причины кровотечения во время беременности

Причины возникновения кровотечения при беременности

https://udoktora.net/prichinyi-krovotecheniy-beremennyih-1786/#discuss

Вагинальное кровотечение у беременных -довольно распространённое явление. Оно случается как на ранних стадиях беременности, так и в конце срока (более, чем у 20% всех беременных). Неопасными считаются небольшие выделения красного или коричневого цвета. Если же кровотечение обильное, могут диагностировать угрозу выкидыша или внематочную беременность. Поход к доктору обязателен.

Но для определения насколько обильно ваше кровотечение и для более полной консультации у доктора рекомендуется воспользоваться гигиенической прокладкой.Но ни в коме случае — тампоном.

Официальная статистика говорит, что вагинальные кровотечения у беременных случается обычно на 14-ой неделе.

Из-за чего возникают кровотечения в первом триместре 

Имплантация эмбриона

Проявляется у беременных на 6-12 неделе после зачатия. Длится пару часов, у некоторых женщин пару дней, но это нормально.

Гормональные нарушения  

Гормональные кровотечения возникают в результате гормональных изменений. Это слабые выделения бледно-красного цвета.  В этом случае яичник производит малое количество гормона желтого тела (прогестерона), а слизистая оболочка матки, как и во время месячных, отторгается и кровоточит. Такие проявления бывают часто у женщин с нерегулярным циклом или после лечения бесплодия. Чтобы остановить гормональное кровотечение беременной женщине нужен строгий режим дня и покой,  а недостаточное количество прогестерона восполняют с помощью свечей, таблеток, инъекций.

Раздражение шейки матки 

Иногда кровотечение – последствие сексуальных отношений. Шейка матки во время беременности очень   чувствительна и половой акт мог привести к ее раздражению, а в дальнейшем вызвать кровотечение. Это не опасно, но устранить проблему необходимо. Лечение в этом случае несложное: щадящий режим дня, и повременить немного с сексом.

Выкидыш

Его может спровоцировать обильное кровотечение, но не обязательно (выкидыши на ранних стадиях беременности бывают у 15% беременных). Если плод развивается неправильно, женский организм может его отторгать, в результате чего и происходит выкидыш.

Вероятность определяют по:

  • вагинальному кровотечению;
  • спазмам в низу живота;
  • по выходу тканей из влагалища.

Если у вас все-таки случился выкидыш, это не означает, что вы больше не сможете иметь детей. Врачи объясняют выкидыш как показатель того, как организм борется в неправильно протекающей беременностью.

Внематочная беременность

Это когда оплодотворение происходит вне полости матки. У 1 из 100 женщин случалась внематочная беременность.

Как правило, ее определяют по:

  • сильным спазмам внизу живота;
  • острой боли в брюшной полости;
  • вагинальному кровотечению.

Лечение предполагает только хирургическое вмешательство.

Причины кровотечений во втором триместре беременности

Воспаление шейки матки

Помочь в этом случае может только доктор. Самолечение противопоказано.

Отрыв плаценты 

Плацента отрывается от маточной стенки и в результате возникает кровотечение.

Определяется по:

  • кровотечению;
  • болях и резях в желудке.

Лечение проводится только в клинике. Если отслойка незначительная, женщину госпитализируют на так называемое «сохранение», если же стадия сложная — проводится кесарево сечение.

Предлежащая плацента

Происходит, когда плацента прикрепляется внизу матки и закрывает шейку матки. Встречается у 1 из 200 беременных женщин. Боль отсутствует, поэтому проблему можно распознать только благодаря ультразвуковому исследованию.

Лечится медикаментозным успокоением матки или кесарево сечением.

Преждевременные роды

Тоже могут быть причиной кровотечений. Слизистая пробка (некоторое количество крови и слизи) иногда отходит за несколько недель до родов, поэтому существует вероятность  родить раньше срока.

Признаки:

  • выделения из влагалища;
  • тяжесть внизу живота;
  • тупая боль в пояснице;
  • спазмы в желудке, диарея;
  • схватки или сокращение матки.

С появлением первых симптомов кровотечения, не медлите и сразу же обращайтесь к доктору. Ведь во многих случаях при грамотном и своевременном лечение, можно избежать осложнений и сохранить беременность.


Полина
Полина
Мария
12 лет
Алеся
17 лет
Василиса
21 год
Михаил
25 лет
Лев
27 лет
Иркутск
113191

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
8 лет
Краснодар
Популярно