Идите лесом "матери-типа-героини" личный опыт

Хочу поделиться своим личным опытом в вопросах вскармливания, ухода, воспитания младенца.

Начитавшись за время беременности статей о том, какой ДОЛЖНА быть ОНАЖЕМАТЬ, я в итоге сделала себе медвежью услугу. Сколько слез и нервов я себе наделала тем, что не подходила под параметры мамы, образ и действия которой НАВЯЗЫВАЮТ нам в том числе через интернет. Мои личные ошибки и выводы. Надеюсь кому нибудь пригодиться.

ДО рождения.

1. Сначала я билась головой доказывая всем вокруг, что надо купаться вместе с ребенком. Что это так естественно, круто и тд. и тп. Где я этого начиталась? Нахера? Нахера?! спрашиваю я себя сейчас))) Сын плещется и резвится самостоятельно, рассекая в круге по 30-40 минут, за уши не вытащить. И зачем я бы там с ним лежала непонятно… еще и с титькой во рту....

2. Потом я усиралась, что никогда не буду ставить никакие прививки… и не поставила… А недавно узнала, что близкий знакомый скрывал факт болезни туберкулезом (он привит) и ему делали операцию. Если он привитый заболел, то что говорить о малыше? МЫ общались и если бы я была не привита то могла заболеть тоже!!! ААА!!! Срочно ставить БЦЖ… только теперь вот медотвод зв медотводом из-за аллергии(((

ПОСЛЕ рождения.

3. А теперь саааамая жесть. Про ГВ. Оговорюсь, что я очень уважаю труд адекватных консультантов ГВ, настоящих специалистов, а не ко-ко-ко фанатичных сектанток. Так вот наслушавшись мнения последних и принимая все за чистую монету я устроила нам с ребенком «адскую неделю». Я как дурак категорически отказывалась от пустышек, и, первую неделю, которую мы провели в РД все было хорошо. Дальше, дома, я «нацепила» ребенка на грудь, затыкая его по каждому поводу. По итогу я просто НЕ ПЫТАЛАСЬ научиться распознавать сигналы ребенка. Я научилась этому к моему сожалению с большим опозданием. От постоянного переедания мой сын мучился животом. Ему было жарко или холодно — я пихала грудь, он ел. У него болел живот — я пихала грудь, живот вздувало еще больше. Я уже впала в состояние «Я УЖАСНАЯ МАТЬ». После круглосуточных марафонов висения на груди — я перестала быть похожа на женщину. Я стала какой то тупо самкой-типа героиней. И тут появилось первое раздражение, а оно, как я выяснила позже, губительно. Здравый смысл пришел в лице участковой медсестры, которая предложила мне держать интервалы между кормлениями хотя бы 2 часа и вуаля! В течении суток живот прошел. Я стала давать ребенку пустышку на засыпание или что бы успокоить, и представьте себе МОЙ РЕБЕНОК И НЕ ПОДУМАЛ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ГРУДИ в пользу пустышки!

Конечно проще всего затыкать ребенку рот титькой по любому писку и не разбираться в причинах. Я научилась читать сигналы ребенка и поверьте, если он хочет кушать — вы это поймете. Голодным он точно не останется.

4. ААА ПЗДЦ НЕЛЬЗЯ ДО 3 ЛЕТ НИ С КМ ОСТАВЛЯТЬ РЕБЕНКА!!! Иначе ты плохая мать. Ога, я тоже так думала, я была уверена, что круглосуточно буду с сыном. Обстоятельства сложились так, что на следующий же день после выписки я отправилась в магазин за мебелью, оставив сына со своей мамой. И представьте себе — он не плакал, не перестал считать меня своем мамой, не стал ДУРАКОМ. Я регулярно оставляю ребенка с бабушкой, что бы ходить по магазинам, лечить зубы, и просто отдыхать. А мой сын с улыбкой узнает своих бабушку и дедушку, поет с ними песни, учится ползать и вообще наслаждается жизнью.

5. Отдельно о муже. Где то натыкалась на убедительные статьи, что папа так раз в неделю должен играть с ребенком, остальное ТОЛЬКОМАТЬ. Иначе ТЫ ПЛОХАЯ МАТЬ. Мой муж присутствовал на родах и выполняет ВСЕ функции по уходу за ребенком (разве только не кормит), по тому что ЛЮБИТ его и ХОЧЕТ проводить с ним время. И выкидывать его из потели — последнее дело, но об этом ниже.

6. Совместный сон. ВОт палка преткновения… Однозначно я лучше высыпаюсь, когда сын спит рядом, но в своей кроватке… но иногда мне лень его укачивать и я укладываю его рядом. Вроде бы проще, но на выходе получаем потницу, мои вывернутые руки и затекшее все. И я до сих пор не могу понять, какой же все таки подход для нас удобнее. НО. Никогда, если вы любите своего мужа, слышите, никогда не смейте выселять его спать отдельно. Как бы не сложилось в будущем — сын мне мужа не заменит. Место мужа — рядом с любимой женой. Я лучше всю ночь буду качать колыбель, чем доведу до такой ситуации, когда папа уходит аж в другу комнату. Сейчас для решения вопроса комфортного сна, обзавелись гигантской 2х метровой кроватью. Надеюсь на ней всем будет комфортно и не тесно и не жарко.

Эти самые, идеальные, сидят по другую сторону экрана и плевать они хотели, что из-за их навязчивых суждений ВЫ можете чувствовать себя плохой матерью.

И вообще много еще таких тупых ситуаций когда ИДЕАЛЬНЫЕ МАМЫ всея интернета заведомо программируют нас, неопытных, не знающих еще, что такое материнство, на депрессии и провалы. По тому что все дети уникальны. Ваш Петенька и мой Васенька никогда не будут одинаковыми. Это дети, а не роботы. Научитесь читать сигналы, которые подает вам ВАШ ребенок. Любите его, любите вашего мужа, не забывайте о том что вы ЖЕНЩИНА, а не дойная корова. И я не собираюсь жертвовать собой ради ребенка, когда он этого НЕ ТРЕБУЕТ! Просто так, во имя того что бы считать себя «ГЕРОИНЕЙ» и поднимать ЧСВ за счет угнетения других.

ПС. К примеру 2 мои подруги ростят детей на ИВ. И мне даже в голову не приходило превышать себя перед ними, тк кормлю грудью. Не думала даже называть их плохими мамами. А еще одна знакомая уже около года не спит мужем, как ночью в кровати, так и в плане интима, и она по своему счастлива. Все мы разные и сектантские шаблоны не должны портить нам жизнь!


АйМяу
АйМяу
Курган
19591200

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LoveLife
LoveLife
Москва
вообще я не увидела здесь никакой истерики, просто эмоции матери, и все!

Все верно, главное — не под стандарты подгонять, а СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ своего ребенка...
Пожаловаться
Алена
Алена
Курган

Согласна со всеми пунктами. Особенно с тем, что по каждому писку не надо совать ребенку грудь. Я за режим кормления.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково

все дети разве :) это наверное главная мысль, которую я для себя вынесла и читать что то и советоваться с кем то кроме специалистов чревато. Рада, что в у вас все налаживается.




Пожаловаться
мама Малина
мама Малина
Курган

согласна со всем на 100%.

Пожаловаться
Катя Слоник
Катя Слоник
Александра
20 лет
Мария
10 лет
Dusan
25 лет
Ужице

A mne ponravilsja vash rasskaz!

Пожаловаться
Дария
Дария
Павел
7 лет
Горловка
Круто! Здравомыслящий люди существуют! Снимкам розовые очки и живём, как нам удобно!!!
Пожаловаться
Дария
Дария
Павел
7 лет
Горловка
Снимаем
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Светослав
6 лет
Тюмень
Хороший пост!



Пожаловаться
Ева
Ева
Минск

Пожаловаться
БертаМария
БертаМария
меня саня пиво пить заставляет. чо мне делать? не лезет ужо.
Пожаловаться
Ева
Ева
Минск
ахах пей до дна
Пожаловаться
БертаМария
БертаМария
а дурно не будет? а то ты ответишь потом за это
Пожаловаться
Ева
Ева
Минск

да о5 блевать будешь ловите смайликов)))))))))))

Пожаловаться
БертаМария
БертаМария
хахаха а вот и нет)))
Пожаловаться
Ксанка
Ксанка
Назар
5 лет
Прохладный

Вот!!! Все детки разные, как и их мамы!!! И каждая мать не пожелает своему ребёночку зла, будет стараться из за всех сил ему угодить, но тут нужно соблюдать грань, без фанатизма ))) Да и я считаю не стоит навязывать своё мнение кому то!!! Мать она сама поймёт что именно нужно её ребёнку! Как я например, выслушала мнение всех и сделала по своему )))

Пожаловаться
Яна
Яна
Рогалик
7 лет
Тюмень

уххххх а сколько ещеее инфы будет «лишней» когда ты думаешь, нормально ли то, что твой ребенок не вытирает за собой саки в 10 мес

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Курган

Ух ты! Смело! Согласна, тут полно мамашек- наседок!!! Но что то примолкли они сегодня))




Пожаловаться
МатьТереза
МатьТереза

Чёт как то неадекватно вы подошли к материнству… Вы откуда взяли всю эту дрянь? Кто вас научил купаться с ребёнком, не давать пустышку, и тем более не оставлять ребёнка до трёх лет?? А про отца — это вообще бред бредовый какой-то… Я реально первый раз встречаюсь с такой статьёй матери -наседки, а сижу на сайте года 4 уже…

Кого вините, не понятно)))))))))))) Себя надо винить вам за то, что не умеете правильно воспринимать информацию, советы и рекомендации))))))

Пожаловаться
СтараяБольнаяЖенщина
СтараяБольнаяЖенщина
Курган
+100500)) я тоже впервые слышу такие бредовые факты)))
Пожаловаться
АйМяу
АйМяу
Курган
В статье преведены крайные крайности которые я находила, поверьте и не такое навязывают. Нп: спросила мнение консультанта гв по одному вопросу а выяснила, что в моем случае нам прогулки противопоказаны, тк у ребенка на улице соска во рту. И это типа сертифицированный специалист. 

Пс учитесь читать между строк иначе придется подписывать — тут смеяться, тут — сарказм, тут — не смеяться. ( это не только к вам, а ко всем кто эмоционального настроя тут не понял) без обид)))

Пожаловаться
МатьТереза
МатьТереза
А мне кажется, что вам не стоит искать всё между строк))) Как раз так и получилось в вашем случае… Я тоже читала многое про детей, но таких выводов и смысла такого, как получиось у вас, не находила :))
Пожаловаться
Улитка
Улитка
Краснодар
+100500 Посмеялась от души! Уж было потеряла надежду, что адекватные мамаши существуют) Думала, на определенном сроке беременности мозги совсем отключаются! Спасибо
Пожаловаться
АйМяу
АйМяу
Курган
Неужели хоть один человек понял юмор и сарказм?))) а то обзывают истеричкой. В следующий раз в скобочках буду писать «тут надо смеяться», а тут «сарказм».))))))))
Пожаловаться
Улитка
Улитка
Краснодар
Видимо, чувство юмора тоже отключается
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Вообще подобных проблем не было, потому что до родов я ничего такого не читала, ну если и читала, то изначально не собиралась следовать, просто как для общего развития, вообще-то есть материнский инстинкт, который усиливается после родов, я все делала по интуиции :)
Пожаловаться
СрульНафсех
СрульНафсех
Эмилия
4 года
Днепродзержинск
хорошая статейка, но я даже и не думаю загонятся по таким вопросам...
Показать ещё