Атопический дерматит или нехватка ферментов? Наше лечение - пост № 1. Предыстория.

Пост будет длинным… возможно он кому-то поможет разобраться в данной ситуации. Но, важно помнить, что каждый ребенок индивидуален и, соответственно, лечение каждому подбирается индивидуально.

Я сама — аллергик с рождения, мне ставили разные диагнозы — диатез (по-старому), дерматит, нейродермит, пищевая аллергия, к которой впоследствии прибавилась бронхиальная астма. Аллергия по мнению моей мамы у меня началась именно потому, что она на последних месяцах беременности мной — ела очень много апельсинов. Но аллергия у меня на белок, яйца, рыба, грецкие орехи под запретом, не ем вообще. Иначе жуткие последствия — стоит съесть малюсенький кусочек рыбки (буквально отщипнуть), то сразу же идет реакция — жутко чешется язык, опухают губы, вся краснею… начинаю задыхаться. Раньше, до переходного возраста — я страдала приступами, даже от запаха жареной рыбы (мама со мной конечно намучилась), даже один раз был отек Квинке (а это кошмар, чуть ли не летальным исходом все закончилось). Но тогда вовремя приехала скорая, поставили укол и все было хорошо. До 14 лет, я физически и душевно… страдала. Сгибы на руках, сгибы на ногах — дикие расчесы. Чесала до крови. Бывало даже что кожа покрывалась коркой с гнойничками, кожа прилипала к одежде… мы многое тогда с мамой пробовали, обошли кучу дерматологов, аллергологов, гомеопатов и других врачей (я конечно же стояла на учете в поликлинике), постоянно чем-то меня мазали, пили вовнутрь, лекарства, таблетки с детства… и любимое слово «почеши»… слезы… и прочее. А уж издевки в садике и школе… меня окончательно расстраивали, меня вечно спрашивали злые дети: «Ты что, наркоманка?»...«Что у тебя с руками/ногами?»… и так далее. Но как-то все это прошло в период взросления, переходный возраст (13-14 лет)… все приступы ушли, я просто не ем рыбу и яйца, забыла про эти продукты навсегда, к ним на замену пришли перепелиные яйца и морепродукты (как ни странно — мне можно крабы, икру, раков, кальмаров, гребешки....) в общем странная эта штука- аллергия, выборочная какая-то… Я сейчас просто соблюдаю диету, забыла про мази (хотя всегда в моей сумочке есть мазь «Элоком»). Я знаю что она гормональная, очень вредная, но перепробовав почти все, меня спасает только она — от каких-то диких обострений (а они все же иногда весной бывают, губы потрескаются, опухнут… маленькие покраснения если вдруг вылезают).

Когда я забеременела, я больше всего боялась что по наследству аллергия перейдет к дочери. Во время беременности очень аккуратно подбирала продукты, не злоупотребляла цитрусовыми, ягодой и прочими аллергенами… а так же лекарствами… но видимо наследственность никуда не денешь, Поля родилась у меня с дерматитом. Но он проявился только в месяц. Но об этом с следующем посте.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? Наше лечение - пост № 1. Предыстория.


Анастасия Вершинина
Анастасия Вершинина
Василиса
4 года
Гатчина
03830

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Так Вы сами аллергик?! Не можете ребенку передавать свои аллергены через молоко? Мне наш гастроэнтеролог выдвинул эту версию, заставляет меня саму сдавать анализы на аллергены, но я никогда почти не сталкивалась с таким, пока не тороплюсь.
Пожаловаться
Марина
Марина
Никита
7 лет
Шахты

Тоже жду продолжения))

Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты
У моего сына тоже АД, три месяца уже боремся. Очень интересно почитать продолжение Вашей истории, давайте дружить!
Актуальные посты
как вязать спицами следки тапочки
как вязать цыпленка крючком
как выгледят десна у ребенка когда режутся зубки