Как и обещала... Роды с рубцом на матке..

Расскажу о своих родах… ЕР с рубцом на матке… Много букв..

Начну издалека. Первые роды были ПКС. Доча сидела на корточках, врачи роддома не рискнули пускать меня в ЕР и прокесарили. Кесарево перенесла легло и смирилась с тем, что второго малыша буду рожать тоже путем КС. Меня это даже радовало. Вторую беременность в ближайшие года 3 не планировали...

Но жизнь преподносит нам сюрпризы… В 1,5 дочкиных года я узнаю, что беременна. Первая реакция — слезы. Во-первых, беременность наступила во время приема КОК; во-вторых, прошло всего 1,5 года, а перерыв должен быть 2-3 минимум. Вечером поговорила с мужем, решили рожать. Решение принято, страхи остались. Следующий шаг — ЖК. С врачом мне повезло, сказать нечего. Сначала она меня наругала, что рано забеременела, потом успокоила, что выносим… отлегло.

Беременность протекала совсем иначе чем с дочкой. Я наслаждалась этим положение. О предстоящих родах даже не думала, знала что будет КС, бояться нечего. Во время очередной явке к гинекологу она меня огорошила, что по новым стандартам ВОЗ при отсутствии противопоказаний меня ждут ЕР. И тут меня накрыла волна паники. я поняла, что не хочу рожать сама, я боюсь за жизнь малыша и свою жизнь, я боюсь боли, я боюсь промучиться в схватках и снова быть прокесаренной… Куча бессонных ночей, прочитанных статей и историй, куча мнений как за так и против… Муж успокаивает, что все будет так как должно быть… Гинеколог меня проверяет у всех подряд, что бы найти хоть какое-то показание к КС. Но все за ЕР, и даже два окулиста с моим зрением -8 пускают меня в ЕР. Я смирилась.

В 38 недель гиня выдала мне направление на госпитализацию в роддом. В роддоме плановую госпитализацию мне назначили на 16 февраля в 39,5 недель.

Заранее ложиться в роддом мне очень не хотелось, но выхода не было… Утром 16 февраля муж отвез меня в роддом, поцеловал на прощание и уехал выстраивать их с дочей жить без мамы. А я пошла в палату. Условия пребывания, конечно, на троечку. Больше всего бесила кровать. Деревянное дно и тонкий матрац. И сколько в таких условиях придется жить не понятно. На осмотре врач сказала, что шейка готова к родам, сделали КТГ и УЗИ. Рубец 4 мм, ребенок средний, КТГ отличное, можно идти в ЕР. Взяли с меня согласие на ЕР и отправили в палату ждать самостоятельного начала родовой деятельности, с оговоркой, что если до 25 не рожу, то КС, так как беременность уже будет переношенной. И потянулись мои дни в роддоме… КТГ делали через день, проверяли состояние малыша. Все было в норме. 20 февраля опять посмотрели на кресле. Смотрели коллегиально, три врача. Все пришли к выводу, что шейка отличная, за выходные рожу. 21 февраля на обходе была заведующая патологией, увидев меня в палате удивилась, что я не родила еще. 22 на дежурство пришла врач, которая вела палату. тоже много удивления, что я не родила. 23 февраля на обходе зам главного врача заподозрил у меня схватки, отправил на КТГ с маточным датчиком. Схваток нет. Депрессия моя уже зашкаливала, в родилку за день по 3-4 девочки уходили, а я все никак… Решила, что все-таки КС мне обеспечено. С такими мыслями я легла спать 23 февраля.

24 февраля. 7 утра. В патологии подъем. Проснулась как обычно. Пошла умылась, заплелась… и тут с меня потоком хлынули воды. Пока я соображала, что произошло, меня скрутила схватка. Это не спутаешь ни с чем. Боль адская. Пошла к дежурной акушерке, она меня бегом в родильное, даже не дав собрать вещи. Бегом, потому что все знали, что я с рубцом, меня нельзя оставлять без присмотра врачей. Поднялись. Святая святых. Родильное отделение. Тишина. В предродовой тихо стонет девушка. Меня уложили, подключили КТГ. Пришел врач. Тот самый зам главного. Гинеколог от Бога, все хотят рожать в его смену. Посмотрел на динамику схваток и сказал, что утро началось хорошо. Родовая деятельность активная. Лежим пишем КТГ. Интервал между схатками стремительно сокращался. 10,9,8,7,5,4… в 8:30 интервал был 2-4 минуты. Пришла новая смена. Врач Агеев Олег Владимирович и акушерка Светлана Петровна. Добрые, внимательные. Постоянно следили за КТГ, за моим состоянием. Тем временем схватки лежа на кровати становилось переносить все сложнее и сложнее. Я терпела. Молча вгрызалась в подушку.

11 утра. Олег Владимирович смотрит открытие. 3 см. Мало. Даже не 1 см в час. По прогнозам до полного открытия 7-9 часов и еще часа два до потуг. А молча лежать и терпеть уже нет никаких сил. Схватки через две минуты и каждая следующая больнее предыдущей. Принимаю решение ставить анестезию. Приходит анестезиолог. Безумно милая женщина Татьяна. Объясняет все, подписываем договор, она привозит все необходимое и зовет второго анестезиолога Олега Ивановича. Вдвоем они мне вводят пробную дозу лекарства, укладывают на бочок. Олег Иванович уходит, а Татьяна остается со мной. Пробную дозу я перенесла на ура и Татьяна ввела основную дозу лекарства. Ее должно было хватить на 1,5-2 часа. Когда я перестала чувствовать всю боль, Татьяна ушла. Я позвонила мужу, покаялась, что я слабачка поставила эпидуралку, услышала в ответ, что я умничка, нечего мучиться, если есть возможность этого избежать и уснула. Через час я проснулась от схватки, не особо болючей, но все же. Тут как раз пришла Татьяна меня проверить, я ей пожаловалась на то что я стала чувствовать схватки и у меня колит ноги. через 5 минут я получила вторую дозу лекарства. Но уснуть уже не получилось, привезли еще одну девушку, которая дико орала на каждой схватке. КТГ мое писалось, малыш чувствовал себя комфортно, врачи постоянно следили, Татьяна развлекала меня разговорами. Все было хорошо.

14:30. Олег Владимирович смотрит открытие. 8 см.Это радует, эпидуралка не только обезболивает, но и способствует более быстрому открытию. Татьяна вводит мне очередную дозу лекарства. Но она почему-то не действует. Схватки через минуту, дико больно. Заходит Светлана Петровна. Смотрит на все это дело и констатирует, что головка начала опускаться, скоро пойдем рожать. А пока надо терпеть. Эпидуралка уже не подействует. Вот такой у меня организм. Я не знаю сколько продолжался этот ад. Татьяна сидела рядом, держала меня за руку. Светлана Петровна стояла рядом и продыхивала со мной каждую схватку. Схватки без перерыва уже, отдыха нет никакого. Двумя руками я держу руки Татьяны, пытаюсь дышать, как учит Светлана Петровна. И тут меня начало тужить. заходит Олег Владимирович. Я ему говорю, что меня тужит. Он сказал, что рожать рано. Терпим. Я терпеть мочи нет. Прошу меня разрезать. Он сказал, что не фиг баловаться и ушел. Лежать я уже не могу, пытаюсь встать на колени, так легче, но так я плацентой пережимаю малыша, сердцебиение ухудшается. Опять ложусь. Уже ору в голос, терпеть не могу. Татьяна по-прежнему держит меня за руки. Светлана Петровна смотрит за КТГ. И тут я поняла, что мой малыш уже лезет. Говорю об этом Светлане Петровне. Вернее ору. Она меня переворачивает на спину, смотрит, а головка уже вот-вот… Быстро каталку. Татьяна и медсестра Лена перекладывают меня на каталку и везут в родзал. Лена меня переодела в одноразовую ночнушку и бахилы, помогли мне перебраться на стол. Откуда-то появился Олег Владимирович, врач который вел меня в патологии, еще какая-то женщина (как оказалось неонатолог). Не было только Светланы Петровны, только ее голос откуда-то просил меня подождать ее. Пришла. Выдала четкую инструкцию: схватка-глубокий вдох-ломаем палку ногами-ручки тянем на себя и приподнимаем корпус. Схватка. Выполняю инструкцию. Откидываюсь назад. Олег Владимирович смотрит КТГ. Все хорошо. Схватка. Все повторяется. Опять схватка. Приподнимаю корпус и вижу, что головка моего малыша уже показалась. Мысль одна: надо поднатужиться. Схватка. Глубокий вдох, ломаю палку, руки тяну на себя… Плюх… И я вижу своего сыночка. Все меня хвалят. А я резко перестала чувствовать всю боль, догнала-таки меня эпидуралка. А дальше Светлана Петровна проверяла на наличие внутренних разрывов и состояние рубца. Разрывов нет, рубец не пострадал. Все хорошо.

Теперь на вопрос возможны ли ЕР после КС я с уверенностью могу сказать — ДА!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
211055117

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Крикун
Ирина Крикун
Хабаровск

Вы, большая молодец, что решились на ЕР после КС. Читаю ваш рассказ, и очень он меня вдохновляет. Я вот тоже беременна, очень хочу ЕР (первое было ОКС в 1 роддоме в 2015году, толком по непонятным мне причинам), теперь все говорят раз 1-ое было, значит 2-ое тоже будет, без вариантов.  Вот, читаю форумы и не знаю, что делать… Где найти такого врача, который бы взялся за ЕР после ОКС....

Пожаловаться
UmmDjamilia
UmmDjamilia
Нефтекумск

Честно плачу)))) так здорово)))) мечтаю тоже родить сама)))) спасибо большое за этот пост!!!))))

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Ваша мечта обязательно исполнится! ? Главное, верить!
Пожаловаться
Александра
Александра
Златоуст

этот пост прям захватывает… у меня тоже кс, но со вторым мне все пророчат опять кс, а я хочу ер, что это за новые постановления ВОЗ. почему интересно в разных городах по разному… квалификации чтоли врачам не хватает… А вы прям молодец!

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Спасибо большое! Да, не все берутся. У нас в городе только один роддом берется за такие роды… А у Вас всё обязательно получится!

Пожаловаться
Александра
Александра
Златоуст
ღஐღГалинаღஐღ 

спасибо)))




Пожаловаться
Ада
Ада
Барнаул

👏👏👏👏 Поздравления! Вы молодец.

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Спасибочки!

Пожаловаться
Эльвина
Эльвина
Березовский
Как хорошо! Молодец!!! ?
Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Спасибо)

Пожаловаться
оксана
оксана
Таисия
10 лет
Санкт-Петербург

Вообще первое КС это уже показание ко второму КС, может, конечно, за три года что-то поменялось. Я, просто, тоже рожала после КС, но мне это право с боем пришлось отвоевывать))) и еще что моя врач говорила, что по протоколу говорится, нельзя при рубце применять эпидуралку. Но опять же может протоколы поменяли., хотя вы далеко не первая от кого я слышу про обезболивание при наличие рубца.

здоровья вам и малышу.

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Знаете, в 2015 году когда я решалась на ЕР, мне гинеколог моя сказала, что рубец на матке уже не показание к КС. Я тоже читала, что не обезболивают в таких родах, но на практике обезболивают. Но меня не снимали с КТГ. Хотя читала, что девочек только периодически подключали… Я так понимаю, что каждый роддом по-своему такие роды ведет.
Спасибо Вам за добрые слова! Вам и Вашим деткам тоже здоровья!

Пожаловаться
оксана
оксана
Таисия
10 лет
Санкт-Петербург
ღஐღГалинаღஐღ 

Я тоже все схватки под кто провела, только на потуги сняли.

наверное, да, каждый РД и каждый конкретный врач по своему ведет такие роды. Главное что бы результат был хороший))))

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
оксана 

Я и на потугах с КТГ)) Мои роды не врач вёл, а акушерка. Врач был сторонним наблюдателем)

Пожаловаться
Мама ДвухПринцесс
Мама ДвухПринцесс
Валерия
7 лет
Хабаровск

Галя, ты герой!!! Даже спустя год, я тебя поздравляю что ты это сделала!!! Оч круто все написала, я когда читала аж сама кулаки зажимала, особенно про сами роды прям захватывающе =)=)=) Вопрос-проверка шва после родов, очень неприятная процедура?

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Юлия Письменная, Юля, я не знаю. Везде пишут, что больновато. Но я как только родила — сразу перестала все чувствовать, эпидуралка догнала. Поэтому не знаю. Она долго вошкалась там, проверяла, но я ничего не чувствовала.

Спасибо за поздравления! Я сама собой горжусь, если честно. Мне решение родить самой далось очень тяжело, но я смогла. И если пойду за третьим, то только в 4 роддом и только сама рожать!

Давай тоже решайся на ЕР и иди в 4-ку договаривайся! ?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадимочка
10 лет
Тула

Какая хорошая, позитивная история!!!Побольше бы таких врачей и акушерок, чтобы не каждую 3ю резали и чтобы у нас тоже начали принимать ЕР после КС, а не посылали бы в др город!!!

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Спасибо!

Да, от врачей и акушерок многое зависит..

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Какая ты молодец! И закон хороший сделали, а то режут всех как куриц, надо- не надо… внутри заживает все быстрее, чем шов)))
Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Спасибо!
Пожаловаться
Кейт
Кейт
Мирон
5 лет
Пенза

ПрочиталаЯ в восторгеТоже хочу ЕР после ЭКС

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Обязательно сами родите!!! Самое главное мамочкин позитивный настрой!
Пожаловаться
Кейт
Кейт
Мирон
5 лет
Пенза
спасибочкиЭто точно, как настроишься, так и будет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Таганрог

Поздравляю с рождение малыша.Вы большая молодец))Я тоже мечтаю о ер после кс)

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск

Спасибо! У Вас все обязательно получится!




Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Как здорово! Поздравляю!Я так хочу второго ребенка родить самой! КС — это жесть и физически и эмоционально! До сих пор какой-то комплекс, что не сама родила
Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Спасибо!!!

У Вас обязательно получится родить самой!!! А комплексы бросьте, КС тоже роды, только другие. Для Вашего малыша (как и для моей дочи) родится путем именно КС было безопаснее.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Цветочек
9 лет
Нахабино
Какая же вы молодец!  Поздравляю с рождением сыночка!!!!!!

А меня так и не пустили в ЕР ((((( В роддоме, где рожала, только ПКС  после КС и ни как иначе ((( и ни какой ВОЗ им не указ(( Вам очень повезло с врачами!

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Спасибо большое!

У нас в городе только один роддом после КС в ЕР пускает. Остальные тоже кесарят, боятся ответственности.

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Ну да, и не стали тянуть… А эти до последнего бьются…
Пожаловаться
KiSuLiNa
KiSuLiNa
Пончик
8 лет
Мышкин
Интересное объяснение как вести себя при схватках))) Умничка! все терпимо и все переносимо.
Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
Спасибо!!!
Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
10 лет
Таганрог

Галя, какая вы молодец! это просто чудесно — самой родить, столько эмоций переживаешь! про рекомендацию ВОЗ я только от вас впервые услышала

Пожаловаться
ღஐღГалинаღஐღ
ღஐღГалинаღஐღ
Михаил
9 лет
Хабаровск
У меня гинеколог из ЖК в курсе всех новшеств, она меня и просветила . Эмоции нереальные…
Показать ещё