Прикорм и недоношенность

схема прикорма недоношенных маловесных деток отличается ли от схемы для доношенных?

Если есть отличия, то какие? Можете привести примеры? Может быть личный опыт? У нас ГВ.

Я в курсе, что надо у педиатра спросить. Просто для себя решила сперва тут почитать.

Всем мерси)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


♥♥♥МамуликВКубе³♥♥♥
♥♥♥МамуликВКубе³♥♥♥
Дана
9 лет
Богдан
9 лет
0531380

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Solniwko
Solniwko
Evangelina
10 лет
Leonid
4 года
Egor
2 года
Омск

моя недоношенная, прикорм с 4,5 ввела

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

wwwТОЧКАkomarovskiyТОЧКАnet/knigi/dokorm-i-prikorm.html

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мне понравилось мнение Комаровского.

Изучая подобные инструкции, постоянно испытываешь глубочайшие сомнения. Совершенно непонятно, как ухитряются до настоящего времени существовать другие млекопитающие? Нет, можно, конечно, допустить, что мать-волчица употребляет какую-то неведомую траву, дабы помочь волчатам встать на ноги (точнее, на лапы). Начитавшись научной фантастики, можно даже представить, как двухнедельному волчонку папа-волк приносит с охоты ценные витаминосодержащие овощи. Но даже при максимальном напряжении умственной деятельности не удается понять — где «достает» витамины белая медведица? За что умная Природа так наказала человеческих детенышей, откуда эта неполноценность? Почему все остальные звери могут жить без овощных супов, а наши дети не могут? Но допустить, что ошибся Создатель, автор не может.




Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

с каш начинают у маловесных, а у деток с нормальным весом с овощей

Пожаловаться
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Тюмень

Вот всё про прикорм на гв тут про готовность ребенка к прикорму:

Следует добавить, есть довольно большая группа детей, которые к 6 месяцам не готовы усваивать что-то иное кроме женского молока. Это связано, прежде всего, с особенностями дозревания желудочно-кишечного тракта. У тех малышей, которые часто болеют, имеют риск возникновения аллергии, которые появились на свет через кесарево сечение или с помощью любых других медицинских вмешательств, чье двигательное развитие идет с замедлением, у кого наблюдаются отклонения в развитии нервной системы, а также у младенцев, получавших в прошлом помимо грудного молока дополнительное питание, жидкости или медикаменты – не будет наблюдаться готовности к введению прикорма в возрасте 6 месяцев. Но в этом нет ничего страшного! Можно спокойно ждать своего срока, продолжая в полном объеме грудное вскармливание и наблюдая за соответствием веса и роста ребенка его возрастной норме. Рано или поздно произойдет дозревание тех функций организма, которые отвечают за усвоение взрослой пищи, и малыш с радостью и без ущерба для здоровья начнет знакомство с прикормом.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

с 6 мес начали

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

По обычной схеме вводили. Все так же, как и у доношенных. Только мы в 6 месяцев ввели. Я раньше смысла не видела. Ввела бы и попзже, но они уже не наедались.

Но если будут плохо набирать, то можно и пораньше. Надо по ситуации смотреть.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тверь
Нам педиатр советовал начинать прикорм в 4-4,5 месяца, говорила что у недоношенных деток прикорм вводится раньше, одна из причин, то что гемоглобин у недоношенных часто понижен. Мы начали в 5,5 мес.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Полина
7 лет
35н
Омск

у знакомой сын родился недоношенный 8-ми мес. и им врачи сказали прикорм вводить на мес-2 позже нормы, тоесть, то что доношенные пробуют в 6 мес., недоношенному давать в 7-8 только.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сынулик
9 лет
Сынуличка
9 лет
Нягань
У нас проблемы с гемоглобином поэтому мы с 4 месяц
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сынулик
9 лет
Сынуличка
9 лет
Нягань
Месяцев начали овощи и фрукты а с 5 каши. Мы тоже на гв.
Пожаловаться
Катэ
Катэ
Москва

немного отличается. По срокам вводят раньше. Мы начали с 3,5-4 месяцев с ягод. Дальше по ситуации. У нас, например, низкий гемоглобин. Поэтому гречка каждый день или через день + говядина минимум через день, а то и каждый.

В целом, у недоношенных дефицит витаминов и микроэлементов. Поэтому прикорм вводят раньше и он более насыщенный по составу. Зато может быть меньше по объёму — зависит от веса




Пожаловаться
Настёна
Настёна
Паша
9 лет
Москва
Мы были на СВ прикорм ввела в 4.5 мес.пюрешки Но уже были на ИВ. В 6 мес.каши недоношеность мы просто у невропотолага наблюдаемся чаще это до года и все. Ростем развиваемся как все ну мож.чуть с запозданием.
Пожаловаться
mamaIra
mamaIra
Москва
Мы вводили по сроку гестации, начинали с каш
Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
19 лет
Капитолина
13 лет
Макар
10 лет
Старый Оскол

не знаю как вам врачи говорили, а мне сказали, забыть про недоношенность и незрелость(по весу мы вообще считались доношенными), врач сказала что как только ребенка достали с кювеза и отдали маме он является нормальным полноценным ребенком! А прикорм вводится из ходя из прибавки и метода вскармливания. Если вы на ГВ то с 6 мес., если ИВ с 4 мес. Если вес плохо набирают, то с каш, если хорошо с овощей. Но у вас 3-е, может стоит и с 4 или 5 мес. смотри сама насколько тебя хвати, кормить 3-их грудью, всё таки тяжело.

Пожаловаться
Katarius
Katarius
Сынуля
11 лет
Казань
Мне кажется, все как у всех, может и попозже даже, все-таки недоношенные детки немного слабее. В три мес однозначно рано.
Показать ещё
Актуальные посты
гумибер
домашнее видео жена массирует простату мужу во время секса
гуны или муны или меррисы