Игры с малышом в 11 месяцев

Совсем немного осталось до первого настоящего дня рождения малыша, и сейчас, оглянувшись назад, Вы верно удивитесь, как многому смог он научиться за столько короткий срок. Прошло всего 11 месяцев, и сейчас Ваш кроха умеет самостоятельно двигаться, возможно даже ходить без Вашей поддержки, понимает речь взрослых и пытается с помощью жестов и простых слов вести диалог.

Игры с ребенком в 11 месяцев помогут закрепить полученные навыки, а также развить новые умения — с каждым днем ребенок учится, обращая внимание на действия и поведение взрослых, впитывая как губка все, что происходит вокруг.

Развиваем разговорные навыки

Безусловно, занятия с ребенком в 11 месяцев по большей степени направлены на развитие взаимопонимания, а именно закрепление полученного словарного запаса и приобретение нового: родители уже понимают многое из детского лепета, который для окружающие звучит полнейшей тарабарщиной.

Очень важно показывать малышу, что Вы его понимаете, и реагируя на его просьбы, проговаривать вслух все, что Вы собираетесь предпринять. Некоторые слова из его начавшейся формировать речи могут обозначать одновременно несколько предметов или действий, так простое «ам-ам» или «ням-ням» значат и «Я хочу кушать» и увиденные продукты или трапезу другого человека. Произнося вслух все предположения по поводу обозначения того или иного звука, Вы, попав в точку, можете заметить реакцию малыша — он очень обрадуется, что вы его поняли. Не забывайте регулярно хвалить кроху за успехи в ведении диалогов или совершении тех или иных действий.

Как играть с ребенком

1. Речевые игры: регулярно проговаривайте простые слова, состоящие из двух-трех слогов, слова, обозначающие речь животных, звуки и прочее: мяу-мяу, гав-гав, ням-ням, ку-ку и так далее. Для подобного рода игр можно привлекать игрушки малыша: уложите спать любимого медвежонка и произнесите: «баю-бай», или сделайте вид, что машинка или куколка уходят от ребенка — помахайте вслед: «пока-пока».

2. Песни и стихи: напевайте любимые песенки с простым мотивом или регулярно рассказывайте малышу короткие стишки — Вы не только увеличиваете словарный запас, но и развиваете память и чувство ритма.

3. Чтение книг: яркие книжки для малышей привлекают практически всех деток. Даже если Ваш малыш не отличается усидчивостью, старайтесь хотя бы в течении короткого времени рассматривать с ним картинки и читать короткие потешки. Некоторых детей привлекает картинка и ее описание в деталях, другие наоборот — с интересом воспринимают именно произносимый ритмичный текст.
Возможно, ваш ребенок с большим любопытством будет изучать даже не детскую книжку, а обычный журнал или газету — такой интерес тоже можно обратить себе на пользу — описывайте напечатанные в издании картинки, если Вы рассматриваете
изображение людей или животных показывайте и называйте малышу части тела: глазки, ушки, ручки и т. д.

4. Корчите рожицы: Маленькие детки с удовольствием принимают такую игру, а ребенок в 11 месяцев уже способен с успехом повторить многие Ваши мимические жесты. На языке профессионалов это называется артикуляционная гимнастика — высуньте язык, сверните его в трубочку, покривите губы или по цокайте язычком, словно лошадка — подобные упражнения помогут в будущем сформировать правильное произношение тех или иных звуков.

Игры на координацию и пространственное мышление

Игры с ребенком в 11 месяцев должны быть направлены не только на формирование речи, но и на регулярную тренировку двигательных навыков, это нужно для развития самостоятельности — подобные занятия могут обезопасить кроху, а также учат его искать выход из трудной ситуации.

Обязательно научите ребенка слезать с кровати или дивана — терпеливо показывайте ему, что делать это нужно ножками вперед, а в случае необходимости разворачивайте. В 11 месяцев малыш уже вполне в состоянии освоить этот навык, если ему не удалось это сделать ранее.

Взбираться на стульчик или диван тоже важное и нужное умение — помогите крохе освоить и этот прием. Подстраховывайте ребенка, пока не убедитесь в том, что новое действие он совершает уверенно и хорошо. Можно дополнительно обезопасить место тренировок, постелив на пол толстое одеяло или набросав диванные подушки. Помните, что страх перед падением может настолько напугать ребенка, что охота репетировать вновь отпадет очень надолго. Если ребенок оступился или упал, спокойно подбодрите его, пожалейте — говорите уверенно и без нервов, если же совершаемое действие увенчалось успехом — похвалите малыша.

Для тренировки ориентации в пространстве и координации движений еще в период, когда ребенок только научился ползать очень хорошо и полезно было устраивать «коридоры» и «туннели» из стульев и подушек. Сейчас подобные упражнения также будут очень кстати. Устройте малышу полосу препятствий из диванных подушек так, чтобы обойти их можно было двумя способами — сбоку или взобравшись сверху — пусть кроха учится самостоятельно принимать решение.

Не забывайте регулярно во время игры говорить о свойствах, цветах, форме. Обычный набор кубиков или пирамидка — очень полезное тренировочное пособие, помогающее не просто строить башенки и домики, а познакомиться с такими понятиями как «большой-маленький», «один-много», изучить формы и цвета.

Во что играть с ребенком

Играть с ребенком в 11 месяцев можно в ролевые игры, привлекая любимые игрушки или пальчиковых кукол: покормите и положите спать дорогого сердцу зайца, спойте ему песенку или понарошку накормите — конечно в 11 месяцев малыш еще не способен нести ответственность и заботиться о ком-либо в полном смысле этого слова, но формировать подобные понятия, учить малыша любви и доброте к окружающим очень и очень важно.

Наверняка ребенок уже не раз изъявлял попытки самостоятельно кушать или пить, и не мешать крохе очень важно. Дайте ему пластиковую миску на присоске и ложку. Положите в миску такую пищу, которую ребенок сможет без труда зачерпнуть и донести до рта, не разлив. Тренируйте мелкую моторику, положив в тарелочку мелкие кусочки овощей или фруктов — ребенок будет пытаться брать их двумя пальцами и отправлять в рот. Если малыш еще не пьет из чашки, а Вы хотите, чтобы он освоил этот навык полностью самостоятельно, купите ему кружку-непроливайку — играя и изучая предмет, он не замочит свою одежду и научится пить сам.

Игры с малышом в 11 месяцев


Анастасия
Анастасия
Чехов
3912488

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lapochka
Lapochka
Хорошая статья, спасибки:)
Пожаловаться
Lizbett
Lizbett
Тольятти
Спасибо за статейку! Многое практикуем, но что-то не лишним было вспомнить)) А на счет еды, я делаю так: даю ей отдельно ложку и пустую пиалку/тарелку/чашку, она хоть и пытается залезть в тарелку с едой, но хоть какое-то время елозит в пустой тарелке.
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Реутов
Классно! пробовала тоннели строить-психует, что не может перелезть))а еду и так ставлю, бананы мнет руками и возит их по столу, еще любит крошить печенье))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чехов

Моя такая же. Если видит преграду — сразу визг поднимает. С едой мне что-то страшно эксперименты проводить, в квартире только-только ремонт сделан

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Реутов
Тоже не люблю эту грязь потом, поэтому стелю на пол под студьчик клеенку для стола
Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва

да вот про тарелку на присоске тема))))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чехов
Только я их нигде не видела. У нас Авент без присоски, слетает со стола на раз-два (
Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва
я очень боюсь, что каша по всей кухне будет размазана, даже не знаю, как начать приучать есть самойэх…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чехов
Меня уже на приеме врач отругала, что не даю ей ни чашку, ни ложку. А я просто боюсь потом кухню отмывать. Ну, и переодеваться обе будем