Скраб для лица в домашних условиях

Cкраб для лица в домашних условиях.Очищение кожи является одним из самых важных этапов в уходе за лицом. Регулярный пиллинг удаляет с поверхности кожи омертвевшие клетки, очищает поры, обеспечивает приток крови и насыщение кожи кислородом. Все это способствует улучшению внешнего вида кожи, сохранению упругости и эластичности. Очищающие скрабы для любого типа кожи можно найти в каждом косметическом магазине. Но для качественного очищения кожи не обязательно иметь в наличии арсенал дорогостоящих средств. Очень просто и недорого сделать скраб в домашних условиях. Для этого лишь достаточно знать, как пользоваться скрабом для лица, и какие ингредиенты лучше всего подходят для кожи.

Использование скраба дома предполагает регулярность, и соблюдение некоторых простых правил. В первую очередь косметологи не советуют злоупотреблять очищающими процедурами, так как вместе с омертвевшими клетками удаляется и естественная защита кожи. Проводить пиллинг рекомендуется один раз в 7-10 дней. Вечернее время подходит лучше всего, так как после очищения кожа становится более восприимчивой и чувствительной. Скраб наносится на распаренную кожу, после паровой ванночки или горячего компресса. Легкими движениями средство втирается в кожу по массажным линиям и через 5-10 минут смывается теплой водой. После скраба обязательно нанести увлажняющий крем.

Как сделать скраб для лица дома?

В первую очередь необходимо выбрать наиболее подходящий рецепт скраба для кожи лица. Сделанный в домашних условиях скраб для сухой кожи лица должен быть мягким и содержать увлажняющие компонент. Скраб для жирной кожи должен подсушивать и стягивать поры. Пиллинг увядающей кожи необходимо проводить особенно осторожно, используя ингредиенты, не травмирующие кожу. Не стоит бояться и экспериментировать при приготовлении скраба дома. Конечно же, чтобы не повредить кожу необходимо соблюдать осторожность при выборе ингредиентов, наблюдать за реакцией кожи.

Кофейный скраб для лица

Кофе мелкого помола является наиболее популярной основой для скраба. Кофейный скраб в домашних условиях можно приготовить из испитой гущи кофе, смешанной с другими компонентами, подходящими для типа кожи. Вот некоторые рецепты домашнего скраба для лица из кофе.
домашний кофейный скраб для лица с йогуртом отлично подходит для жирной кожи. В смесь можно добавить несколько капель масла чайного дерева.
в качестве простого и быстрого средства для очищения кожи можно использовать кофейную гущу, смешанную с обычным кремом для лица. Такой рецепт особенно может пригодиться в дороге, или при отсутствии других ингредиентов.
домашний скраб для сухой кожи лица из кофе с творогом, оливковым или миндальным маслом, яичным желтком не только очистит, но сделает кожу ровной и бархатистой.

Скраб для лица из соли

Давно известна своими очищающими и целебными свойствами соль. Домашний скраб для лица из соли мелкого помола смешанной со сметаной, сливками или оливковым маслом очищает и придает коже упругость. Но использовать соль при раздраженной коже не рекомендуется.

Скраб для лица из овсянки

Скраб для кожи лица из овсянки идеально подходит для шелушащейся чувствительной кожи. Для этого нужно смешать овсяные хлопья с измельченной мякотью банана и яблока, добавить в полученную массу мед и сливки. Скраб не только выравнивает поверхность кожи, но и обладает питательными и увлажняющими свойствами

Овсяные хлопья, смешанные с молоком мягко очищают и питают кожу.

Для жирной кожи полезен такой рецепт скраба: смешать чайную ложку рисовой муки, оливкового масла и теплой воды с тремя чайными ложками овсяных хлопьев.

Так же в качестве очищающих ингредиентов для скраба можно использовать овсяную, гречневую или рисовую муку, измельченные виноградные косточки и орехи.

В качестве основы для скраба используют кисломолочные продукты, фруктовую или ягодную мякоть, питательные масла.

Для увлажнения и питания кожи можно добавлять эфирные и ароматические масла, обладающие нужным действием. Например, розовое масло улучшает эластичность кожи, масло чайного дерева полезно при склонности к угревой сыпи.

Использование скраба собственного изготовления имеет множество преимуществ. Сделанный в домашних условиях скраб не содержит вредных веществ, обладает полезными свойствами, требует минимальных затрат, и обеспечивает коже полноценный и качественный уход.

Скраб для лица из меда Мед — природный увлажнитель, его компоненты глубоко очищают кожу и поры, останавливают воспаления, борятся с прыщами и старением кожи.

Скрабы для лица из соды Сода чаще всего применяется для кожи лица в виде скрабов, за счет ее абразивных и антибактериальных свойств. При регулярном проведении пилинга лица с помощью пищевой соды 3-4 раза в месяц для жирной кожи и 2-3 раза в месяц для сухой кожи, можно заметить, что кожа становится очень чистой, свежей, нежной и мягкой.

Рецепты шоколадных скрабов для лица Скраб, приготовленный из шоколада успокаивает, питает, увлажняет кожу лица. Действует смягчающее на загрубевшую кожу, омолаживает лицо и восстанавливает его цвет.

Скраб для губ Скрабы увлажняют, смягчают кожу губ, избавляют ее от шелушения, трещин, усиливает приток крови к поверхности губ, делая ее ярче. Особенно рекомендуется использовать скраб зимой, в этот период губы нуждаются в дополнительной защите.

Маски-скрабы для нежной кожи в домашних условиях Маска скраб отличается от скраба густотой и длительностью нанесения. Такие скрабы более жидкие, наносятся на 10-15 минут, отличаются мягким воздействием на лицо, поэтому рекомендуются для нежной, тонкой, чувствительной или или обветренной, легко раздражающейся кожи.

Сахарный скраб Приготовить сахарный скраб можно очень быстро. Для приготовления подойдет как белый, так и коричневый сахар. В сочетании с различными компонентами, скраб из сахара увлажнит кожу, очистит лицо, придаст коже мягкость и эластичность.

Чем пилинг отличается от скраба

С помощью скраба вы сможете отшелушить старые клеточки и частички омертвевшей кожи кожи за счет механического воздействия. В этом принципиальное различие между скрабом для лица и пилингом. Пилинг очищает лицо за счет химического воздействия на кожу, а скраб для лица — механического. Если, например, в средстве есть кусочки абрикосовых косточек, то это скраб, а если средство сделано на основе лимонной кислоты, то это пилинг. Внимание! Скрабы — очень сильное для лица очищающее средство, поэтому ими нельзя пользоваться ежедневно. Частое применение скраба приводит к истончению и пересушиванию кожи, а значит, и к преждевременному ее старению. Если сосуды на лице очень близко расположены к поверхности или есть какие-то кожные заболевания, перед тем, как применять скраб, необходимо проконсультироваться с врачом.

Из чего состоят скрабы для лица

Обязательная составляющая скраба — отшелушивающие частицы. Это могут быть измельченные в пудру крупы ( ячневая, рисовая, манная, овсяная), сухие травы, глина и дробленные косточки фруктов (абрикосы, виноград, персики). Для увлажнения, питания и смягчения кожи в скрабы для лица добавляют масла: миндальное, авокадо, оливковое, зародышей пшеницы, виноградных косточек. Основой для скрабов могут служить стружка натурального мыла ручной работы, детского, глицеринового мыла или масло какао. По составу скрабы, приготовленные в домашних условиях, бывают твердые, рассыпчатые или жидкие (скрабы-маски). Применяя скрабы один-два раза в неделю, вы очень быстро заметите, как естественным путем омолаживается и совершенствуется кожа лица.Во время использования скраба не трите кожу, а нежно массируйте ее, чтобы избежать мелких травм.

Как правильно пользоваться скрабом

Вполне вероятно, что увидев, как великолепно изменяется ваша кожа после применения скраба, появится соблазн делать эту процедуру чаще. Воздержитесь от этого желания потому, что эффект будет прямо противоположный.

Сухую кожу лица очищают скрабом не более одного раза в 10-14 дней. Очищение чувствительной, раздраженной кожи лица нужно проводить с особенной осторожностью, желательно только после разрешения и рекомендации врача.

Нормальную кожу можно очищать один-два раза в неделю.

Для жирной кожи лица процедуру очищения скрабом рекомендуется проводить один раз в неделю.

Делать процедуру очищения лучше перед сном, так как процесс восстановления во время сна наиболее эффективен и очищенная кожа во время сна будет максимально насыщаться кислородом.

Перед нанесением скраба, лицо необходимо тщательно вымыть чистой прохладной водой, средством для умывания или настоем из трав. Уберите волосы или, если позволяет длина, затяните их в тугой хвост, чтобы кожа на висках была слегка натянутой.

Если вы хотите максимально открыть и очистить поры, перед нанесением скраба возьмите махровое полотенце, намочите его в горячей воде (не в кипятке, а в терпимо горячей воде) и несколько раз прижмите полотенце к лицу, распаривая кожу.

Сожмите ладонь лодочкой и капните в нее немного воды прежде, чем наносить скраб на лицо, увлажняйте его слегка в этой воде, которая смягчит воздействие скраба на кожу.

Очищать лицо необходимо строго по массажным линиям, делая мягкие движения двумя пальцами руки, но не всей ладонью. Будьте осторожны, массируя область вокруг губ и глаз, кожа на этих участках особенно нежная. Не наносите скраб на веки глаз.

Сделайте несколько дополнительных круговых движений в области щек, лба и подбородка и кончика носа, так как на этих участках кожи происходит основное скопление омертвевших клеток. После того, как все участки кожи будут очищены, оставьте смесь на лице на время от 5 до 10 минут. Компоненты, из которых состоит домашний скраб, увлажнят и напитают кожу.

Затем умойте лицо настоем или прохладной водой и обсушите полотенцем. Чистую, обновленную кожу можно протереть лосьоном для лица или кубиком льда. После чего нанесите на сухую кожу питательную маску для лица или питательный крем.

копировала тут https://www.baby.ru/blogs/post/243001874-42006026/


Рубрика Уход за лицом
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
151806

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Владивосток

я делаю пилинг на фрукт кислотах раз-два в неделю. при моей проблемной коже это лучший выход. скрабы нельзя.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
а как это? расскажи!
Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Владивосток
боюсь разочарую, покупаю профессиональный пилинг. на сайте заказала.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иван
9 лет
Санкт-Петербург

а я персиковым пользуюсь скрабом из чистой линии