Воспитание двоих детей

Один ребенок, двое, трое, а, может, десять? Сколько детей может быть в одной семье? Раньше старались рожать как можно больше, да и не было особого выбора – противозачаточные таблетки придумали гораздо позднее. Сейчас мало кто заводит двоих детей, считая, что карьера важнее и одного ребенка воспитать проще. Но так ли это на самом деле?

Конечно, одного ребенка воспитывать проще: вся любовь, забота, ласка, подарки достаются ему одному. Но часто такие детки плохо уживаются в коллективе, вырастая эгоистами, считая, что все должно доставаться ему одному и без вариантов. Воспитание двоих детей происходит по совершенно другому принципу.

Игрушки

Чтобы избежать конфликтов между детьми, покупайте им игрушки одновременно. Если разница в возрасте велика, то могут возникнуть сложности, каждому будет казаться, что игрушки второго ребенка лучше, больше, красивее. Здесь без объяснений не обойтись, попытайтесь рассказать каждому, по какой причине покупаются те или иные игрушки. В конце-концов, предложите им поменяться на время подарками, они сами поймут, что гораздо интереснее свои игрушки, да и делиться заодно научатся.

Гораздо проще дело обстоит с погодками или близнецами. Им смело можно покупать одинаковые игрушки, отличающиеся между собой только цветом.

Ревность

Воспитание двоих детей неизменно сопряжено с ревностью. Каждый ребенок считает, что его любя меньше, особенно это случается, если ему недостает ласки. Причем родители не обязательно в курсе того, что малыш ревнует.

Чаще всего это происходит, когда в семье появляется второй ребенок. Старшему при этом начинает уделяться меньше времени, чем обычно, игрушки покупаются не ему одному и он искренне недоумевает, что такого интересного папа с мамой находят в этом плачущем комочке.

Старайтесь не давать повода для ревности. Младший еще слишком мал, а старший уже «дуется»? Постарайтесь объяснить, что малыш еще слишком мал и нуждается в защите и уходе. Покажите старшему его детские фотографии, расскажите, что и он когда-то был таким же.

Не стесняйтесь просить старшего о помощи, пусть почувствует, что мама в нем нуждается, ждет его помощи и верит, что он справится. Научите его заботиться о сестренке или братишке, рассказывайте, как им весело будет вместе играть, когда малыш подрастет, пусть ребенок вместе с вами строит планы на будущее и с нетерпением ждет, когда тот научится ходить и говорить.

Сравнение

Никогда не сравнивайте деток. Воспитание двоих детей часто вызывает у родителей трудности, которые они предпочитают решать наиболее легким, как им кажется, путем. Просто ставят одного в пример другому. «Посмотри, как младший братик аккуратно складывает одежду, а ты неряшливо раскидываешь ее», — простой пример, дающий повод для соперничества, а не дружбы.

Один ребенок в такой ситуации будет чувствовать себя неуверенно, а второй будет презрительно относиться к неумехе. Так и до конфликта недалеко, а ведь вы этого не хотите?

В первую очередь воспитание двоих детей должно быть направлено на создание теплых отношений, взаимопомощи, ведь родители не вечны, а на кого еще дети смогут опереться в будущем? Только друг на друга.

Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален. Один не может быть лучше или хуже другого, они просто разные. Если один малыш увлекся музыкой, а второй – восточными единоборствами, радуйтесь, у них формируется личность.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


МарияМама² Алюшина
МарияМама² Алюшина
Владимир
10 лет
Москва
291432

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tigra
Tigra
Реутов

Пожаловаться
МосковскийБИТ
МосковскийБИТ
Анютка
9 лет
Москва
Согласна.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Семён
8 лет
Москва
всё правильно! и от родителей зависит, какие отношения будут между детьми



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Да, сравнивать уж точно нельзя.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Чингисхан
11 лет
Алиса
18 лет
Камилла
8 лет
Оренбург

игрушки или вещи или вкусности всегда покупаем сразу троим всегда)))

Пожаловаться
МарияМама² Алюшина
МарияМама² Алюшина
Владимир
10 лет
Москва
Вот и я стараюсь) 
Пожаловаться
СнежаннаДенисовна
СнежаннаДенисовна
Максим
11 лет
Волгоград

я именно так и считаю.

Братья любят друг друга и не спорят из-за игрушки и внимания к ним.

Пожаловаться
НаСтЮшКо
НаСтЮшКо
МихаилСергеевич
11 лет
Москва

о ещё… завтра почитаю

Пожаловаться
Маккуся
Маккуся
Махачкала
полезно. спасибо