как собрать ребенка в детский сад.основа основ

начнем с того, что дети все индивидуальны.так же как и индивидуальны родители.кто-то предпочитает кроху отправить в сад в подгузах и без каких-либо навыков, тем самым скинув все обязанности на педагогов, кто-то стремиться научить хоть чему-то, а кто-то и совсем научил всему.

естественно для деток, которые уже ходят на горшок, умеют кушать ложкой, умеют мыть ручки, вещей надо немного меньше, чем тем, кто только начал дружить с горшком, ложкой и водой.поэтому все индивидуально и зависит от ребенка и его родителей.

Уважаемым мамам следует запомнить одно правило.педагог-не мамазаменитель.он помощник! всего лишь помощник для вашей семьи! поэтому отдавая ребенка в сад, сразу решите для себя, сотрудничаете вы с воспитателем, или меряетесь знаниями/опытом/мнениями.в первую очередь к детскому саду должны быть готовы родители.и если вы позволяете себе обсуждать воспитателя, садик, других мам при ребенке-не надейтесь на легкую адаптацию.почему ребенку должно быть хорошо там, о чем сама мама не готова говорить в положительном тоне? поэтому натягиваем улыбку и вперед! конфликтная ситуация? умейте решить ее с той же улыбкой.без укоров и обвинений, ибо как ребенок должен сидеть с чужой тетенькой 12 часов в день, при условии, что утром мама верещала в беседе с ней не стесняясь никого и ничего?

поэтому, милые мамы, подготовьте сначала себя к тому, что случиться может всякое, но вы обязаны РАДИ РЕБЕНКА сохранять спокойствие.все что не устраивает-обсуждается спокойно и не при детях.

далее.начинаем сборы.конечно подгузы/ложки/кружки-это хорошо, но детские сады сейчас идут на уступки родителям.и они готовы взять ребенка абсолютно неприспособленного.условие одно-приспосабливать вместе с родителями! и дома и в саду-одни и те же правила! сад-это система.это режим, это одни на всех требования.поэтому по уму, будет поинтересоваться как перестроить жизнь ребенка так, чтобы он понимал что от него хотят.

что касается режима.месяца за 3 начинайте приучать ребенка к режиму сада.у вас не будет проблем с ранним пробуждением, со сборами и т.д. потом.все будет постепенно, плавно, а не как снег на голову.для ребенка стресс «мало того что подняли в 7 утра, дак еще и тетке чужой отдали.»не плохо бы было заранее познакомить ребенка с воспитателями.например, приходить на прогулку в сад.

что касается прогулки.не смейте забывать шапки/варежки/панамки(в летнее время у ребенка голова обязательно должна быть покрыта.) и т.д.никто вашего ребенка не имеет права оставить одного в группе.это подсудное дело! и как итог-не идет гулять вся группа, либо ребенок идет так как есть, соответственно потом болеет.а виноват кто? давайте признаемся себе честно....

за годы работы, я взяла себе за правило, иметь «тревожный чемоданчик».там носки всеразмерные, шапка на завязках, пара варежек, шарф, и если повезет-валенки.и пусть сколько угодно визжат мамы на тему «по какому праву мой ребенок в ЭТОМ?»для меня главное его здоровье! я могу, конечно отправить на улицу и голым, но совесть не позволяет.и даже не от того, что ребенку из-за мамы сидеть на больничном, а из-за того, что ребенка ЖАЛКО! поэтому, если есть возможность, соберитесь группой на этот чемоданчик.не раз выручит, поверьте! да и вещи не обязательно новые.

так же табу водить ребенка с расстегнутой курткой, сапогами, с выломанными замками.поверьте, если вы дома не позаботитесь-воспитателю и подавно до этого дела не будет.и времени тем более.поэтому дома всегда должно быть что-то, во что можно ребенка переодеть.

слишком хорошие вещи в сад лучше не носить.а если носите-будьте готовы, что вещи на убой.сад-это не подиум.детям нет разницы за 1000 куртка ни них или за 50 000.они дети! они хотят бегать, играть, ковыряться в грязи, а не стоять рядом с воспитателем всю прогулку и вместе дрожать от страха-не дай Бог кто заденет грязными руками.

* у ребенка обязательно должны быть носовые платочки.тряпичные или бумажные-разницы нет.они должны быть.я сыну закупаю на всю группу.мне не стремно на это потратить 100 р. в яслях не лишним будет иметь и влажные салфетки.

*ребенок должен быть всегда опрятно одет.опрятно-это не на подиум, а просто свеженько-чистенько.кстати, в договоре это прописано.и если ребенок не облился супом, это не повод считать, что вещи чистые.ребенок потеет, валяется по полу… сами понимаете… исходя из этого у моего сына 5 комплектов одежды на каждый день:

-5 трусиков

-5 маечек

-5 футболок(для девочек платья)

-5 тонких кофт

--5 шорт(для девочек юбки)

-5 носочков.при чем у меня носочки принципиально белые.

и наверно сейчас будет выглядеть не красиво, но я похвалю себя)однажды спросив у воспитателей в чем нам идти на утренник, я получила ответ «Оленька, о чем вы? вашего сына можно в любой день недели на любой праздник!» приятно однако.

далее смотрим по обстоятельствам.в межсезонье, когда на улице холодно, а отопления нет, одевает тонкие кофты и штаны.на этот случай у нас:

-3 джинс

-3 теплый кофты.

возможно для кого-то это много.но лично мне так удобно.никто не запрещает иметь 2 комплекта и просто их стирать.напомню, все детки разные.если вы идете в ясли, у вас должно быть как минимум 3 запасных комплекта в шкафчике на случай «аварий»кстати, шкафчик в саду-это не полноценный шкаф.там все должно быть только необходимое.не надо устраивать там свалку.за аккуратностью следить должны родители.

и очень удобно заиметь в этом шкафчике подвесные кармашки, куда можно убрать все запасные вещи+резиночки и расчески.

как собрать ребенка в детский сад.

кстати про волосы.если вам некогда заплетать ребенка дома, поверьте, воспитателю тоже это сложно.у воспитателя учебный процесс с 7 утра… и ему некогда заплетать 12 девчат.либо это делается в ущерб чему-то.после сна-да! голову в порядок должен привести воспитатель.

-пижама.тоже необходима, если в группе холодно.

-чешки и форма на физкультру-обговариваются позже(требования в каждом саду свои.не спешите брать белую футболку и черные шорты.возможно в саду нужен зеленый комплект), так же как и канцтовары.

-сменная обувь.НИКАКИХ ДОМАШНИХ ТАПОЧЕК! это должны быть сандалики,, которые ребенок может хотя бы легко снять.не забывайте! танцевать в домашних тапочках ребенку неудобно!

все вещи должны быть подписаны. это нереально запомнить кто в чем пришел из 25 детей.подписать не сложно, зато потом не будет скандалов по поводу того, что на ком-то видели свои трусики или носочки.возможно в этом деле вам помогут термонаклейки или стикеры

как собрать ребенка в детский сад.

если вдруг вас попросили принести туалетную бумагу или салфетки, не доводите себя же до истерики.детские сады финансируются очень и очень плохо.и большинство даже до сада не доходят.да и трепать нервы себе, ребенку, воспитателю из-за рулона туалетной бумаги ценой в 4 рубля и упаковки салфеток за 18-стоит ли? я в таких случаях беру опять же упаковку и несу в сад.ибо пока остальные мамы пытаются доказать правоту тыча в законы, детям попу вытереть нечем.весна-лето-несу те же влажные салфетки, средства от комаров(их на участке много) и игрушки на улицу.от них никто никогда не откажется.

первый год с родителями работать очень сложно.все эмоциональные, все считают, что сад-это зло, постоянные разборки и скандалы по мелочам.всего можно избежать.просто натягиваем улыбку и учимся разговаривать! не стесняемся просить советов, интересовать чем помочь, проговаривать проблемы и культурно искать способы разрешения конфликтов.удачки)


Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
5252650

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Очень полезная статья! Нам через пол года надо в ясельки собираться, если место будет, очень много для себя подчерпнула из нее.
Пожаловаться
Екатерина Филимонова
Екатерина Филимонова
Андрей
10 лет
Александра
7 лет
Москва
Таких термонаклеек и подвесных кармашков не видела в продаже, а ведь очень удобно))Статья полезная, спасибо! Готовимся в сад с сентября.
Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
термонаклейки делаются на заказ.можно найти фирмы в интернете.а кармашки есть на сайте сималенд, часто встречаются на рынках и детских отделах.возможно просто не обращали внимания)
Пожаловаться
Екатерина Филимонова
Екатерина Филимонова
Андрей
10 лет
Александра
7 лет
Москва
Спасибо, озабочусь))
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
Как здорово!спасибо, Оль!

Мы с сентября тоже в садик идём!




Пожаловаться
Ася
Ася
Ратмир
10 лет
Актобе
На счет приучать ребенка к садовскому режиму заранее, это точно на сто процентов! Если б я заранее знала, нам бы легче было адаптироваться в свое время
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

зависит от возраста. в яслях я говорила при ребенке о садике только положительное, утром вспоминали положительные моменты и что в садике хорошо.

сейчас второй год. бывает и оденут криво (нафига его вообще одевать, если он с первых дней яслей это делает сам — мне непонятно, скорее какой-то прокол воспитателя, что он перстал одеваться сам), и скажут что-то вроде «тигры живут в африке». тут уж я не слишком стесняюсь в объяснении ребенку, кто прав и как надо. надо знать свою одежду и одеваться самому, а не высиживать до того, что няня будет вынуждена одевать его как ляльку. если подошла и начала — скажи, что не надо. знаешь свою одежду? вот и надевай. сегодня были одни носки. не важно, что сказала бабушка. и тигры не живут в африке. а пингвины не летают. тетя сказала — значит тетя не знает. нет, воспитатель знает не все. и тигры, (мать их за ногу — но этого я не говорю, конечно) в африке не живут. а пингвины не летают. нет, никогда не летают.

Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
Нина, бывают и такие к сожалению)нет, воспитатель-тот же человек.он не может знать все.но вы должны действовать за одно.если вы видите нелепую ошибку-скажите это воспитателю, а не ребенку, лишая авторитета воспитателя.

дети в 1,5 годика не думаю что знают свои вещи и умеют сами одеваться.тем более в зимнее.у меня сын вроде взрослый, дома одевается идеально, прям по щелчку пальца.в саду все одеты-он сидит.потому что «ворон считает», отвлекается, балуется.дети в коллективе ведут себя иначе нежели дома.и когда 24 ребенка стоят в куртках, а 1-2 сидят еще в трусиках, воспитателю приходится одевать.хотя для меня всегда вопрос открытый: почему разрешают одевать куртки, когда кто-то еще сидит и переодеваться не думает.

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
весь второй абзац относится к нынешнему времени: группа уже не ясельная, детям по три-четыре года (конкретно моему четыре).
Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
моему 5.я вам объяснила почему их воспитатели одевают)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Реж

Хорошая статья. Будем постепенно готовиться

Пожаловаться
Анна
Анна
ЕЛИсей
12 лет
ЕвангЕЛИна
11 лет
Шаховская

про 5 комплектов одежды вы конечно загнули, максиму 2 комплекта в шкафу

Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
Ань, если вы читали внимательно, то вы должны были увидеть, что я делаю акцент на то, что детки которые только начинают знакомиться с горшком, будут иметь куда больше «осечек» чем те кто уже ходит на горшок.соответственно вещей им нужно в разы больше.

5 комплектов, которые есть у сына-не в саду.они все дома.на каждый день недели-свой.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ягодка
11 лет

хорошая статья! Спасибо

Пожаловаться
свинка пеппа
свинка пеппа
Волгоград
Отличная статья
Пожаловаться
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Рузаевка

Спасибо, очень интересно, что-то новое для себя извлекла, т.к. мы только готовимся к Д/С

Пожаловаться
Радужный Человек
Радужный Человек
Михаил
9 лет
Сясьстрой
Статья оч кстати)) сейчас как раз сына в сад собираем)) у нас правда за три месяца к режиму приучить не удалось-сказали неделю назад что есть место на февраль)) но сына спокойный, общительный, кушать и пить умеет, а к горшку равнодушен(( ну посмотрим))

У меня с мужем хоть и педагогическое образование, но с воспитателем по поводу сына спорить не собираюсь… только если в самых крайних случаях… ей будет видней, ведь она будет теперь больше проводить с ребёнком времени чем мы....

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Рязань
Хороший рассказ
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Даже представить себе не могу как можно работать с 25 — ю детьми.
Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
если родители адекватные, это вполне легко и даже интересно.)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Конвейер как ни крути. Мы в частный ходим в группе 6 человек. Там педагог раньше всю жизнь в обычном работала, говорит вот в маленькой группе я воплощаю все свои педагогические фантазии есть возможность работать с малой группой и каждому уделить внимание. В обычном к сожалению такого нет.
Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
возможно.но опять же… в частные сады берут всех кого попало.подруга работала 5 лет и ни разу медосмотр не проходила.сад так сказать «элитный» не забегаловка.меня лично это пугает.особенно то, что без медосмотров повар.образование из 4 педагогов только у нее высшее.вторая девочка только училась, остальные в принципе к детскому саду отношений не имели.я не разделяю любви к частным садам.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Все работники садов так говорят. А потому что ревность. Мне по фиг кто где учился. Мне отношение к ребенку важнее чем какие то педагогические дипломы. Я вообще не знаю кто где учился у нас но без опаски оставляю ребенка. Потому что няня наша турчанка с детками маленькими управляется очень здорово, хвостиком за ней ходят. И спят только с ней. Еще одна девочка тоже без пед образования отношение вообще отличное. Спокойная тихая но когда говорит что то ребенку они ее слушаются. Что еще нужно. Вот педагог там какие то занятия ведет поделки делает рисуют, читают считают. Я бы сама так смогла.

А на счет мед осмотров, я вам так скажу. Вся зараза это там где 30 человек в группе. Когда реально не уследишь у кого там что чешется. И никакие мед осмотры не помогают. Сегодня мед осмотр, а завтра кто то чесотку приволок. Тем более что в обычных садах разный уровень достатка и ухода в семье. В частных же садах в основном люди которым ребенок не безразличен.

Уж про простуды вообще молчу. Для всех это естественно что ребенок пошел в сад и начал болеть.

Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет
Я НЕ ПРО ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ И НЕ ПРО ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ.НЕТ, РЕВНОСТИ У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ АБСОЛЮТНО.САМИ ПОНИМАЕТЕ, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ-ТОЖЕ УШЛА БЫ НА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.ВСЕ ЖЕ У ВАС ЕСТЬ ПЕДАГОГИ КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ С ДЕТЬМИ, А ВОСПИТАТЕЛИ-ЧИСТО ПРИСМОТР.НУ ЭТО КАК ВАРИАНТ, ХОТЯ БЫ ТАК.(за капс сорри)дочка жмет, а я замечаю, когда уже половину напечатаю)
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва

что касается прогулки.не смейте забывать шапки/варежки и т.д.никто вашего ребенка не имеет права оставить одного в группе.это подсудное дело! и как итог-не идет гулять вся группа, либо ребенок идет так как есть, соответственно потом болеет.а виноват кто? давайте признаемся себе честно....

мне воспитатель заявила, что хотела оставить сына в группе потому что ей показалось, что он легко одет