можно ли целовать ребенка в губы?

Как часто можно услышать: «не целуйте ребенка в губы — заразите!» или «да вы что, он же мальчик!»

Рассказывает психолог:
Для начала хотелось бы сказать, что поцелуи и прикосновения родителей неотъемлемая часть здорового развития ребенка.
Сразу после рождения ребенок испытывает очень большой стресс от смены обстановки, после теплого и уютного маминого животика ребенок оказывается в чужом и холодном окружающем мире. Поэтому естественно, что ДЕТИ ПОСТОЯННО НУЖДАЮТСЯ В ТЕПЛЕ И ЛАСКЕ: улыбаются когда их целуешь или обнимаешь, лучше засыпают на руках или рядом с мамой чувствуя такой знакомый запах и биение сердца матери. А как быстро перестает болеть шишка или порезанный палец после того как это место поцелует мама!

Что же касается эрогенных зон и раннего развития сексуальности:
Да, конечно у всех деток есть эрогенные зоны, и естественно в таком возрасте они еще не развиты, но ваши поцелуи ни в коем случае не начнут развивать их раньше времени, они начнут развиваться самостоятельно, причем ближе к подростковому возрасту, согласно с законами установленными природой.

Хотелось бы также добавить историю одной консультации, когда ко мне обратилась мама семилетнего ребенка. Ребенок был очень отчужденным, с другими детьми не общался, содрогался от каждого обращения в его сторону, а при одной моей попытке приобнять его и взять за руку вообще убежал. Создавалось впечатление, что это маленький дикий звереныш. Как выяснилось позже, мама до семи лет старалась вообще его не целовать, да и другим запрещала. Не хочется каким-то образом Вас напугать, такие ситуации встречаются крайне редко.

Но в заключение хочется сказать: это Ваш ребенок, Вы его выносили, родили и воспитываете. И никто кроме Вас не знает, что в данный момент лучше для ребенка: поцеловать или поругать. Всегда прислушивайтесь к своему сердцу и МАТЕРИНСКОМУ ИНСТИНКТУ. И целуйте Вашего ребенка как можно чаще, и не только в губы. Ведь есть столько замечательных мест, которые можно целовать: ручки, ножки, щечки. Ведь ощущая постоянно Ваши нежные прикосновения и Вашу любовь, Ваш ребенок вырастет добрым, отзывчивым и нежным.

Рассказываю я:

Слово «поцелуй» обычно ассоциируется с чем-то романтичным, однако мы часто и не задумываемся, что начинается все с поцелуя мамы. А точнее, еще с того, как ребенок в мамином животе ожидает его.

Ученые пришли к выводу, что слова, которыми мы успокаиваем ребенка, когда он поранился: «Дай, я поцелую тебя — и боль пройдет!», не безосновательные. Мама во время поцелуя передает ребенку бактерии, которые формируют иммунитет от определенных заболеваний, а также при этом снижается уровень тревожности и болевой порог.

Целовать ребенка нужно.
Ребенку нужно в сутки по крайней мере
четыре крепких объятия и поцелуя — для жизни,
восемь — для здоровья,
12 — для роста!!!

Дети, которых не целуют, вырастают неуверенными в себе, с низкой самооценкой, тревожные, с большим количеством комплексов. Часто мальчиков в три-четыре года мама перестает обнимать и целовать, боясь при этом воспитать из него «девочку». Но в действительности «ЦЕЛУЕМЫЕ» МАЛЬЧИКИ ВЫРАСТАЮТ МУЖЧИНАМИ, которые себя уважают, которые умеют и не боятся любить, которые умеют дарить любовь другим!

Как человек может отдать то, что не получил??? Поэтому целуйте, обнимайте, говорите нежные слова. Через такие пустяки, на первый взгляд, вы передаете ребенку такие жизненно важные мысли, как «меня любят, невзирая ни на что...», «я нужен (на)...», «я чего-то достойна (ен)...», «я защищен (а)...» и много другого.

А еще, если вам интересно, через поцелуй кого-либо, а от мамы к ребенку в частности, информация передается к головному мозгу, а он производит такие гормоны:

Адреналин – увеличивает частоту сердечных сокращений;
Окситоцин – помогает развить ощущение привязанности;
Дофамин – нужен для проработки эмоций и боли;
Серотонин – влияет на настроение человека и его чувство.

И еще интересно!!!
Ученые заметили, что приблизительно 2/3 всего населения во время поцелуя наклоняют голову вправо. Существует предположение, что этому мы научились еще в лоне матери!!!
Целуйте своих детей! Они помнят эти поцелуи...


Ярослава
Ярослава
Мариям
11 лет
Караганда
2241142

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღ♥ღВ-ритме-сердцаღ♥ღ
ღ♥ღВ-ритме-сердцаღ♥ღ
Караганда

Замечательная статья, нет слов))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
8 лет
Караганда

мы тоже целуемся и обнимаемся. Даже муж приходит с работы, протягивает сыну руку сначала, а потом целуются. а брат мой только обнимается с сыном моим и говорит «мужики не целуются», хотя когда сынуля целует его и обнимает, он аж тает)))

Пожаловаться
Оля
Оля
Константин
14 лет
Караганда

Какая классная статья! Спасибо огромное! Мы тоже целуемся и в губы тоже, ничего плохого в этом не вижу! Всегда его жалела раньше и целовала при боли, зато теперь когда нам 5, он не плачет когда ему больно и уже не нуждается в том, чтобы его пожалели.




Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж

целую сына в губки, а он меня, сын сам иногда просит, мама поцелуй меня в губки алые)))))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Семипалатинск
В губы, мне тоже кажется, лишний раз не нужно. Это просто негигиенично. У взрослых тьма заразы во рту. Я своего зацеловываю ))) но не в губы. А еще, у казахов и татар принято чаще не целовать, а нюхать. Особенно не своих детей. Это вообще мне нравится, а то бывает схватит чужая бабка с бациллами ручку ребенка и давай целовать.фу-фу-фу
Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
+++, других мест полно, в губы совсем необязательно.
Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь
да, тоже согласна! сынулю обцеловываю, но не в губы! как то даже и не могу в губы его целовать, даже мысли не возникает… вот, недавно был у нас диагноз — герпетическая ангина + молочница!!! никогда молочницы не было, год и 3 сыну, иммунитет хороший, закаляемся, ни разу не болел! у меня герпеса вообще нет! откуда? врач сказал, лезет зуб, иммунитет ослаб, и, видно кто то из родственников его либо поцеловал, либо со своей ложки накормил… так что, правильно, гигиену — никто не отменял! других мест полно!))))))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Аксиния
8 лет
Амилия
4 года
Ариадна
2 года
25н
Иркутск
Ни могу ни целовать сыночка. Я маньяк поцелуев:-) :-)
Пожаловаться
Бишамон
Бишамон
Старший
10 лет
Партизанск

И я целую и в губы и в щёчки ив лобик, да куда угодно.И муж так же.А вот бабушка мужа всегда говорит чтобы не целовали.По мне так всё это бред, наш ребёнок и нам решать что и как делать.И никого слушать не собираюсь.




Пожаловаться
Надя
Надя
Владислав
17 лет
Виталий
19 лет
Наталья
22 года
Адела
10 лет
Руслан
25 лет
Уануко

Я всегда целую и дочек и сыночков

Пожаловаться
Карина
Карина
Армавир

Пожаловаться
делай добро
делай добро
Хабаровск
Мне кажется в губы малыша можно еще, но постарше уже лишнее. Есть лоб, щеки, объятия. Может потому что мне самой не приятно целоваться лобызаться с другими, только с мужем.
Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Очень замечательная статья. Вчера буквально с подружкой обсуждали эту тему и говорили, что не можем не целовать дочек своих любимых. А про мужчин могу даже в пример привести мужа. Его все детство целовали, даже старший брат, когда с дискотеки приходил, заходил к нему в комнату и целовал его, хотя мужу на тот момент уже лет 12-13 было. Теперь он нас с дочкой постоянно целует и любит, а мы как за каменной стеной!
Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь
Да, согласна, статья просто замечательная! Постоянно целуемся и обнимаемся с сынулькой! Ему это так нравится, он реально понимает, что его любят, крепко обнимает меня, и прислоняет головку, это так трогательно!!! Тоже приведу в пример мужа, только, к сожалению, пример противоположный… у него вообще семья ужасная, об объятиях речь вообще не идет… детство ужасающее просто, абсолютное безразличие родителей… его мать постоянно проклинает своих детей, даже дочь, которую она любит! все для нее, но при этом я каждый день слышала слова: «чтоб ты сдохла!» и куча матов...так вот, муж нас с сыном очень любит, но как будто стесняется своих чувств… практически не проявляет их, как будто считает это слабостью… я не ругаюсь, и не обижаюсь, понимаю, что не было у него примера нормальной семьи, а все мы — как известно, родом из детства… его, получается, и не любил никто до меня… родня его — все как собаки грызутся постоянно между собой...

поэтому, никогда не допущу такого с сыном, постараюсь сделать все, чтобы у него не возникло комплексов! еще, не понимаю родителей, которые при провинности, говорят ребенку, что отдадут его цыганам, милиции, и т.д… неужели не понятно, что малыш все это воспринимает как правду? что творится в душе у малыша, когда он понимает, что мама его может просто отдать? А страшилка: «не будешь спать — тебя заберет Бабай» и т.д… родители, даже хорошие и любящие, часто провоцируют страхи, а как следствие — комплексы и агрессию(((((((

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
У меня с вашим мужем похожая история и поведение точь в точь, только маме некогда было нас любить, отец пил, а ей надо было семью сожержать, ругала нас всегда по каждому поводу. Как итог, поведение один в один с вашим мужем
Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь
это так грустно… как все таки деткам нужна НОРМАЛЬНАЯ любящая семья...

а я тоже родом из детства))) а история, похожа на вашу, отец пил (да и пьет) никогда не обращал внимание на нас с сестрой… а мама работала (но никогда нас не ругала). я тут об отцах… знаете, психологи говорят, что девочки, выросшие без отцов, часто выбирают мужей старше себя… так вот, у сестры моей муж старше на 12 лет, у меня — на 13… совпадение? не знаю… в любом случае, психологическая обстановка в семье очень влияет на деток! и это должны понимать все взрослые!

Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь
это я спрашиваю, в надежде провести терапию для мужа)))

если вы правда так себя ведете, как мой муж, то — почему? это реально изменить? может вам что то нужно от своей второй половинки, чтобы раскрыться? или, по вашему, это на всю жизнь?

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Честно говоря, не могу точно сказать. Это сидит внутри, я не умею показывать те чувства, что сидят у меня внутри, исключение ребенок, вот ей не стесняюсь говорить, как люблю ее, обнимать, целовать. А мужу просто позволяю себя любить. Он даже обижается, что не видит такого от меня. Ну может процентов на 20 поменялась в лучшую сторону за 3 года. Главное не давить и принимать, как есть
Пожаловаться
Ekaterina♥✔♥
Ekaterina♥✔♥
Чита

мне тоже статья очень понравилась, и положительная, и полезная. сразу все сомнения и предрассудки, которые пытаются нам внушить отбросила далеко в сторону)

Пожаловаться
Ятакая ВКУСНАЯ
Ятакая ВКУСНАЯ
Боб
10 лет

я целую) и в губы и в щеки и задницу)))

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
+100000
Пожаловаться
ВсеУдивительноеРядом
ВсеУдивительноеРядом
Катюшка-Шилопопик
10 лет
Василиса-прекрасная
6 лет
Новокузнецк
++++++++++)))
Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
+1
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

Мы целуемся и обнимаемся