Гемоглобин у Беременных и его дефицит

Что такое гемоглобин?

Для полноценного функционирования клеток головного мозга, которые, как известно, управляют всеми функциями организма, а также для всех внутренних органов нужен кислород из легких в достаточном количестве. Его транспортировка происходит при движении белка крови. Красные тельца эритроциты – главные в этом важном процессе. И именно они отвечают за концентрацию гемоглобина в крови. Для женщины нижняя допустимая граница нормы – 120 граммов на литр.


Причины низкого гемоглобина у беременных

  • Основная проблема в том, что при вынашивании ребенка организм матери отдает большую часть полученного плоду. Малыш в утробе должен нормально развиваться и поэтому забирает у мамы все нужные для себя витамины. Как правило, в женском организме резко снижается количество кальция, магния, цинка, фолиевой кислоты. Все это ведет к уменьшению концентрации гемоглобина в крови.
  • Токсикоз, как ранний, так и поздний, а уж тем более тот, что длится все девять месяцев, может стать причиной снижения гемоглобина и даже до критических цифр.
  • Вторая половина беременности, как правило, более тяжела физически и интенсивное увеличение веса, роста малыша также способствует уменьшению в крови красных кровяных телец.
Дефицит гемоглобина у мамочки-это кислородное голодание плода, вызывающее патологии его развития. Например, отклонения в нормальном формировании лёгких, которые раскроются раньше положенного срока и «отберут» место у других органов.
Клетки головного мозга еще не родившегося младенца не дополучают кислород, начинают гибнуть и последствия этого могут быть ужасны. Даже, если при сильной анемии женщина сумеет выносить полноценного ребенка, есть большая вероятность того, что у него впоследствии будут, как минимум, аффективно-респираторные приступы и возможно даже с эпилептическим синдромом.

Как поднять уровень гемоглобина?


На столе беременной женщины ежедневно должен быть жирный творог. Продукты с нулевой и низкой жирностью пользы не принесут. Будущая мама должна каждый день съедать что-нибудь из цитрусовых. Без витамина С кальций не усваивается.

Гречка. Растительный белок идеально подходит женскому организму и тоже при составлении меню обязательно должен присутствовать в нем.

Свежевыжатый гранатовый сок. Его лучше пить натощак, но необязательно с утра. Можно в качестве перекуса между двумя приемами пищи.

Поможет в борьбе с анемией и калина. Она полезна даже в компотах.

Петрушка богата минеральными веществами, в том числе фолиевой кислотой.

НОГлавный помощник в борьбе с анемиейкрасное мясо. Говядина и говяжья печень способны побороться с железо дефицитом беременной. Причем печень максимально полезна практически полусырая. Употреблять ее в пищу можно только, если точно известно, что животное ничем не болело и было привито.


Инфа из статьи

Если честно даже и не думала что из-за пониженного гемоглобина могут быть такие серьёзные последствия...


Degavu
Degavu
Львёнок
12 лет
Самара
03709

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Degavu
Degavu
Львёнок
12 лет
Самара

Если почти у всех беременных низкий гемоглабин значит так задумано природой ?)) вот отрывок: Во время беременности гемоглобин часто бывает понижен. Ученые пришли к выводу, что он и должен быть несколько низким. Его уровень должен упасть до такой степени, чтобы состояние при этом оставалось хорошее, но не до анемии. Это способ сохранения беременности. Споры и микробы размножаются хорошо благодаря наличию железа. Высокий уровень железа чреват и риском инфицирования, и эндометритами. Давление тоже должно быть несколько пониженным. Увеличивается плазма, количество крови увеличивается, а количество кровяных телец такое же ( см. Дик Рид)

Пожаловаться
Degavu
Degavu
Львёнок
12 лет
Самара

Нашла на форму она писала по своему опыту:

«А я с двумя первыми беременностями тоже принимала препараты железа. Когда появились детки и у них стали появлятся зубки, то росли они корявыми, чёрными, практически без эмали. Стоматологи сказали, что это из-за препаратов железа, которые я принимала во время беременности.

Теперь у меня опять низкий гемоглабин, а я всё ни как не решусь начать принимать таблетки. Ведь железо и правда мешает усваиваться кальцию, а во время беременности формируются зачатки будующих зубов ребёночка… Но и риск кислородного голодания сынульки в утробе тоже пугаетю

Правда у меня есть рецепт чудесного народного средства для повышения гемоглабина, но как то сказала о нём врачу, она ответила, что всё что мы не знаем, как влияет на беременность применять не будем...

Но я на всякий случай поставила готовить средство. Этим средством я поднимала гемоглабин у доченьки, когда ей был один год. Мы за 2 недели с 80 подняли гемоглабин до 130. Мне звонили из лаборатории брали рецепт.

Рецеппт:

1. Скорлупа кедрового ореха (не ядра!)

2. Хорошая водка или спирт

Взять в одинаковых пропорциях 1:1. залить скорлупу водкой и настаивать в тёмном месте (шкафчик на кухне) 2 недели.

Принимать: утром

Младенцам – начиная с 1 капли, разведя в воде. Доводить до кофейной ложечки и в обратном порядке: от кофейной ложечки до 1 капли.

Думаю, что буду пить в такой же дозировке.

Кстати, мужчины обычно принимают по столовой ложке перед сном. Поднимает не только гемоглабин, но и… (по словам всё тех же мужчин и их жён)»

Пожаловаться
Маматрехдочек
Маматрехдочек
Ирма
11 лет
Ника
8 лет
Петрозаводск

если честно какой-то странный бред в статье написан.