Роды в Черногории (Бар)

Вот, малыш уснул, машет ручками во сне, улыбается, видимо и в бессознанке с сиськой воюет...
И пока спит, есть время поделиться опытом, который, возможно, кому-то понадобится. Мне подобной информации очень не хватало.
Итак, что нужно сделать, пережить и выстрадать, чтобы родить в Черногории в больнице города Бар, где на данный момент самое адекватное родильное отделение во всей стране.
Всю беременность я наблюдалась у замечательного русского врача, в свое время работавшего в Сеченовке и чухнулась, что даже не знаю о местоположении больницы аж в восемь месяцев. Даже представить не могла, что счет тогда уже шел на дни, а не на недели. Получение здравстренной книжицы (аналога нашего полиса об обязательном медицинском страховании) оказалось недостаточным. Вот тут и начинается история:)
Приехала в больницу, никто ничего не знает и не понимает. И началось… Нашла амбуланцию, очередь есть, врача нет, на двери записка, что врач сегодня не работает. А в регистратуре меня упорно отправляют в этот кабинет. Пришлось сорвать записку и предъявить ее в регистратуру. У тетки случился легкий ступор, после чего она указала перстом на другое крыло больницы. Так я нашла гинекологическое отделение, как раз напротив родильного. Врач, коновал с виду, осмотрел, спросил зачем явилась, раз ничего не болит. Фраза «так рожать скоро, объясните что делать» осталась непонятой. Меня выставили вон, выписали счет (удивило, ведь книжица имеется, но об этом позже), а врач предложил в понедельник посетить ультразвук в той самой амбуланции на первом этаже. Добавил, что шейка матки короткая и настоятельно советовал соблюдать постельный режим. Силы меня покинули, я села в машину и начала реветь. Я оказалась непонятой, никому не нужной в этом сарае, и сама ничего не поняла, ибо бардак там полнейший. Про постельный режим я выругалась  витиевато, но потом оказалось, что зря не прислушалась:)
Оказывается. Есть еще один кабинет гинекологии – третий! – как раз участкового гинеколога. Если бы не подруга со знанием языка, я бы все профукала. Нужный гинеколог оказалась в отпуске, но другой все-таки выписал бумажки с направлением на роды и на госпитализацию. Так вот, именно в этом кабинете нужно предъявлять пресловутую книжицу, задавать вопросы, получать бумажки и направления, и только с этими бумажками медицинские услуги становятся бесплатными. Простое обращение к врачу без предварительного визита к изобранному доктору, платное. Было это в двадцатых числах августа. По рекомендациям местных русских эмигрантов я еще нанесла визит в частную амбуланцию Кецы, заведующей гинекологическим этажом этой больницы, где на ультразвуке эта тетя разглядела крупный плод мужского пола. Сходу предложила кесарево (по личным медицинским показаниям), я отказалась, она и не настаивала, назначила осмотр через две недели. До 24 сентября – ПДР – оставался месяц.
2 сентября днем отошли воды:) в тот момент я как раз собирала сумку в роддом.
Что брать в местный роддом? Что угодно, кроме людей! Кстати, как я была в пляжных сланцах, в которых приехала, так в них и рожала. Подгузники местные, одевают детишек в больничные поношенные бодики, все обработки и переодевалки проводят в детской комнате сами неонатологи, остальное время детишки проводят с мамами, а докармливают по желанию самих мам. Подгузники, которые я взяла с собой в роддом так там и оставила, в качестве добровольного подношения. Одноразовые пеленки меня попросили убрать. в детских «кроватках», которые стоят рядом с маминой койкой, пеленки меняют каждый день, а при необходимости, хоть десять раз в день.
Так вот, роды… Родильное отделение – это один коридор, который заканчивается смотровой, родовой и детской комнатами. Всего в отделении могут поместиться не более 15 рожениц, вот такое оно маленькое.
Переодеться мне предложили чуть ли не в коридоре, мой вариант одежды им не понравился, посему выдали казенную рубаху, которая сзади не застегивается, хирургический вариант:) Лучше все-таки прихватить с собой ночную рубашку для родов и еще одну для дальнейшего пребывания.
Предродовая комната находится на противоположном конце коридора от смотровой и родовой. Балкончик, две кровати, раковина и… муравьи:)
К слову, акушерки там золотые все до одной, но вот на постоянные осмотры ходить со схватками совсем не весело. На осмотре проверяют раскрытие и ставят КТГ на 10 минут. Вот так и проходит несколько часов: походы по коридору раз в 1,5-2 часа, влезть на кушетку, слезть с кушетки, дойти обратно… Каждая смена положения вызывает схватку, нифига не весело. Акушерка заходила каждые 20-30 минут, спрашивала как дела, интервал между схватками, усиливаются ли, давала советы для лучшего раскрытия. А вот врача за все 10 часов я видела всего один раз. Проверил раскрытие и велел акушерке позвать его, когда там все будет готово к родам. Раскрытие проходило нормально,  анестезию  не предлагали, да мне она и не требовалось, все было терпимо, схватки усиливались постепенно, между ними я проваливалась в дрему, а как накатывать начинало – дышала, дышала, дышала…
Акушерка спрогнозировала роды примерно в 12-01 ночи, а в 23.30 сказала, что рожу через 10 минут. И тут появился врач:)
Вот ощущение было, что он в меня по локоть залез и как будто пытался подковырнуть ребенка, потом акушерка сказала, что малыш вроде как не полностью развернулся и врач просто помог ему встать правильно. Потуг как таковых я не чувствовала, хотя открытие было полное. Но врач требовал тужиться. В предродовой я стойко держалась, было ощущение, что я работаю, нужно просто было пережить этот день, сосредоточиться на себе, на малыше, который тоже трудится, некого было обнять, чтобы пожалели, поэтому я молчала. Но в родовой я оторвалась:) Я орала, что не приду к ним больше, что не нужно мне больше никаких детей, это первый и последний, что я сейчас встану и уйду отсюда если они не вытащат из меня ребенка немедленно… Врач слушал с каменным скучающим лицом, усердно выдавливал из меня живот, акушерки как заведенные бубнили «какий, какий, какий...» и что-то насчет того, чтобы я покрепче вцепилась руками в железяки для ног. Важный момент: клизму тут не делают, так что хорошо тому, у кого получилось сходить в туалет, и, желательно, дважды:) На третьей потуге у них закончилось терпение и в поле зрения сверкнули ножницы. Малыш «вылился» на руки акушерке и несмеееело так заголосил:) Его сразу же умыкнули в детскую комнату, а врач сел со скучающим видом ждать плаценту, а потом с таким же видом зашивал. И тут малыша принесли! Чистого, одетого, плюхнули мне его на лицо со словами «люби, люби», т.е. «целуй, целуй», а я стала отмахиваться, пытаться посмотреть на него, а они все прижимают и прижимают его к моему лицу. И также внезапно уперли его обратно. Т.е. сына я видела очень даже мельком. Дальше была штопка, но, как говорит мой врач, «шьют они не тем, и не так». Грубоватый шов получился.
Малыш родился маленький, заведующая очень сильно ошиблась с размерами. Как оказалось, не первый раз. Она мастер по кесареву сечению, но радиолог, вероятно, не очень хороший. Кесарево тут можно сделать по желанию, а не по показаниям. В день выписки было трое родов, все кесарево.
Я настояла, чтобы нас выписали уже через два дня, больница – трэш! Едят что попало, убираются так себе, под окнами ослы орут… Но вот с детьми обращаются как с богами! Потому осталось очень двойственное ощущение. С одной стороны – теплое и профессиональное отношение медицинского персонала (за исключением пары грымз и врачей), с другой – бардак во всем, начиная от чистоты, заканчивая документами. Нам забыли поставить на одной из справок печать медицинского учреждения, из-за чего в консульство пришлось ездить дважды.
Не знаю, стала бы я рожать там еще раз. Сейчас, смотря на это спящее чудо, понимаю, что родила бы его хоть в поле или за баней. Но это у меня все отлично сложилось, без осложнений, без обвития, вообще идеальные роды и малыш 9/10 по Апгару, по нижней планке нормы и по росту, и по весу, хоть и родился на 3 недели раньше. Да и врач на самом деле отличный профессионал, просто выглядит и ведет себя как равнодушный ветеринар. А случись что непредвиденное… Ни реанимации, ни отделения для недоношенных детей, детей немедленно перевозят в Подгорицу в отделение для недоношенных детей. К слову сказать, там замечательные неонатологи.
Просыпается мое счастье, сейчас глаза откроет, натянет на лицо суровость и поесть попросит:)

P.S.

Спустя год внесла некоторые коррективы в свои впечатления. За этот год здесь рожали несколько знакомых девушек. Все роды были разные, но у всех детки живы и здоровы. Я нисколько не жалею, что рожала именно тут, это были первые роды, сравнить было не с чем, я полностью была поглощена своими новыми ощущениями. Но если я решусь на второго ребенка, то я предпочту роды с комфортом, исключительно для разнообразия.

А единственный совет, который я могу дать отважившимся на роды в Баре — улыбнитесь акушерке, сделайте ей комплимент, не забудьте говорить спасибо, и тогда представительница этого через сур гостеприимного народа ни на шаг от вас не отойдет. А двадцатка евро еще и добавит ей участливости и расторопности. 


Яна
Яна
Москва
3367296

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Минск

Яна добрый вечер! Не могли бы вы написать номер врача Сергей Климов! Заранее спасибо !

Пожаловаться
Анна
Анна

Добрый день! Девочки, подскажите пожалуйста, рожал ли кто-нибудь в больнице в Мелинье? Как там врачи, обслуживание. Если нет страховки сколько будет стоить? Спасибо всем огромное!

Пожаловаться
Анна
Анна

Спасибо огромное !!!




Пожаловаться
Анна
Анна

Добрый вечер! У меня первые роды были сложные, на последней недели ребенок лег поперечно и делали кесарево. Сейчас беременна вторым, скажите пожалуйста, как обстоят дела с кесаревым сечением в Черногории? Делают ли эпидуральную анестезию? Спасибо огромное!!!

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Делают кесарево тут не только по показаниям, но и по собственному желанию. С этим никаких проблем нет. И эпидуралку тоже делают.
Пожаловаться
Katerina
Katerina

роды на платной основе — это порядка 500 евро, плюс оплата палаты и т.д, точно не скажу пока, не уточняла еще. сама наблюдаюсь в Мельине. Оснащение гинекологического отделения, уровень обслуживания отличные. Особенно если сравнивать с московскими больничками.

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
И если сравнивать с Баром, тоже разница огромная))))
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Добрый день! Незнаете сколько стоят роды в Черногории? Хоть примерно. Буду там на поздних сроках. На какую сумму делать страховку? спасибо.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Ох, я даже и не в курсе сейчас. Но могу узнать, если хотите.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Девочки рожавшие в Черногории в Подгорице или в Которе есть ли какой нибудь конт телефон с врачем, опишите ситуацию как относятся к русским во время родов, существует ли барьер языковой я не знаю черногорского языка. Спасибо
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Замечательно относятся. Языкового барьера как-будто и нет. Они спрашивают больно ли, хочешь ли воды, где больно, как больно, сидеть, лежать, ну а тужиться звучит как «какить», так что не потеряетесь:) а телефон русского врача у меня выше в комментах.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Спасибо большое Яна за подробные ответы.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Яна скажите, у нас с мужем в Будве квартира, бизнеса нет, если буду рожать в Черногории, какие льготы мы будем потом иметь, я слышала, что дети рожденные в Черногории обладают такими же правами как и местные, т.е пользоваться местным детсадом и поликлиникой бесплатно. А нужно ли там сдавать анализы перед родами или достаточно моих московских, за сколько ложатся в больницу у меня планируется кесарево из за разрыва сетчатки глаза?
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Никаких льгот у вас не будет, к сожалению. Бесплатно врачи принимают только со здравственной книжицей, а она выдается только при наличии боравка (местной годовой визы). Детсад госудаоственный, кстати, стоит 40 евро даже для местных, бесплатных нет. Анализов достаточно российских. Но вам лучше обратиться к заведующей родильного отделения заранее, чтобы обозначить свое намерение рожать у них и назначить дату родов, раз у вас плановое КС. Хотя бы за пару недель до. Положат вас за пару дней, если не ошибаюсь. А у меня вопрос: зачем вы хотите тут рожать???
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сама не знаю, у нас там знакомая Черногории уговаривает, говорит чтоб проблем не было нужно чтоб ребенок родился в Черногории, мало лично у вас в России произойдет, то вы сможете работу официальную найти и т.д. А чтоб получить годовую визу надо год из страны не выезжать или как?
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Надежда, поверьте, то, что ребенок родился в Чг никак не повлияет при устройстве на работу, главным критерием является знание сербского языка и ваши навыки. Для получения боравка достаточно одному из членов семьи официально трудоустроиться или открыть свою фирму, где самому себя трудоустроить. Остальные члены семьи получат боравак автоматически.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ясно, спасибо.



Пожаловаться
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви

А если бы рожали второй раз «с комфортом» то где? Мы сейчас в Черногории и я ума не приложу где рожать! Первого сына рожала в Москве со всеми пирогами, в хорошем роддоме… Может в Черногории есть что-то аховое, а я не знаю?))

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
В Германии))))) Сейчас вроде как которский роддом в почете, там какой-то врач клевый.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Присоединяюсь, ну ооочень нужен русский гинеколог! Дело срочное, а я языка не знаю. Подскажите, пожалуйста, телефон его, или где принимает хотя бы. Буду очень Вам благодарна!
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
067673913 Сергей Климов Девочки, пишу сюда:) Надоело в личку всем писать:) Пользуйтесь!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Яна скажите Сергей Климов где принимает, он просто гинеколог или акушер, и еще не знаете сколько стоят там платные роды. И как оформить все документы перед родами за сколько до родов нужно быть в Черногории. Муж хочет чтоб я там рожал у нас там недвижимость, у нас есть двое деток, рожали в Москве, поэтому я не много боюсь в Черногории, язык не знаем, квартира в будве и как потом вызывать мед сестру, которая ухаживает за малышом и пупок обрабатывает.жду ответа
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Климов принимает в Подгорице и в Баре, давно не была у него. Насчет платных родов не подскажу, наверняка Климов лучше ориентируется в ситуации. Насчет того когда надо быть в Чг, то тут узнавайте в авиакомпании до какого срока они позволяют перелеты беременным и нужно предъявить справку от врача, что он позволяет перелет и нет к этому противопоказаний. Патронажная сестра так и называется, в роддоме можете договориться с любой, которая вам понравится, чтобы она приходила к вам домой и научила всему. Обычно это стоит 15-20 евро за сеанс. Мне хватило трех приходов. Могут предложить от участковую сестру, но она обычно оооочень занятая и может придти к вам только через день-два после выписки.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна, здравствуйте!   Напишите пожалуйста телефон русского гинеколога, у которого вы наблюдались в Подгорице. Я в Баре хоть и не постоянно нахожусь, но бывает по 4-5 месяцев живу, а гинеколог и стоматолог это наше всё :) мало ли что понадобится. В дом здравлья как то совсем не хочется соваться, судя по вашему рассказу не зря:) Спасибо.
Пожаловаться
Ася
Ася
Бублик
8 лет
Сочи
о ужас, мы планируем переехать в черногорию, в даниловград, в конце лета, а в августе мне рожать и я хоть и не была в этой стране ни разу, так себе все и представляла, пока не рожу в москве никуда не поеду, спасибо за рассказ))) а как там после родов? малыш ставится на учет в детской поликлинике? где и какие бумаги надо брать что бы это было бесплатно?
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Ася, да все нормально. За эти полгода еще две три девочки знакомые родили здесь и все хорошо. Малыш получил все документы и страховку, так что поликлиника для него бесплатная. Нужно только сделать для него загрвничный паспорт (если будете здесь рожать, то в консульстве за две недели делают), потом боравак по восстановлению семьи и здравственну книжицу. А почему в Даниловград?
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Но вообще если дата переезда близка к родам, то лучше в Москве рожайте, чтобы с документами тут не бегать перед родами, тот еще геморрой и уйдет на это больше месяца. Без боравка роды платные.
Пожаловаться
Ася
Ася
Бублик
8 лет
Сочи
спасибо Ян большое за ответ, в даниловграде работа у мужа будет поэтому жить там будем, а ты давно там живешь? язык знаешь? если честно очень волнуюсь понравится ли мне там))
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Не знаю как в Даниловграде, а в Черногории точно понравится:) мы здесь два года уже. В Даниловград заезжала один раз, показалось, что та еще дыра. Язык знаю паршиво, но когда очень надо, могу объясниться:)
Пожаловаться
Ася
Ася
Бублик
8 лет
Сочи
муж сейчас там, завтра уже возвращается, по его описаниям я тоже поняла что захолустье какое-то, эх...)) может уговорю где-нить в другом месте жить, а на работу ездить в даниловград))
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Ближайшая цивилизация — Подгорица.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
А вообще, когда малыш родится, то не до развлечений будет:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Яна, спасибо за то, что поделились опытом. Я живу в Будве и планирую беременность, поэтому для меня это актуально )) Вы говорите, что в Баре «самое адекватное родильное отделение во всей стране». Скажите, Яна, а Вы рассматривали больницу в Мелине? Я слышала, что она очень хорошая. И если можете, скажите у какого русского врача гинеколога Вы наблюдались здесь. Заранее спасибо!
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
В Мелине вариант рассматривала, но и знакомая там рожаь собиралась — передумала, и врач отсоветовал, говорит «сдулись». Невнимательные, равнодушные и т.п. В Подгорице очень много народа в отделении, но там есть детская реанимация. В Цетинье далеко, потому и не рассматривала. Русский врач — Сергей Климов, принимает в Подгорице. Если нужно будет, дам его телефон. Если будут какие вопросы еще, спрашивайте:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Яна, спасибо! У Сергея Климова я тоже уже как то была. Но потеряла его визитку, поэтому прошу дать его телефон (julfedorova.80@mail.ru). А если вдруг возникнут вопросы, обязательно к Вам обращусь :) Спасибо!
Пожаловаться
ЖелезнаяЛэди
ЖелезнаяЛэди
КокеточкаПлемяша
16 лет
ТюльпанчикПлемяш
18 лет
долгожданная
9 месяцев
вы молодец… крепкого здоровья малышу
поздравляю