Календарь курильщика

От никотиновой зависимости трудно избавиться, так как она формируется не только на физическом, но и на психологическом уровне. Помочь в этом деле может «Календарь бросающего курить». В этом календаре подробно расписаны все эмоции и ощущения, которые испытывает бросающий курить в течение года. desc

Чтобы стать зависимым от никотина, потребуется совсем немного времени. А вот бросить курить часто становится практически невозможно. Все дело в том, что курение становится не только физиологической зависимостью, но и психической. Поэтому индивидуальная реакция организма каждого человека на попытки бросить курить абсолютно непредсказуема.

Чем чревато курение для организма?

Курение может нанести непоправимый вред человеческому организму. Существует внушительный список тяжелых, а порой и неизлечимых, болезней, риску которых подвергаются курильщики, особенно с большим стажем:

● Поражение нервной системы, нарушения мозговой деятельности, инсульты.

● Преждевременное старение кожи, разрушение зубной эмали и развитие кариеса зубов.

● Хронический астматический или абструктивный бронхит, рак легких.

● Болезни сердечно-сосудистой системы.

● Увелечение угрозы выкидышей во время беременности, отклонений в развитии плода. Также увеличивается риск такого диагноза, как бесплодие.

● Снижение сексуальной потенции у мужчин.

● Воспаление и рак органов речевого аппарата.

● Рак поджелудочной железы.

● Остеопороз костей.

● поражение периферических сосудов, которое может привести к перемежающейся хромоте или гангрене.

Почему тяжело бросить курить?

Курение зачастую становится частью образа жизни человека, одним из незаменимых повседневных ритуалов, которые очень трудно вычеркнуть из жизни, в первую очередь, с психологической точки зрения. Организм буквально за считанные дни настолько привыкает к никотину, что курильщик, не выкурив папиросу, чувствует себя также дискомфортно, как если бы не почистил зубы. А в случае продолжительного отказа от курения, организм начинает уже подавать настойчивые сигналы о дискомфорте и потребности в никотине. Возникает чувство раздражительности, подавленности, тревожности. Никотиновый голод вызывает головные боли и другие соматические реакции.

Хотя, процесс отвыкания от сигарет, скорее, в большей степени зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека, бывают и такие люди, которым не составит особого труда отказаться от этой вредной привычки. А у кого-то уйдут на это долгие месяцы. Существует ряд факторов, которые могут оказать влияние на длительность процесса полного отказа от курения:

● Психотип человека, особенности характера и темперамента. Естественно, более целеустремленным и волевым людям будет легче бороться с вредной привычкой. Ведь для того, чтобы решительно идти к цели, нужна четкая мотивация. А такие люди умеют правильно расставлять приоритеты и не поддаваться своим слабостям на пути к цели.

● Стаж курения. Не зря курение называют вредной привычкой, ведь привычка — это то, что очень трудно искоренить. Это становится частью образа жизни, характера человека. Чем больше проходит времени, тем сильнее будут протестовать уже привыкшие к этому пагубному ритуалу все системы организма.

● Количество выкуриваемых в день сигарет. Одно дело, если человек привык выкуривать одну сигаретку по вечерам. Побороть потребность в никотине в этот короткий промежуток времени будет гораздо легче, чем в течение всего дня, ведь заядлые курильщики, как правило, выкуривают не менее одной пачки в день. Получается по несколько сигарет в час.

Если учитывая все эти факторы, Вы понимаете, что отказ от никотина станет для вас нелегкой задачей, лучше познакомиться со всеми существующими вспомогательными методиками и выбрать наиболее подходящую именно для Вас.

Как бросить курить?

В настоящее время существует большое количество методов борьбы с курением. Зависимые от сигарет не просто мечтают избавиться от этой привычки, но и сделать процесс максимально быстрым и безболезненным. Придумать идеальное решение пытаются самые разные специалисты: врачи, психологи, целители и знахари. В итоге можно выделить несколько категорий способов борьбы с курением:

● Авторские методики. Их существует довольно много, но самым известным и, согласно статистике, эффективным стал метод Аллена Карра. Его труд под названием «Легкий способ бросить курить» был настольной книгой миллионов курильщиков по всему миру. В 53% случаев предложенный Карром способ оказался действительно эффективным.

● Лекарственные препараты. В эту категорию также можно отнести кодирование (медицинский гипноз, особый способ внушения), иглорефлексотерапию, всевозможные заменители сигарет, в том числе и фитосигареты, БАДы и гомеопатические средства.

● Народные средства. Народная медицина предлагает рецепты отваров и настоев.

● Антитабачные девайсы. Это уже, скорее, творчество современных дизайнеров, пропагандирующих отказ от курение. Например, кашляющая пепельница в виде человеческих легких, никогда не даст курильщику забыть, какой вред он наносит собственному здоровью.

Какой бы способ Вы не выбрали, незаменимым помощником и поддержкой может стать «Календарь бросающего курить».

Как может календарь помочь бросить курить?

Календарь бросающего курить день за днем, месяц за месяцем описывает те ощущения и изменения, которые испытывает бывший курильщик. Здесь собраны среднестатические данные в результате опроса очень большого количества людей. Ценность данного календаря заключается в том, что это не голая теория, а реальный опыт. Но, в то же время, не просто опыт одного конкретного человека, который может быть уникальным, а те симптомы и состояния, которые встречались наиболее часто. Значит, вполне возможно, и Вам придется испытать то же самое примерно на тех же стадиях борьбы с вредной привычкой, которые указаны в календаре.

Для многих слабовольных людей этот календарь может стать источником поддержки, ведь гораздо легче пересилить себя, когда понимаешь, что кто-то испытывал те же самые неприятные ощущения и эмоции, но, тем не менее, прошел до конца весь путь и добился цели. Особенно мнительным людям календарь поможет понимать, что большинство возникающих симптомов являются не предвестниками тяжелых болезней, а лишь естественной реакцией организма на отказ от никотина.

Но никогда нельзя забывать, что каждый человеческий организм индивидуален, и в каких-то моментах Ваше психическое и физическое состояние может не соответствовать тому, что указано в календаре.

Краткое описание календаря

Календарь бросающего курить представляет ежедневное описание трех параметров, за изменением которых регулярно следили другие бывшие курильщики в процессе своего пути к свободе от никотиновой зависимости:

● Психологическая картина: какие эмоции, чувства, впечатления посещали в этот день.

● физиологические изменения: ощущения, симптомы.

● Что происходит с организмом на самом деле: в этом разделе описываются все процессы, которые происходят в организме на конкретный период времени отказа от никотина.

Например, в первый день человек, решивший бросить курить, испытывает радостные эмоции, чувство гордости и уверенности в себе. Конечно, по привычке рука тянется к сигарете, но очень легко отвлечь себя какими-либо занятиями. Но на физиологическом уровне уже возможны такие неприятные ощущения, как головокружение и слабость, бессоница. Уже на пятый день радостные эмоции сменяются агрессивностью, плаксивостью и раздражительностью. Вплоть до седьмого дня существует особенная опасность сорваться. Физиологические расстройства становятся все более выражеными и неприятными: трясутся руки, пересыхает горло, во рту появляется привкус горечи. В случаях тяжелой формы никотиновой зависимости может иметь место кашель с отхаркиванием слизи темного цвета, иногда даже с прожилками крови.

Зато уже в первый день запускается механизм улучшения состояния здоровья бросающего курить: в крови становится меньше угарного газа, а в тканях — значительно больше кислорода. Обратите внимание, что только к концу шестого месяца абсолютного отказа от сигарет клетки крови полностью очищаются от метаболитов никотина. Но процесс полного восстановления клеток печени и легких займет еще около полугода.

Даже после одиннадцати месяцев полного отказа от курения всего еще существует небольшой риск сорваться, около 25%. Кстати, именно этот месяц восстановительного периода является тем рубежом, после которого можно начинать заниматься активными видами спорта, так как легкие уже адаптированы и готовы к сильным нагрузках.

Самое первое по-настоящему крупное достижение — продержаться один год. За это время Вы сделаете существенный вклад в свое собственное здоровье, а это самая выгодная инвестиция. Теперь Вы будете на 50% меньше рисковать стать жертвой инфаркта или инсульта. Значительно снижается и возможность развития онкологических заболеваний: практически 100% исключение рака губы. Вероятность развития рака легких или печени снижается до 90%, также на 70% меньше шансов развития рака желудка или пищевода.

Как использовать календарь

Календарь бросающего курить может стать пассивной поддержкой для курильщика, который сможет ежедневно читать обо всем, что происходит с его организмом, как день за днем улучшается работа всех его жизненно важных систем. В течение целого года бросающий курить может при помощи календаря узнавать о том, какие психологические и физиологические изменения сопровождали в эти трудные дни таких же, как он, и понимать, что находится на верном пути.

Также можно использовать календарь активно, самостоятельно записывать все, что происходит именно с Вами, сравнивая и анализируя свой собственный опыт с тем, что представлен в календаре. Можно вести записи, например, по следующей схеме: первый месяц анализировать свои ощущения и эмоции каждый день, а затем только раз в месяц. Для того, чтобы понимать, что пройдено уже половина пути, можно как-то особенно отметить в своем календаре рубеж в пол года. Ну а когда Вы доберетесь до отметки «12 месяцев», это будет настоящим поводом для праздника. Интересно будет, если Вы вклеите свое фото вначале пути и по истечению года. Тогда результат можно будет оценить налицо. Но, в любом случае, каждый может заполнять свой календарь именно так, как ему будет удобно. Можно фиксировать результаты каждого дня в течение всего года, можно писать подробной отчет на каждую неделю.

Существует несколько практических советов по использованию календаря бросающего курить в самом начале пути отказа от табака:

● Записывайте все способы и мероприятия, которые, по Вашемк мнению, могут облегчить отвыкания от никотина. Проводите эксперименты, Записывайте их результаты, чтобы в дальнейшем, когда будут дни угрозы срыва, знать, чем Вы сможете себя подбодрить и вернуть на «путь истинный».

● Каждая выкуренная сигарета должна быть зафиксирована в дневнике, чтобы четко понимать, насколько Вы приблизились к цели, оценивать прогресс или регресс. Записывайте дату и время каждой выкуренной сигареты. Даже пару затяжек нельзя оставлять без внимания.

● У каждого курильщика есть особенные промежутки времени, когда он привык всегда выкуривать сигарету. Это некие ритуалы: например, сигарета с утра, как только проснулся, или в обеденный перерыв на работе. Постарайтесь постепенно передвигать время такого ритуала, сначала на 20 минут, потом на 30 и т.д. Ваши достижения и реакции организма фиксируйте в календаре.

● Меняйте привычную обстановку, в которой Вам комфортно курить, которая повышает удовольствие от процесса курения. Найдите место, в котором вы чувствуете себя максимально дискомфортно во время курения, и старайтесь всегда курить именно там. Описывайте процессы поиска места и свои ощущения, связанные со сменой обстановки, в календаре.

●Выходя из дома, старайтесь брать с собой не более 2-3 сигарет. Постепенно уменьшайте крепость выкуренных сигарет. Записывайте в календаре, сколько сигарет было взято с собой в этот день, каких, и сколько выкурено.

● Если Вы привыкли выкуривать много сигарет за день, для начала замените 2-3 сигареты в день чем-нибудь полезным, что Вы любите: яблоком или морковкой. В крайнем случае, конфеткой, леденцом или жевачкой. Но не забывайте о вреде сладкого для зубов! Первое время фиксируйте в календаре, чем Вам удалось заменить сигарету.

Очень важно в первые недели отказа от курения не употреблять спиртного, ведь алкогольное опьянения становится особенно провоцирующим фактором к срыву. Также чрезмерное употребление соленого, копченого, мясного может увеличить никотиновый голод.

Как изменит Вашу жизнь отказ от курения:

● В первую очередь, однозначно, проявляются улучшения в работе дыхательной системы. Уже через неделю отказа от никотина Вы почувствуете, что Вам будет легче дышать. Заядлые курильщики уже через несколько недель избавятся от ужасного харкающего кашля с мокротой по утрам.

● Главный плюс отказа от курения для нижних дыхательных путей заключается в возвращении более полного восприятия запахов и вкусов. Страдающие гайморитом могут избавиться от хронической заложенности носа.

● Улучшенное кровообращение также можно будет почувствовать практически сразу же. Вас больше не будет беспокоить проблема затекших рук и ног после долгого лежания или сидения в одном положении.

● Больше не нужно будет прибегать к помощи многочисленных отбеливающих паст, так как зубная эмаль очистится от неприглядного налета сама собой, если не подвергать ее периодическому воздействию содержащимся в сигаретах смолам.

Но, естественно, отказ от курения принесет и определенный дискомфорт в Вашу жизнь. Например, сразу же значительно повышается аппетит, что может привести к появлению лишнего веса. Но этого можно избежать, если не пытаться заменить едой сигарету каждый раз, когда возникает острое желание сделать затяжку. Старайтесь питаться в одно и то же время 3-6 раз в день. Во время этих приемов пищи можете себя не ограничивать и есть ровно столько, сколько потребуется, чтобы утолить голод. Но переедать и перегружать желудок, в любом случае, нельзя. Было бы неплохо вести что-то вроде пищевого дневника, чтобы следить за тем, что и в каком количестве Вы съедаете. Записи можно вести в календаре бросающего курить. Так Вы легко сможете заметить, если «заедаете» никотиновой голод ненужными перекусами.

Еще один неминуемый побочный эффект отказа от курения — повышенная раздражительность и тревожность. По статистическим данным дневника бросающего курить очень часто появляются проблемы со сном и даже хроническая бессонница в течение долгого времени. Чтобы избежать этих проблем, нужно постараться внести как можно больше позитивных моментов в серые будни. Чаще слушайте приятную расслабляющую музыку, смотрите добрые фильмы, а еще лучше мультфильмы, в которых точно не увидите напоминаний о сигаретах. Больше времени проводите с близкими людьми, которые должны всевозможно поддержать Вас. Если кто-то из Вашего близкого окружения курит, попросите его не делать этого в Вашем присутствии. Главная задача бросающего курить — не выливать всю свою раздражительность на членов своей семьи. Следите за собой, старайтесь сдерживаться, найдите безобидные способы выплеснуть эмоции. Календарь бросающего курить поможет лучше контролировать свои эмоции и не пугаться их, понимая, что это всего лишь ожидаемся реакция организма на стресс из-за нехватки никотина. День за днем, следя за календарем и своими ощущениями, Вы будете понимать, что гнев и раздражительность потихоньку угасают, уступая место спокойствию и гордости своей силой воли.

Бросить курить — реально, если осознать весь вред, который сигареты наносят организму, и поставить перед собой цель вести здоровый образ жизни. Конкретных рекомендаций и методик здесь быть не может, так как каждый человек уникален. Но календарь бросающего курить может оказаться надежной поддержкой на этом нелегком пути и способом самоконтроля.


Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород
0155000

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Сухачева
Дарья Сухачева
Саратов

не думать )) насмешили

Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот

каждый день собираюсь… надоело курить

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Сколько бы книг не писалось, курить бросить просто- не думать о сигаретах

Пожаловаться
Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород
Ага, очень легко не думать о белых обезьянах, когда тебя говорят о них не думать ))))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
)))))))))))))))))))
Пожаловаться
Дарья Сухачева
Дарья Сухачева
Саратов
да, бросила только после родов



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мальчик-был
9 лет
Сын
13 лет
Доча
17 лет
Архангельск

А Я НЕ МОГУ ДОЖДАТЬСЯ. все обещает, а воз и ныне там

Пожаловаться
Дарья Сухачева
Дарья Сухачева
Саратов

сегодня ровно 4 месяца как я бросила, до сих пор иногда ооочень хочется, хотя запах стал очень не приятен

Пожаловаться
Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород
Беременная курила?
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Донецк
+
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Кто не курит и не пьёт — тот здоровеньким помрёт))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мальчик-был
9 лет
Сын
13 лет
Доча
17 лет
Архангельск
но подольше проживет))))))
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж
но как? парализованным, например?)
Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск

мой муж бросил (надеюсь что не сорвется)курить с июля… курил 22 года