амниоцентез – биопсия плаценты, не стоит бояться!!!

сегодня сделал этот страшный анализ. страшно было потому, что начиталась всякого! и на бебиру тоже… девочки, те, кто не сдавал, пожалуйста. не пишите, что страшнее этого анализа нет!))
рассказываю подробно:
у меня был плохой анализ по тройному тесту. АФП низкий, ХГЧ – высокий… конечно же, поставили риски, направили в МГЦ, а там рассказали, как я буду мучиться с дауном и дали направление в 17 роддом на амниоцентез.
прошла неделя… за эту неделю я успела перелопатить все книги, статьи, обойти 2х генетиков, сделать еще раз анализы… и довести себя нервами до больницы с тонусом, хотя все 18 недель до этого бегала и прыгала.
так вот, девочки, во-первых, я уважаю мнение каждого, но на мой взгялд, прятать голову в песок и говорить, что любить будете любого ребенка, и поэтому анали з не сделаете, это глупо. раз любить будете любого, лучше подготовиться и узнать, будет ли он здоров. или же надо заранее найти специалистов и морально себя настроить на жизнь с инвалидом.
во-вторых, все люди разные… я не смогла бы в 25 лет положить свою жизнь на алтарь воспитания больного ребенка. это звучит ужасно, но я считаю, что не за чем давать жизнь ( если это можно избежать) человеку, который не будет мне благодарен, т.к. будет не таким, как все, с которым я буду мучаться, мой муж и родители… но решать каждому самому, я решила сделать, чтобы знать все заранее и принять взвешанное решение.

итак, я боялась, извела себя, и когда приехала на процедуру, то муж почти силой тащил меня, потому как у мепня даже руки тряслись и зубы стучали. еще бы! в интернете каждый второй пишет, что после этой жуткой процедуры в живых дай бог остаться...

на самом деле, сама процедура идет… секунд 30! долго оформляют документы, делают контрольное узи (вам откажут в процедуре, если увидят риски! никто не собирается вредить малышу!) и консультирует генетик.
не смотря на то, что все делают бесплатно, отношение очень вежливое, все по аккуратно и гармотно, специалисты, даже те, кто заполняет документы. только высшей квалификации, о чем говорят их бейджи с должностями.

так вот после того, как вас опросили и проверили, вас приглашают в процедурный… в этот момент у меня, честно говоря, подкосились ноги и я вошла со слезами на глазах)
врач ( очень приятный мужчина, Михайлов, квалифицированнейший специалист) шутил, что я первый юрист, который все подписал, что у меня глаза, как два блюда и старался всячески меня успокоить)
я легда на кушетку, на живот- узи-аппарат, и достают иглу… да. она страшная, 20 см… но когда мне ее ввели 9 а я жуткая трусиха и от укола в палец падаю вобморок) на удивление было не больно. секунд 30 делали сам забор, было не очень приятно, но я смотрела на монитор узи, где была моя малышка, которую никто не трогал, т.к. забор делают из плаценты, и мне неожиданно сказали, что уже все)

так что, не верьте рассказам! у страха глаза велики)\даже я, только что вышедшая из больницы и мнительнейшая особа, уже к вечеру бегаю и прыгаю)

всем удачи, и здоровых деток!!! а я через неделю поеду за результатом и надеюсь, что моя малышка здоровее всех!!

Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
31914645

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург

Мне вчера тоже сделали биопсию плаценты. Жива здорова. Долго думала делать или нет. Мой гинеколог (профессор) сказала: -Иди сделай тебе же спокойней будет. Сейчас все делают так, что никаких плохих последствий быть не может.

Если честно я трусиха и меня просто приперли к стене с одной стороны я не хочу мучить и мучится с неполноценным ребенком, а с другой жууутко страшно, что ему могут навредить, т.к. мы с ним уже 20 недель вместе.

Переступила через себя и свой страх. Раньше делали только в 17 роддоме, сейчас делают в самом МГЦ. Там действительно высококвалифицированные медики спасибо им огромное. Процедура действительно длится 30 секунд больше сидишь в ожидании, тк ты не одна. Ну зато у тебя есть время пообщаться с девочками у которых та же самая проблема. Мне стало легче после общения с ними.

Катрин спасибо, что вы написали в подробностях про процедуру. Я уверенна, что девочки которые сейчас боятся читают и успокаиваются. Люди которые не пережили такую ситуацию не могут судить нас. Конечно сколько людей столько и мнений. Пожалуйста не пишите глупости под этой историей если вы не ходили на процедуру. Это глупо. Марина не за малыша боялась больше, а за то что будет больно. Да, как и любой укол мало приятного, но это всего на 30 секунд зато через 7 дней вы узнаете на 99,9% что с вашим малышом а дальше что делать решать только вам. Зато вы сможете подготовиться.

Прекрасно себя чувствую после процедуры. Малыш толкается и я знаю что все с ним отлично. Жду хороших результатов.

Девочки если врач сказал надо или желательно- идите! Мы не медики мы не квалифицированны мы не можем сказать что с нами и нашими малышами. Только люди которые учились долгие годы могут оценить наше состояние. Слушайте медиков плохого точно не посоветуют!

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
тянуло, да. как сказали в больнице, мы нервничаем оченоь из-за этого все проблемы. сходите к вашему гинекологу на всякий!
Пожаловаться
Fox
Fox
Сыктывкар
Сделала. Очень волнительно и неприятно(( Сейчас дома. Тянет животик. Это нормально?



Пожаловаться
Fox
Fox
Сыктывкар
завтра иду)))))
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
удачи!!!)))
Пожаловаться
Fox
Fox
Сыктывкар
Меня по результатам двойного теста тоже послали на биопсию плаценты. Конечно переживаю. Хотя по УЗИ все гуд. Катрин, Вы молодец!!!
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
спасибо! сделайте биопсию, вам же спокойней будет))) я не смогла бы несколько месяцев в неизвестности жить))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Молодец!

«но на мой взгялд, прятать голову в песок и говорить, что любить будете любого ребенка, и поэтому анали з не сделаете, это глупо»

И на мой взгляд тоже!

Я бы тоже долго бы думала и взвешивала!

 

А мне пока не говорили результаты. 30/09 только ко врачу, но я себя не накручиваю! )))

Думаю, было бы что серьезное – позвонили бы уже.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
Надежда, думаю, все будет хорошо)))
вообще как я поняла, узи (первое и второе) более информативны, т.к. анализ крови много от чего зависит, начиная от здоровья на этот день и заканчивая тем, что вы ели на кануне)
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
большое спасибо тем, кто понял и поддержал, а не осудил))
счастья и здоровья вашим деткам=))
Пожаловаться
Леди миледи
Леди миледи
Караганда
Врачам виднее.если говорят надо так надо.тут наверное главное чтоб врачи грамотные были.вообще непонямаю таких людей которые отказываются от сдачи анализов, привывок.сама я всегда все делаю как говорят специалисты



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Радость
10 лет
Санкт-Петербург
Катрин всего лишь описала свой опыт прохождения данного анализа. на самом деле девушки очень часто пишут о процедурах, которые сами не проходили и не знают на личном опыте, зато в красках рассказывают какие они страшные и больные. здесь же человек развеял миф на собственном опыте. и пошла она на этот анализ осознанно, а не побежала сразу с полученным направлением, обошла генетиков, чтобы составить свое мнение и решить для себя-Надо ли?
Судить ее за это? не судите и не судимы будете.
я ни от одного врача в Санкт-Петербурге не слышала такой страшной статистики, может в Екатеринбурге по другому делают анализ...

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
Марина, я не знаю, как в Екатеринбурге делают этот анализ, но если то, что вы написали правда, то практика ужасная, и ее бы давно уже прекратили, потому как никто не даст уродовать детей.\от  биопсии риск есть, он равен 0,5 -1%. но риск выкидыша и без биопсии не меньше.
кроме того, какие могут быть патологии, когда ребенка даже не затрагивают? быть может, более опасен анализ, когда берут кровь из пуповины, а вот из плаценты -вряд ли. ))
кстати, не получется он в 0,01% случаев.

опять же последствия – это смотря, как вам сделали. я долго узнавала о квалификации врача и самого роддома, а не в подворотне это делала.
да и чаще может что-то случиться из-за нервов, а сидеть с плохими анализами и 4 месяца ждать, что и как, тоже нервы не бережет...

и если ваше мнение отличается от моего, то не надо меня оскорблять, это как минимум вас не красит)

я написала свой пост, чтобы девочки знали правду, а не слушали тех, кто судит не попробовав. опять же, не все хотят ребенка-инвалида, который будет лежать, как растение. кому счастье от этого? вам? ребенку этому? я не вижу надобности. и не говорю, что в случае чего мне будет легко сделать выбор, но я право на этот выбор имею и прошу меня за это не осуждать, так же как я не берусь осуждать вас, если вы оставите ребенка-дауна, хотя искренне желаю вам, что никогда такое вас не постигнет!
но те, кому пришлось столкнуться. наеврняка бы многое отдали, если бы могли изменить судьбу своего малыша и сделать его здоровым. я не поверю, что хоть кто-то заранее хочет ребенка с отклонениями. а принимать то, что дано – это уже другой вопрос.


Пожаловаться
Леди миледи
Леди миледи
Караганда
я вас поддержу так как считаю что ужаснее всего ждать всю беременность мучая себя здоров или нездоров ребенок, а потом еще и тихонечко страдать и наблюдать как  ребенок живет и мучается.это тоже жестоко.это ж столько нервы нужны.и да простит меняАллах.удачи вам и вашему ребенку.
Пожаловаться
Трататти
Трататти
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
здоровья вам и малышке
и это неправильно, когда мнительной барышне пишут в комментариях, как она была не права, когда всё уже сделано.очень некрасиво
а Катрин молодец
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

Здоровья дочурке!

Не знаю, как бы поступила я…

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мне предлагали, я написала отказ, т.к. знаю последствия. Скажите спасибо Богу, что беременность сохранилась, т.к. в 80% из 100 беременность прерывается и в 90% анализ не получается с первого раза. И на будущее другим мамочкам… Все предыдущие анализы имеют мизерный % вероятности, точности. В случае прокола есть возможность патологии плода, а так же ребенка. Это я знаю, потому как крестная моей дочки-акушер-гинеколог, заведующая клиники по бесплодию, а ее муж-главный акушер-гинеколог города, профессор института охраны материнства и младенчества. Они мне и рассказали о всех последствиях этого анализа. Зато сейчас у меня замечательная здоровая доченька. Подумайте 10 раз прежде, чем дать лезть врачам туда, куда природой сделано все возможное, чтобы ребенок был защищен.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Сначала прочла только начало и сомневалась, стоит ли писать о том, что ребенок может родиться с патологией после прокола… а когда дочитала, то не осталось сомнений… что же это за мать то? противно…
Пожаловаться
Ann
Ann
Иван
12 лет
Удачи Вам!!! Здоровья малышке и Вам!!!