Подготовка матки к родам

Подготовка шейки матки к родам – процесс длительный и требующий постоянного врачебного контроля за состоянием здоровья будущих мамы и малыша. Сама подготовка к родам состоит не только из покупки детских вещей и посещений гинеколога, но должна включать занятия фитнесом и даже медицинские процедуры. Сайт для родителей Растем в России знакомит вас с основными этапами шейки матки.

На самом ответственном этапе – примерно за 2 недели до родов – врачи проверяют готовность женского организма к появлению на свет малыша. Подготовка шейки матки к родам и ее готовность в целом определят, насколько легко женщина сможет родить и будут ли осложнения.

Подготовка матки к родам

Природа так устроила наш организм, что все необходимые физиологические процессы протекают автоматически. Ближе к родам живот опускается, мышцы матки начинают подготовку к схваткам – происходят сокращения, сама матка приходит в тонус.

Нижняя часть матки становится тоньше, а верхняя – толще. Головка малыша прижимается к малому тазу. Таким образом, организм мамы продвигает малыша ближе к выходу.

Сокращения матки влияют не только на положение малыша, но и на родовые пути.

Подготовка шейки к родам

Шейка матки также претерпевает определенные изменения. Во-первых, она становится мягче и значительно короче. На данном этапе врачи любят говорить о зрелости или незрелости шейки матки.

Если шейка матки зрелая, это значит, что она стала в два раза короче, достаточно мягкая и эластичная, и начала раскрываться. Также перед родами она выгибается вперед (до этого она выгнута назад). Зрелая шейка матки способствует родовой деятельности, процесс не затягивается, вероятность разрывов снижается.

Незрелая шейка матки не подготовлена к родам. В этом случае велика вероятность разрывов, роды могут затянуться, и при самом неблагоприятном варианте течения родов может потребоваться кесарево сечение.

Подготовка шейки матки к родам должна проходить строго под присмотром врача и только при наличии показаний. Существует несколько способов подготовки к родам, которые можно условно разделить на медицинские и народные.

Медицинские способы подготовки шейки матки к родам

  • Введение простагландинов и геля, стимулирующих размягчение шейки матки.
  • Анальные и вагинальные свечи – предназначены также и для профилактики различных инфекций.
  • Ламинарии – специальные водоросли, которые при нахождении во влажной среде расширяются и стимулируют раскрытие шейки матки.

Массаж шейки матки

Народные способы подготовки шейки матки к родам

  • Употребление в пищу льняного масла способствует эластичности мышц влагалища и лучшему раскрытию шейки в родах. Начинать пить льняное масло нужно минимум за два месяца до родов.
  • Регулярная половая жизнь на поздних сроках беременности без презерватива.
  • Настойки и отвар листьев малины, шиповника, земляники.
  • Употребление в пищу жирной рыбы, растительного, льняного и масла вечерней примулы.
  • Гимнастика для беременных. Часто советуют приседать для укрепления мышц влагалища.

Перед тем, как выбрать активные занятия спортом или выполнять на регулярной основе какие-либо физические упражнения, обязательно обратитесь к врачу! Многим беременным женщинам и малышам нагрузки могут причинить серьезный вред. Медикаменты принимать только по назначению врача и строго соблюдать дозировку!

Успешных вам родов и здоровых деток!


Натали
Натали
Мирон
9 лет
Вологда
02662

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Абрамова
Маргарита Абрамова
Котельники

Бускопан, отлично подготавливает к родам

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза

я так понимаю вставлять его надо ректально?