для девочек которые только забеременели и ищут ответы на свои вопросы!!!

я со своей небольшой практики поняла несколько вещей которыми и хочу поделиться с девочками которые только забеременели и ищут ответы на некоторые вопросы. Конечно у каждого свой выбор как поступать, но может кому-то пригодится мое мнение!!! Я долго для себя искала таких советов.

1) когда же становится на учет? Если вы себя хорошо чувствуете, и вас нечего не беспокоит, то не раньше 10 недели, еще успеете набегаться та и лично мне не хотелось что бы туда лезли на ранних сроках, что бы не чего там не нарушили, если вы хотите просто для себя убедится что все хорошо, то сходите в частную поликлинику.

И еще беременные женщины становятся на учет по месту проживания, а не по месту прописки. Даже если ты прописана в другом конце города или вообще не в этом городе в участковой консультации тебя должны взять на учет. Но и ты сама имеешь право выбрать где наблюдаться и если у тебя есть свой врач то на учет ты можешь стать и у него. (Хотя врач может и отказаться поставить тебя на учет, особенно если ты далеко живешь и для тебя будет сложно посещать ЖК на более поздних сроках).

2) когда делать УЗИ? не стоит бежать делать УЗИ как только тест показал вторую полоску, лучше для подтверждения беременности сдать кровь на ХГЧ, он вам и скажет какой срок и подтвердит беременность, просто при УЗИ температура тела повышается на 1.5 градуса, и это вредно для ребенка все таки, на ранних сроках тем более, когда все формируется. Для тех кто боится внематочной беременности, хочу сказать что внематочная беременность у очень маленького процента женщин, и есть определенные симптомы, из-за которых стоит тревожится. Но во всяком случае на УЗИ нет смысла идти раньше двух недель задержки, потому что у многих даже через неделю задержки не видно на УЗИ беременности.

3)Про витамины. До 12 недели комплекс витаминов не стоит принимать вообще. До 12 недель обязательно нужно принимать только фолиевую кислоту, еще можно витамин Е, он укрепляет матку и предотвращает выкидыш.

4)Анализы. Вот нашла где-то такую информацию, такие таблички про анализы

Обязательные, чаще бесплатные анализы

Платные анализы

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

RW, кровь на гепатит В

ВИЧ (по желанию женщины)

Группа крови, Rh-фактор

Мазки на флору и атипию

Кольпоскопия

ЭКГ

Осмотр специалистов

Бак посев (из влагалища, мочи, из носа)

УЗИ, Допплер

Видеокольпоскопия

Кровь на диагностику пороков

Кровь на TORCH-инфекции

Биохимия крови

Коагулограмма

 

Срок в неделях

Обследование

8-10 недель

Гинекологический осмотр, мазки на флору и атипию,

Измерение таза, измерение АД

Общий анализ крови, общий анализ мочи;

Биохимия крови (общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ)

Коагулограмма, т.е. анализ на свертываемость крови

Группа крови, резус-фактор беременной и мужа

RW, ВИЧ, кровь на гепатит В

Кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз;

ЭКГ, осмотр терапевта;

Профильные специалисты (ЛОР, окулист, стоматолог, эндокринолог),

Кольпоскопия

Бак.посев (из влагалища, мочи, из носа)

Кровь на TORCH-инфекции

9-11 недель

УЗИ

8-13 недель

Кровь (ПАПП.А, ХГЧ)

16-18 недель

Кровь (АФП, ХГЧ, Е3)

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

18-22 недели

УЗИ

Консультация генетика

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

24-26 недель

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

30 недель

Мазки на флору и атипию

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

RW, ВИЧ

Биохимия крови и коагулограмма

Осмотр терапевта и окулиста

УЗИ и Допплер

32-34 недели

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

КТГ плода

36-38 недель

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

КТГ плода

Измерение таза

38-40 недель

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

КТГ плода

Понятное дело что это не точный список, но чаще всего именно такие анализы все сдают и приблезительно в такой последовательности.

Хочу отдельно высказать свои мысли по поводу скринига 1го и 2го триместров. Если вы не знаете что это, то почитайте более подробно в инете, а вкратце это проверяют нет ли рисков что у ребенка на синдрома Дауна,синдрома Эдвардса и нет лидефектов нервной трубки.

 Девочки, если вам еще нет 35 лет и у вас в семье нет никаких патологий, то отказывайтесь его делать вообще, особенно если платно. А теперь объясняю почему.

Точность этого анализа не более 70%, как утверждают врачи, но как по мне так и 50% нету, и это очень большой процент вероятности что этот анализ покажет именно вам плохие результаты, а они бывают часто. И тут начинаются нервы, врачи-генетики и т.д., оно вам нужно?? При этом могут назначить процедуру такую как забор околоплодных вод, не знаю как правильно называется, но это очень опасно, очень часто приводит к выкидышу, а процент того что действительно у вашего ребенка какие-то отклонения очень и очень маленький. Та и хочу сказать что на УЗИ все видно если что не так, там измеряется воротниковое пространство на первом УЗИ, которое тоже говорит о патологиях, так же смотрят закрыта нервная трубка или нет. На втором УЗИ вообще все четко видно все измеряют и точно говорят уже, что с малышом если вдруг что не так. Ну просто я считаю глупо ждать второго скрининга, сделать его и потом переживать, вы поймите что он делается только для того что бы во время прервать беременность, а готовы ли вы будете сделать это на таком сроке и при том что это не 100% результат, потому что даже после всех процедур вам никто не даст 100%, а вы сможете убить своего ребенка, который может быть вполне здоровым. Задумайтесь об этом в первую очередь. Просто сколько слушаю историй про этот скрининг, сколько девочек ночами плачут постоянно переживая за ребенка, нанося вред ему тем что нервничают, вообщем я рада что от него отказалась и что не сдавала, сплю спокойно.

 5) следующий вопрос который хочу обсудить это срок беременности.

Лучше всего считать срок по месячным, так называемый акушерский срок. Тобто берете первый день последних месячных и от него считаете недели. Этот срок не поменяется и  так не запутаешься сколько у тебя недель. По поводу УЗИ хочу сказать, что срок по УЗИ может постоянно меняться и  не сходится с акушерским сроком ± 2 недели, а то и больше, и это нечего страшного. А еще миф что по УЗИ можно определить дату зачатия – это бред, потому что УЗИ все таки изначально по показателям настроено на акушерский срок, тобто взяли там когда-то какое-то количество женщин и провели исследования, что вот на таком акушерском сроке средние показатели такие, вот по ним и ориентируются. И если ваш срок по УЗИ опережает акушерский, это значит только то, что ваш малыш развивается немного быстрее, так что нечего страшного, все дети рождаются с разным весом и ростом.


Рубрика УЗИ
Аленка
Аленка
Киев
5262980

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виолетта Мудрая
Виолетта Мудрая
Маргарита
9 лет
Андорра-ла-Вепья

Добрый вечер! у Нас в больнице обязательный анализ на Вич, не зависимо, хочешь ты его делать или нет.

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Киев

у нас тоже обязательно 3 раза сдавала за Б)