Путевки беременным в санаторий Усть-качка (зима 2015г.)

Первый раз услышала о бесплатных путевках для беременных от соседки по палате (когда лежала на сохранении). У своего гинеколога даже не стала спрашивать об этом, т.к.посчитала что это наверняка морока с документами, определенные мед.показания и т.д.

На 19 неделе планово пришла на прием к своему Г без каких-либо жалоб и, на мое удивление, она мне сама предложила поездку в Усть-качку. Т.к. я совсем была не готова к такому повороту событий, мне дали 2 дня подумать. В итоге, я решила поехать и пришла на прием через 2 дня соглашаться — мне выдали направление в стационар. Пролежать там нужно было 7-10 дней, хотя по факту меня спокойно отпускали домой и говорили, когда нужно прийти сдать анализы, обсудить их результаты и т.д. Но приходить мне пришлось почти каждый день, хотя другая девчонка, почти не приходила и за ней даже место в палате не закрепляли (видимо от лечащего врача зависит).

Для путевки нужно было собрать следующие документы:

·копия трудовой книжки (все страницы д.б. заверены + отметка, что работаете до сих пор работаете)

·справка с работы (ФИО, в какой должности работаете, с какого числа и по настоящее время).

·копия паспорта

·копия СНИЛС

На первых двух документах ставится дата, предшествующая дню заезда.

Все документы проверяли несколько человек и очень тщательно, т.к. пояснили, что если будет отсутствовать хотя бы одна подпись или печать, то отправят обратно.

В день выписки отдали два больничных — один закрытый (его тоже нужно взять с собой), второй открытый днем заезда (его закрыли уже в Усть-качке).

В день заезда нужно было приехать сначала в г.Пермь по адресу ул.Жукова 33, где все документы снова проверяли и оформляли путевку. Там врач осмотр не проводил, но дотошно расспрашивал с чем я обращалась к врачу, что беспокоило и каково мое самочувствие сейчас. Совет: ни в коем случае не говорите, что вас ничего не беспокоило и вас положили в стационар чтобы отправить в Усть-качку, сошлитесь на давление, тянущие боли в животе, головную боль или что-то свое — мою знакомую отчитали, что мол путевка дорогая и ее просто так не дают (хотя среди показаний для бесплатного долечивания был ее пункт — первая беременность в возрасте старше 28 лет), но ей на это сказали, что это сейчас не новость. Серьезных жалоб тоже быть не должно, т.к. могут счесть за противопоказание и отправить обратно.

Теперь непосредственно о самой Усть-Качке.

По путевке беременных заселяют в корпус Прикамские нивы. В корпусе 6 этажей:

1эт. Столовая и кабинеты.

2,3 и 4 эт. - Отделения кардиологии, неврологии.

5 и 6 этажи - Акушерско-гинекологические отделения.

Стоит отметить, что 6 этаж как бы пристроенный и комнаты там несколько больше и комфортнее (огромный коридор, две большие кровати), чем на 5 этаже (фото можно посмотреть на сайте 2 местный однокомнатный стандарт). Меня со знакомой поселили на 6 этаж в один номер, т.к. фото таких номеров на сайте нет прилагаю их сюда:

<o:p>Путевки беременным в санаторий Усть-качка (зима 2015г.)

Путевки беременным в санаторий Усть-качка (зима 2015г.)

Путевки беременным в санаторий Усть-качка (зима 2015г.)

</o:p>В номере есть фен, тумбочки, графин для воды, которую можно набрать в коридоре из кулера, кружки, телевизор, мини-холодильник, кондиционер. Шкаф-купе имеет 4 отсека: два с полками, два с вешалками (по-моему было по 4 вешалки в каждом). В туалете есть жидкое мыло, туал.бумага, на одного человека выдают по 3 полотенца.

При первом посещении столовой вам определят номер стола и номер места, за которым вы будете сидеть в течение всей смены. Шведского стола нет, т.к. кормят по спец.диете для беременных, но просто наубой. Заказ на еду собирают заранее, поэтому первые несколько дней будете есть то, что вам дают, а потом уже то, что заказывали сами.

Режим такой:

9:30 – завтрак (салат, второе, бутерброд с маслом и медом/сыром/повидлом, порция каши по желанию, чай черный/зеленый/цикорий со сливками)

11:00 – второй завтрак (фрукт, который дают на первом завтраке — зимой нам давали яблоко/ грушу/ апельсин/ мандарин), в столовой также можно попить фиточай

14:00 – обед (салат, суп, второе, компот)

16:30 – полдник (сладкая булочка с соком или питьевым йогуртом)

19:30 – ужин (салат, второе, чай/напиток из шиповника, йогурт или десерт)

21:00 – кефир

Пример меню:

Путевки беременным в санаторий Усть-качка (зима 2015г.)

Прием беременных ведет заведующий отделением – Власов – кандидат медицинских наук, но я к нему попала только один раз при выписке (может быть он в отпуске был и прием вела женщина), хотя даже за один прием виден подход врача, не просто снял размеры живота, померил давлении и спросил вес как было до него, но и тщательно прощупал живот и даже осмотрел горло.

Персонал вежливый, идет на встречу – могут переселить в другую комнату по вашей просьбе, заказанную еду тоже могут поменять (при наличии других порций), принять на процедуру не по времени и т.д.

Процедуры у всех разные. Мне назначили следующие:

·ингаляции минеральной водой – 10 процедур

·орошение десен минеральной водой – 10 процедур

·физкультура для беременных – 5 занятий

·бассейн – 6 занятий (должно было быть больше, т.к. из-за праздников выпала где-то пара занятий) – дается час на плавание и 20мин на переодевание, за временем следите сами. В 11 часов обычно была аквааэробика на минут 30 — по желанию.

·Массаж воротниковой зоны – 10 процедур

·Хвойные ванны – 10 процедур (вода с морской солью)

·Дарсонвализация — 10 процедур (стеклянная расческа с током).

Другим девочкам слышала назначали электроаэрозоли, электросон, душ, спелеотерапию.

За весь период отдыха набрала 1,5кг, что совсем немного учитывая то, как нас кормили (другие девочки набирали по 2-3кг за две недели). Так что если вы тут окажетесь, старайтесь больше двигаться, гулять (лишь бы погода не подвела).

Путевка рассчитана на 21 день, поэтому нужно быть морально готовой к столь долгому времяпрепровождению (моя соседка по комнате начала ныть день на десятый, что хочет домой, начала лениться ходить на некоторые процедуры и большую часть времени лежала в номере читая книжки).

Перейдем к развлечениям.

Каждый день вывешивали программу дня: соревнования, мастер-классы поделок, кино, концерты, массовые гуляния, дискотеки и т.д. (что-то платно, что-то бесплатно). Для беременных проводили лекции по уходу за ребенком – рассказали какие состояния и болячки свойственным новорожденным, как прикладывать ребенка к груди, показали какие новые приспособления есть в продаже для кормления/ношения ребеночка, одежку и т.д. Один раз проводили конкурсы для беременных, пару раз показывали фильмы специальные.

С территории санатория спокойно можно выйти, так что если вы что-то забыли или захотели вкусненького – не беда, можно сходить и купить это в магазине.

Некоторые мамочки брали ребеночка с собой (доплачивали в сутки 1860 руб – если только проживание и питание, а если с процедурами – то немногим больше 2тыс.руб./сут.)

Общая стоимость путевки в феврале 2015г. составляет почти 42 тыс.руб.

По дому я, конечно, соскучилась, но ни разу не пожалела что поехала и отдохнула. В общем, рекомендую.

Смотрите далее: санаторий для беременных в Москве


Виктория
Виктория
Пермь
3137890

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна Нечаева
Алёна Нечаева
Тимофей
7 лет
Пермь

А с какой недели беременности отправляют? есть какие то сроки по неделям, после 30 недели как выйду в декрет можно или уже поздно?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Спасибо за такую наиподробнейшую статью!!! Сама тоже собираюсь побывать там в мае-июне, но хочу с собой еще первого сынишку взять. Вы пишите, что это возможно, просто нужно доплатить. Подскажите, мы с ним тогда получается в двухместной палате будем с еще какой-нибудь беременяшкой, или там какие-то другие условия давали? И как можно договориться о сыне, на каком этапе? (вдруг знаете;))

Спасибо!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь

Юлия, Вам лучше заранее с ними связаться и обрисовать ситуацию, а они уже предложат варианты и расскажут что по чем) Я просто помню, что некоторые мамочки платили полностью за место и жили вдвоем с ребенком в комнате и в столовой порции были на ребенка отдельно, а некоторые мамочки питались с ребенком с одной порции и, возможно, жили с другой беременяшкой (не знаю нужно ли в этом случае чего-то доплачивать или нет).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Виктория, Огромное спасибо!!!
Пожаловаться
елена
елена
Макар
7 лет
Пермь
А что значит на первых двух документах дата, предшествующая дню заезда? Я сейчас лежу в стационаре и мне дали перечень документов, завтра планирую получить их на работе, а в Усть-качку собираюсь примерно через неделю. Они будут действительны?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь
елена, Нет, они уже будут считаться недействительными. Вам нужно точно узнать дату заезда и попросить, чтобы на работе на документах поставили дату, предшествующую дню заезда.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пермь

подскажите а можно получить путевку если наблюдаешься в платной клинике?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь

Думаю нет, т.к. количество путевок ограничено и их распределяют, скорее всего, только по гос.больницам

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пермь
Виктория 
я узнала, их не распределяют, их пренаталка выдает, а направляет стационар
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Виктория, подскажите пожалуйста вы документы предоставляли в двух экземплярах с синей печатью? просили ли с вас справку, что ваше предприятие делает отчисления в фсс?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь
На сколько я помню, документы были в одном экземпляре, а справку о том, что предприятие делает отчисления в ФСС не требовали.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Королев
Классно  только работающим предлогают? Я бы не смогла на 21 день уехать(
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь

Бесплатно только работающим более полугода, остальным путевки можно купить.