У кого ГВ испортило гормональный фон?

Дамы, вопрос такого плана.

В общем, первую дочу я кормила грудью до полутора лет. И кормила бы и дальше, если бы не одно НО: у меня не было месячных. Точнее, случились они раза 4, и то как попало.

Я регулярно бегала на УЗИ, так как каждый раз после того как они пропадали, я подозревала беременность. Понимала, что Б и ГВ несовместимы и скорее хотела узнать, как именно обстоят дела. Но никакой Б не было. Вердикт узиста: «Ваши яичники спят».

Сначала меня это не сильно напрягало. Да и гинеколога тоже. Она, наоборот, говорила, что это мой организм меня так бережет и все в порядке. У меня было несколько лишних КГ, но тут уж я сама виновата: я не могла совладать с диким чувством голода, которое меня накрывало после каждого кормления. А из дома я при этом почти не выходила, ни о каком фитнесе даже не мечтала. Дочь все время висела на титьке.

И вот мой вес резко ломанулся вверх. С 70 кг он стремительно поднялся до 86! И при этом я уже почти не ела, даже начала понемногу заниматься своим телом. Но все было без толку. Я прибежала к другому врачу и та, выпучив на меня глаза, сказала: сегодня же прекрати кормить грудью, ты себя угробишь. Тебе больше года вообще нельзя это было делать, не тот у тебя гормональный фон.

По пути домой я купила Достинекс. Стало чуть лучше. Плюс я почти не пила, не ела, грудь перетянула. Врач сказала с приходом М начать пить противозачаточные, чтобы помочь организму придти в себя. М пришли уже через несколько дней, я начала пить ОК, а еще через две недели у меня началось кровотечение.

Я с 12 лет привыкла, что цикл у меня чепопальный. Да, я не знаю, что такое мерить базальную температуру, ожидать овуляцию и прочее. Потому что ну какие могут быть ожидания овульки, если М то 3 раза в месяц, то раз в три месяца. Я старшей то еле забеременела.

Поэтому когда кровь пошла снова, я даже не стала придавать этому значения. Дальше пила таблы и истекала кровью. Через 2 недели ровно я уже с трудом стояла на ногах и поняла, что так больше нельзя.

Из ЖК меня увезли в больницу. УЗИ показало: я здорова. НО вердикт Г: гормональный сбой от передоза гормональных препаратов на фоне отлучения от груди (что само по себе дает сбой).

Мне прописали кровоостанавливающие, я уехала домой, на следующий день я уже была в порядке. И, тогда еще не подозревая об этом, я забеременела.

В итоге, первый почуял неладное муж. Притащил тест, спустя пару месяцев, а там 8 недель. Ох, как меня колбасило от страха. мы так хотели вторую дочу (и скоро она родится), но я так боялась, что навредила ребенку всеми этими таблетками, ведь не прошло и недели после окончания их приема.

В итоге, сейчас прибавка в весе за Б у меня всего 3 кг. И я этому рада. Значит, что из РД я выйду уже не совсем жирной буренкой.

Планы у меня наполеоновские: муж пообещал купить эллиптический тренажер к выписке. Так что как только я вернусь домой, если я буду в норме, я примусь за свою фигуру, буду заниматься на тренажере и 30 дней отпрыгаю под Джиллиан Майклс. потом меня ожидает абонемент в тренажерный зал и личный тренер на все лето. Я очень надеюсь похудеть и приложу все свои силы для этого.

Вот только теперь меня мучает вопрос: как долго кормить грудью??? Пол года? Год? Как уследить за гормонами? ПОстоянно сдавать анализы? Ходить на УЗИ? Ждать первых М?

кто попадал в такую ситуевину, поделитесь опытом.


ЗлюкаЗлючая
ЗлюкаЗлючая
Агата
9 лет
Красноярск
018586

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск

У меня не было тоже месячных на ГВ правда я чарезотту пила еще. Вроде это норма. А вес… объективно нужно себе признаться, просто много ела! Я вот тоже после родов похудела до 68 с 86 и расслабилась. Сейчас уже месяц тренируюсь и на ПП и ужасе сколько я ела! Хотя тогда мне казалось, что я правильно ем. Перестать жрать мне помог только редуксин, скажу честно. За две недели я осознала все, что я не ела, а жрала как конь.

Пожаловаться
ЗлюкаЗлючая
ЗлюкаЗлючая
Агата
9 лет
Красноярск

Сколько скинуть уже удалось?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск
4 кг за 3 недели. Сейчас 69, надо 59. У меня рост 174, 59 это я прям офигенная
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск

это с тренировками силавыми через день! Сейчас еще татышев подтает бегать буду в дни когда не тренируюсь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск
на массе возможно я тоже буду 62 где-то в идеале
Пожаловаться
ЗлюкаЗлючая
ЗлюкаЗлючая
Агата
9 лет
Красноярск
Здорово тебе )А я вот не выдерживаю бега. Что-то там в сердце неправильно работает и я начинаю задыхаться((( Хотя самой так сильно иногда хочется бежать куда-нибудь. А фиг мне. ((( Зато прыгать обожаю))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск

я в прошлом году начинала бегать)) была как калека! Задыхалась и печень колола и бежать могла минуту максимум. Потом закачала на айфон прогу по интервальному бегу и через месяц уже по 40 мин бегала без остановки! Так что это все дело привычки

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимофей
7 лет
Красноярск
Корми до года, не нажираться, занимаьься спортом раз хочешь, и постепенно отучать малышку от груди! Месячных может и не быть) могут и как попало идти) но я бы делала так! Кстати на гв я только худела)
Пожаловаться
Лялька
Лялька
Мила
9 лет
Норильск
У меня тоже с 13 лет цикл плясал, бывало, что и 3 месяца не было менструации. И до сих пор непостоянный, но всё-же, почаще стала, как с мужем начала жить половой жизнью. Но ниче, Сына откормила до 1,8, вес норм был, а вот когда бросила (заболела, без антибиотиков уже было никак), поправилась за 2 недели на 4 кг, очень долго от них избавлялась, пол-года точно. 

Мне, честно, сложно понять, как ГВ может нарушить гормональный фон, если организм и те же гормоны подстраиваются под ситуацию :/ Вот резкое прекращение может, это точно.

Хорошей беременности Вам, легких родов и здоровенькую дочечку




Пожаловаться
Оля
Оля
Анечка
2 года
Красноярск

Тоже с 12 лет все как попало:( 2 раза только четко прошли и сразу забеременела. Месячных после родов еще так и не было. Кормлю в основном грудью, с прикормом проблемы, ничего не ест! Не знаю, как долго это будет длиться еще… Через пару месяцев после родов, вернулся ко мне мой беременный вес:( Тут я сама виновата. Двигалась мало, все время с ребенком на диване лежали. В общем ели и спали. Сейчас стараюсь избавиться от этих 15 кг!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган

по-моему гормональный фон тут ни при чем. Просто Вы раньше старались не переедать, даже где-то недоедать, а когда стали кормить, разрешили себе большее (менталитет наших предков виноват «есть за двоих»), желудок и увеличился. Теперь Вы набираете вес при Б ниже нижнего предела — значит с гормональным фоном как раз всё в порядке. И Вы, обратив внимание на свой вес, стали меньше есть. И вес у Вас убывать станет вне зависимости от ГВ.

Мне только непонятно, какой врач Вам так насоветовал, когда вовсю кормили, резко прерывать ГВ, да еще на препаратах?!!! И без анализов на гормоны ставит диагнозы про гормональный фон!!! Вызывает сомнения квалификация этого врача!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган
просто когда кормить ребенка будете, то после введения прикормов надо постепенно и самой снижать количество потребляемой пищи, и по ночам уже не есть, постепенно сокращать желудок.
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

я скорее поверю, что ваш гормональный фон угробило резкое завершение ГВ путем приема лошадиной дозы гормонов, чем ГВ

Пожаловаться
ЗлюкаЗлючая
ЗлюкаЗлючая
Агата
9 лет
Красноярск
Так он и раньше был фиговый. НО вот это все добило. Ведь вес то скакнул просто на ГВ. Причем, очень резко. Это не был постепенный набор. Я тогда и побежала к доктору. В итоге, проблемы с гормонами начали лечить гормонами и меня это чуть до больничной палаты не довело. Я теперь реально не знаю, что делать. Я хочу кормить грудью, но мне реально страшно, что ситуация повторится.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск
Я тут приплюсуюсь! У меня всегда цикл был день в день, но на Гв у меня не было месячных
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет
Кормила до двух. С гармонами норма. Через год после родов пошли месячные, сразу установился цикл как до родов -28 дней.
Пожаловаться
ЗлюкаЗлючая
ЗлюкаЗлючая
Агата
9 лет
Красноярск

Вы счастливица. Мне о таком даже и мечтать не следует, наверное.