Сознательная мама - это модно

Осознанное и рациональное решение родить ребенка – важное достижение для современной женщины. Отношение к беременности не как к случайности или свершившемуся, потому что « так принято», а как к сознательному шагу, мне представляется все-таки более цивилизованным. Рождение ребенка требует высокой ответственности, психологической, физиологической и социальной готовности.
Начнем по порядку.


Готова ли я коренным образом изменить свою жизнь: отказаться на какое-то время от столь милого моему сердцу одиночества, возможности всегда делать только то, что хочется. Смогу ли отказаться от некоторых своих увлечений и пристрастий, чтобы научиться воспринимать материнство как большую радость, саморазвитие и творчество. Даже если материнство не отрывает тебя от профессиональной деятельности, даже если с первого дня рядом с малышом будет няня, твоя жизнь все равно изменится принципиально, потому что изменится само сознание, восприятие мира. А для меня и речи быть не может о том, что я кому-то передоверю самое важное – первый год жизни крохи. Самое неповторимое, самое волнительное – первые движения и первая улыбка. Первый зубик. Первый шажок. Радость того, что все вокруг будет восприниматься через малыша, его потребности и мои заботы о нем. Думаю, что смогу ради всего этого принять и новый образ жизни, и отказ от походов в театр, и недостаток времени на чтение или столь любимое мной вышивание. Но и жертвовать собой ради ребенка я не собираюсь. Буду стараться найти гармонию: удачно сочетать в материнстве новое и уже привычное.


К беременности нужно быть готовой физиологически: строительство нового организма внутри себя достается непросто. Что там мне предстоит? Гормональная свистопляска – и детские гормоны, и молочные, и роды тоже гормонами регулируются. Видимо, будут принципиальные изменения в работе кровеносной системы – откуда-то должны же появиться новые литры крови – это, по-моему, печень. Так, еще почки – увеличившуюся жидкость перекачивать нужно. Так, еще нагрузка на позвоночник, на мышцы и ткани живота, да мало ли что еще предстоит ощутить, почувствовать и перетерпеть. Надо суметь это пережить с легкостью, а не переживать с трудом. Для этого нужно предотвратить неприятные открытия о своем здоровье: ответственное отношение предполагает понимание происходящего, знание ситуации. Глупо бежать лечить зубы во время беременности – всякое там обезболивание и прочие переживания мне будут не нужны, а ребенку тем более. Схожу-ка я к стоматологу. Да и анализы кой-какие сдать не помешает. Надо бы выяснить, что доктора на этот счет советуют.


Теперь о насущном и материальном. Что у меня с работой. Думаю, что год я вполне могу себе позволить целиком подарить малышу, а вот потом нужно будет думать: на большее рассчитывать не приходиться – только так выпаду из ситуации. Значит нужно думать о няне. А может, получится и дома поработать. Хотя я себя знаю, за год так домоседкой быть надоест, что рвану работать с великой радостью.


Да, о многом еще подумать надо.

 


Ludmila
Ludmila
Москва
81617429

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
7 лет
Тольятти
Алена, вы не одна такая! Я лет с 10 тоже очень хочу ребенка, и с куклами играла, как с детьми настоящими… Сейчас мне 23, в этом году заканчиваю универ, и уже совсем всерьез думаю о ребенке. А муж не хочет… :-( Говорит, мне еще рано. Но мне кажется, женщине виднее, когда ей рано, когда нет. Провожу воспитательные беседы с мужем…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Новосибирск
Ой, девочки… А мне вот 20 лет и я очень хочу ребёночка. Вы не поверите, но лет с 9 я всё время думала что у меня будет ребёнок, не просто играя в куклы, а о реальном ребёнке. Даже не мечтала выйти замуж. Просто представляла себе почему то дочку, видела её черты лица, представляла какой характер будет.
И вот сейчас я замужем, и желание не пропало, и чувствую что готова морально. Хотя понимаю что в каких то моментах будет страшно...
А вот муж не хочет, говорит не раньше 25 лет… Да и родители говорят что рано… А я вот хочу… И ничего не могу с этим поделать. Вижу девушку с коляской на улице и такя беая зависть меня разбирает, такая хорошая, но зависть. Вот, думаю, у неё ребёнок есть, она так счастлива… А мне ещё вдимо не скоро это предстоит. Хотя буду уговаривать…
Пожаловаться
 Ashley
Ashley
Тула
Читаю и просто плакать хочется!
Я тоже ПЛАНИРУЮ родить ребенка, но пока не хочу. Планирую – нет, не сейчас, может, забеременеть в ближайший год, но не прямо сейчас...
А вдруг нет во мне гена, отвечающего за материнство и желание продолжать свой род?...
Наверное, не каждому дано желать свою беременность



Пожаловаться
Наташка
Наташка
Киев
Привет всем!
А вот мне так… страшно. Я боюсь не родовой боли, ни бессонных ночей, а боюсь… стать мамой. Эта ответственность меня буквально давит. Я не представляю, как это-взять в свои руки жизнь другого человека. Он же полнстью от меня зависит 
Я не знаю как я с этим всем справлюсьМне очень страшно...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маришка
9 лет
Рязань
Мы тоже с мужем уже некоторое время планируем ПЕРВУЮ беременность. Но что-то то одно то другое. То мешало, то пугало и в итоге так и отодвигаем до сих пор уже где – то месяцев 5. Работа, кредиты… да много всего. Обычные страхи рождения, которые мне кажется впервый раз есть у каждой девушки. А сейчас вот, решили откладывать больше не будем ни при каких условиях. Ведь, впринципе всегда некогда и всегда есть, были и будут какие либо проблемы и страхи. Так что если уж задумали осуществляйте свою мечту. Тем более такую приятну, как ЗАРОЖДЕНИЕ И ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО ЧЕЛОВЕЧКА! Желаю, чтоб у всех планирующих и у нас всё получилось! Если что пишите. Буду рада ответить.
Пожаловаться
 Мария
Мария

А мне вроде и хочется, да как-то страшно, новая жизнь, перевернутая на 360 градусов..

Пожаловаться
 Маруся
Маруся
Москва
к своим почти 30 я во многом успокоилась)меня уже не тянет на приключения и клубы, мне комофортно с мужем и своей семьёй)и я отнюдь не жалею, чтоне родила раньше.я за осознанное материнство и жизнь в целом)



Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
и, все же, легче предотвратить, нежели потом залечивать…
Пожаловаться
Рима
Рима
Москва
часто вот так лет до 30-35 все думают, рассчитывают, а потом только одного родить и успевают к сожалению или вообще без детей живут:)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Как мне надоело дома, покоа с Гарькой сидела – но пришлось. Пока он не стал здоровым.
А ко всему быть готовым- не реально.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
если бы я просчитывала что то заранее – никогда бы не родила – мне врачи вообще запретили и беременность и роды:))а уж про то что дети инвалидами будут – заранее прогнозы ставили:)
Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Просчитать нельзя. Нужно быть просто готовой к ребенку, желать его. Тогда любые препятствия будешь "перелетать"
Пожаловаться
Geksly
Geksly
Москва
никогда невозможно просчитать все. можно быть уверенной что готова ко всему, а потом обнаружить что нет.
Актуальные посты