нужно знать всем!срочно!!!

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ РЕБЕНКА В ТОЛПЕ


1. На отдыхе везде берите с собой фотографию ребёнка. Непосредственно перед входом в места массового скопления народа фотографируйте ребенка на сотовый телефон (скажите, что это игра такая) – таким образом, в случае, если ребенок потеряется, у вас будет самая свежая фотография непосредственно в той одежде, в которой он потерялся.


2. Если Вы собираетесь на отдых заграницу, необходимо всегда иметь при себе документы, подтверждающие, что ребёнок на самом деле Ваш.


3. Одевайте ребёнка в яркие вещи. Так Вы быстрее заметите его в толпе. Пришейте к одежде ребенка метки, выполненные на хлопчатобумажной однотонной ткани печатной машинкой или вышитые ниткой с именем, фамилией, телефоном для связи и медикаментозными противопоказаниями. Прицепите к одежде ребенка брелок-напоминалку с именем ребенка и вашим сотовым телефоном. На отдыхе обязательно положите в карман малыша визитную карточку отеля с анкетными данными ребёнка.


4. Не выводите ребенка в места скопления народа с дорогими вещами и ценностями (плейеры, айподы, дорогие телефоны, золотые украшения, броская и дорогая одежда могут оказаться черезчур притягательным объектом криминального посягательства).


5. В магазинах, торговых центрах, на площадях договоритесь с ребёнком о месте встречи, если он вдруг потеряется. Обговорите с ребёнком, что он должен делать, если потеряется:

— громко позвать родителей и немного подождать;

— обратиться за помощью к взрослым (к милиционеру, продавцу, охраннику, женщине с детьми);

назвать своё имя, фамилию, адрес проживания или дать визитку с необходимой информацией.

Маленькие дети должны четко уяснить и запомнить: если потерялся – стой там, где стоишь. Родители же в первую очередь должны «пойти назад по своим следам» — пройти назад тем же маршрутом, каким пришли до момента обнаружения исчезновения ребенка.

Если вы заметили ребенка, не зовите его, постарайтесь не терять его из виду и начните продвигаться к нему. После того как вы нашли друг друга, не обрушивайтесь на ребенка, ругая его за неправильное поведение, лучше разберите с ним ошибки, которые были допущены. Проанализируйте, правильно или нет было выбрано место для встречи, и почему ребенок сразу не смог его найти.


6. Объясните ребёнку, что ему ни в коем случае не следует ничего брать у незнакомых людей, садиться к ним в машину или идти с ними в малолюдное место. Подросток должен знать, что никогда не следует перемещаться автостопом. Если же кто-то попытается заманить в машину силой, затаскивать в малолюдное место или просто следить — нужно громко кричать и звать на помощь.


7. Ребенок должен быть готов, что от него будут просить «помощи» незнакомые люди — от банального «помоги найти в кустах котенка», до изощренного «там на дороге мальчик под машину попал». Если мы хотим, чтобы в ребенке были воспитаны доброта и отзывчивость, лучше учить его следующим образом: «Если просят помощи — иди к другим людям и говори, что тому человеку нужна помощь…» То есть помоги – но не сам, а обратившись к знакомому тебе взрослому.


8. Объясните ребёнку, что никто не имеет права касаться любых частей его тела, особенно половых органов.


9. Ребенок никогда не должен играть в пустынных зданиях и изолированных районах. Подросток должен избегать передвижений через пустые парки, поля или аллеи.


10. Уходя куда бы то ни было, ребенок или подросток должен оставлять информацию о себе: с кем, когда, куда, до какого времени.


11. Периодически играйте с ребёнком в ролевые игры, изображая чужого человека, который куда-то его заманивает. Так малыш научится отказывать незнакомым людям и обращаться за помощью.

Попробуйте сами побыть в роли ребенка, а ребенок пусть побудет «преступником». Это может дать совершенно необычный и очень запоминающийся опыт! По итогам игры обязательно устраивайте «разбор полетов»! Но не ругайте ребенка, если он что-то сделал неправильно, а объясните, что было не так и как следует делать.


ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОПАЛ


1. Незамедлительно начните обзванивать знакомых и близких людей, которые, по вашему мнению, могут знать о планах ребенка. Лично обойдите дома, где живут друзья и родные, у которых мог задержаться ваш ребенок. Опросите друзей ребенка на предмет выяснения информации о намерениях и планах подростка. Обратите внимание, как реагировали друзья ребенка на ваше сообщение об его исчезновении. Постарайтесь подключить к поиску ребенка как можно больше ваших друзей, знакомых и сослуживцев.


2. Позвоните в бюро регистрации несчастных случаев, в справочную скорой помощи, обзвоните городские больницы и выясните, не поступали ли к ним за последние часы дети с похожими приметами. Постарайтесь как можно точнее рассказать об особых приметах вашего ребенка и описать одежду, в которой он находился до исчезновения. Позвоните в ГИБДД и уточните, не было ли каких-то дорожных происшествий в тех местах, где мог находиться ребенок.


3. Подайте дежурному отделения милиции заявление о пропаже ребенка по месту его исчезновения. Обязательно требуйте регистрации заявления и принесите с собой последнюю фотографию пропавшего. Не забудьте забрать из милиции подлинник фотографии, там должна остаться лишь ее копия.

Помните: заявление должны принять незамедлительно! Никаких правил и норм о «трех днях» не существует! Иногда милиция не очень охотно принимает заявления, если речь идет о пропаже подростка. Настаивайте на принятии и регистрации заявления, особо подчеркните, что пропавший «ранее из дома не уходил, к бродяжничеству не склонен» (если это так). Если вы считаете, что в местном отделении милиции к вам относятся невнимательно, ваше заявление не воспринято с соответствующей серьезностью, розыскные мероприятия проведены спустя рукава, жалуйтесь в вышестоящую милицейскую организацию или в прокуратуру.


4. Если ребенок пропал за городом или в лесу, организуйте для его поисков как можно больше людей, в том числе работников лесхозов и спасателей МЧС. Обратитесь за помощью в районный радиоузел. Продолжайте поиски даже в ночное время. Если поблизости есть водоем, необходимо, чтобы его обследовали водолазы.


5. Постарайтесь выяснить, где в последний раз видели вашего ребенка, не дожидаясь помощи милиции осмотрите места сбора местной молодежи, спортивные и детские площадки, гаражи, ближайший лесопарк и т.п., расположенные недалеко от вашего дома.


6. Расскажите участковому уполномоченному или сотруднику милиции, который будет вести розыск ребенка, всю информацию о пропавшем. Постарайтесь спокойно ответить на все вопросы, которые зададут вам милиционеры, даже если они покажутся вам странными. Имейте в виду, что для эффективного розыска именно первичная, абсолютно точная информация может иметь решающее значение.


7. Не скрывайте от милиционеров информации о подозрительных друзьях вашего ребенка, плохих привычках, а также о конфликтах пропавшего с вами, в школе. Вспомните малейшие детали, был пропавший чем-то расстроен или напуган, и не показалось ли вам его поведение в последние дни странным. Вспомните, не было ли в последние дни странных звонков, не замечали ли вы, что ребенок не хотел подходить к телефону. Крайне важны любые сведения, которые предшествовали пропаже ребенка. Это и как начался злополучный день, что делал пропавший, о чем говорил перед уходом, куда собирался, был ли он там и во сколько ушел.


8. Посоветовавшись с органами милиции, разместите информацию о происшествии в Интернете или других средствах массовой информации, своими силами организуйте расклейку ориентировок. Если обнаружится свидетель, который расскажет, что видел ребенка, то обязательно возьмите его точный домашний адрес и телефон. Если вам показалось, что вы видели человека, который, по вашему мнению, может быть причастен к исчезновению ребенка, расскажите о нем сотруднику милиции и постарайтесь подробно описать его.


9. Найдите дома одну из нестираных вещей пропавшего, которая лежала отдельно от другой одежды. Например, носовой платок в кармане или стельку обуви. Простерилизуйте банку, не вытирая ее, дайте ей высохнуть, наденьте резиновые перчатки и положите пинцетом эту вещь в банку, закройте. Закрывайте ее фольгой, а сверху — любой другой крышкой. Таким образом, вы сделаете забор запаха пропавшего. Затем обращайтесь в милицию с просьбой дать кинолога с собакой для поиска ребенка. Если там не оказалось подобного специалиста, вы можете обратиться к своим знакомым, имеющим собаку, которая умеет выполнять команду «ищи». Лучше всего начать поиск с места, где последний раз видели малыша. Собака должна обойти район движения исчезнувшего. Если поиск происходит ночью, надо обязательно взять с собой фонарики. Периодически даете собаке нюхать содержимое банки и вместе с ней обходите чердаки, подвалы, различные люки.


10. Постарайтесь держать себя в руках и не впадайте в панику. Каждая деталь или слово, которое вы вспомните, в дальнейшем помогут в поисках


неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
036632

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Харьков

Хорошая статья

Пожаловаться
Надея
Надея
Харьков

Пожаловаться
Виктория Хусейнова
Виктория Хусейнова
Харьков
Очень полезная информация, спасибо



Пожаловаться
Katrin Bibik
Katrin Bibik
Матвей
10 лет
Харьков

спасибо

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
полезное)

Хорошо и просто по городу ездить с «документы, подтверждающие, что ребёнок на самом деле Ваш.» У тети сын в парке потерялся, и долго с охранником разбирались, точно ли ее ребенок, хорошо копия свидетельства о рождении с собой было.

Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков

А в паспорте вписанвй же ребенок,..

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
Сказали не вписывают и нам не вписали, так как нужной странички в паспорте нет. И у тети так же…
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
а у тебя в паспорте вписан?
Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
Да и в загранке и по внутреннему.
Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
Есть.графа или дети или особови видмиткы кажется так! и в загранке и в внутреннем есть, вписана малы8
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
а у меня нет детей в паспорте… надо бы вписать… для этого только заявление надо или еще чтото?
Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
Свидетельство и паспорт и в загс шагать)
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
спасибо!
Пожаловаться
Милка
Милка
Тимурка
9 лет
Евушка
7 лет
Харьков

моя как только начала разговаривать я научила её говорить ФИО, город, улицу

Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
А я хочу ей браслет или кулон с номером телефона сделать.
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
и я хочу браслетки такие обоим сделать но пока вот не придумала как именно, тк проще всего написать на бумаге но она ж и порвется быстро и от воды размякнет и этим испортится (
Пожаловаться
Александра
Александра
Харьков
может как жетончики железные у военных или собачек сделать?)) адрес и тел
Пожаловаться
Милка
Милка
Тимурка
9 лет
Евушка
7 лет
Харьков

я тоже так думала

Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
а где такое заказать можно? самим думаю не сделать же в домашних условиях
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
у меня друг ювелир по серебру. подобные жетоны вроде делал
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
и сколько нынче такой жетончик примерно не знаешь ли?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
не знаю) я спрошу. о каком размере идет речь?
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
не знаю… ну чтоб видно было фамилию, имя и адрес
Пожаловаться
Милка
Милка
Тимурка
9 лет
Евушка
7 лет
Харьков
а ремонтом не занимается?? у меня мужу надо цепочку подлатать, да и поломаное серебро есть
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
думаю, можно. ))
Пожаловаться
Милка
Милка
Тимурка
9 лет
Евушка
7 лет
Харьков
ты мне если что маякни. а то у него замочек полител немного,
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
я ему написала) жду ответов
Пожаловаться
Александра
Александра
Харьков
и мне напишите, пожалуйста)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
хорошо, как ответит, всем отпишусь)
Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
В монасье есть бусинки с цифрами и буквами
Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
И мне скажи!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Харьков
точно

только как на мальчике это будет смотреться:)

Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
у кати бусы есть с ее именем так сделанные но прикинь сколько надо места чтоб написать фамилию, имя и еще адрес
Пожаловаться
Катя
Катя
19н
Краснодар
Спасибо, это моя паранойя 
Пожаловаться
неуровновешенно счастлива
неуровновешенно счастлива
Харьков
Наверное это парано каждого нрмалного родителя!