоколада (от 65 до 75%).

Элитный чёрный шоколад стоит дороже, зато качество его намного выше. Какао-бобы тщательно очищаются и процентное содержание хитина в продукте минимальное".

В брошюре выданной американским департаментом здоровья «Food Defects Action Levels» — относительно шоколада перечислены нормы натуральных загрязнений шоколада в виде «насекомых, грызунов и других натуральных загрязнений», допустимых FDА. FDA допускает в шоколадной массе останки насекомых или волос из шерсти грызунов. Простая табличка шоколада весит около 20 граммов. Каждая такая табличка может содержать один волос с шерсти грызуна и 16 кусков насекомых.

Норма загрязнений шоколадного порошка не может превысить 75 останков насекомых на три чайные ложечки порошка.

Многие пациенты, думающие, что у них аллергия на шоколад, в действительности проявляют аллергию на фрагменты животных организмов, которые находятся в шоколаде. 4% зёрен какао может быть инфицирована насекомыми.

Содержание животных отходов — нп. крысиных отходов видимых голым глазом — допускается, если не превышает 20 милиграмов на килограмм продукта!

Кто заинтересован дальнейшими информациями на эту тему, можно проверить в материалах Отдела Норм И Качества (отдел питания) в Вашингтоне, США (FDA Guidelines and Compliance Branch, Bureau of Foods [HFF-312] 200 C.St.S.W., Washington, D.C. 20204).

Так что это не сказки, а я ещё иногда кусочек да сьем, хотя получается, что это нечистый продукт. Вот так

И ещё интересно узнать, а разве по зернах, которые хранятся-насекомые не ползают? От всего ведь не убережешь…

Загрязнение какао-порошка

Какао-порошок, произведенный из какао-бобов низкого качества, может быть загрязнен фрагментами насекомых, микотоксинами (вследствие развития плесени) и остатками пестицидов.

Известны примеры, когда при росте цен на какао-порошок в нем обнаруживали крахмал, порошок каробы, частицы какавеллы и даже окись железа. Такой риск связан преимущественно с приобретением какао-порошка от непроверенных поставщиков.

Я до сегодняшнего дня не могла жить без шоколада, но поедая очередную плитку наивкуснейшего молочного шоколада мне поведали историю о какао бобах…

Вкратце суть такая, что эти какао-бобы перемалывают вместе с ТАРАКАНАМИ и ЖУКАМИ размер которых можно увидеть только в самом кошмарном сне, отделить животных от бобов не представляется возможным (в связи огромным количеством этих существ и кажется они живут прям в этих бобах).

ЭТОТ порошок экспортируют в различные страны и далее из него готовят настоящий русский шоколад, вкусный альпийский, швейцарский и т.д.

От одной мысли, что я поедаю МАДАГАСКАРСКОГО ТАРАКАНА В ШОКОЛАДЕ приводит меня в ужас.

Радует одно, это не вредно и не опасно. Эти тараканы во многих странах (Африка, Азия) считаются деликатесом или нормой питания…

Рубрика Прикорм
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д
327983

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Батуми
Вот это да(
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Краснодар
Буду теперь больше глазами поедать) тем более сейчас хороший шоколад стоит как кг мяса)) так лучше мяса куплю и ребенку налеплю пельмешечек)
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Олеся
8 лет
Владивосток

у нас во Владивостоке есть кондитерская «ВЕСЕНКА » находится возле тысячакоечной больницы, так вот раньше я любила пирожное картошка но после того как там по работала я их видеть не могу. Обрезки от других пирожных собирают с полу веником на совок по этому полу ходят рабочие в сапогах и моют его замызганной грязной тряпкой. потом все что насобирали добавляют в бак с повидлом и перемешивают, лепят руками причем лично знаю тех кто после туалета руки не моет, теперь сама пеку дома что-нибудь вместо того чтобы покупать.




Пожаловаться
Радистка-Кэт
Радистка-Кэт
Уфа

для собак шоколад — яд, впрочем как и для других зверушек, а если учитывать, что человек — тоже зверушка, то… но я все равно не брезгую шоколадиком:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва

хахаха фиолетово

Пожаловаться
Ugarina Introvert
Ugarina Introvert
Москва

Я ела жареных насекомых) Они вкусные.

Пожаловаться
Zoya Di
Zoya Di
Сын
12 лет
Петах Тиква

о, то что я искала!!! спасибо, Катькать)))




Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

теперь я знаю как подпортить аппетит диетчицам.

Пожаловаться
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д

)))) да уж. сама недавно наелась шоколада, теперь вот в задумчивом настроении…

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск
я только что доела и ещё хочу. после работы рядом с сухофруктами я уже не в курсе чем меня запугать можно. шоколад-то хоть варят, термообработка типо
Пожаловаться
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д
а что с сухофруктами делают?
Пожаловаться
Alena
Alena
сын
12 лет
сын
7 лет
Санкт-Петербург
По сухофруктам ногами топчутся. По крайней мере в Узбекистане так (я оттуда). У них там рассыпаны эти сухофрукты по земле, узбеки прямо по ним ходят и лопатами сгребают.

Это ещё не считая окуривания серой.

Поэтому меня родители с детства учили, что сухофрукты надо перед употреблением тщательно промывать и ошпаривать кипятком ))

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск
ага. а ещё их с пола веником сметают. но больше всего меня рубили «наши русские» покупатели. они подходили к лоткам с сухофруктами и начинали всё перебирать руками и пробовать — прям вот такие, обваленные, облапанные. реально мерзкое зрелище
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Олеся
8 лет
Владивосток

ой я вас умаляю! таракан в шоколаде это фигня! вот тараканы в пельменях это да, и ни чего пережила!

Пожаловаться
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д

буэ)))))))

Пожаловаться
катюша
катюша
Ну, и на фига вы это слили в эфир?
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
Больше грязи — шире морда! Даёшь вкусную шоколадку!



Пожаловаться
МамаСладкойДевочки
МамаСладкойДевочки
Липецк
Читала что если человек ест много шоколада, то в организме не хватает магния. Одно время пила аспаркам (калий и магний), и правда шоколад не хотелось.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Лидия
5 лет
Москва

крысу в составе колбас тоже никто не отменял. и тех же тараканов.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Лидия
5 лет
Москва
тем более что где-то этот самый таракан — деликатесом считается.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курган
Мне пофигу я все равно шоколад ела ем и буду есть))))
Пожаловаться
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет
+1
Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва
))) +100))) кто-то тараканами и червяками со змеями питается без примесей в виде шоколада, а в 100% виде))) так что это мелочи))
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

Показать ещё