Выписали из больницы. Теперь мы на СВ. Как вернуться к ГВ?

Выписали нас, слава Богу. Всего три дня были в больнице, а я выжата, как лимон, и морально и физически.

Дома ночью я была в глубоком отрубоне. Ярька, кстати, тоже. И мы пропустили с ним одно ночное кормление. В итоге весь режим сдвинулся всего за одну ночь.

Раньше мы кормились по требованию. Но, как ни странно, на груди долго не висели. И перерывы между кормлениями были большими. Наверное нужно было будить мелкого и кормить по часам. Он мог пять минут покушать из груди, а потом спать часа три. Я все удивлялась и радовалась. Дочка в свое время часами висела на груди, я дико не высыпалась. А тут раз и покушал, чуть поиграл, покапризничал, еще минут 5 покушал и на три часа уснул. Я и подумать не могла, что ему молока не хватает. Обычно он если и капризничал, то не более 30-60 минут. Я все это списывала на колики, т.к. он бросал грудь, потом пытался пукать, психовал. Но потом после теплой грелочки на живот успокаивался и засыпал часа на три.

И вот первое взвешивание в месяц показало, что он плохо набрал в весе. Всего 500 грамм. У нас это считается нижней границей нормы. И наверное никто бы на это не обратил особого внимания, если бы не затяжная желтуха. Нам семейная врач дала направление в больницу, и там обнаружилось, что мой масик очень мало съедает грудного молока. Меня заставили кормить по часам, взвешивать, сколько он скушал и докармливать смесью. Потом сцеживаться и в следующее кормление делать так же, но докармливать сначала своим молоком из бутылочки, а потом смесью.

Приходила ко мне в палату консультант по ГВ. Я не буду подробно все расписывать. Скажу одно. На данном этапе нам обязательно нужно съедать за одно кормление норму. То есть если детка бросает грудь, его надо докармливать. Пока он совсем маленький и пока не пройдет желтуха. Потом уже не нужно будет так строго за этим следить. Но мне нужно как-то увеличить долю грудного молока. А лучше полностью заменить им смесь.

Что можете посоветовать?

Знаю, что сейчас все будут писать, что не надо давать смесь, а надо держать все время из груди. Я сама была такой же умной и такие же советы недавно раздавала. Дочку кормила только грудью, не смотря ни на что, и выкормила. Молоко было до года и 7 месяцев. Но она постоянно висела на груди и даже пустую её рассасывала, вызывая приливы.

А сын бросает грудь даже, когда там еще есть молоко. Бросает и психует. Потом не хочет снова присосаться. Но при этом ртом ищет что-то еще. И это началось за пару недель до того, как он попробовал бутылочку. Так что смесь тут не при чем. Консультант сказала, что эти психи недели через 2 должны пройти. Но до этого времени мне очень важно не потерять молоко.

Сцедиться так, как мог бы высосать малыш, я не могу.

Может быть у кого-то есть какие-то еще советы.

Пока что я делаю вот что:

Кормимся голенькими — малыш в одном памперсе, я без футболки и бюстгалтера.

На ночь беру малыша спать к себе.

Пью травяные сборы для лактации.

Сцеживаюсь.

Вот только не знаю, давать ли малышу за кормление обе груди или лучше только одну. Что лучше для сохранения лактации?


Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
050521

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Art
Art
Москва
Не знаю поможет или нет, но у меня увеличилось молоко когда по утрам стала кушать детский творожок, пить комплексные витамины и много детского чая с фенхелем. У меня от него прям прилив молока. Даже если только сцедила. Выпиваю и опять приход. К вечеру только им и спасаюсь когда молока мало.
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Я обычный фенхелевый чай пью. Сегодня интересно получилось. Пришла из аптеки и решила чайку себе сделать. Как только в кружку с пакетиком фенхеля кипяток налила, у меня только от вида чая молоко здорово пришло. Даже пить не пришлось. Творожка сегодня что-то тоже захотелось. Купила себе со вкусом банана. Скушала. И витамины купила. И накладки на грудь. Сейчас буду пробовать с накладкой кормить.
Пожаловаться
Art
Art
Москва
Попробуй обязательно! Желаю вам с Ясенькой наладить ГВ!!! и тебе конечно адо поменьше нервничать и стараться брльше отдыхать и спать!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

С накладками мы едим =))

С молоком все в порядке. Кормиться можем. Без смеси. Еще весы на прокат возьму на недельку. Проверю, сколько он с накладками высасывает. Но по ощущениям нормально так наедается

Пожаловаться
Art
Art
Москва
Это самое главное!!! Он мальчик сильный и умненький! Зачем ему какая-то искусственных смесь если есть мамино вкусное молочко:)
Пожаловаться
♡КотэПолосатый♡
♡КотэПолосатый♡
Реутов
Тут хорошие советы дали, буду верить что вмё наладится у вас! ;))

А когсультант по гв не говорила вам как увеличить можноьколичество молока?

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Она сказала, что с молоком не всё так страшно у меня. Молоко есть. Просто когда мелкий начинает психовать, я начинаю нервничать, и оно перестает поступать. Она сказала мне поменьше нервничать, побольше спать (10 часов в сутки), гулять минимум 2 часа в день, при кормлении сохранять спокойствие и не отчаиваться, разнообразно питаться, исключая только небольшой ряд продуктов. Сказала, что многие начинают питаться очень однообразно, пытаясь избежать колик, но иногда делают этим только хуже. Например, бывает, что пьют много кефира, так как готовить некогда. Вот так делать нельзя. Или одну только гречку есть — тоже нельзя. После месяца надо кушать поразнообразней.
Пожаловаться
♡КотэПолосатый♡
♡КотэПолосатый♡
Реутов

вот тоже на бебиру нашла статью вам может поможет, хотя наверное всё перечитаои уже

https://www.baby.ru/blogs/post/10234470/

Пожаловаться
♡КотэПолосатый♡
♡КотэПолосатый♡
Реутов
Правильно она вам сказала. Я тоже заметила, если я не спала (изза колик) молока не было почти! И дитё уже орало и от колик и от нехватки молока. Стала бебикалм давать — я начала хоть ночью спать хоть по 2 3 часа и молоко пришло притом хорошо так! И изза нервов пропадало тоже...

не знаю как бы мне по 10 часов спать в сутки, нереально кажется

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

Мне тоже кажется нереальным 10 часов спать. Только если вместе с ребенком спать и по дому ничего не делать.

Спасибо за ссылку. Пойду почитаю. Всё перечитать невозможно. Может что нового полезного и найду.

Мне б еще одну проблему решить. Малыша научиться нормально прикладывать. Вот сегодня психовал опять. И так ему не нравится, и под другому тоже плохо. Через 15 минут мучений и плача нашли ему позу — животиком на моем животе. Хоть покушал нормально. А в следующий раз так положишь, будет психовать. Его не поймешь. То лежа нормально покушает, то сидя, то вообще никакое положение не нравится. Завтра пойду силиконовые накладки на грудь покупать. Вдруг поможет и станет кушать нормально. Вот если б он сосал спокойно и долго, то все бы наладилось. Уверена в этом.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарюша
4 года
Самара
Сама не знаю…



Пожаловаться
Anya
Anya
Степан
9 лет
Росас
Мой ест 7-10 мин максимум. Ни разу дольше не сидел на сиське. Прибавили 940 грамм. Не от времени зависит. Пусть даже он ест у тебя по 5-7 мин для начала, но ты его буди обязательно каждые 2-3часа. И остатки из груди которой он ел сцеживай, чтобы больше молока приходило, даже капли. А из другой сцеди в бутылочку и если он сам не хочет сосать потихоньку ему еще давай, с бутылки легче же сосать, может и будет норма… Желаю вам поскорее наладить гв!!!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

Вот точно надо будить каждые 2-2,5 часа. Он через 3-4 часа такой голодный торопыжка, и нервный поэтому. Наверное не надо ждать, когда проголодается.

Вот, к примеру, наше сегодняшнее последнее кормление. Я заснула, а будильник забыла завести. Он в кроватке спал. Проснулась от его хныканья. Оказалось, что перерыв между кормлениями уже был 3,5 часа. Пока я памперс ему меняла, пока попку мыла, пока молоко в бутылочке подогревала, чтобы сразу после груди покормить, еще время какое-то прошло. В итоге он психовал у груди и бросал её. Но у меня было 90 мл моего молока в бутылочке. Я решила скормить ему его, так как все равно в спешке подогрела все 90 мл, а это уже больше его нормы. Так вот он съел молоко в бутылочке и начал еще плакать, просить еды. Я сделала 40 мл смеси. Он еще 30 мл из бутылочки выпил и только потом бросил. А ведь до этого еще немного из груди получил. Это он у меня как минимум 120 мл всосал. Понятно, что с такими промежутками голод очень сильный, а из-за нервозности столько высосать да еще и с одной груди он просто не может.

Пожаловаться
Anya
Anya
Степан
9 лет
Росас

отлично покушал! Теперь главное тебе следить за временем и все быстро у вас наладится!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Женечка
7 лет
Тула
Сама мучаюсь с молоком. И ьоже бросает. Сцеживаю минут по 15 после кормления
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

Много получается сцедить за 15 минут? Какой молокоотсос у тебя?

У меня в больнице не получалось нормально сцедиться. Максимум 40 мл. У них Медела электрический молокоотсос. Казалось бы, клево. Лежи себе, а тебя доят. Но мне никак он сцедить не мог.

А дома ручным Томи Типпи гораздо лучше получается.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Женечка
7 лет
Тула
У меня тоже медела. И сцеживаю также, понемногу. Но говорят если постоянно сцеживать вроде доджно прибывать молоко.
Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
6 лет
Егор
6 лет
Нахабино
Я не советЧик..

Но удачи!!!

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо =)
Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Елизавета
7 лет
Санкт-Петербург
С высоты своего небольшого опыта:

Дочь с самой первой минуты отказывалась брать грудь, пососет три раза, потом сосок изо рта выскальзывает, она начинает искать и не получается у нее больше его найти, психует и орет. Провели так первые сутки, кричит криком, я переживаю, ничего не получается. Подумала, что я ужасная мать, даже покормить ребенка не могу. Кушали докорм. Но потом как то сообразила и попросила мужа привезти накладку на грудь. Она резиновая и длинная, изо рта у дочки уже не выскальзывает. Вот через нее мы только и кушаем, но зато у меня молока теперь вдоволь, дочь не нервничает и спокойно кушает. В первый день после РД пришло молоко, но его было мало и дочь не наедалась с одной груди. Я переживала, ведь нужно кормить из одной только. Но потом плюнула и кормила, пока дочка не наестся. На следующий день молока пришло в обе груди и теперь мы кушаем только из одной.

Как то так

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

Вот я тоже уже думала накладки эти попробовать. У меня дочка в роддоме тоже не могла одну грудь брать. С помощью этой накладки потом рассосала.

Но дело в том, что сынуля в роддоме идеально сосал с обеих грудей. Он так хорошо сосал, что молоко уже на третий день пришло, а приливы я уже на второй день чувствовала. Две недели все было хорошо, а потом не знаю, что случилось. Думала, что колики. Теперь вообще не знаю, что думать.

Консультант по ГВ сказала, что он просто очень нервный из-за родов со стимуляцией, и что это должно скоро пройти. Не знаю, поможет ли накладка. Но она как раз жесткая, как он любит. Может быть и правда имеет смысл её купить. Он и пустышки мягкие у меня не любит, и соски на бутылочках мягкие не любит, и грудь не упругая ему тоже не нравится.

Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Елизавета
7 лет
Санкт-Петербург
Ну мне так проще и ей проще. Не хочу нервировать ребенка. Она такая нетерпеливая становится, когда грудь чувствует и руками машет. Пусть кушает как получается



Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
Почитайте в жж сообщество лялечка, там много полезного, точно помогут
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
спасибо за наводку. Обязательно почитаю.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
Можно ещё на одну грудь малыша, на другую молокоотсос и ему легче и сцедите больше.

И отварная говядина хорошо молоко прибавляет.

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо за совет. Отправлю мужа за говядиной.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

для сохранения лактации как можно чаще прикладывать к груди малыша. грудь менять 1р в 3 ч. и обязатеьны ночные кормления. с 2 до 6ч при кормлении активизируется гормон который отвечает за выработку молока

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
спасибо.
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Обе, если он сосет по 5 минут он высасывал только переднее молоко скорее всего, поэтому 5 минут одна, 5 минут вторая и обратно на первую до победного.

Они вам объяснили как стимулировать сосание?

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

Стимулировать, когда у груди засыпает? Да, объяснили. Но он бросает мягкую грудь и не хочет к ней присасываться, хотя с неё еще можно сцедить молоко. Так же бросает грудь, когда струя идет сильная. И после этого долго не берет эту грудь снова. В общем, капризничает по любому поводу. Бутылочку со смесью в начале тоже не брал, когда первые разы пытались докормить. Выплевывал её.

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
И как?

( вам вообще вот ведь капризный:)

Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
Ооо, у мен малая тоже капризничать начинает когда грудь мягкой становится))я ее как юлу кручутверчу… то с одной то с другой груди кормлю… и так раз шесть то с одной то с другой
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
А еще когда мы лежали с желтухой в больнице… она еще не прошла у нас… для лактации мне девочка поила чорными чаями с бубликами… и ттт, молока много… я помимо того что малая кушает еще сцеживаться бегаю… поила каждые 15-20 минут чаем
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Через накладки кормимся нормально. Купили еще одни, более дорогие, другой фирмы. Думала, что еще лучше будет кушать с ними, а он с ними вообще не берет грудь. Так что с накладками тоже еще угадать надо.
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Черный чай с сахаром был? Я, кстати, уже около 9 месяцев черный чай не пила. Видимо надо начинать.
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Я тоже так делала )) то с одной, то с другой груди ))

А вы сколько набрали к месяцу?

Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар

780грамулек но в истории записали 550)))потому что: мы родились с весом 3200, выписались с 2970 и нас перевели в инфекционку с высоким биллирубином под лампы а оттуда выписались с весом 3000… в месяц ровно она весила 3550...

Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
Да… с сахаром, ну я ложу на чашку 0,5 одну ложку сахара)блииин))))) я вообще ни чаи ни кофе не люблю… просто молока до такой степени мало было что ребенок и днями и ночами орал… соседке по палате надоело слушать вот и занялась моим питанием что б было много молока и жирненькое что б молочко было)))молока теперь много… но привычка постоянно пиь чай осталась))
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
Кстати вес тоже не чистый, в месяц нас взвесили в памперсе! и вот что, для твоего спокойствия, в первый месяц нормально набрать вес младенцу до 600гр! моя племяшка вообще не набрала до месяца ни грамулинки, зато сейчас миниатюрная 4х летняя девчушка))
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
Я кстати привыула уже к этим психам под грудью… уже более двух недель длится)))
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
И да кроме чая нужно либо печенье сухое по типу Мария ли бо бублики))соседка по палате запихивала в меня это все))
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Ну вот семейная врач Ярика, она же педиатр, тоже сказала, что наш набор веса в рамках нормы. Но дала направление в больницу на анализы из-за затянувшейся желтухи. А там сначала нас отпустили домой, но на след. день вызвали лечь в больницу. Лечить не лечили. Только брали кучу анализов и заставляли смесью отъедаться.
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Печенье такое я уже давно ем )) А вот чай черный только сегодня первый раз заварила. Вместо сахара ложку сгущенки бухнула. Посмотрим, как подействует ))
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
У меня малую от сгущенки сыпит… так что будь осторожна!
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар

Ответить: FaniellУ нас тоже вот уже 6недель тянется желтуха сейчас 130 биллирубин! был 275, начала давать водичку пить по мимо молока, начал снижаться… ттт

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
У Ярика в месяц 216 был. Сейчас не знаю сколько, но думаю, что гораздо меньше, т.к. он заметно белее стал.

У нас от докорма смесью стал уменьшаться.

А ты водичкой из бутылочки поишь или как-то по другому?

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Да я сгущенку уже давно добавляю. Моему малышу по барабану эта сгущенка. Не сыпет и колик тоже от нее нет.
Пожаловаться
Александра Хижняк
Александра Хижняк
Алексей
7 лет
Энергодар
Ну и замечательно))а мою от молока (в любом виде) сыпет, пипец как…