Беспокойный ребенок. Растительные препараты в лечении неврологических проблем

Повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, нарушения сна, быстрая утомляемость — все перечисленные симптомы знакомы нам не понаслышке. С подобными жалобами родители, уставшие от поведения собственных детей, нередко обращаются к педиатрам, неврологам и семейным врачам.
Далеко не всегда оказывается, что у детей имеются выраженные расстройства нервной системы или психоэмоциональной сферы. Тем не менее в большинстве случаев пациентам педиатрического возраста нужна медицинская помощь.

Хотя практика показывает, что зачастую вполне можно обойтись без медикаментозной коррекции, большинство родителей больше доверяют лекарствам. При этом они явно отдают предпочтение так называемым «натуральным» средствам (преимущественно растительного происхождения). Иногда родители отождествляют это понятие с гомеопатическими препаратами, которые далеко не всегда состоят исключительно из растительных компонентов. Лечебный арсенал аллопатических и гомеопатических лекарственных препаратов, позволяет подобрать нужное средство для детей любого возраста.
Несколько более сложным представляется оказание помощи детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ), поскольку эти пациенты требуют совместных усилий со стороны неврологов, психологов и психиатров. К сожалению, на сегодняшний день стимулирующих препаратов (риталина, метилфенидата), используемых в других странах мира при лечении СДВГ, в нашей стране нет. Вместо них применяются препараты ноотропного ряда (ноотропил, персен (фирмы «ЛЕК», Словения). Ново-пассит выпускается в виде раствора для приема внутрь и таблеток, а персен в таблетках. В основе обоих препаратов лежит комбинация лечебных трав. Например, в состав ново-пассита входят экстракты боярышника, хмеля, валерианы, зверобоя, мелиссы, страстоцвета, черной бузины и гвайфенезин (последний является также отхаркивающим средством). Персен состоит из экстрактов валерианы, а также перечной и лимонной мяты. Ниже рассмотрим наиболее важные растительные компоненты этих двух препаратов.

Мята перечная. Вытяжки из травы мяты перечной наряду с желчегонным, антисептическим и болеутоляющим эффектом обладают успокаивающими и спазмолитическими свойствами, а также оказывают рефлекторное коронарорасширяющее действие. Сходным эффектом обладает также мята лимонная (мелисса), которая, как и мята перечная, относится к эфиромасличным растениям. Мята и мелисса входят в состав детского чая Хипп, который можно рекомендовать как общеукрепляющее средство.

нервохель (фирмы «Биологише Хайлмиттель Хель ГмбХ», Германия). Препарат выпускается в сублингвальных таблетках, которые рекомендуется принимать по одной 3 раза в день. Противопоказаний к применению препарата нет, а побочные эффекты на фоне приема не выявлены. Другим препаратом со сходным эффектом является валерианахель. Помимо настойки валерианы в состав этого гомеопатического средства входят боярышник, мелисса, ромашка, овес посевной (содержащийся в овсе комплекс витаминов группы В играет важную роль в осуществлении трофической функции нервной системы) и другие компоненты. Валерианахель назначают детям с 2-летнего возраста (детям 2-6 лет — по 5 капель 3 раза в день, пациентам 6-12 летнего возраста — по 10 капель 3 раза в день).

В ряде случаев проблему беспокойного ребенка можно решить, не прибегая к назначению каких-либо медикаментозных средств. Этому способствуют некоторые режимные мероприятия (контроль за продолжительностью дневного и ночного сна, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание), закаливание, лечебные ванны (со сборами трав или солей), правильное воспитание, адекватный психоэмоциональный климат в семье и т. д.
Иногда беспокойный ребенок является продуктом социальной депривации или гиперопеки в семье. Именно по этой причине детям дошкольного возраста рекомендуется посещать детские сады. Даже практика привлечения к воспитанию малыша нянь и гувернеров (популярная среди материально обеспеченных россиян) не в состоянии заменить общение ребенка с другими детьми, способствующее элементарному постижению норм социальной жизни.
Не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите возможность назначения данных препаратов вашему ребёнку.
Данная статья опубликована с познавательной целью!!!

Растите здоровыми!



***

Не так, как есть на самом деле. Для тех, кто решил все же взять на заметку: валерьянка чаще всего на детей оказывает возбуждающее действие, а не седативное, это давно доказано. Мятой при немерено потреблении можно отравить ребенка, так как входящий в ее состав ментол имеет схожий состав с фенолом, не умеренное потребление у детей может вызвать апноэ или ларингоспазм. Хмель и зверобой вообще являются ядовитыми (токсичныси) растениями, и их принимать надо только зная дозировку. Хмель вообще имеет влияние сильное на почки. Так что прежде чем что то давать ребенку, думайте…


Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург
064710

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Многое в этой статье не так, как есть на самом деле. Для тех, кто решил все же взять на заметку: валерьянка чаще всего на детей оказывает возбуждающее действие, а не седативное, это давно доказано. Мятой при немерено потреблении можно отравить ребенка, так как входящий в ее состав ментол имеет схожий состав с фенолом, не умеренное потребление у детей может вызвать апноэ или ларингоспазм.  Хмель и зверобой вообще являются ядовитыми (токсичныси) растениями, и их принимать надо только зная дозировку. Хмель вообще имеет влияние  сильное на почки. Так что прежде чем что то давать ребенку, думайте…
Пожаловаться
Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург
допишу эту информацию в статью, спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Кроме того, да у нас ввыписывают чаще всего ноотропы. Фенибут,  глицин. И тут куча противников этих лекарств. Но как написано в статье — на западе применяется, например, риталин, который у нас тяжело достать. А к сожалению ли? Как написано в статье? Ведь риталин — это наркотик. Его вообще называют детским ***. Будем сожалеть, что у нас лечат не теми таблетками?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Модераторы звездочек наставили))) к о к а и н о М считается детским
Пожаловаться
мария
мария
Светлана
16 лет
Арсений
11 лет
Чебоксары

А нам постоянно глицин назначали, он ему как слону дробина, стало полегче только ближе к 2 годам, до этого- вообще капец, думала не выживу))))

Пожаловаться
Роза
Роза
Радость
12 лет
Любовь
4 года
Киев
Спасибо за статью, особенно за описание действия травок.
Но. Согласна я с тем, что нужно эмоциональное состояние ребенка стабилизировать режимом. А до 6 лет никакие препараты седативные детям не рекомендуют. По крайней мере, без показаний медицинских.
Актуальные посты
вес ребенка в10 месяцев
вес ребенка на 16 неделе беременности
вес ребенка на 34-35 неделе