Для тех, кто уже долго планирует.

Хочу рассказать свою историю. Специально, для тех, кто уже долго планирует и начинает отчаиваться.

Еще до замужества я пила гормональные ОК по назначению против параовареальной кисты. Пила долго, года 4. Причем врач мне сказала, что сейчас наука далеко шагнула вперед, и можно пить их без опаски. Пропив их год, я решила, что все таки перерыв нужен, и месяца 3 не пила их, но потом сходив на узи, узнала, что она выросла на 1,5 см (вообще она не очень большая-2,5-3 см, поэтому врач не говорила удалять ее). И после этого узи врач сказала, что надо пить ОК дальше, так как они не дают ей прогрессировать. Ну вот я и пила. Потом вышла замуж, и через 3 месяца после свадьбы, стали планировать ребенка. Пить ОК, естественно, перестала. Цикл тогда у меня стал сходить с ума, то 21 день, то 37 дней. А через 4 месяца после отмены ОК вообще месячные стали приходить раз в 2 месяца. Тогда я пошла к частному врачу. Она мне назначила сдать анализы на гормоны целую кучу, назначила пить утрожестан с 16 дня цикла, ну и там витамин е, фолиевую кислоту… Цикл у меня тогда нормализовался. Мы с мужем отслеживали по баз. температуре овуляцию, старались. Но беременность так и не наступала. Потом (уже прошел год после отмены ОК) этот частный врач назначила сделать еще гормональный анализ, на эстрадиол, он был в рамках нормы, но на нижней границе, и она тогда сказала-«аааа, так вот в чем дело! Ну сейчас назначим тебе фемастон, и все получится!» Но от фемастона цикл опять стал барохлить, и беременеть все равно не получалось, и тогда, через пару месяцев она сказала, что надо проверять проходимость труб, с помощью лапароскопии. А прежде чем делать лапору, надо сдать анализ на тромбофилию какую-то, якобыс ней нельзя делать операцию, но анализ стоит тысяч 6, и если будет плохой результат, то ехать в Краснодар на обследование, так как в Сочи у нас такого нет. И в конце выписала мне какое- то лекарство со словами «пока полечим нашу тромбофилию». Как так можно!!? Неизвестно для чего пить лекарство от болезни какой-то, которой у меня возможно, да и скорее всего нет!!? В общем, я у нее в кабинете еле себя сдержала, чтобы не расплакаться, ушла вся растроенная. И поняла, что не хочу я к ней больше приходить. Что у частных врачей, по крайней мере с которым я столкнулась, идет какая-то тактика- типа подольше лечить пациента, чтобы он чаще приходил и деньги платил.

Ушла я от нее в марте, перестала пить всякие таблетки. И только в сентябре решила пойти в ЖК. Там врач по моему участку перенаправила меня в другой кабинет, где принимает врач, специализирующийся по бесплодию. Она мне назначила сделать фоликулометрию (3 узи в одном цикле, чтобы проверить, развивается ли яйциклетка, есть ли ов). Сделала, все развивается, ов происходит, и кстати в том цикле у меня созрело 2 яйцеклетки)))

Тогда она тоже сказала, что надо смотреть трубы, и дала обходной лист и анализы, какие надо сдать перед операцией. Про тромбофилию кстати ни слова не сказала. Я тогда все анализы собрала, прошла всех врачей для обходного листа. Но я так не хотела делать операцию! Глупо конечно, но больше всего меня страшила перспектива клизмы… Почему то я так боюсь ее… В какой то момент я помню мужу сказала — «Вот бы уже забеременеть, чтобы не делать эту операцию!!»

Потом надо было ждать месячных, так как операцию надо делать после них. Жду-жду, уже задержка пошла дней 8, решила на всякий случай тест сделать. И не поверила своим глазам!!! Две полоски! Потом еще сделала-то же. Потом на следующий день ХГЧ сдала- беременность 3 недели!!! Так что, слава Богу, что не дошли до операции!

В итоге хочу сказать, что после отмены ОК прошло 1,5 года, а с момента как я перестала вообще что-либо принимать до зачатия прошло 7 месяцев. И думаю, что организм мой устал от всяких таблеток, гормонов искусственных, и может даже специально не давал таким яйцеклеткам оплодотворяться, может они были «бракованные»… Так что, химия эта вся, что нам прописывают, остается химией, как бы далеко не шагнула бы наука и медицина!

P.S. И, кстати, за 3 месяца до зачатия, мы с мужем ездили в Кисловодск в отпуск. И там экскурсией посетили мужской и женский монастырь. И в женском монастыре, была икона Феодоровской Божьей матери. И нам там монахиня рассказала, что еще царицы молились ей, о даровании наследника. Я тогда тоже помолилась ей, и заказала сорокоуст ( его должны были читать монахини в течении 100 дней, этой Божьей матери, о даровании нам детей, там записали мое имя и мужа). Может и совпадение, но у меня внутреннее ощущение, что все таки не совпадение!

И в этот период, пока не ходила по врачам, и ничего не пила, я как то все отвлекалась, на курсы живописи ходила, занималась кулинарией, перестала мерить эту дурацкую базальную температуру, и вести этот идиотский график. И даже мысли у меня после этого стали легкие, и я перестала зацикливаться на этом.

Так что, всем планирующим желаю скорейшей беременности! Не отчаивайтесь, отпустите ситуацию, и поменьше химии!!!!!


Рубрика Бесплодие
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
329860

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MrsGold
MrsGold
Москва
Поздравляю вас! Моей подруге, наоборот, назначали ок для того, чтобы заберкменеть. Она перестала их пить и в первый же цикл забеременела.

Я же тоже очень долго восстанавливала цикл после ок, 3 мес были перерывы в цикле! Тоже пила потом много всяких витаминов.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Спасибо вам!

Думаю, если не долго их пить, то возможно это как-то стимулирует созревание яйцеклетки. Ну а долго их пить нельзя. Наверное организм ленивый что ли становится..

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Новосибирск
Ттт на вас!!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сочи

Прочитала вашу историю, похожа на мою, что только не делали, только операции нам никто не назначал никаких, а так с гормонами что-то тоже было не понятно, т.е. доча очень долгожданная, и знаете, какое ещё сходство меня поразило больше всего в вашем топике? Это то, что вы тоже поехали в санаторий и не какой-то там, а именно КМВ! Мы точно также ездили, только в Пятигорск, я считаю, что только в санаториях КМВ можно лечиться с результатом! А результат — через 3 месяца 2 полоски, как и у вас! Там и непроходимость лечат радоновыми орошениями, а самое главное, это общий заряд такой бодрости и позитива, какие там врачи! Я вышла в первый день от гинеколога с улыбкой и точно знала, что у нас всё получится). Девочкам, кто не может забеременеть, советую, но каждый проходит свой путь, кто-то слушает, кто-то мимо ушей), это их выбор). А вас поздравляю от всей души!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Спасибо большое! Правда мы не в санаторий ездили, а отдыхали в гостинице. Но водичку ходили пить каждый день. В монастыри съездили. Отдохнули и получили, как вы сказали заряд бодрости и позитива.)) Я думала там посетить процедуры с орошениями, но мне сказали, что из-за кисты нельзя вроде как. Знаю и в Сочи у нас Мацестинскими водами делают орошения, но мне их тоже было нельзя.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сочи
В Сочи радон- это не то, главное сменить обстановку, а какой там воздух! В Кисловодск ездили в парк на экскурсию, там воздух ещё более свежий, в общем я влюбилась в наш санаторий и отдых там, столько приятных процедур, что расслабляешься от всего полностью, хочу ещё туда). Я смотрю, пишут, что ситуации похожи у многих). И на счёт тромбофилии, т.к. у меня была предрасположенность на генном уровне (только в Краснодаре делают этот анализ) и первая беременность — выкидыш на 5 неделе, вторую вот уколы кололи в живот почти всю беременность, чтобы кровь разжижать, хотя тромбоциты всегда у меня в норме были и во время беременности тоже…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сочи
Вода тоже там особенная, не то, что здесь продают((, я так мечтала поправиться несколько лет, так только там я набрала вес почти 2,5 кг за 2 недельки)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Я в Кисловодск тоже влюбилась! Ездила туда и с сестрой два раза, и вот этим летом с мужем. И не надоедает! Такой город спокойный, размеренный, ходишь-гуляешь по парку неторопливым шагом. То в березовой роще окажешься, то в сосновом бору. И каждый раз какие-то новые тропки находишь! И душа там прям отдыхает от суеты городской нашей.
А в санатории сколько дней отдыхали? У меня были мысли в санатории именно отдохнуть, но как-то кажется, что это отдых для людей в возрасте)) хотя хочется, чтобы и процедуры сделали, массажи всякие, ванны…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сочи
Да ну это стереотипы, что для пожилых, там и молодёжь есть, парочки особенно), отдыхали 2 недели, мне очень нравилась еда там, кормили полезностями всякими, все бежали в столовую). Так классно, когда готовить не надо))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Надо будет в следующий раз в санаторий тоже собраться))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сочи
Да, думаю уже с ребёнком теперь поедете).
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Да, было бы здорово.



Пожаловаться
Боня
Боня
Москва
Как хорошо, что удалось забеременеть самой. А мы не можем(( как раз таки тромбофилия
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Не отчаивайтесь! Я так и не узнала тогда про эту болезнь, не хотелось на этом заморачиваться, но думаю, что все у вас бедет хорошо, всему свое время. Ваш ребеночек уже вас выбрал, и ждет своего времени, когда ему пора будет к вам прийти.)
Пожаловаться
Боня
Боня
Москва
Да. 10 лет ждет))))) и даже эко не помогло. Сейчас очередные анализы и снова в бой
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Все будет! Главное верить!
Пожаловаться
Lesana
Lesana
Пенза

Лёгкой беременности Вам! Я ребёночка у Матроны просила!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Спасибо Вам большое! Я, кстати, была у Матроны в Покровском монастыре, но тогда я о себе не думала, еще и замужем не была, а просила за свою сестру, чтобы встретила она своего мужчину и чтобы поженились, ребенок был (просто у нее как то все не складывалось), и вот через месяц она познакомилась с молодым человеком, стали жить вместе, поженились и ребенку уже 6 месяцев!) Так что, случайности не случайны )))
Пожаловаться
Lesana
Lesana
Пенза
Вот-вот! Вера вообще очень большая сила человека. Я потом тоже ещё раз ездила в монастырь, когда с мужем были проблемы. Просила сил чтобы всё преодолеть, силы действительно появились, всё прошла, всё закончилось (чемодан ему собрала). )))

Как появится возможность, съездию ещё обязательно!

Берегите себя! )))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи

Вам тоже всего доброго самого!))

Пожаловаться
Lesana
Lesana
Пенза
Спасибо большое!
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Поздравляю! Легкой беременности! Врач в принципе вам все правильно назначила, только у нас это сразу делают, все гормоны и узи матки
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатерина
6 лет
Сочи
Спасибо большое!
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Забыла главное, назначают все после года планирования, до этого отправят)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Коля
7 лет
Москва
Вот как же похожиинаши истории, мы после 3 лет без результата… мне дают направление на проходимость маточных труб, жду месячных, жду. И тапдам две полоски!!! К стати тромбофилию у меня нашли, но уже после родов, через год но это уже совсем другая история…