Как продлить грудное вскармливание? Какие продукты способствуют увеличению жирности грудного молока?

Татьяна:

Ну можно больше сцеживать...

❤♡ღАнна:

Советы кормящим мамам по сохранению лактации!

1. Прикладывайте ребенка так часто, как он просит, даже если молока мало.

2. Еще до родов
убеждайте себя, что у вас будет молоко, вы будете кормить свою кроху
молоком. Психологический фактор имеет решающее значение

3. Делайте
массаж груди. Для этого сверху вниз надавливающими круговыми движениями
передвигайте пальцы к соску, потом, придерживая сосок между
указательным и большим пальцем, немного вытяните его. Осторожно
потрясите груди, наклоняясь вперед, чтобы помочь молоку спуститься вниз

4. Очень хорошо при приеме душа делать водный массаж рассеянной струей.

❤♡ღАнна:

Сосательный рефлекс у новорожденного включается при раздражении соском
нёба, в результате чего челюсти ребенка сжимаются, молоко выдавливается
из синусов и передвигается по протокам навстречу отрицательному
давлению. Движения языка перемещают молоко в ротик, глотку, где
вкючается глотательный рефлекс. Такой процесс кормления стимулирует
синтез и секрецию гормонов, ответственных за выработку и изгнание молока

❤♡ღАнна:

– В стакан поместить 3-4 ст.л. тертой моркови. залить молоком или сливками и пить по 1 стакану 2 раза в день

– 1/2 стакана очищенных грецких орехов заваривают 500
мл кипящегго молока и выдерживают в термосе 3-4 часа. Настой принимают
за 20 мин до кормления.

***сырые грецкие орехи не вызывают усиления
лактации, но могут способстововать значительному изменению состава
молока, привести к лакстостазу, а также усилить газообразование и
запоры как у матери так и у ребенк

❤♡ღАнна:

В стакан поместить 3-4 ст. л. тертой моркови, залить молоком или сливками и пить по 1 стакану 2 раза в день.

***********

На 100 гр сока редьки взять 100 мл кипяченной воды комнатной температуры. 1 ст.л меда и соль по вкусу

Екатерина:

У меня наследственное отсутствие молока. Нас троих мама до 2-х мес кормила, а брата у же из роддома приехала стала смесью кормить – молоко уходит и всё тут. Сестра до месяца своего кормила. Я тоже. Перепробовала всё – грудь набухает, молоко вытекает – думаю ну сейчас мой наестся – 3 соска – и грудь пустая :-(. так что все эти средства помогут, если есть предрасположенность к молоку. Честно говоря. я и не расстраиваюсь, т.к. мы ночью не просыпаемся с 2,5 мес и уже всё едим с общего стола с 8 мес. :-D это очень удобно и облегчает жизнь всем.

❤♡ღАнна:

я кстати в первый раз слышу что может наследственное отсутствие
молока.У меня подруга своею дочку 1.5. кормит до сих пор грудью, хотя
ее мама ее не кормила и ниче… И много таких случаев. Даже врачи
говорят что ну не может быть просто молока, на это должно быть свои причины

Ольга:

я тоже впервые слышу о наследственном отсуствии молока

у меня первый ребенок сын (Z) кормился до 3лет и 5 мес, не знала что и делать, а потом смирилась и продолжила кормление :-D

сейчас у меня доченька 5,5 мес, поначалу молоко начало пропадать, я нервничала--а молоко пропадало, сейчас когда успокоилась и начала внушать себе что оно будет, оно появилось снова

главное для кормящей мамочки---не переживать и нельзя нервничать и все будет хорошо! (F)

Лилиана:

Я всегда пила лактационные чаи, но только фирм «Хипп» и «Топ-топ» (остальные марки – ерунда) + чай с молоком и мёдом (у кого нет аллергии на мёд) и, как писала Анна, настой грецких орехов… А ещё я не сцеживалась – у меня муж тоже был на грудном вскармливании :-$ молока хватало всем!!! (Y) Таким макаром, всех прокормила до года. А сцеживаться необходимо первые 2 месяца, чтобы грудь вырабатывала больше молока когда ребёночек станет старше и будет больше есть (Z) (Z) (X) :-)

Марина:

сцеживаться после каждого кормления, млекаин-гомеопатич.гранулы, чай лактовит-самый сильный.но не много, а то застой будет.по 2пакет.в день и один из них на ночь.хипп и бабушкино лукошко-ерунда! не помогают.проверено не только мной! кормлю уже 7-ой месяц и молока полно!!! а жирное оно потом станет, позже.вообще, если вы знаете молоко сначала идет предмолоко-вода и малыш пьет, потом постмолоко зрелое-малыш ест, поэтому важно чтобы он на каждое кормл-е сосал одну грудь, поэтому докормка и водичка не треб-ся до 6мес(в исключениях если очень жарко в комнате, как у нас 29град, а должно быть 20-21)вообще спрашивайте, я много книг прочла и пособий разных, были молочные кризы, но не бросила, а сохранила молоко, с трудом преодолела, я молодец!!! помните, молока мало не бывает! молока выделяется столько, ск-ко нужно малышу! самое важное условие для выработки молока-КАК МОЖНО ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ К ГРУДИ, А В МОЛОЧНЫЕ КРИЗЫ АЖ КАЖДЫЙ ЧАС-ПОЛТОРА! Кризы бывают в 3,4,7месяцев.Всех целую! Держитесь девочки и сохраните молочко!

наталья:

только 3% молодых не могут кормить по медицинским показаниям, тобиш остальные 97% абсолютно «молочные» мамы :-D :-D, статистика РФ за 2008. препараты мне Зырь, , наверное подойдут. не помогали, сцеживание спровоцировало лактостаз которыйм перерос в мастит, только частое прикладывание и ночные кормления гарантируют ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, это кстати не мои идеи, это давно рекомендует ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ :-D

Валерия:

Я очень хотела кормить только грудью и без докорма, до года точно. Так и получилось. С самога начала, еще беременной я настроилась на это, прочитала множество инфы в нете (благо много) накупила трав лактогонных… У меня молока было много, и я знала, что так будет. Очень сильно прибывало от чая (пакетик ромашки, столовая ложка плодов фенхеля заварить на 750 мл кипятка). Делала массаж груди в душе струей воды, после каждого кормления я не сцеживалась, но сцеживала всегда, когда надо было уходить, получалось только утром нацедить больше 200 мл ( во время сцеживания я все время повторяла, что ребенку нужно это молочко, в книге одной американки прочла про настрой к грудному вскармливанию) Главное, если кто хочет кормить не вводить смесь, не говорить себе, что ребенку не хватает, ребенку будет хватать, если держать его у груди. Девушка правильно написала, что только 3% не могут кормить. Но почему-то 100 процентов моих родивших подруг через месяц говорили, что у них нет молока.

Валерия:

а молока не было только от недостаточного желания самой мамочки… Хотя я считаю так – если не хочешь кормить, или не уверенна в своих силах, конечно лучше докармливать. Лучше спокойная мама и сытый малыш. И даже если девушка кормит всего месяц, три и так далее, то это уже достижение. Ведь в наше время столько всяких соблазнов прекратить это самое нежное и доверительное между мамой и малышом:)

После всего сказанного, я все равно не отношу себя к ярой стороннице грудного вскармливания, потому что каждая мама знает, что лучше для ее малыша.

Екатерина:

Значит я отношусь к этим 3% безмолочных мам. Потому что я очень хотела кормить хотя бы до 6 мес. Я сцеживалась после каждого кормления по пол часа молокоотсосом до последней капли(всю грудь себе отсосала), пли лактационные чаи, АППИЛИАК – таблетки для лактации и всё бесполезно! Я не нервничала. я всегда спала и днём, чтобы высыпаться.

А теперь только рада, что кормила мало, проанализировала всю ситуцию. Теперь моё мнение чётко противоположно тому, что было в первые роды. Сейчас ждк второго и даже если молоко будет в достаточном количестве, всё равно буду вводить прикорм также, чтобы к 9-10 мес у меня ребёнок уже всё ел, а молоко только на ночное кормление, если оно понадобится. Тем более что после 6 мес нет в нашем молоке уже никаких полезных веществ. А овощи, каши, вообще твёрдая пища просто необходима малышу для нормального здорового развития.

Пока что у моих только молочных знакомых деток проблемы с аллргиями, частыми простудами, гриппами и т.д. А мы бодрячком.

Екатерина:

И не стоит осуждать тех кто именно не хочет долго кормить грудью, теперь я их тоже понимаю. И всё это кормление дело каждого. Каждый кормит своего ребёнка так как считает нужным.

Екатерина:

Конечно, каждая мамочка решает с гр.вскармл. по ситуации или просто по желанию, удобству и т.п., но моё личное мнение, что всё-таки наши дети должны получить лучшее, что уже задумано человеческой природой, состав грудного молока не воспроизводит ни одна смесь – с этим не поспорить! Прикорм хорошо вводить вовремя, в соответсвии с индивидуальными потребностями ребёнка, а не только ради удобства мамочек… И всё таки гр. молоко до года дополняет микроэлементами весь прикорм в целом.

Екатерина:

Мне помогает в кризисы лактации чай Хипп, Хуманна, чай с мёдом иногда… Ни аппилак, ни Лактовит мне не помогают...

Лилиана:

Валерия, Вы умничка!!! Здоровья Вам и Вашим деткам! с таким настроем и аргументами, Вам надо перед беременными выступать, тогда «молочных» мамочек станет 100% :-)

Лилиана:

Екатерина – Вы тоже молодец! и с Вами во взглядах мы очень похожи! Кстати, мне Лактовит тоже вообще не помогал! ;-)

Анастасия:

Все мамочки конечно разные, я сцеживалась только первый месяц а кормлю до сих пор (нам 1г2м). И нечего специального не пила, только хорошее питание, витамины для беременных и каждый день орехи разные они хорошо увеличивают жирность молока! До 4 мес не докармлевала вообще. Мы даже бутылку не сосали никогда, в гостях увидел начал с ней играть. И соски не сосем. Но уже подумываю заканчивать с кормлением, я подустала уже… без конца, он готов круглосуточно на сисе висеть.

❤♡ღАнна:

м@дин@ Фомина-Асанова спрашивает:
(X) Моей Вероничке 3 месяца! в 1,5 стала подкармливать смесью и молоко стало пропадать, а сейчас его практически не осталось. Что делать кормить смесью дальше или можно как-то восстановить грудное кормление?

❤♡ღАнна:

Виктория Яковец добавила:
Попробуйте что-нибудь для увеличения лактации, например семя укропа илифенхеля, в аптеках сейчас продаются разные БАДы, они все сделаны наоснове травок. Я тоже пила таблетки, потому что молока не хватало.Подкармливала до 3-х месяцев смесью. Потом мне посоветовалиприкладывать к груди дочь почаще. Я стала так делать, сосали грудьпорой очень подолгу, но совет мне этот помог. Часто прикладывала дочь кгруди и пила средства для увеличения лактации. Сейчас нам 1,3 года и уменя другая проблема, как отучить от груди. Молока столько, что кажетсяпорой, что троих выкормила бы без проблем. Самое главное не отчаиватьсяи не переживать. Давайте почаще грудь, а не смесь. Малыш будет кушатьпо немногу, но почаще… Удачи вам и вашему малышу!

Марина:

полностью согласна с Викторией, нужно чаще прикладывать малыша к груди, чтобы молока становилось больше, в том числе и ночью.а подкармливать грудничков нужно начинать с 6 месяцев, не раньшеоб этом сейчас твердят все врачи.до этого возраста им вполне хватает всех витаминов и всего прочего которые находяться в грудном молоке(ну бывают конечно исключения, если например молоко не такое жирное как положено и т.п)Удачи вам!

❤♡ღАнна:

я как не прикладывала часто своего ребенка к груди, а молока у меня не прибавлялось… и чаи пила и ела то что повышала лактацию… бесполезно

М@дин@:

я постоянно прикладываю к груди, но она уже не хочет брать грудь, кричит истерически, распробовала бутылку!

Виктория:

По всей видимости она у вас поняла, что из бутылки пища достается легче, чем из груди. Но вы все равно по возможности давайте грудь, пусть сосет. У меня дочь не брала ни соски, ни бутылки, с месяца до трех подкармливала с ложечки, много смеси проливалось. Вобщем был КОШМАР, но уже слава богу все позади...

Анна:

а я первых двух до 3-4 мес кормила потом криз и все конец грудному вскармливанию, я паниковала-ребенок орал-я ему смесь и все хорошо… некому было помочь, посоветовать, поддержать, сейчас доченьке 3 месяца пока недостачи не обнаружено-бывает иногда что мало одной груди, я даю вторую. говорят прикладывать часто и подолгу-прикладываю как можно чаще-но дочка больше 5-8 минут не сосет грудь, бросает и всё, а суёшь опять она деснами давит больно или плюет, психует… а я на мнении что не хватит, мало… но пока ничего кроме питания и увеличенного кол-ва питья не предпринимала.Хочу и БУДУ кормить долго(H)

Читайте также: как повысить жирность грудного молока


Елена
Елена
Воркута
6698035

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

А я просто пью чай с молоком. Кстати только ту наиболее хороший чай

Пожаловаться
Мария
Мария
Санек
24 года
Санкт-Петербург
огромное спасибо за статью… постараюсь наладить лактацию!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
Главное желание кормить и дать своему малышу все что в ваших силах =) Мы до сих пор кормимся и молока настолько хватает, что даже воду или сок редко пьет =) чего и вам желаю! И самое главное ночные кормления!!!
Пожаловаться
Анна И
Анна И
Максим
10 лет
Корсаков
у меня после роддома было молоко(молозиво)И много.даже сцеживала по 2 бутылки за раз.а потом что-то начало пропадать(может организм перестраивался) не знаю.вообщем моя кроха почти 2 недели на смеси была.а потом я начала чаще прикладывать (аппилак не помог).чай с молоком пью.и молоко есть.крохе хватает
Пожаловаться
Елена
Елена
Воркута
не надо сцеживать, будут еще кризисные моменты и вам будет казаться что молока мало или нет. но если доча кушает значит есть. чай растворимый хипп хороший, ну самое главное спокойствие и уверенность. я вплоть до того, что сама себя убеждала что молоко есть.
Пожаловаться
Регина
Регина
Лев
14 лет
Самара
я слышала что финики полезные для лактации