10 самых нужных игрушек для ребенка.

Период от рождения и до 3 лет весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведения и развить необходимые для полноценной жизни навыки? Обратимся к списку, который рекомендуют психологи.

1. Книги.

Самые полезные, а часто и самые любимые игрушки. Книга помогает ребенку научиться фантазировать и визуализировать мысли, развивает абстрактное мышление. Кроме того, когда вы читаете малышу, у него развивается правильная связная речь и пополняется словарный запас.

2. Кукла или мишка.
«Одушевленные» игрушки просто необходимы ребенку, в первую очередь чтобы научится общаться. Кукол и зверушек надо усаживать на горшок, кормить, укладывать спать — словом, отрабатывать бытовые навыки.

3. Развивающие игрушки.
Коврики, сортеры, вкладыши и пирамидки — игрушки для общего развития, развития моторики, восприятия цвета, их существует множество. Покупайте развивающие игрушки лучше немного заранее и периодически предлагайте их ребенку — наступит время, когда он заинтересуется.

4. Конструктор .
Игрушки-конструкторы тоже относятся к развивающим, но стоят отдельным номером. Всё потому, что они наиболее универсальные: игра с конструктором развивает трехмерное мышление, фантазию, моторику, чувство симметрии, математические навыки и эстетическое восприятие мира.

5. Набор для ролевых игр.
Такие игрушки помогают детям понять, какие роли есть у взрослых и помогут ему адаптироваться в обществе. Поэтому непременно купите то, что позволит ребенку чувствовать себя большим: посуда, утюг, игрушечный телефон, набор инструментов, инструменты для врача. Помните, что в первую очередь малыш берет пример с родителей.

6. Мелочи.
Маленькие игрушки необходимы для развития мелкой моторики. Бусинки, гайки, шурупы, пуговицы, игрушки из «киндер-сюрприза» — полезные, но могут быть опасными для маленького ребенка. С ними нужно играть вместе со взрослыми, которые будут следить за безопасностью.

7. Радиоуправляемые игрушки.
Хотя бы одна игрушка на радиоуправлении у ребенка быть должна. Это первое знакомство малыша с техникой и легкий способ научиться различать лево и право, верх и низ, понять, что такое быстро и медленно.

8. Краски, карандаши, глина, пластилин и наборы для творчества.
Малыш должен рисовать, лепить и раскрашивать — это прекрасная психологическая разрядка и отличное развивающее занятие: полезно для фантазии, умения мыслить абстрактно и моторики.

9. Военные игрушки.
Многие родители считают, что игры в войну сделают ребенка агрессивным и не покупают ему танки, солдатиков и оружие. Однако психологи считают, что внутренняя агрессия, которая есть в каждом человеке, должна иметь выход. В детстве для этого подходят военные игры, а если у ребенка нет пистолета, он сделает его из палки или собственного пальца.

10. Игрушки для улицы.
Совочки, формы, лопатка с ведерком, сито для песка, грузовики, санки, мяч, мел — всё, что делает прогулки долгими и интересными — это необходимые игрушки. И здесь уже польза и для здоровья, и для развития очевидна.

Автор — Дина Захарова

10 самых нужных игрушек для ребенка.




Галина
Галина
Светлана
18 лет
Новосибирск
013645

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Рома
6 лет
Даугавпилс
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
есть все, кроме пистолетов. Радиоуправляемые игрухи пока никакого интереса не вызывают(
Пожаловаться
Малкавианка
Малкавианка
Ижевск
Не согласна. Игрушки не должны заменять ребёнку фантазию! Кострюли и утюги и так есть в доме. Зачем маленькие покупать? Агрессию можно и через бой подушками и снежками выучить. А про радиоуправляемое вообще молчку… в ручки взял и полетел.
Пожаловаться
beeНастя
beeНастя
Максим
7 лет
Усть-Каменогорск
Ну ютюг же вы не дадите ребенку? Посудка да, согласна, хотя у моей ее куча и конечно тарелки и Бакалы я ей взрослые не даю. Но она у меня обожает пылесосить, а наш пылесос поднять силенок не хватает. Вот думаю приобрести. Танчики конечно не буду покупать)))) а на управлении у нас папа игрушки любит, если и купим то играть будет он а не ребенок)))
Пожаловаться
Малкавианка
Малкавианка
Ижевск
Посмотрим. Попросит дам. Только не включенный.
Пожаловаться
Енька
Енька
Новосибирск
Наш включенным трудиться любит с папой вместе всегда теперь пылесосят))))
Пожаловаться
Анютка Куклева
Анютка Куклева
Волоколамск
даже не включенным утюгом можно покалечить себя, молчу уж про ребенка. игрушечные кастрюли и утюги уж никак не заменять ребенку фантазию, а скорее разовьют во время ролевых игр
Пожаловаться
Малкавианка
Малкавианка
Ижевск
Сколько людей столько мнений))



Пожаловаться
Анна2701
Анна2701
Милана
8 лет
Ростов-на-Дону

мобильные, пульты,)))

Пожаловаться
Лилианна
Лилианна
Давид
3 года
Томск

зарядники, пакеты, крышки, ложки

Пожаловаться
ЛиДуся
ЛиДуся
Караганда

чушь про радиоуправляемые

Пожаловаться
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
Новосибирск
почему чушь? мой как раз на них научился различать стороны
Пожаловаться
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
Новосибирск
с лево и право сложновато еще, но он понимает эти слова, иногда путает еще
Актуальные посты
двойня каменеет живот
двойня когда идти в декрет
двойня когда растет живот