ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ДИАБЕТ НА 28 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

мне 30 лет, первая беременность. Примерно на 24 неделе беременности в моче впервые появились кетоновые тела-4 ммоль/л (при норме < 1 ммоль/л). Сдавала обычно в платной лаборатории (инвитро), гинеколог попросила пересдать в их лаборатории, но дала направление к эндокринологу. Я так и сделала (пересдала в поликлинике). В следующий прием моча была «идеальная» по словам гинеколога, но я не уверена, что там, в принципе в общем анализе мочи делают тест на кетоновые тела, так как результаты на руки мне не дали посмотреть, а так (краем глаза) я видела, что в этом анализе всего 5-7 показателей, в инвитро их гораздо больше (более 20). Сходила и к эндокринологу, посмотрев данные анализов, которые у меня были и мой личный мониторинг сахара на тощак по глюкометру, она сказала, что не может поставить диагноз основанный на этих показателях, по этому я должна сдать тест на толерантность к глюкозе на 27-28 неделях беременности. Я сделала этот тест в 27 недель и 6 дней (так как в нашей поликлинике беременные могут сдавать кровь только по четвергам.). В пятницу сходила на прием к эндокринологу за результатами. Итак, результаты таковы:

тест был с нагрузкой глюкозой 75 гр.

На тощак-4,25

через час после нагрузки-12,3

через 2 часа после нагрузки-8,61

эндокринолог, сказала, что это не диабет беременных, а обычный диабет, так как второй показатель выше 11. Сказала соблюдать строгую диету и мерить сахар 7 раз в день, перед каждым приемом пищи, через час после еды и перед сном. Я очень расстроилась (это слабо сказано). К диабету беременных я была готова, а к этому нет. Для меня, в принципе, любая болезнь трагедия, потому что я еще ни разу в жизни ничем кроме орз не болела. Подскажите на сколько верен диагноз, может стоит как-то перепроверить? До беременности сахар всегда был в норме и гликированный гемоглобин тоже, как же так получилось, что ничего не было и тут сразу диабет, да еще и не гестационный!?

И еще, вот уже второй день соблюдаю ее диету, сахара в норме (я бы сказала просто идеальные), НО, я стремительно теряю вес!!! Почти по 1 кг в день (700 грамм-1 кг). У меня до б был лишний вес (10 кг, из-за гормональной терапии), не вредно ли это ребенку? Может тут есть эндокринологи или девочки у которых так же было? Я, конечно, схожу на консультацию к другому эндокринологу, так как считаю, что моя накосячила (ошиблась в трактовке протокола) и теперь ушла в отпуск на 2 недели.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка
0121195

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород
Не переживай после родов пройдет
Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород
Прочитай пост что у меня было… сколько пережила…
Пожаловаться
Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка
Да, я не переживаю за себя, я уже уверена, что если у меня и есть диабет, то гестационный, а не тот «обычный» про который говорит врач! Я переживаю за вес! Не опасно ли для моей пупсены, что по 1 кг в день теряю? Последние 5 недель ничего не набирала, а тут за 2 дня минус 1кг 700 гр.
Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород
После выписки стала есть мало не пойму… и не охота… писец а как же ребенок
Пожаловаться
Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка
Ну я лично решила, что пойду завтра-послезавтра за выпиской из амбулаторной карты, посмотрю, что мне эндокринолог там написала. И с этими данными уже пойду на консультацию к другому врачу. А если она мне поставила диагноз обычный диабет, а не гестационный, то жалобу буду писать во все инстанции, если надо будет, то и в суд подам, как минимум на моральный ущерб (я пол для ревела, не могла успокоиться).
Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород
Диагнозы мне поставили по разному то гестационный Диабет И Сахарный Диабет И почечный ГЛЮКОЗЮРИЯ И Острый ПИЕЛОНЕФРИТ? Представляешь Сколько Я Бегала По Врачам… Чувствовала Прекрасно И отеков Нет… И Белок У Меня 6.5 А отеков Нет… Не пойму 
Пожаловаться
Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка

Вот и получается, что они не компетентны, разве нет? А мне еще говорят:«никаких платных врачей», «не надо сдавать анализы платно!»

Да платно мне выходит дешевле (не трепятся нервы), чем это их «бесплатно»! И врачи платные уделяют достаточно времени, все объясняют, что откуда и куда вылезло. Говорят что еще нужно сдать и учат как в анализах ориентироваться, что б я сама могла понять, что у меня не в порядке и к каким врачам обратиться, если анализы что-то покажут.

А тут… анализы на руки не дают, т.е. я должна на слово верить, что у меня там, сам анализ, если б ты видела как он выглядит… на клочке обычной бумажки (типа цветного стикера) от руки написанные показатели, без подписи, без ФИО лаборанта, без печати! В принципе, кто угодно мог что угодно туда написать, а мне расхлёбывай!

Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
Однозначно еще один спец должен посмотреть, особенно когда диагнозы ставят такого рода- поищите хорошего, медицину надо перепроверять, к сожалению
Пожаловаться
Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка
Конечно буду проверять и консультироваться, тем более моя когда ставила мне этот «диагноз» полезла в какую-то методичку, циферки смотреть… меня это смутило, честно говоря. И другой эндокринолог мне сказал, что во время беременности нельзя поставить диагноз диабет, кроме диабета беременных, да и в интернете везде так же пишут. Спасибо за поддержку